Из чего строить дом?

В предыдущем посте размышляли на тему: а с чего начать, когда есть участок?
в итоге участок был зачищен от деревьев, выполнена геология участка и топосъемка. Выбран эскизный проект дома. Дело за выбором материалов для строительства и типа фундамента. С учетом региона с высокой сейсмоактивностью (38) и отказа от дерева
основные варианты это
- бетон (в регионе один из застройщиков МКД решил занять нишу в ИЖС и предлагает строительство из сборного железобетона), плюс - это прочность и долговечность, быстрота возведения, изготовление фундамента и коробки одной "надежной" конторой, минус - это стоимость и обязательное утепление. Рассчитали 1 этажный дом в 115 кв. С плоской крышей в 2,4 млн. (коробка) и 4.0 млн. За утепленную коробку с фасадом без внутренних перегородок.
- полистиролбетон/газобетон. Плюсы теплоизоляционные свойства, цена. Минусы хрупкость, низкая сейсмоустойчивость, относительная сложность возведения. И еще отдельный вопрос полистирол или газобетон.
хотелось бы услышать мнения желательно разбирающихся людей относительно материалов.

Строительство и ремонт

8.4K постов45.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне немного не понятен выбранный проект дома. Зачем столько углов, зачем столько окон, почему нет входной группы, одна дверь в дом не спасет зимой от сырости, по ней просто будет течь вода, даже самая дорогая и теплая дверь. Почему нет труб для котла и вентиляции. Зачем кухня 9м2, а гостиная 31м. 31 вполне хватит и для кухни и для гостинной с выходом на веранду. Позволил себе начеркать что бы я исправил в проекте. Из чего строить, посмотрите из чего построены ваши соседи, пообщайтесь с ними, лично я считаю самым оптимальным это обычный блок, вент зазор 20см засыпан керамзитом и все это обложено кирпичем, углы можно оформить кирпичем другим цветом, крыша двускатная накрывает и веранду.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Условные обозначения можно? В проекте не нравится только отсутствие гардеробной. Кухня с техникой отдельно лучше по моему
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно так, нарисовал от руки. КЛ кладовка, может быть гардеробной, большие комнаты и мало углов это большой +. В общей ванне 7-8м2, можно поставить все что угодно, в том числе и стиралку. Еще расположение труб дает возможность сделать выяжку из 2 комнат, 2 туалетов и гостинной кухни, такой вентиляции достаточно. Ну и про сени не забывай, первая дверь самая дешевая китайская, вторая теплая нормальная. Китайскую придется менять раз в 5 лет, даже если и нормальную сразу поставишь все равно нужно будет менять, воздействие осадков, ветра, упустил, открыл и не закрыл летом, ветер налетел и разъебал ее. Ну и потолки 3,5 м делай, потом поймешь почему.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Про отопление что думаешь, я например считаю эл. энергия лучше чем газ, если нет уже заведеной газовой трубя в дом. Просто дом надо строить теплым сразу и 1 раз, что бы ничего не переделывать, хотя все переделывают постоянно, сам такой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас электричество не дорогое. 1р. Поэтому не газ. Только для страховки подумываю возможность отапливать дровами еще нужно я думаю
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку