Ив Монтан, "Солнцем полна голова". Моменты жизни. /15

Война обрушилась на мою едва начавшуюся карьеру и прервала её. Я нанялся чернорабочим на судостроительный завод, где требовались рабочие руки.


Работа, результатов которой не видишь, кажется напрасной. Люди стараются. Надрываются. Тупеют. И никакого результата. Они освобождаются только к концу недели, получают свою скудную плату и не знают, создали ли они что-нибудь.


Здесь же, наоборот, люди присутствовали от начала до конца при рождении огромных чудовищ – корабельных котлов. Они видели, как металлические листы постепенно принимают нужную форму. И каждый удар молота вносил свою долю в это гигантское созидание.


Впервые в жизни я занимался созидательным трудом. Завивка локонов была не работой, а угождением женскому кокетству. Слегка и ненадолго приукрасить женскую, иногда такую взбалмошную головку было пустым и вздорным развлечением. Теперь, ворочая тяжёлым молотом, я участвовал в создании важных машин. Я гордился этим. Я понимал светлую радость тружеников, которая заставляет их украшать созданное ими, - радость каменщиков, землекопов, плотников, которую олицетворяет букет цветов, положенный на конёк крыши выстроенного дома. Я ощущал могучую силу единства, роднившего меня с сотоварищами по верфи. С моим одиночеством было покончено. С тоскливыми размышлениями наедине с самим собой – тоже. Я стал членом братства трудящихся.

Книжная лига

22.2K постов78.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.