История моей трезвости

Жаркое лето 95-го. Нам по 14 лет. Шарахаемся без дела во дворе. Нас пятеро вчерашних пацанов, считающих, что мы уже взрослые. Ну, а как можно подтвердить свой статус «повзрослевшего»? Конечно, это алкоголь и табак, ведь все взрослые выпивают, это мы впитали чуть ли не с молоком матери. Ведь все мы видим с раннего детства, что на тот или иной праздник, в дом приходят взрослые, нарядные, в прекрасном настроении, все весело сидят за столом, наливают спиртное, говорят красивые слова, выпивают. И всем нам с детства в мозг прошивается программа, что всё в этом мире вращается вокруг бутылки. День рожденья – бутылка, день смерти – бутылка. Не говоря уже о новогодних праздниках и прочих свадьбах. К тому же в 90-е годы на телеэкраны ворвалась жуткая пропаганда спиртного, крутили рекламу, снимали кино о пьющих русских на охотах и рыбалках. Всё это не оставляло в наших незрелых мозгах ни малейшего шанса на развитие иной ситуации и первый опыт с алкоголем не заставил себя долго ждать. В тот день один из нас предложил купить водки и выпить ее. Было немного страшновато, но неизвестность только подзадоривала нас. В комке (продуктовый ларек) бутылка русской водки стоила 7200 рублей. Мы наскребли по карманам нужную сумму. Взяли также и сигарет, ведь каждый из нас уже покуривал.

Продавец киоска, не спросил у нас паспорт и его не смутило, что водяру покупают откровенно еще дети. Выйдя на окраину города и немного удалившись от него мы расположились на поляне и разлили водку по стаканам. Несмело понюхав содержимое стаканов, мы произнесли какой-то тост и незамедлительно начали выпивать. Закуски у нас никакой не было, и мы запивали газированной водой. Дальше было то, что предопределило наше дальнейшее взаимоотношение с алкоголем. Мы молниеносно опьянели, была эйфория, ощущение счастья, радости, мы ходили взад-вперед по поляне, чуть ли не натыкаясь друг на друга, орали какие-то песни, падали, в общем во всю вели себя как «взрослые». Для многих их нас эта вылазка закончилась тошнотой и рвотой. Искупавшись в озере, мы протрезвели и разошлись по домам. В тот день никто из родителей не узнал о нашем «приключении».

Прошло время, и алкоголь плотно вплёлся в мою жизнь и присутствовал в моей жизни как неотъемлемая ее часть, сначала не часто, потом только по праздникам, потом по пятницам и так доживя до 38 лет я вдруг понял, что бухаю ежедневно. Что каждый день возбужденно радостный бегу в магазин, чтобы купить вискаря, коньяка или просто водки ну или пивка, если нет желания «напиваться». Плюс бесконечные командировки по работе, способствовали еще большему учащению алкогольных возлияний. Я превратился в 105 килограммового кабана, кряхтящего и пыхтящего даже при попытках такой банальной процедуры, как завязать шнурки. Мое сердце постоянно билось учащенно, я начал пить таблетки против тахикардии, ведь мне уже было 38, а это «солидный возраст», как я считал и в этом возрасте уже у многих возникают проблемы с сердцем. Далее последовали проблемы со сном. По среди ночи я мог проснуться с дикой панической атакой и сердцебиением под 120 ударов, думая, что вот и всё, вот и пришел мой конец. На следующий день к вечеру, постепенно все плохое забывалось, состояние улучшалось, и я снова без зазрения совести подносил стакан ко рту. Я продолжал вести нездоровый образ жизни, до тех пор, пока у меня не случился однажды приступ аритмии, но даже после этого я не остановился, решил выпивать культурно, по чуть-чуть и не каждый день. Но, почему-то у меня это не получалось и в «культурно пьющего я так и не превратился». Пил до кондиции, до нужного настроения, а иначе зачем вообще пить. Все продолжалось до тех пор, пока проблемы со сном и сердечным ритмом не стали невыносимыми. И я попросту не отдыхал по ночам. Был вечно разбитый и помятый. И тут во мне что-то переключилось, и я понял, что так продолжаться больше не может и я начал жадно искать информацию, как жить без алкоголя, как перестроить свою заложенную в детстве программу, как сделать так, чтобы весь мир не вращался вокруг бутылки. Пересмотрел кучу роликов, прочитал море статей. И я нашел. На одном из каналов в ютубе была ссылка на чат, в который я вступил. По началу просто читал. Наблюдал, как люди стараются выйти из алкогольной матрицы, у многих это получалось, у некоторых нет. Со временем я понял, что получается у тех, кому удалось обесценить алкоголь, пересмотреть свою внутреннюю систему ценностей. Эти люди, начинали заниматься спортом, ходьбой, бегом и по сей день многие из них уже по нескольку лет ведут абсолютно здоровый образ жизни, совсем не пьют и каждый день радуются, что полностью здоровы и просыпаются в хорошем настроении. Теперь я один из них и я живу трезво уже третий год. И я счастлив, что мне удалось. Если есть желание присоединиться и получить всестороннюю поддержку на вашем пути к трезвости оставлю здесь ссылку на чат Трезвые 2.0 https://t.me/joinchat/6AYMIeHrcClmNjNi