117

История о том как я стал обладателем ЧПУ станка!

История мало кому будет интересна, написал в связи большим интересом к этому делу многих пользователей этого замечательного ресурса.

Все началось с того, что я купил стартовый набор для изучения микроконтроллеров Arduino.

Немного позанимавшись и по придумывая различные вещи где его можно было бы применять я пришел к выводу, что можно сделать даже простенький станок с ЧПУ. Мой брат всегда мечтал о деревообрабатывающем станке, постоянно смотрел видио на известных сайтах и постоянно мне все рассказывал. На тот момент мы подрабатывали на ЧПУ станке по резке пенопласта: наработали немного опыта, знали с какими трудностями мы столкнемся. Изучив очень много информации и отзывов, я понял что Arduino не очень подходит для таких вещей, начал искать контроллеры на известном китайском сайте, и наткнулся на продавцов, которые продают все комплектующие к станкам с ЧПУ, но у всех платная доставка, которая в итоге выйдет как сам аппарат. Позже нашел ребят из Иваново (ivcnc), которые заказывают большими партиями все запчасти и торгуют ними на территории нашей необъятной родины. Станок собирать сами не боялись ведь основная работа у меня «Слесарь по КИПиА», брат инженер многое бы смогли сделать сами. Просчитав у них все комплектующие, получилось примерно 120 т.р это при том, что все стальные части пришлось бы делать самим, связавшись с ivcnc, пообщавшись они предложили уже готовый станок в собранном виде и протестированый за 150 т.р. станок Cutter STL 1200x1200.

История о том как я стал обладателем ЧПУ станка! ЧПУ, CNC, Фрезерный станок, Истории, Хобби, Покупка

Все обдумав было принято решение о покупке! Уже позже выяснилось, что именно этой модели в сборе нет и придется ждать около 40 дней для сборки, [это были самые длинные 40 дней в моей жизни xD] дополнительно пришлось доплатить за комплект фрез и доставку. Станок установили в гараже отец сварил стальной стол(станину) под станок. Первыми работами были снежинки и всякие звездочки, чтоб понять взаимосвязь скоростей шпинделя, шаговых двигателей и глубину реза за проход. Имея небольшой опыт решили пробовать резать нарды об этом мой первый пост.

Спасибо за прочтение! не судите строго это один из первых постов, но я старался =)

Дубликаты не найдены

+8

Просчитав у них все комплектующие, получилось примерно 120 т.р

Они "вам" продали свой труд. Комплектующих около 50-70 тысяч.

Комплект двигателей, с контроллером, БП, опторазвязкой, кабелями:

ru.aliexpress.com/item/CNC-Router-Kit-3-Axis-3pcs-TB6600-4-5A-stepper-motor-driver-3pcs-Nema23-312-Oz/32750937684.html

Направляющие:

https://ru.aliexpress.com/item/New-12mm-linear-shaft-12x400m...

ШВП:

https://ru.aliexpress.com/item/1204-Rolled-Ball-screw-set-SF...

Раму там же (в сылках выше) или в стоймагазинах ищем конструкционный профиль.

раскрыть ветку 29
+2

пишите пост.как сделать не дорого самому.и в деталях.глядишь если будет стоить от магазинного варианта в половину дешевле.появиться больше желающих делать такое оборудование.пусть хотя бы в нашем сообществе

раскрыть ветку 6
+2
Здравствуйте друзья. я являюсь начальником производства данных станков. Владелец поста скинул мне ссылку, потому считаю возможным оставить свой комментарий. Относительно сроков, сейчас все станки собираются самое большее в течении недели, а многие есть в наличии. В производстве к сожалению случается что комплектующие иногда заканчиваются. Причин тому может быть масса. Особенно в начале пути. Персонал болеет и срывает сроки производства. Да и много еще чего, кто связан с производством тот понимает о чем идет речь
Относительно цены - безусловно сделать самому зачастую дешевле, особенно оборудование подобного класса, однако это занятие сопряжено с определенными рисками и высокими трудозатратами на штучное производство.
Цены на комплектующие - есть и дешевле чем у нас, есть дороже. Вопрос качества. Мы перебрали массу поставщиков и до сих пор эксперименты продолжаются и по всей видимости поиски не прекратятся никогда. По качеству Китай бывает очень разный. У вас же при самостоятельном заказе второго шанса не будет.
С уважением к вашим знаниям и опыту Корюкин Лев Борисович.
раскрыть ветку 3
+1
Скоро буду собирать с нуля, планирую тут всю историю выложить
раскрыть ветку 1
0

По той же причине не стал брать готовый, а собрал так же, по частям. Щас, правда, застрял с настройкой Mach3, а в целом те же детали за меньшие деньги.

раскрыть ветку 8
0
А где переднюю и заднюю пластины взяли?

Мне в продаже отдельно не встречалось...

раскрыть ветку 7
0

Согласен но дело в том, что ШВП у меня к примеру 1400 мм эго вообще сложно найти на китайском сайте, и его под подшипники надо проточить с двух сторон у нас это стоит 400р. за один конец, я все это учитывал. Но я вас понял, конечно все хотят заработать.

раскрыть ветку 12
0
Согласен но дело в том, что ШВП у меня к примеру 1400 мм эго вообще сложно найти на китайском сайте

На самом деле - достаточно их попросить, они так же большущие винты режут и подрезают, хотите метр - отлично, хотите полтора - тоже. Тоже самое с направляйками, скажите сколько нужно, столько сделают. А что мелкие продаются, так 95% больше и не нужно, вот китайцы и не морочатся.

Дядя, продавший станок "вам" покупает именно там, в китае.

Я себе лазер собирать собрался, и неделю весь инет серчу, кучу запросов сделал, разобрался в вопросах кардинально.

Китайцы отвечают на запросы так: ОК. ноу проблем.

Ну вообще никакого смысла два раза за доставку платить, один раз китайцам(доставка в товаре включена), потом оплачивать от дяди до дому, себя родимого.

раскрыть ветку 11
+3

>предложили уже готовый станок в собранном виде и протестированый за 150 т.р.

>позже выяснилось, что именно этой модели в сборе нет и придется ждать около 40 дней для сборки

ебучие барыги, бьюсь об заклад это отработанная уже не раз схема

раскрыть ветку 4
0
На что вы готовы поспорить? .... https://www.youtube.com/watch?v=nhHOfyRcrbA
0
Ага, я считаю что раз зарабатываете на сборке станков, то это в том числе и за то, чтобы человек не ждал комплектующие из Китая месяцами. Станок этот собирается за один день.
раскрыть ветку 1
0
он так же комплектующие заказывает в Китае.

в посте же написано, что  ждать пришлось 40 дней )

абсолютно ничего не мешает, то же самое в Китае заказать.

0

Думаю да, я им позвонил после пред оплаты. Мне ответили что именно этот станок купили утром, я сказал что так дела не делают, мне ответили читай договор =)

+2
дааа. хрень тебе продали(((
раскрыть ветку 10
+1
Ну почему же хрень? Просто наипали немного в плане того, что комплектующие по цене выйдут как готовый станок почти, вот и все, а сам станок в принципе нормально сделан, на ШВП и цилиндрических рельсах. Еще конечно жесктий наеб со шпинделем. Но главное чтобы человеку нравилось, а ему думаю нравится и есть идеи для работы
раскрыть ветку 2
-1

это типо ручного фрезера kress у нас в рашке стоит 15-20к

раскрыть ветку 1
0

Почему о.О

раскрыть ветку 4
0
ну если посмотреть на станину(хотя можно ли её назвать станиной?)сделанной из алюм профиля(кажется его для жертв стола используют) уже можно ахренеть. Жестокости никакой, а эта основа станка.

Портал такой же полный алес как и шпиндель.

это даже переделывать невозможно, потому что менять все надо) ибо потом начнутся проблемы с геометрией станка, с пропуском шагов и т.д. Да и скоростя на нормальном станке другие.

Я конечно извиняюсь, что огорчил, но вы должны знать как должен выглядеть более менее норм станок.

раскрыть ветку 3
0

ок. ваши варианты

раскрыть ветку 1
0

Вектроник

+1

ебать вас кинули..

неплохо было бы пройти все круги ада на cnc-club.ru

там быстро бы объяснили, что и сколько стоит.

раскрыть ветку 4
0
Не понял вас, обьясните.
раскрыть ветку 3
+1

вы купили пенорезку, а могли купить вполне рабочий фрезер. это, что на фотке - недоразумение.

но здесь с вами сыглало шутку отсутствие опыта. поэтому и цнц-клуб.

раскрыть ветку 2
+1

Посмотрите в сторону фрезерных станков Roland, там цены, конечно, сильно выше, но и уровень сложности работ тоже. Я работал на роланде в начале 2000-х - изумительная машинка.

раскрыть ветку 7
0

Да, здорово, но цена не для хобби

раскрыть ветку 6
0

Автор и пикабушники, доброго дня!

У меня тот же STL, только 900х1200

Интересно было бы поконтактировать относительно опыта работы/проблем/настроек

Да и вообще по части сферы применения и за жизнь))

Так и не понял, есть ли на Пикабу "личка")) походу нет

Если ты есть в ВК - было б замечательно связаться

Что касается критики станка

это тот же чпу-фрезер, только по-черепашьи медленный (дада, знаю что и убогий для профи)

и, что важно, мой! :)

есть ли у критиков свой собственный станок, который мощен быстр силён и умён?))

уверен, не у всех

ну а если есть - респект, уважаю что нашли миллион на него и смогли его отбить))

а я вот, пока, даже этому полноценной загрузки не придумал

и профессиональный станок даже за пол ляма мне тут нафиг бы не упал

в данном сегменте предложений мало

либо самому собирать (да, экономия около 50к)

либо купить такой или еще более убогий

либо полляма вынь да положь

раскрыть ветку 2
0

пилите посты по данной теме.настройка.обстройка.комплектуха.идеи развития.страна большая.конкурентов в этой теме все равно не будет.а вот для хобби.и + небольшого заработка уже интересно.

раскрыть ветку 2
0

народ, подскажите где можно оснастку для чпу купить, желательно из китая. патроны sk 40 и hsk 63

0

" История мало кому будет интересна, написал в связи большим интересом к этому делу многих пользователей..."

И тут моё чпу зависло

раскрыть ветку 1
0
Ну да, не красиво вышло =)
0

с металлом оно работать может?

раскрыть ветку 4
+1
Да алюминий, латунь, медь и прочие мягкие цветные металлы
раскрыть ветку 1
0

мучо грасиас, амиго!

0

с цветметом максимум и то на низких скоростях

раскрыть ветку 1
0

мне алюминий точить.

0

Но все равно поздравляю с покупкой, тоже буду эту нишу осваивать, но собирать будем с другом сами, это точно.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо, желаю удачи.
0

Что-то дороговато комплектующих на 120 руб все равно. Какие шаговые двигатели использованы и шпиндель у вас как на фотке (там похоже на обычный гравер), или именно шпиндель с инвертором?

раскрыть ветку 1
0
Шпиндель Kress 1,5 кв 27000 оборотов
0
На базе бывшего ИЗТС конторка из Иванова?
раскрыть ветку 3
0

Вроде да =)

раскрыть ветку 2
0

Не, на ИвКИПе базируются) Дело конечно перспективное, но это явный самосбор из Китая, ИЗТС посолиднее станки делает: http://www.izts.ru/home/

раскрыть ветку 1
0

А мне вот про резку пенопласта интересно. Что и для кого резали? Не могу ничего кроме элементарных вещей придумать

раскрыть ветку 3
+1
Декор, подложка под тёплый пол, скарлупа для труб ну люди режут много чего, могу скинуть ссылку
раскрыть ветку 2
0

если можно. или на почту maltsev1904@Gmail.com  спасибо

раскрыть ветку 1
-2
Что то он на лазерный больно похож. Не хлипковат для фрезера?. Хотя на его базе и с его помощью уже есть где развернутся. Поздравляю с покупкой!
-5

Обьясните неучу, что там на 150 тр. Вижу максимум на 5-10 и то с наценкой перекупщиков.

раскрыть ветку 17
+2

тут только Шаговые двигателя в 10т выйдут и то в лучшем случае

раскрыть ветку 2
0
комплект 5 шаговых двигателей на 28 кг/см с драйверами, контроллером и бп выйдет около 15 тыс. руб., если покупать в РФ, особой выгоды в покупке в китае не увидел, да и ждать месяц не очень хочется
раскрыть ветку 1
0

контроллер, драйвера, шаговый двигатели, 4 метра ШВП, Т-образные валы тоже метра 4, алюминиевый профиль, крепления, подшипники, шпиндель помоему около 15т.р. в магазине и прочее. Не, в вашу сумму не как не уложиться.

раскрыть ветку 13
0

чет не вкуриваю че за шпиндель там? взаправду гравер что ли? не думали поставить по мощнее, хотя б на 1.5 кВт?

раскрыть ветку 7
0
Какой размер алюминиевого профиля применен для этого станка?
раскрыть ветку 2
-1
А что особо дорогого в шаговых двигателях? Да там повышенная точность, но это почти такой же промышленный ширпотреб как и стандартные профили, из которых сделан станок. Конечно цена сильно зависит еще и от того где этот набор комплектовали, например Германия или Китай будут отличаться в разы, если не в десятки раз.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: