История о том как я стал обладателем ЧПУ станка!

История мало кому будет интересна, написал в связи большим интересом к этому делу многих пользователей этого замечательного ресурса.


Все началось с того, что я купил стартовый набор для изучения микроконтроллеров Arduino.

Немного позанимавшись и по придумывая различные вещи где его можно было бы применять я пришел к выводу, что можно сделать даже простенький станок с ЧПУ. Мой брат всегда мечтал о деревообрабатывающем станке, постоянно смотрел видио на известных сайтах и постоянно мне все рассказывал. На тот момент мы подрабатывали на ЧПУ станке по резке пенопласта: наработали немного опыта, знали с какими трудностями мы столкнемся. Изучив очень много информации и отзывов, я понял что Arduino не очень подходит для таких вещей, начал искать контроллеры на известном китайском сайте, и наткнулся на продавцов, которые продают все комплектующие к станкам с ЧПУ, но у всех платная доставка, которая в итоге выйдет как сам аппарат. Позже нашел ребят из Иваново (ivcnc), которые заказывают большими партиями все запчасти и торгуют ними на территории нашей необъятной родины. Станок собирать сами не боялись ведь основная работа у меня «Слесарь по КИПиА», брат инженер многое бы смогли сделать сами. Просчитав у них все комплектующие, получилось примерно 120 т.р это при том, что все стальные части пришлось бы делать самим, связавшись с ivcnc, пообщавшись они предложили уже готовый станок в собранном виде и протестированый за 150 т.р. станок Cutter STL 1200x1200.

История о том как я стал обладателем ЧПУ станка! ЧПУ, Cnc, Фрезерный станок, Истории из жизни, Хобби, Покупка

Все обдумав было принято решение о покупке! Уже позже выяснилось, что именно этой модели в сборе нет и придется ждать около 40 дней для сборки, [это были самые длинные 40 дней в моей жизни xD] дополнительно пришлось доплатить за комплект фрез и доставку. Станок установили в гараже отец сварил стальной стол(станину) под станок. Первыми работами были снежинки и всякие звездочки, чтоб понять взаимосвязь скоростей шпинделя, шаговых двигателей и глубину реза за проход. Имея небольшой опыт решили пробовать резать нарды об этом мой первый пост.


Спасибо за прочтение! не судите строго это один из первых постов, но я старался =)

Лига ЧПУшников

1.5K постов11K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Просчитав у них все комплектующие, получилось примерно 120 т.р

Они "вам" продали свой труд. Комплектующих около 50-70 тысяч.


Комплект двигателей, с контроллером, БП, опторазвязкой, кабелями:

ru.aliexpress.com/item/CNC-Router-Kit-3-Axis-3pcs-TB6600-4-5A-stepper-motor-driver-3pcs-Nema23-312-Oz/32750937684.html

Направляющие:

https://ru.aliexpress.com/item/New-12mm-linear-shaft-12x400m...

ШВП:

https://ru.aliexpress.com/item/1204-Rolled-Ball-screw-set-SF...

Раму там же (в сылках выше) или в стоймагазинах ищем конструкционный профиль.

раскрыть ветку (29)
2
Автор поста оценил этот комментарий

пишите пост.как сделать не дорого самому.и в деталях.глядишь если будет стоить от магазинного варианта в половину дешевле.появиться больше желающих делать такое оборудование.пусть хотя бы в нашем сообществе

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте друзья. я являюсь начальником производства данных станков. Владелец поста скинул мне ссылку, потому считаю возможным оставить свой комментарий. Относительно сроков, сейчас все станки собираются самое большее в течении недели, а многие есть в наличии. В производстве к сожалению случается что комплектующие иногда заканчиваются. Причин тому может быть масса. Особенно в начале пути. Персонал болеет и срывает сроки производства. Да и много еще чего, кто связан с производством тот понимает о чем идет речь
Относительно цены - безусловно сделать самому зачастую дешевле, особенно оборудование подобного класса, однако это занятие сопряжено с определенными рисками и высокими трудозатратами на штучное производство.
Цены на комплектующие - есть и дешевле чем у нас, есть дороже. Вопрос качества. Мы перебрали массу поставщиков и до сих пор эксперименты продолжаются и по всей видимости поиски не прекратятся никогда. По качеству Китай бывает очень разный. У вас же при самостоятельном заказе второго шанса не будет.
С уважением к вашим знаниям и опыту Корюкин Лев Борисович.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, Лев Борисович.

Меня заинтересовали Ваши станки, как раз занимаюсь подбором.

Конкретно - ST 650x900.

Разрешите по нему позадавать вопросы?


Вот, например, подсоединение шаговиков к проводам на клеммниках. Насколько это оказалось оправданным решением? Выглядит довольно хлипко и, уж извините, по-гаражному. Там есть маркировка проводов цветом или буковками? А они в гильзу обжаты?


Или вот по направляющим. У Вас стоят усиленные цилиндрические рельсы. Почему они, а не призматические HIWIN или тот же HSAC?


Решение со стальным пространственным порталом мне, пожалуй, импонирует больше, чем толстенная алюминиевая болванка, как у массовых китайцев типа Beaver и ему подобных. Но это взгляд дилетанта, опять же. Насколько она выигрывает в жёсткости? Насколько это повторяемая конструкция - в смысле, там же гибка и сварка, напряжения возникают. Не гуляют ли размеры этой детали?


А ещё на оси X два ШД в параллель - что им мешает рассинхронизироваться, и что будет, если они это сделают?


Не обессудьте, если ерунды наспрашивал. Я только начал погружение в тему, кругом всё ново и интересно.

Автор поста оценил этот комментарий
Я станком доволен, даже в условиях длительного ожидания, станок выглядит добротно, цена самая дешевая в РФ, если собирусь что нибудь брать из подобного то пойду к вам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скоро буду собирать с нуля, планирую тут всю историю выложить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда я тут подожду, может ключи подавать нужно будет.

Автор поста оценил этот комментарий

По той же причине не стал брать готовый, а собрал так же, по частям. Щас, правда, застрял с настройкой Mach3, а в целом те же детали за меньшие деньги.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
А где переднюю и заднюю пластины взяли?

Мне в продаже отдельно не встречалось...

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня не совсем такой, как здесь представлен. Но в целом я сделал так же - нашёл ВСЕ комплектующие, которые можно купить на нашем рынке (собрал почти всё, что нужно для постройки станка), потом перешёл на ...кхм..."один известный сайт", и стал искать всё, что можно было взять у них, но дешевле. Всё, что у хитрых ублюдков не нашлось по цене ниже ( с учётом доставки), пришлось брать уже у нас. Из таких вещей оказались шаговики и алюминиевый профиль. Вообще, я подумываю сделать ряд постов о том, как я собирал станок, но блин, вот застрял на одном моменте с концевыми датчиками, лимитами и базами, и всё, тупо не могу закночить. Щас на форум запостил проблему, если помогут - отлично, если нет, придётся искать того, кто подскажет, где я лоханулся так.


А, так вот, всё, что купить НЕ удалось (например, каретки для крепления Z-оси), пока сделал из говна и палок (дсп), чисто для тестирования. Дальше либо пойду договариваться к токарям, либо опять заказывать. А в целом, в целом, то что я щас собрал и настроил, я протестил - работает.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно непонятно, как китайские двигатели и профиль у нас с доставкой оказались дешевле... :)


На том известном сайте, если покупать 5 штук, доставка становиться емсной, и за много денег, дешевле по одной штуке заказывать, получаются по полтора рубля 23 моторы 112(не уверен) размера, в общем дешевле получается в любом случае :)

Можно на завод выйти, но тогда придется платить за перевод свифтом, но тоже выгодно :)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://ru.aliexpress.com/item/Black-Aluminum-Profile-Alumin... - Ну, примерно вот на такое я натыкался, потом попробовал найти у нас:


http://duxe.ru/product_info.php?cPath=38&products_id=575

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За ссылки благодарю.


Это называется "профиль для витрин", "конструкционный профиль".

Китайцы с доставкой прифигели, да и с ценой.

Профиль обычно стоит так: цена на LME+30% за обработку. Что в рознице даст 200-300 рублей  за кг (можете в метры пересчитать) :)

Он и в вправду может у нас сопоставимо стоить, просто потому, что у нас его тоже производят, а стоимость сильно привязана к LME.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Незашта. Я его знал только как "станочный профиль". Да, после такого сравнения я и сделал вывод, что у нас тупо дешевле. Остальные части буду заказывать где-то на заводах. Но уже потом.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пилите пост, как приедет всё недостающее.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно! А так, по сути до рабочего состояния осталось одолеть только концевые датчики в Mach3.

Автор поста оценил этот комментарий

Согласен но дело в том, что ШВП у меня к примеру 1400 мм эго вообще сложно найти на китайском сайте, и его под подшипники надо проточить с двух сторон у нас это стоит 400р. за один конец, я все это учитывал. Но я вас понял, конечно все хотят заработать.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен но дело в том, что ШВП у меня к примеру 1400 мм эго вообще сложно найти на китайском сайте

На самом деле - достаточно их попросить, они так же большущие винты режут и подрезают, хотите метр - отлично, хотите полтора - тоже. Тоже самое с направляйками, скажите сколько нужно, столько сделают. А что мелкие продаются, так 95% больше и не нужно, вот китайцы и не морочатся.

Дядя, продавший станок "вам" покупает именно там, в китае.


Я себе лазер собирать собрался, и неделю весь инет серчу, кучу запросов сделал, разобрался в вопросах кардинально.

Китайцы отвечают на запросы так: ОК. ноу проблем.

Ну вообще никакого смысла два раза за доставку платить, один раз китайцам(доставка в товаре включена), потом оплачивать от дяди до дому, себя родимого.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

пишите пост по сборке лазерного.с примерами и описанием.тоже думаю о такой вещи.но мало кто занимается чтоб почитать.посмотреть подумать.для чего можно использовать.и какой в всем этом смысл.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Лазерный ничем не отличается, скажем, от фрезера, только оснастка.

Основное - рамный конструктив.

Вон, у ТС тоже странное решение рамы, по одной оси - две направляйки, а по другой - одна на сторону, хотя логично две воткнуть...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
с направляющими там как раз все нормально
Автор поста оценил этот комментарий
Отличается сильно, там способ реза через зеркала с лазерной трубкой, гемор тот еще
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Лазер то бывает разный, оптоволоконный(их несколько видов), цошный, из лазерной "указки" на пять Ватт ))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я имею в виду лазерную резку, а вы видимо лазерный гравер, я собираюсь взять попробовать на своем станке гравировать с помощью этой штуки, а для резки она не подходит 3 мм фанера прорезается примерно за 4-5 раз сильно, очень сильно обпаливая края.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Оптоволоконный тоже режет, из него делают прецизионные лазерные станки, например, для медицины ;)

Оптоволоконный для древесины не использовал.

Автор поста оценил этот комментарий
И это я тоже понимаю но доставка разная бывает либо мне 4 вала по 1,5 метра почтой выслать, либо просто заготовок для станкостроительного цеха заказать пол кантейнера.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
либо просто заготовок для станкостроительного цеха заказать пол кантейнера.

Я тут не понял, какой контейнер ещё?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну ребята которые мне делали станок заказывали в Китае но большими партиями, а там намного меньше сумма при больших заказах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
стоимость комплектующих выше мной написана, вместе с доставкой.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку