Итак...

Шел 2020 год. По стране катится COVID-19, который косвенно повлиял на постепенно рухнувший мир одной ячейки общества.

Я занимался малым бизнесом, жена, будучи беременной, работала по договору найма на испытательном сроке.

Все помнят как резко все закрылось- в том числе пропала свобода перемещения без красных пропусков- вот в это время все и началось.

Мне пришлось закрыться на неопределенное время(по ультимативной "просьбе" администрации).

Испытательный срок жены подходил к концу и ее просто уволили, так как её работодатель закрылся тоже.

Сидим мы без денег, с кредитом, многим это знакомо, смысла нет описывать ситуацию в красках(нам помогли родители-пенсионеры, так как они хоть что-то получали).

В это время Путин заявляет по телевизору, что все, потерявшие работу в этот период, могут получить пособие в 16 тысяч рублей.

Жена какраз потеряла, мы подали заявление через Госуслуги. Оно прошло, помощь получили через месяц.

Но летом оказалось, что потерявшая работу беременная женщина не имеет право на какие-то там помощи, такая женщина обязана голодать, ибо рудоспособной не является. Поликлиника дала справку в начале лета, что в марте жена уже была нетрудоспособной. Центр занятости Новокубанского района подал в суд, чтобы вернуть незаконно полученные 16 тысяч.

Мы сильно не расстроились, хотя осадок был- чего давать было, если потом забираете- для статистики наверное. Суд постановил вернуть деньги. Потихоньку возвращаем (они даже с детских снимаются, что неправильно по сути, но кому какое дело).

И да- счастье родилось 20.07.2020- зовут Александра.

И вот 2022 год- начальсь шапито:

На жену завели уголовное дело как на мошенницу. Ее вызывает дознаватель. То, что на момент подачи заявления на пособие небыло справки о нетрудоспособности, ей можно было работать, но нельзя получать пособие всвязи с потерей работы, никого не волнует.

Все, кто в курсе ситуации, говорят, что это какой-то цирк, но по факту смешного мало.

P.S: ввиду комичности всего процесса (да и мы, полудурки, считали себя правыми, думали что это какая-то ошибка) в разное времяписались обращения в администрацию Президента, Губернатора Краснодарского края, Единую Россию, КПРФ, Администрацию Новокубанского района- описание всей ситуации, никто не обратил внимание на эти обращения.

В первый в жизни раз я незнаю как защитить свою семью. Ковид оставил нас с полумилионным кредитом, который я худо-бедно тяну, имея 2 работы после вынужденного закрытия магазинчика, но с уголовными делами никогда не сталкивался.

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.