История нашего мира в художественной литературе. Часть 1. «Листы каменной книги»

Пришла  мне тут как-то в голову одна интересная мысль: почему бы не рассказать об известных мне книгах, события которых происходят в определенный  исторический период, разложив их по хронологии? Поначалу я хотела начать  с нашей эры, но потом обнаружила, что о древности тоже есть немало интересного. Сразу должна сказать, что некоторые произведения мне придется упомянуть, но прочитать я их просто не успею,  если хочу выкладывать посты об этом регулярно. Однако в тех случаях,  когда мне это будет под силу, я непременно поделюсь и своими впечатлениями. Ставьте лайк, если такая идея вам нравится! И накидывайте, если тоже знаете книги по периоду с XXX по XV века до н.э.

Ну а я начну с произведения под названием...

«Листы каменной книги», автор которой А.М. Линевский.

Время действия: рубеж IV-III тысячелетий до н.э., около 3000-го года до н.э.

Место действия: территория современной Карелии.

Интересное из истории создания:
Будучи  студентом, А. М. Линевский принимал участие в этнографических  экспедициях в Карелии, где летом 1926 года вблизи города Беломорска было  обнаружено около трёхсот наскальных изображений, выбитых примерно 4—5  тысяч лет назад, получивших название «Бесовы следки». В декабре 1928  года он защитил диплом об этих петроглифах. Считается, что именно эти  петроглифы и стали его источником вдохновения при создании этой книги.

О чём:
Эту  книгу я прочла ещё в подростковом возрасте, во всяком случае до 2009-го  года, поскольку она не значится в моих списках литературы, и читала в  бумажной версии. Сама по себе книжечка довольно тонкая, и вдобавок  читается на одном дыхании. История рассказывает о мальчике-подростке  Льоке из племени, живущего примерно на севере современной России в эпоху  неолита, который в раннем возрасте оказался в роли местного шамана и  колдуна, причем никакими способностями для этого не обладал, да и знания  предшественник ему толком передать не успел. Вдобавок у его матери  сложились неприязненные отношения с другой шаманкой, Лисьей Лапой –  старой, опытной и влиятельной, что тоже сильно подпортило парню жизнь. В  общем, приходилось выкручиваться.

Отрывок:
«…Не в обычае  старой колдуньи было откладывать задуманное. Она разрисовала охрой руки и  лицо и побрела навстречу охотникам. Они всегда проходили одной дорогой —  по тропе мимо скалы у порога.
Старуха взобралась на скалу и, опершись подбородком на высокий посох — знак власти Главной колдуньи, стала ждать.
Весенний ветер трепал ее седые волосы, позвякивая костяными и каменными  фигурками духов, подвешенными к ее тощим косицам. Холодно было старухе.  Не двигаясь стояла она, всматриваясь в синеющий лес, из которого должны  были выйти охотники.
Толпа измученных людей наконец показалась на тропе. Старуха подняла посох и, как полагалось колдуньям, заговорила нараспев:
— Охотники! Мои духи сказали: "Пора испытать Льока, пусть его духи  пошлют нам завтра пищу, а не пошлют — значит, они враги нашему роду.  Значит, Льок виноват в нашей беде!"
Кремень настороженно посмотрел в иссушенное голодом лицо старухи, но она не опустила глаз.
— Так говорят мои духи! — повторила она.
Кремень повернулся к охотникам и велел позвать Льока.
До стойбища было недалеко, ждать пришлось недолго.
Льок подошел к Кремню и остановился перед ним. Охотники и старуха молча смотрели на них. Главный охотник заговорил:
— Ты седьмой сын женщины, никогда не рожавшей девочек, — значит, ты  колдун, пусть помогут тебе твои духи. А ты помоги сородичам. Добудь  пищу. Не добудешь — значит, ты нам враг!
Подросток побелел от испуга. Он растерянно посмотрел на старика и прошептал:
— Где мне достать пищу, если ты, лучший из ловцов, не находишь ее?
Ища защиты, Льок повернулся к охотникам. Может быть, они и жалели этого  подростка с еще мальчишеским лицом, с чуть покрытыми золотистым пушком  щеками. Он совсем не был похож на прежнего, всегда угрюмого колдуна. Но  никто не осмелился сказать ни слова, молчали даже трое его старших  братьев. Льок взглянул на Лисью Лапу. Мрачная усмешка, кривившая губы  старухи, еще больше напугала его.
— Откуда же мне добыть пищу? — спросил Льок охотников.
— Проси Друга, он милостив, — ответил Кремень.
Старик протянул Льоку метательную дубинку колдунов, которую для счастья  носил эти дни, и, с трудом передвигая опухшие ноги, направился к  стойбищу. За ним побрели охотники. Старая колдунья, опираясь на посох,  поплелась вслед.
Юноша сел на выступ скалы и опустил голову. Из  гладкого зеркала воды, скопившейся в глубокой выбоине, на него смотрело  осунувшееся лицо подростка…»


Почему стоит прочитать: история не  только захватывает своей нестандартностью, но и интересно заканчивается в  контексте исторического процесса.

История нашего мира в художественной литературе. Часть 1. «Листы каменной книги» Древность, История (наука), Неолит, Литература, Книги, Отрывок из книги, Что почитать?, Длиннопост