Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Италия, государство "Падания" и антироссийские санкции

После Каталонии призрак сепаратизма добрался до Италии.


4 марта 2018 в Италии прошли выборы на которых победили «Пять звёзд» актёра Беппе Грилло и правая коалиция с лидерами «Северная Лига за независимость Падании» и «Вперёд, Италия». Победители долго вели переговоры, на этой неделе наконец договорились и сформируют правительство Италии.


Один из победителей - «Лига Севера» выступает за отделение от Италии независимого государства Падания.

Италия, государство "Падания" и антироссийские санкции 5 звезд, Сильвио Берлускони, Италия, Лига Севера, Падания, Политика, Санкции, Длиннопост

В северной Италии течёт река По, по латыни - Padus, отсюда и пошла «Падания». На берегах По вечно что-то приключалось: Ганнибал разгромил Сципиона, Наполеон учредил загадочные Циспаданскую и Транспаданскую республики, Суворов разгромил наполеоновских маршалов, а теперь ещё и "государство Падания".


Ещё лет 10-15 назад я видел на стенах домов северной Италии кружочки с зелёными листочками. Я думал, что это обкурившиеся итальянцы рисуют коноплю, но мои итальянские друзья объяснили, что это психи из «Лиги Севера», которые хотят разрушить Италию. На последних выборах «психи» набрали в северных провинциях 30% голосов, а по Италии 18%. Правда, за «независимую Паданию» Лига уже жёстко не выступает, требует радикальной федерализации Италии. Налоги должны оставаться в регионах.


15 сентября 1996 лидер «Лиги» Умберто Босси в Венеции провозгласил независимость Падании - зачитал Декларацию независимости. У Падании уже есть свой герб «Солнце Альп» - зелёное колесо с шестью спицами, кельтский символ Бронзовой Эры. Гимн тоже есть - «Va, pensiero», хор из оперы «Набукко» Джузеппе Верди о страданиях евреев в вавилонском плену. «Лига Севера» печатает деньги и почтовые марки Падании.

Италия, государство "Падания" и антироссийские санкции 5 звезд, Сильвио Берлускони, Италия, Лига Севера, Падания, Политика, Санкции, Длиннопост

У сторонников Падании есть мотивы. Италия стала единой только 150 лет назад. Объединение Италии смотрелось очень романтично: "Овод", отважный Джузеппе Гарибальди, десант краснорубашечников на Сицилии, тирания Австрии и интриги премьера Пьемонта Камилло Кавура, в общем - Рисорджименто. Казалось, что справедливость восторжествовала. Однако сейчас всё уже не так просто..


До объединения в 60х годах XIX века Италия была раздробленной 1400 лет. Юг Италии побывал в Византийской империи, Арабском халифате, королевстве викингов, под властью испанцев, в «Королевстве обеих Сицилий». Всё это время Север и Юг Италии были в разных государствах. Накопились различия в менталитете, традициях и экономике. Диалекты Севера и Юга отличаются.


Сейчас экономически развитый Север не хочет делиться своими налогами с бедным Югом.


«Лига Севера» нашла подход и к южанам. Лидеры «Лиги» обвинили «римских бюрократов», что они могут только выплачивать пособия южанам, но неспособны развивать экономику Юга и создавать рабочие места. Пропаганда подействовала, и на Юге за «Лигу» проголосовало около 5%.


Вообще, сепаратизм в Европе - тенденция последних ста лет. В 1900 году в Европе было 17 крупных государств и 4 мелких, а сейчас уже больше 40 стран. Процесс раскола начался после Первой мировой и продолжается до сих пор. Шотландия в Великобритании, Фламандия и Валлония в Бельгии, Каталония в Испании, а теперь ещё и Италия.

Италия, государство "Падания" и антироссийские санкции 5 звезд, Сильвио Берлускони, Италия, Лига Севера, Падания, Политика, Санкции, Длиннопост

В начале XX века крупным государствам было проще выжить - надвигалась Большая война. Сейчас военной угрозы нет,  развитым регионам живётся богаче без бедных соседей и сепаратизм с федерализацией наступают. Ещё одно модное настроение в Евросоюзе - борьба с "бюрократами Брюсселя" против централизации ЕС. Похоже, что Евросоюз всё больше будет напоминать Священную Римскую Империю с большим количеством государств и слабой центральной властью.


Программа, которую обсуждали победители была простой:

- выход из ЕС;

- списание долга Италии в размере 250 млрд евро;

- высылка из страны полумиллиона иммигрантов;

- федерализация Италии;

- отмена антироссийских санкций;

Типа "вся Европа идёт в сад" 😀


В окончательном варианте программы с выходом из ЕС и списанием долга Италии решили пока повременить и сосредоточиться на пересмотре условий соглашений с ЕС, борьбе с иммигрантами и отмене антироссийских санкций.


Популистское движение «5 звёзд» актера Беппе Грилло и «Вперёд, Италия!», непотопляемого кавальери Сильвио Берлускони, как и «Лига Севера» с самого начала были за отмену санкций. Это один из немногих пунктов, по которому их позиции совпадали.


Победивший «друг Сильвио» уже съездил в Крым на встречу с «другом Владимиром» и решил прикупить себе домик под Ялтой.


Появится ли государство Падания - не понятно, но «Лига Севера».стала второй ведущей партией Италии.


Поглядим, что будет дальше.

Италия, государство "Падания" и антироссийские санкции 5 звезд, Сильвио Берлускони, Италия, Лига Севера, Падания, Политика, Санкции, Длиннопост
10
Автор поста оценил этот комментарий

Странно что нет воплей о русских хакерах и руке Кремля.И почему во всём не обвиняют Темнейшего .Непорядок.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно то, что в случае с Италией и «Лигой Севера» вмешательство России может оказаться правдой

Лидер «Лиги@ Маттео Сальвини - мужик конкретно без башни. То он по прям голый визеленом галстуке сфотографировался, а потом сказал, что если ему Россия даст финансирование, то он его конечно аозьмёт и не видит в этом ничего страшного. В Европе все обалдели от такого

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
На берегах По вечно что-то приключалось: Ганнибал разгромил Сципиона, Наполеон учредил загадочные Циспаданскую и Транспаданскую республики, Суворов разгромил наполеоновских маршалов, а теперь ещё и "государство Падания".

На Тибре что-то стибрили, под Пизой тоже что-то пропало...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не знал шутку про Тибр и Пизу, а то бы использовал

Спасибо! 😊

4
Автор поста оценил этот комментарий

Писатель хороший, и политик способный. Вот только ведёт в пропасть.

Я здесь наковырял цитат из его блога:

https://pikabu.ru/story/chto_uvidel_alois_14_5788531

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Лимонов вёл неизвестно куда и скорее всего таки в пропасть новой революции со всеми вытекающими

Творческие увлечённые романтики они такие... Опасные для окружающих.

Последние лет 5 уже никуда не ведёт. Постарел.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Призрак коммунизма... ой, сепаратизма бродит по Европе
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Именно❗️

И так оно и есть 😀

2
Автор поста оценил этот комментарий

он там вроде книги презентовал?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, книгу представлял

Только я его книгу не читал. А статью про Италию здесь: https://limonov-eduard.livejournal.com/1306942.html

6
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо написано. Добавлю, что причиной массового протестного голосования являются экономические проблемы. Долг в 250 миллиардов просто так не появился. А случись следующий "стабилизец" - может быть нечто похуже сегодняшних выборов. Лимонов был в Италии на прошлой неделе - собрал аншлаги, которые в России ему и не снились. Можете почитать в его блоге.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Лимонова обязательно почитаю. Умно пишет

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то странное с Суворовым и Наполеоном на севере Италии. В северной Италии вроде как с французами бились в битве при Нови в Августе 1799 года. А Наполеон совершил переворот в Ноябре. А императором стал если не ошибаюсь в 1804 году, а Суворов умер в мае 1800 года. Так что Суворов бился не с НАполеоновскими машалами

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ок

Согласен. Тогда они были ещё просто французскими, а Наполеон в это время ещё Египет завоевывал

Извините. Как-то для меня Макдональд типа наполеоновский маршал, забываю, что в 1799 он ещё был «французским генералом».

Спасибо

Извините

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас экономически развитый Север не хочет делиться своими налогами с бедным Югом.

Хватит кормить Кавказ Юг!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю. Не уверен. В 1996 я был уверен, что Чечня должна быть независимой и другие республики Северного Кавказа тоже. Но после того, как Чечня получился независимость и там начало строиться разбойничье государство под прикрытием законов шариата, я понял, что лучше уж Чечне быть в составе России. И для России, и для Чечни. По крайней мере на время. Может быть уже это время и настало, как-то сложно определить

2
Автор поста оценил этот комментарий

Отписаться не забудь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да

1
Автор поста оценил этот комментарий

Через 5 дней наш старичок проводит очередной митинг.

"По поручению зам.мэра Москвы в правительстве Москвы А. Н. Горбенко, информирую Вас о согласовании проведения 31мая 2018 года с 18.00 до 20.00 на площади Краснопресненской Заставы у памятника Героям 1905 года, митинга."


Подписал А.С, Кононец,

заместитель руководителя департамента.


Запомнили ? 31 мая с 18.00 до 20.00.

Обратите внимание : С ВОСЕМНАДЦАТИ ЧАСОВ.


Появитесь,количество ваших свобод зависит от вас.

Будете сидеть,прижав задницы к диванам,- окажитесь всецело во власти у власти.


Приходите ознакомиться с правдой о происходящем.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Надо сходить

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю наоборот, США нужна объединенная но слабая Европа, а нам нужна расколотая но сильная. Да я понимаю что эти понятия противоречат друг другу, но по факту США намного проще диктовать свои условия Европе через несколько лидеров и администрацию ЕС, чем куче лидеров небольших государств которые имеют свои интересы и на которых не могут надавить большие шишки и Брюсселя.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что нам нужна Единая Европа т Россия в её составе. Идея не новая, но мне кажется правильной

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Касательно Силезии, они считают себя немцами:

https://culture.pl/ru/article/chto-takoe-sileziya

А про Голландию сходу не нашёл источника подробного, но есть достаточно характерная цитата: «фламандцы отнюдь не считают себя с голландцами единым народом (фламандцы – католики, голландцы – протестанты-реформаты».

Ещё есть список вики: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Список_активных_сепаратистск...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, вся эта история отражена в почтовых марках. По ним осень удобно смотреть историю

На фото - марка Верхней Силезии в период референдума, который происходил в период управления Верхней Силезией комиссией Лиги Наций

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

«Полезные идиоты» (с)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, кстати, извините, но не согласен. Подобные движения при всей их экзотичности на пустом месте не возникают, есть объективные причины. А люди которые эти движения начинают\возглавляют должны всё-таки иметь мозги в голове при всей их внешней эпатажности.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
То-то США поддерживает любой раскол в Европе и Россия деликатно отмалчивается. Сильная и единая Европа никому, кроме самой Европы, не нужна. Тем более с уровнем развития инфраструктуры у неё будет, уже, фора.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Европа может стать сильной с участием России

Очень сильной

Все это понимают и опасаются

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно сами поляки, они перед войной были те ещё молодцы - Чехословакию побежали пилить вприпрыжку. А вообще - самая крупная в истории депортация народов была именно депортация немцев после 2-й мировой, сотнями тысяч из разных стран обратно.

Касательно силезцев понимания не хватает - вообще, скажем баварцы не считают себя немцами, а касательно всяких швабов, саксонцев и фризов - не скажу, не знаю. Швейцария, где этнических немцев 65%, ясно дала понять Гитлеру, что будет воевать до последнего и никакого третьего рейха им не надо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне очень понравилась Бавария и Мюнхен. Я часто слышал, что баварцы, рейнландцы и прочие немцами себя не считают. Но ведь пивной путч 1925 был же в Мюнхене. И те же баварцы сражались так же храбро как и остальные немцы в обоих мировых войнах. Дезертиров не было. Значит всё-таки считают себя немцами, или как?

А про Швейцарию во Второй мировой есть хороший пост Зотова (много нецензурной лексики - это фишка Зотова 😀) https://m.facebook.com/george.zotov.5/posts/1295525970533515

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Касательно Силезии, они считают себя немцами:

https://culture.pl/ru/article/chto-takoe-sileziya

А про Голландию сходу не нашёл источника подробного, но есть достаточно характерная цитата: «фламандцы отнюдь не считают себя с голландцами единым народом (фламандцы – католики, голландцы – протестанты-реформаты».

Ещё есть список вики: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Список_активных_сепаратистск...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про Силезии прикольная статья

Правда, я очень сомневаюсь, что именно советские деятеля запрещали силезцам говорить по немецк. Более вероятно, что это делали всё-таки сами поляки

Как что не так было сделано, так сразу Советский Союз виноват

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Касательно Силезии, они считают себя немцами:

https://culture.pl/ru/article/chto-takoe-sileziya

А про Голландию сходу не нашёл источника подробного, но есть достаточно характерная цитата: «фламандцы отнюдь не считают себя с голландцами единым народом (фламандцы – католики, голландцы – протестанты-реформаты».

Ещё есть список вики: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Список_активных_сепаратистск...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почитал статью в Вики - класс! Я сейчас на даче, инет плохо ловит. Завтра до Москвы доберусь - почитаю

1
Автор поста оценил этот комментарий

Создать нельзя, а поддерживать и развивать можно. Касательно каталонцев - автономия и местные налоги, это одно - а политическая независимость и собственное государство совсем другое. На прямое столкновение они осенью 2017 не пошли, теперь процесс (на мой взгляд) затормозился.

А ещё есть в Европе Силезия, Шотландия, 3-х язычная Бельгия и 2-х язычная Голландия...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Идея на счёт того, что «создать нельзя. А поддерживать можно» - реально плодотворная

2. Прошу прощён я, а что с Силезией и двуязычной Голландией? А то я совсем не в курсе

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте посмотрим на ситуацию с точки зрения т.н. Real politic. Не согласен с этой концепцией по идейным соображениям, но определенное количество истины в этом есть. Если кратко - есть основные центры силы: США, Китай, нынешняя Россия. Подобным центром силы смогла бы стать сильная объединная Европа.

Несомненно другим центрам силы конкурент не нужен, а соответственно всяческие сепаратисты играют им на руку. США всячески способствовали развалу Югославии. У нас проходят всемирные съезды сепаратистов всех мастей и Пучдемон рассматривал РФ в качестве прибежища...

Я и выразил отношение к данным персонажам одной фразой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сепаратистское движение нельзя создать. Не уверен винтом утверждении, но мне так кажется. Должны быть реальные предпосылки. Хотя этот вопрос настолько политизирован, что истину определить сложно. Но на счёт Каталонии я уверен, что у неё были и есть все предпосылки для независимости. Каталония уже 350 лет только тем и занимается, что каждые 50-70 устраивает восстания. Своя история, свой старый флаг, гимн, развитая экономика, каталанский язык. Короче, все необходимые и достаточные поводу для независимости явно есть. К этому добавляется ещё и неумная позиция Мадрида на подавление каталонцев.  Последнее время движение сепаратистов как-то подугасло, но поглядим, что дальше будет. Вполне возможно, что ограничатся расширением прав Каталонии, как это сделали баски.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если Россия в ее составе то да, единая, но это утопия, такое возможно только если США совершит поворот на 180 в своей внешней политике, или что более вероятно всю их политическую элиту украдут инопланетяне. А сейчас Единая Европа принимает беженцев, поддерживает государственные перевороты, вводит санкции, устраивает локальные геноциды и все в угоду сильному меньшинству, по большому счету к них там диктатура Германии и Франции которые напрямую подчиняются Белому дому.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению вынужден согласится с вашей оценкой. Сейчас России в ЕС абсолютно ничего не светит.

Есть некоторые надежды на то, что в Европе всё-же работает демократия. В Италии и «5 звёзд», и «Лига Севера» никогда не были во власти и создавались любителями. А в итоге выиграли, то дк самое было во время Брексита, на выборах во Франции и Каталонии. Ну и потом, Штаты иногда бывают слишком озабочены внутренними вопросами и пустить европейские дела на самотёк

Так что «не надо впадать в отчаяние» 😀, какие-то шансы есть, хотя и мизерные

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну они не устойчивы против внешних захватов, не могут крупные проекты реализовывать, вынуждены отдавать часть суверенитета.

Хотя в остальном согласен.  Польша, как бы ее не делили 200 лет, все равно существует. Румыны, молдавы могут либо объединиться, либо вернуться в валахию и большую молдавию. Еще немцы могут поделиться

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Внешние захваты европейским странам явно не грозят

2. Для реализации крупных проектов несколько стран всегда могут договориться или есть банки для крупных проектов. Примеры Конкорд и Аэробус, а в 70х социалистические страны Венгрия, Румыния и Югославия совместно построил каскад ГЭС на Дунае.

3. Чё-то не похоже, чтоб румыны с молдаванами «Большую Валахию» сделают. Я такого объединения ждал с 80х. Как-то всегда считал, что румыны и молдаване - один народ с одним языком и культурой, просто искусственно разделённый в XIX веке. И в начале 90х объединение как-то шустро так пошло - и флаг одинаковый, и молдаване на латинский алфавит перешли и всё время говорили, что «уже скоро». Но «скоро» всё никак не наступало, а последнее время об этом уже и не говорят. Почему так - хз. Надо почитать. Интересно

4. 🇩🇪 Германия вообще непохоже, чтоб раскололась. Германия - просто загадка. Она, в отличии от Италии, вообще никогда не была единой. Итальянцы называют себя итальянцами, но немцы же помнят, что они «баварцы», «веймарцы» или «пруссаки». Разные религии - на Севере протестанты, на Юге - католики.

Долгое время считалось, что Бисмарк сковал Германию железом и кровью и только плюнь, и Германия рассылается как карточный домик. В 1870 французы надеялись, что братья- католики баварцы им помогут, потом примерно такие же надежды были в Первую и Вторую мировые. Черчилль просто мечтал раздробить Германию. Сделали ГДР и ФРГ. И как только контроль СССР ослаб, Берлинская стена и рухнула.

В Германии продуманная федеративная система. Есть «земли» со своими парламентами, правительствами, бюджетами, законами и прочими атрибутами суверенитета. В такой ситуации устраивать сепаратизм - просто баловство, никакого смысла нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

устоявшаяся тенденция. Европа живет в мире, а потому не армия, не крупные государства не нужны. Плюс есть ЕС. Мелкие государства менее устойчивы, но более гибкие. Возможно 20-30 лет и этот процесс пойдет и в восточной европе

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мелкие государства как раз более устойчивые. Мне как-то один старый прибалт говорил про довоенное время, что «комфортно жить в стране, Президент которой вырос на соседней улице» 


В Восточной Европе кроме Румынии некому колоться. Чехословакия и Югославия уже рассыпались. Польша, Венгрия и Болгария - моногосударства, что по национальному составу, что по экономике.

А Румыния 100% начнёт сыпаться. Трансильванские венгры в 1990 Чаушеску скинули, думаю, что они себя ещё покажут:

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Был в Италии, как раз на Севере (Верона, Венеция, Милан, Падуя, Флоренция) - ни разу не видел этот флаг.
Конечно, есть экономические проблемы, но в Северной Италии как раз всё довольно неплохо и даже траты на бедный юг не так сильно бьют по благосостоянию людей.

Честно говоря, не думаю, что в среднесрочной перспективе Падания отделится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Флага тоже не видел, а на стенах домов, заборах и прочем графитти с гербом Падании видел

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так про отделения и не говорят, официальная программа - просто реформа налогообложения для оставления в регионах большего процента налогов

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в общем-то да

Хотя официальное название «Лига за независимость Падании» но добиваться они будут федерализации. Добьются и будут правы. А дальше видно будет.

Кстати марки «Федеративной республики Италия» Лига Севера тоже выпускает

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Был в Италии, как раз на Севере (Верона, Венеция, Милан, Падуя, Флоренция) - ни разу не видел этот флаг.
Конечно, есть экономические проблемы, но в Северной Италии как раз всё довольно неплохо и даже траты на бедный юг не так сильно бьют по благосостоянию людей.

Честно говоря, не думаю, что в среднесрочной перспективе Падания отделится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не видел флаг

А рисунки на стенах домов видел и часто

Не думаю, что «Падания» отделится. По-крайней мере в ближайшие годы очень навеял ли. Но вот стать федеративной страной у Италии достаточно высокие.

Часть налогов будет оставаться в регионах

Марки «федеративной республики Италия», кстати тоже Лига Севера выпускает

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что эта за карта такая? Вопросов больше с Россией и Украиной. ДНР, ЛНР вижу, а вот Украина получается как часть России или это просто картинка сильно шакальная?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Цвета смазаны. Границы Украины видны.

4
Автор поста оценил этот комментарий
"Европа от Лиссабона до Владивостока" (ТМ)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про Европу от Атлантики до Урала сказал, а до Владика её попробовал протянуть ещё ВВП в 2014.

Кстати, я как-то читал, что граница между Европой и Азией постоянно смешалась. Сначала в античные времена была по Дону, потом по Волге и только Татищев при Анне Иоанновне сделал её по Уралу. Так что в общем-то ничто не мешает перенести границу между Европой и Азией с Урала на Амур.