История одной стройки

Два года назад решили мы, что нам нужна плитка на участок по нескольким причинам:
1. Это возможность передвигаться на коляске в любую погоду и время года( да-да на коляске, для тех кто меня не знает, несколько лет назад я получил травму вследствие чего полностью парализован, но сейчас не об этом)
2. Я жуткий перфекционист и наш «кривенький» двор не давал мне покоя.
3. Ну и то, что земля и песок сильно таскается на ногах и колесах домой, плиточное покрытие поможет сократить это.

Приступить сразу к работе не было возможности, потому что нужно сначала скопить финансы, засыпать старую овощную яму и подождать пока она даст усадку.

И вот, как мне казалось, самая сложная часть позади- деньги накоплены! Можно звать бригаду и наслаждаться результатом, но не тут то было. Здесь начинается самое интересное.

25 апреля мы списались и договорились с работниками о том, что они придут обсчитают площадь, количество материалов и тд.
Встреча состоялась, всё порешали. Получили бумажку, чего и сколько купить, по дате начала работ сошлись на начале августа.
Ну хорошо, потихоньку закупались, заказали плитку на заводе и стали ждать последнего месяца лета…

И вот наступает конец июля, думаю, пора ехать плитку забирать. Приезжаем на производство и слышим «ой, мы забыли про вас, отлили только половину». Ну ладно. Звоню работягам сказать, что так получилось- извиниться. Но не успеваю рот открыть, они мне в трубку « помним-помним про вас, но на другом объекте не успеваем, давайте на две недели перенесем».
Я выдохнул. Подумал, как раз сейчас плитку дольют, мы её забираем и бригада приступает к работе. И никто нигде, вроде, не накосячил.
Всё, через неделю все 100квадратов плитки и бордюры были готовы. Мы это всё в две ходки на воровайке привезли домой. Заодно заказали 22тонны отсева для отсыпки.

Сроки подходят, звоню трудягам-работягам.
-« Где вы?»
-« Мы не успеваем, давайте в начале сентября»
-«Хорошо»

Наступает осень. Что я делаю? Правильно! Звоню.
«Ало! Вы когда приедете?»
«Здравствуйте. Не успеваем объект закончить. Через две недели будем».

И тут вы скажите, а почему не найти других? А потому что мы живем в небольшом, провинциальном городе и здесь это единственная бригада, кто этим занимается. Потом я уже понял, что можно было договориться со строителями из соседних городов, но было уже поздно.

И вот звезды сошлись- нас посетил сам прораб. Привез мужчину и женщину, а сам опять пропал. Я по камере смотрю, они как мухи сонные ходят. Тут поработают, здесь сделают вид и домой. Меня это не устраивает- мы находимся на Урале. И скоро кончится хорошая погода. Нужно успевать запрыгивать в последний вагон поезда.
Решил поинтересоваться у работников, почему так-то. Когда нормально будем трудиться? На что они мне рассказали интересную историю.
Они чисто подрядчики, им подкинули работу за определенный %. Но выполнить они не могут, потому что нет нужного инструмента- за него отвечает тот прораб Анатолий, а он трубки не берет.
Понимаю, что если сейчас не включусь в процесс, то всё- в этом году мы ничего не успеем.
Спрашиваю, что им нужно, чтобы продолжить работу? Они говорят мини трактор, снять грунт.
А у меня есть замечательные друзья, у друзей которых есть такой для собственных нужд. И вот через час он уже у нас копает.
Ну всё, думаю, помог дальше сами. Как никак я плачу деньги и притом хорошие.
Но как только закончились подготовительные работы, процесс опять встал. Толик снова пропал.
Я злой, говорю давайте вычеркнем Толю и я вам сам всё необходимое буду привозить. ( Как сам? У меня работает помощник, и мы с ним постоянно что-нибудь делаем, поэтому это для нас это не проблема). Они отказались, так как испугались, что он тогда больше не подкинет им работу.
Ладно, ваше дело, просто решил, что меньше заплачу и всё.
Тут объявляется тот самый прораб. Я обрадовался, с мыслью о том, что сейчас всё будет четко. Но знаете, что он хотел? Денег! Типо вот 1/3 работы сделана давай мне 50тр. Я отказался, мотивирую что он ненадежный тип, сначала сроки передвинул на 1,5 месяца, а сейчас вообще пропадает.
Он психанул и сказал, что уходит и забирает работников. Денег никаких не надо. На понт решил взять. У меня нервы тоже не железные, я сказал да и черт с вами, работа и так идет хромым ходом, поэтому уходите. И он ушел… А работники остались, сказали что им нужны деньги и готовы продолжить.
Так я стал прорабом.
Они заранее говорят, что им нужно- виброплита, цемент, песок,бетон или ещё что-нибудь. Мы в этот же или следующий день им привозим.
Можно, конечно, было пустить всё на самотек и пусть выкручиваются, как хотят. Но я, как никто другой, заинтересован в выполнение всех этих работ в этом году.
В заключении хочется сказать, что это однозначно стоило того. Буквально несколько дней назад мы завершили процесс, а сегодня уже пошел снег. Процесс работ вы можете видеть на фото, а на видео как было до, и как стало сейчас.

История одной стройки Без границ, Илья Коновалов, Пикабу, Строительство, Ремонт, Интересное, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
История одной стройки Без границ, Илья Коновалов, Пикабу, Строительство, Ремонт, Интересное, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
История одной стройки Без границ, Илья Коновалов, Пикабу, Строительство, Ремонт, Интересное, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
История одной стройки Без границ, Илья Коновалов, Пикабу, Строительство, Ремонт, Интересное, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
История одной стройки Без границ, Илья Коновалов, Пикабу, Строительство, Ремонт, Интересное, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
История одной стройки Без границ, Илья Коновалов, Пикабу, Строительство, Ремонт, Интересное, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
История одной стройки Без границ, Илья Коновалов, Пикабу, Строительство, Ремонт, Интересное, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
История одной стройки Без границ, Илья Коновалов, Пикабу, Строительство, Ремонт, Интересное, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
История одной стройки Без границ, Илья Коновалов, Пикабу, Строительство, Ремонт, Интересное, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост