История третья. Потренируйся сначала на кошках!

История третья. Потренируйся сначала на кошках! Сказка, Рассказ, Кот, Интересное, Юмор, Животные, Длиннопост, Малые кошки, Рысь

Эта история о том, что бывает, когда вы хотите сначала потренироваться на кошках перед тем, как всерьёз задумаетесь о продолжении рода...

- Паап? – в очередной раз вечером меня отвлёк от работы дочкин голос.


- Что тебе, опять сказку?


- Агааа!


- Ты ведь уже немаленькая, скоро в институт ко мне поступать будешь, а всё сказки тебе да

сказки.


- Ну, хоть что-нибудь расскажи. Например, про меня…


- Знаешь, а я ведь могу рассказать коротенькую историю, почти про тебя. Будешь слушать?


- А давай!


- Тогда ложись и настраивай эхолокаторы, а я пока соберусь с мыслями…


- В общем, очень давно, сижу я, как это повелось, на кухне, пью вечером чай и никого не трогаю.

Тут входит твоя мама, смотрит на меня и неожиданно говорит:


«Вась, а не пора ли нам обсудить очень важный вопрос?»


«Что, прямо сейчас? Только сел послушать передачу как на чемпионате испанцы с венграми в футбол играют. До завтра отложить нельзя?»


«Можно, я так. Просто сколько уже вместе живём. Стоит немного подумать о грядущих поколениях».


«Ладно». – Я приглушил радио и сказал: «Ты знаешь, грядущие поколения - дело крайне серьёзное. Требует такого же подхода. Наука говорит, что основная нагрузка, особенно в первые годы, на прекрасную половину человечества ложится. Так может быть, ты сначала немного потренируешься, а?»


«Ты что, совсем? Тут состояние дискретное – или есть, или нет, промежуточной стадии не существует. Нельзя быть наполовину, кхм, ну, ты понял. Потренироваться не выйдет».


«Не волнуйся, многое придумано до нас. Завтра после работы я схожу на базар, присмотрю там животинку. Можно взять кошку или собаку. Будешь учиться с ней, бессловесной, налаживать отношения, находить общий язык, холить, лелеять. Ребёнок, подросший, он-то попроще кошки будет, которая и сказать ничего не может».


«Вась, ну ты придумал. Куда нам ещё животное в двухкомнатную квартиру? У нас тесно, куча вещей стоит, твои лыжи вообще достали, кладовка завалена капитально».


«Спокойно. Мы привыкли, и кошка привыкнет. Да даже собака, ты только потом, смотри мне, не ной, что нужно убирать в лотке или идти на прогулку при любой погоде. Может приглянётся мне грызун, тогда, считай, повезло тебе».


«Ладно, договорились, но смотри, чтобы здоровое животное было. Возить его по врачам я ещё не готова».


На следующий день я добрался до местного шерстяного рынка и пошёл искать ещё одного обитателя в нашу квартиру. Походил, посмотрел, собаки не понравились, слишком шумные, хомячки – вонючие, о крысах – так вообще молчу. В итоге увидел я бабульку на краю торговых рядов, стоит, сама по виду сущий божий одуванчик. Держит комок шерсти. Подошёл к ней поближе, поздоровался.


«Здравствуй, мать. Кого продаёшь?»


«Не продаю, а отдаю в хорошие руки».


«А что так?» - не удержался я и спросил.


«Понимаешь, мил человек, живу я в деревне, лес, озеро рядом. И приезжают всякие к нам отдыхать. Два месяца назад приехала компания, шума от них было, мама, не горюй, даже в курятник мой зачем-то полезли. Так эти свыни подкинули мне под дверь котёнка слепого, пришлось выкармливать его козьим молоком, которое у соседки на яйца выменивала. Я уже старая, помирать мне через год-другой, кому оставлю кошку? На кого? А так хоть найду человека хорошего. И ему радость, и мне. Возьмёшь? Вижу, что ты с добрым сердцем».

«А это точно котёнок? Что у него с хвостом?»


«Да ироды, видать, обломали, может в темноте приняли за крысу и стали гонять. Немудрено, что хвостик такой получился».


Я крепко призадумался, глядя на котёнка. А потом взял и решился.


«Держи», - говорю, - «десять рублей, чтобы прижился. Примета, говорят, такая есть».


«Не, милок, тут сотка нужна, тяжёлая судьбина у котейки была, надо выправить».


«Ладно…» - только и мог сказать я, отдавая последнюю сотку и нащупывая в кармане несколько червонцев.


Дома я выдал Багиру Кате, то есть, маме твоей, остатки деньги и сказал:


«Сходил, блин, за хлебушком. Придётся в заначку лезть на работе. Ладно, что уж теперь, тренируйся. Можешь сходить за молочком. Я узнал, кушает котейка хорошо».


Прошло три месяца, кошка росла не по дням, а по часам. Мы тихо охренели, когда она при нас мохнатой лапой открыла вечером холодильник и подцепила палку копчёной колбасы, мол, так и надо. Ещё с большим укором посмотрела на нас, вид её говорил:

«Граждане люди, мне тоже колбаски охота. Сами едите, дразнитесь, совсем меня забыли побаловать».


Дальше стало ещё круче. Багира перестала помещаться в купленный на рынке тазик и стала проситься на улицу. Думаешь, проблема купить новый? нет, но ты бы, Сашка, видела, как она размочалила когтеточку, которую я сварганил из бревна и графеновой нити. Были у нас остатки графена в соседнем отделе после обкатки технологии его получения. Ты такой нитью, если натянешь хорошо, сталь разрежешь, а Багира её когтями своими растерзала и не мяукнула. Мы с мамой взбледнули, глядя на это, и пошли за шлейкой, поводком и намордником. Нас-то она не трогала никогда, но за дверь и обои в коридоре стало страшно.


В общем, стали у нас некоторые подозрения закрадываться. Я тогда даже на рынок сходил бабку ту поискать. Видел её только издали, она всё время успевала ускользнуть, зараза. В общем, сфотографировал я Багиру, проявил фотографию и стал ходить между рядами, спрашивать, где такую кошку достать можно. Так на меня, как на идиота, посмотрели и сказали: «Ты чё, дядя? Нафига тебе рысь нужна? Ты себя, судя по одёжке, особо прокормить не можешь, а тут… ей корм особый нужен, свежим мясом необходимо регулярно поддерживать, прививки ставить. Ты не думай, что мы ерунду говорим, у нас глаз намётанный, даже без кисточек на ушах видно, что нифига это не кошка, а настоящее дикое животное - рысь крайне редкой окраски».


- Пап, а как вы решили проблему с когтями? Стрррашно ведь, вдруг Багира придёт, ляжет на грудь, когтить начнёт. Так ненароком-то и на ремни пустить может.


- Да ничего, взял в соседнем институте кусачки из специальной инструментальной стали, с алмазным напылением, и обкусывал кончики когтей. Приходилось, кстати, маску сварочную надевать. Один раз неудачно кончик когтя так выстрелил в форточку, что сначала пробил насквозь окно у соседей в доме напротив, а затем прошил лампочку. Ох, крику-то было. Там мужик непростой жил, подумал, что по нему снайпер работает. Позвонил куда-то в темпе, братки со шпа́лерами приехали, взяли под защиту. Хорошо, что через пару дней уехали, когда милиция стала интересоваться, с какого перепугу они тень на лавки с бабульками наводят почём зря.

В общем, дочка, стала наша «кошка» расти и чудить. Слышу, как-то ночью стучит что-то на кухне. Я встал тихонько, вижу, сидит Багира за столом, за машинкой строчит и строчит, а сама песню напевает:


«Летять утки, летяяяять утки…»


Я дверь тихонько закрыл от греха подальше, и пошёл спать. Сначала не понял ничего, но через пару дней ко мне пришли охранники с магазина прямо под домом – в нашем доме на первом этаже универсам с пристройкой на улице был. Открываю дверь, спрашиваю:


«Кто такие, вам чего?»


«Вы нам второй день что-то скидываете на крышу или сами спрыгиваете, ходите по ночам, охранников до усрачки пугаете криками».


«Да вы что, сдурели? Пройдёмте на балкон».


Тогда нравы проще были, без этих всяких «Да вы не имеете права, да я вас засужу, всю пенсию на адвокатов потратите». Если что – двинул в мор..., в смысле, привёл в чувство парой ласковых слов, и нормально. Короче, вышли на балкон, показал им, какая высота до их пристройки – там метров девять было, и говорю:


«Я перед вами на своих ногах стою, как думаете, смог бы я ходить, если спрыгнул к вам на крышу? И на перила посмотрите, чисто декоративные, на них только лук на просушку повесить можно, и то в лучшем случае. Мусор на крыше только мелкий – бывает, падает с разных балконов тряпка какая да окурки от папирос».


Походили они по балкону – шаг влево, шаг вправо, - посмотрели и ушли. Сказали, мол, камеру поставят, принесут доказательства. «Ну-ну, хоть фотоловушку» ответил я им, впрочем, на том дело с ними и закончилось, ничего они не наснимали.


- Так что это было-то, пап?


- Ты не поверишь. Я когда в очередной раз услышал ночью шум на кухне, уже не постеснялся зайти туда и проверить. Сидит, значит, Багира, опять на машинке строчит, что подшивает.


Спрашиваю:


«Ты что тут ночью делаешь? Все приличные люди ночью спят».


«Хозяин, что ты меня отвлекаешь глупыми вопросами? Во-первых, я кошка. Кошки по ночам бегают, хвост задрав. Во-вторых, не видишь что ли, что парашют чиню? Он, видимо, за антенну на балконе зацепился, порвался. Хорошо, что скорость погасил. Так грохнулась об жестянку на крыше, что охранники чуть не обгадились. Могла бы вообще крышу пробить, если бы не антенна или чьи-то лыжи на балконе. И не смотри на меня так, нравится мне прыгать со сверхмалых высот. В следующий раз хочу с колеса обозрения прыгнуть, но там мне другая конструкция понадобится, и ещё не придумала, как правильно складывать».


Смотрю на неё и думаю: «Звездец!» Присмотрелся повнимательнее к парашюту, а на нём уже почти полностью вышито: «За КТВ».


Я, кстати, в наш универсам заходил, слышал, как продавцы обсуждали хулиганство. Кто-то запустил им на склад мышей с номерками «1», «2» и «4». Мол, шутка разума такая: «А где бегает третий номер?» Охрана запустила специально обученную собаку искать грызунов. Та выловила первую, вторую и «четвёртую», на этом все успокоились. Если собака нашла троих, значит было три мыши. И точка. Можно не думать о мыши с «пропущенным» номером. И что ты думаешь? Потом кто-то специально прогнал мышь с номерком «3» перед камерой. Вот тогда они зашевелились, и целую неделю искали… В нашем доме тогда шутка появилась: «Ты третью мышь видишь? Нет. И я нет, а она есть». Как думаешь, кто так шутил?


Наша Багира сильно отличалась от обычных животных. Наверняка в своём коллективе была бы самой умной и необычной. Когда заметно подросла, перестала громко проситься по нужде на улицу, и почти не шумела по ночам. Парашют-парашютом, а не всегда он нужен или уместен. Поэтому она научилась слазить по водосточной трубе так, что никто даже скрипа не слышал. Ты бы видела, как она когтём поддевала крючок на форточке. Да-да, у нас тогда были старые деревянные окна, с крючками на рамах, не то, что сейчас, один пластик.


Увлечение кошки парашютным спортом тем временем развивалось. По ночам она мастерила купол с новой формой и особенной укладкой. Хотела и планировать, и, как я уже говорил, с малой высоты спрыгнуть – с колеса обозрения в парке. Через некоторое время у неё всё получилось сделать так, как надо – охранники магазина, правда, при этом немного поседели, потому что тренировалась она сначала у нас дома – прыгала с балкона на крышу универмага. А что? Если несколько раз за ночь по крыше прилетает так, что побелка с потолков сыпется, непонятно, то ли это кукушка едет, то ли барабашка шалит. И с другой стороны начальство магазина грозит сделать выговор с занесением в партбилет. Я когда узнал об этом – время от времени заходил в магазин, слушал, о чём вокруг говорят, попросил Багиру выбрать другое место для тренировок. Главное, чтобы её не заметили люди за таким занятием. Понабегут тогда журналисты разные, газетчики, а ещё, не дай Бог, служба отлова животных, и кирдык тогда… Впрочем, судя по тишине в радиоэфире и обычным заголовкам в газетах, место она выбрала подходящее. Может старую телевышку, может – новострой на окраине города.


К чему я об этом-то рассказываю? Приходит ко мне как-то раз вечером Багира и спрашивает:

«А что, правда у меня хвостик короткий?»


«Нет, хороший, пушистый, длинный. Кто такую глупость сказал?» - спросил я.


«Да кошки драные во дворе сказали, что Мальчик со мной не захочет общаться, когда увидит, что я – короткохвостка…», - и тогда она разрыдалась вовсю.


Ты видела, как кошки плачут? Беззвучно, но очень горько. Я тогда взял тогда нашу то ли рысь, то ли огромную кошку весом килограмм пятнадцать на руки, стал гладить и успокаивать:


«Ничего, можем заплести в твою красивую и густую шерсть ленты, хвост тогда станет ещё длиннее, почти метр».


«Правда?»


«Конечно, правда. Не надо слушать кошек со двора, вдруг они тебе завидуют. И, кстати, что за такой мальчик?»


«Рысь, в зоопарке, Мальчиком его зовут. Отставной военный, разведчик, служил на Дальнем Востоке. Охранял рубежи страны от китайцев и японцев, вылавливал контрабандистов. Получил ранение, стал на заднюю левую лапку сильно хромать, вот его и списали на пенсию. В зоопарк отправили. Сидит теперь в просторном вольере на почётной пенсии. Запрещено таких, как он, держать в обычном доме, хоть его старший боевой товарищ все пороги оббил у начальства, чтобы ему разрешили забрать Колчака к себе домой. Так его раньше звали. Назло отправили в зоопарк. Я прыгнула с колеса обозрения и спланировала прямо в стенку вольера снаружи. Еле-еле в себя пришла, а потом услышала голос по ту сторону ограждения. Это был он. Разговорились, стали общаться, вот уже несколько раз к нему приходила по ночам поболтать. А кошки сказали, что такую, как я – почти без хвоста, он, как увидит, прогонит прочь». – Багира снова разрыдалась.


«Ладно уже тебе, хватит сырость разводить. Ленточки особые тебе вплетём. Скажешь кошкам, что им с их тощими хвостами такие никогда не светят, пусть облизываются. Кстати, погоди. Признавайся. Ты?»


«Что я?» - рысь сделала самые честные глаза на свете.


«Так ты или не ты?» - строго спросил я.


«Я», - повесила голову Багира, - «просто Мальчик очень любит курицу, настоящий куровед. И я же вам оставляла в кастрюле по два крылышка и по две голяшечки, как раз позавтракать…»

Через пару недель кошка пришла ко мне и попросила сделать насадки на кончики когтей, размеры показала. Пришлось идти к токарю-кузнецу, попросить. Заломил цену в семьдесят рублей, но что иногда не сделаешь для Багиры, которая выловила для нас в лесу пару куропаток и трёх кроликов? Хорошая компенсация получилась, даже мастеру немного досталось. Когда всё было готово, я спросил её:


«Для чего они тебе нужны?»


«Да это не мне, а Колчаку. Устал он сидеть безвылазно в вольере. Он наденет насадки и сможет на передних лапках выбраться наружу. Во-первых, пообщаться с коллективом вживую лицом к лицу. Во-вторых, объяснить банде четырёх хвостов – двум рыжим, двум чёрным, - что нехорошо дразнить ветерана боевых действий через стенку, когда он не может очно выслушать обидные вещи. В-третьих, он же очень опытный куровед, которому нужно постоянно поддерживать уровень мастерства, так он сможет выбраться на выходных из почётного заключения и выловить в озере пару птичек. Или у зазевавшихся посетителей парка аккуратно вытащить из сумки лишнюю птичку».


В общем, я отдал насадки на когти Багире и забыл о них. Впрочем, потом вспомнил, когда прочитал в газете о новой достопримечательности в городском парке – о четырёх котах, у которых длинные хвосты как ёршики топорщились. Ну, подумал, Мальчик тот ещё артист и умелец произвести эффект.


Как-то Катя пригласила через подругу хорошего спеца посмотреть на нашу «кошку». Он потом сказал, что рысь-то она рысь, да неправильная. Расцветка не той системы. И что-то обидное в её адрес сказал. Так, когда он уходил, без части порток остался. Она аккуратно когтями сбрила ему задник на штанах, даже кожу не поцарапала ни на одном, хм, полужопии. Между прочим, потом ходила смурная целую неделю, Кате пришлось ей всякого вкусного покупать и успокаивать рассказами о том, что расцветка на хвосте самая-пресамая, и стрелки на глазах идеальные, все коты и рыси будут падать с заборов и столбов, если Багира решит пострелять глазками. Наша кошка успокоилась и сказала, что проверит на Мальчике. Разговоры о расцветке шерсти привели к вопросу о том, откуда она появилась. Мы мялись долго, и так и сяк подводили к теме, я в конце концов не выдержал этих разговоров, вышел в магазин, несмотря на поздний вечер. Когда пришёл, вопрос, видимо, был проработан по полной программе. Впрочем, я долго не мог понять, почему моя версия событий о том, как я нашёл Багиру на базаре, ей не нравилась. Постоянно вопросы задавала – «А бабка та откуда меня взяла? Почему в капусте? Почему сбыла с рук? А где она живёт?» Где, где… Катя отлично справилась, что тут ещё сказать?


Интересное дело потом выяснилось. Оказывается, у животных в лесу есть тематические семинары. Багира узнала о них в зоопарке от зверей, которые выросли в дикой природе, и рассказала нам. Я, как глава семьи, сказал:


«Рыся, надо ехать учиться. Заболеешь где-нибудь в дороге, как тебя лечить? А так тебя там научат нужную травку жевать, какую птичку для охоты выбрать или зайца. Может быть даже научат перекидываться домашней кошкой и жалостливо мяукать. Ты же знаешь, что все кошачьи, особенно из рысей, умеют принимать человеческий облик? Это их особая способность. Представь, захочешь сходить в гости к старому Мальчику, всегда сможешь это сделать даже днём – только билет купишь».


Моя не сильно вдохновляющая речь что-то затронула в душе нашей кошки, и та с небольшим запасом курочки в туеске из бересты побежала записываться на семинар в лес. Мы, конечно, выбрали день и помогли ей добраться через город на природу – чтобы больше сил сохранила на важное дело. Удачно получилось, через месяц она вернулась повзрослевшая, шёрстка вообще стала блестеть, будто маслом смазанная, и очень довольная общением со своими в естественной среде обитания. Не обошлось без тёрок с местными – пришлось показывать, кто «могёт» и кого не надо трогать, - но всё это быстро утряслось и на качество обучения не повлияло. Так у нас появился свой домашний доктор – кошка-рысь с необычной расцветкой. Бывало, болит голова после тяжёлого рабочего дня, она подойдёт, посмотрит и ляжет на голову. Непонятно, что она там делала, но боль быстро проходила. То же самое было с простудой – ляжет эта туша в двадцать кило на грудь, и на следующий день чувствуешь себя как огурчик. После пресса. Но в целом – полностью здоровым.


Знаешь, Сань, чем история-то закончилась? Когда Багира выросла, то решила уйти из города. Не дело таким большим животным жить в городе – хоть в доме, хоть в зоопарке. Ты видела, какие глаза у постояльцев зоопарков? Очень грустные, редко когда шерсть блестит и переливается всеми яркими цветами на солнечном свету. В лесу одно плохо – зимой трудно прокорм найти, сложно выжить без семинаров и практических занятий, проведённых лесными патриархами летом и осенью. Только они сами распоряжаются своей жизнью там, а в совсем голодные годы перекидываются людьми и выходят к человеку, подкормиться.


В итоге через два года после всех событий и разговоров о лесе обнаружил я на балконе заботливо сложенный парашют с вышивкой, сплетённую из крепких ниток авоську и носочки из тёплой кошачь.. рысьей шерсти, в них записка лежала:


«Вам, на будущее. Б. П.С. Спасибо за кров и крышу над головой».


Очень деликатно ушла. Мы носочки потом отдали тебе на первый юбилей. Помнишь?

Кстати, я ту бабку ещё не раз пытался найти. Ты не поверишь, уже лет 20 прошло, а не так давно видел её на базаре, стояла с котятами, пыталась пристроить, но только я приближался, чтобы спросить, где же она на самом деле достала такое чу́дное и умное животное, так она утренним туманом исчезала. Есть у меня подозрение, что это Великая Мяать, которая, когда ей скучно, выходит в мир и выпускает своих детей…


- Пап, ты же сейчас это всё придумал? Зачем ты надо мной прикалываешься?


- Так, быстро спать, тебе ко вступительным экзаменам готовиться надо. Помогать на приёме не буду. Твой младший брат уже на втором курсе учится в свои шестнадцать, а ты всё сказки да сказки просишь.


- Эй, пап, я всё слышу! Мне тоже мог бы рассказывать, а то только Сашке небылицы придумываешь, а мне перед сном то про корпускулярно-волновой дуализм, то про квантовые операторы, то про спинорную нечётность по два пи…


- Всё, епона мать, всем спать! Совсем от рук отбилась эта молодёжь… И с чего взяли, что я всё придумал? А откуда же у нас с вами осенью постоянно свежая дикая птица берётся вместе с лучшими лесными ягодами?

Авторские истории

32.3K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.