История эпидемий за последние 100 лет

Я графический дизайнер. Несколько дней изучал истории эпидемий и пандемий. Нарисовал логотипы вирусам, как если бы это были спортивные команды. Собрал всю информацию в кучу и решил поделиться с вами.

История эпидемий за последние 100 лет Коронавирус, Эпидемия, Пандемия, Карантин, Дизайн, Логотип, Длиннопост
История эпидемий за последние 100 лет Коронавирус, Эпидемия, Пандемия, Карантин, Дизайн, Логотип, Длиннопост
История эпидемий за последние 100 лет Коронавирус, Эпидемия, Пандемия, Карантин, Дизайн, Логотип, Длиннопост
История эпидемий за последние 100 лет Коронавирус, Эпидемия, Пандемия, Карантин, Дизайн, Логотип, Длиннопост
История эпидемий за последние 100 лет Коронавирус, Эпидемия, Пандемия, Карантин, Дизайн, Логотип, Длиннопост
История эпидемий за последние 100 лет Коронавирус, Эпидемия, Пандемия, Карантин, Дизайн, Логотип, Длиннопост
История эпидемий за последние 100 лет Коронавирус, Эпидемия, Пандемия, Карантин, Дизайн, Логотип, Длиннопост
История эпидемий за последние 100 лет Коронавирус, Эпидемия, Пандемия, Карантин, Дизайн, Логотип, Длиннопост
История эпидемий за последние 100 лет Коронавирус, Эпидемия, Пандемия, Карантин, Дизайн, Логотип, Длиннопост
История эпидемий за последние 100 лет Коронавирус, Эпидемия, Пандемия, Карантин, Дизайн, Логотип, Длиннопост

Мой первый пост. В тексте могут быть ошибки и некоторые данные могут быть не верными, так как разные источники пишут по своему. Старался брать информацию из более серьёзных источников. Напишите в комментариях что исправить. Будьте здоровы пикабушники.


UPD: К посту есть вопросы: #comment_165792973

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный пост. Молодец. Но почему практически все из китая. ? Я думаю из-за плотности населения.
раскрыть ветку (43)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно ещё из за того, что они жрут кого попало и как попало. Китайцы славятся повсеместным использованием различных химикатов в растениеводстве, возможно и в животноводстве. А плотность населения это больше про темпы распространения.
раскрыть ветку (8)
54
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, как раз то что они жрут это тоже про вероятность распространения, например у них поймать мышь и сожрать ее, это как для русского сходить на рыбалку. И вот из за того что они жрут всю херню, болезни животных цепляются и мутируют так чтотпередаются от человека к человеку. Если бы рыба так же передавала бы нам вирусы как и млекопитающие часто, то был бы пиздец. А так как это только китайцы профессионалы в том чтобы пожрать все что шевелится, то не удивительно. А еще у них там распространена их традиционная медицина, и китаец лучше литр крови полудохлой мышки выпьет когда у него температура, чем аспирина выпьет. Вот и получается, мышка больная , китаец больной, забыл как это правилбно называется, но оказывается у разных вирусов гкны могут дрейфовать. И вот в китайце они и смешались. Выхода два, либо пиздить их и приучать жрать традиционнце вещи, либо сжигать их к ебаной матери

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так то под соусом короновируса правительство Китая ввело запрет на подачу всякой херни в сыром виде, в тихую всё равно жрать будут, но в значительно меньших объемах...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Жрать запретили, но использовать в медицине можно. Так что все останется по старому. "Я не ем, я лечусь!"
2
Автор поста оценил этот комментарий

Горизонтальный перенос генов

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, Доктор Кто, когда там изобретут вакцину? Вам на Тардисе не влом сгонять в будущее и чекнуть?

7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну от большего количества заражённых не только распространение. В большой выборке вирус и мутировать может, что ещё сложнее для борьбы с ним. Ведь так?
13
Автор поста оценил этот комментарий
Точно, жрут всякую херь. Хавали себе картошечку с лучком, и не болели б.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё слышала, что нация не самая чистоплотная. Но тут со слов другого человека, лично не проверяла

8
Автор поста оценил этот комментарий
Чума в 1300годах тоже из Китая вышла. От сусликов, которых китайцы жрали.
раскрыть ветку (32)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сусликов монголы жрали. И много перемещались по Евразии

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В 1300х чума прошла: Китай~Индия~Палестина~Кипр~Италия. Монголы предпочитали конину. У Софьи Радзиевской в одном из рассказов китайцы ели сусликов, а она знала о чем пишет.
Что всех возмущает мой комент про чуму 1300х?
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Монголы в то время и Китай весь держали. А вот суслики - разносчики чумы водятся в степной зоне, которая находится на территории современной Монголии и, частично, Забайкалья. Где я и проживаю. И знаю флору, фауну и народы этого региона более-менее

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Еще степные суслики водятся на территории Снверной Америки и большей части Евразии.
Монголы держали Китай до 1350г примерно, если я правильно помню, однако, основное население страны никуда не делось и следовало своим культурным и кулинарным традициям. Если монголы, а не коренной народ Китая предпочитал степных сусликов, почему чума пошла через Индию, по торговым путям, а не Русь, где монгольское иго сохранилось до битвы на Калке в 1380м? И на Русь попала уже через Европу?
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только для того, чтобы существовал природный очаг чумы нужно не просто местообитание сусликов, а ещё близкое залегание многолетней мерзлоты. Я не воспроизведу доводы исследователей этого вопроса, поскольку изучаю только мерзлоту (без сусликов и сурков-тарбаганов) как раз в Северо-Западной Монголии и на нашем Алтае, где раз в пару лет какой-нибудь охотник заражается бубонной чумой при разделке добычи, и чумники ставят на уши весь район. Но соответствующие результаты точно попадались в какой-то научной статье в 2013-14 гг.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что последнего оледенения чума присутствовала в мире и люди, которые жили в мире до оледенения, переносили чуму не тяжелее, чем мы ОРВИ. А вот после оледенения мы изменились и чума стала смертельно опасна для человечества. Считается, что суслики, сурки, мыши являются переносчиками. Я не то чтобы специалист, подробно интересовался вопросом распространения чумы в 1300х для своего рассказа, тогда чума прошла по торговым путям китайцев. Тут можно принять версию о заражении от монголов, которые жили в местах обитания сусликов, но юстинианская чума и ливанская чума опровергают версию о привязке очага заболевания к местообитанию.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пардон, не в порядке докопаться, а для расширения кругозора - есть какие-то ссылки на источники о чуме и её переносимости до оледенения?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Уф, я тогда прочитал море всего по этой теме... у Сунцова много ценной информации. Виктор Сунцов, доктор наук, он как раз этой темой занимается и пишет. У Супоницких читал Очерки об истории чумы. Сейчас даже не вспомню откуда эта инфа. Я делал выписки в тетрадь с указанием источника, но куда я их дел? В 16 году дело было. Я тогда даже читал книги по корабельному делу, чтобы вычислить за сколько дней когг пересекал Средиземное море , чтобы верно передать хронологию. Я сейчас на карантине сижу, постараюсь найти те записи. Если найду скину источник.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Я реально удивился таким доводам и, если они основаны не на тех же источниках, что программы Рен-ТВ, то ознакомлюсь обязательно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А китайцы от монголов заразиться не могли никак?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Могли. Но если они такие прям заразные, чего они пол Руси не заразили, а только Китай?)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

которые на Руси стояли - наверное, не бегали туда-сюда в Монголию? За 6000 вёрст?  Послы - гонцы. Не тот масштаб распространителей.Хотя, в 1340-м чума выкосила Нижнее Поволжье. Где Золотая Орда тусовалась с середины 13-го века

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В некоторых источниках утверждается, что чума вообще проникла в Европу из Руси, однако я предпочитаю классическую версию, где не исключается, что ранее распространение чумы в Нижнем Поволжье связано с торговым путём Турция, Каспий и т.д. тут к сожалению нет неоспоримых доказательств ни той, ни другой версии. Однако, логически рассуждая, я пришел к выводу, что распространение по торговым путям из Китая и сохранившиеся до настоящего времени кулинарные пристрастия у этой группы, ясно указывают на их причастность.
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Бессчетны русские погосты
С костями канувших людей
Века чумы, холеры, оспы,
И несогласия идей...
И.ГУБЕРМАН
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку