История из жизни: как я стал геймером Часть № 1

Хай, Пикабу! Решил поделиться с сообществом «Лига геймеров» небольшой историей из периода моего детства, как люди, которые нас окружают, влияют на твои интересы и как я обрел свою любовь к играм, которая продолжается, и по сей день!

Память такая интересная штука, порой откладываются не масштабные события и перемены, а что-то отречённое в повседневной жизни, какой то миг и он зациклился в памяти навечно. Например, первую поездку на море, первый поход в первый класс я вот ей богу с того периода не помню, а вот как в тоже время наряжал свою маленькую, неказистую но первую и собственную елочку прям все в красках помню хотя и длилось это от силы пол часа.


Тоже и по теме поста, как отец мне подарил первую приставку, а это была, Playstation первая, я не помню. Наверное, был рад и счастлив, единственное, что помнится это красивая коробка с огромным количеством картинок и информации, очень уж интересно было разглядывать. Зато отчетливо помню как один человек, так, скажем, подсадил меня на «гейминг», вот об этом сегодняшняя история!


Конец 90-х начало 00-х, мне где-то лет 6-7, мы с родителями живем в «хрущевке» в провинциальном городке. Я сижу, играю в Spyro (с переменным успехом) на экране битва с боссом, я проигрываю, мне надоедает. Прошусь на улицу ведь там ребята уже «расставили камни» а значит, сейчас начнется футбольный замес во дворе. Но отец меня не отпускает и говорит:


О - отец, Я – ну это я.


О: так сынок сегодня никуда не пойдешь, мы с мамой уезжаем до вечера, поэтому тебя оставим у соседа, дяди Роберта (имя изменено).


Я: какой еще Роберт? Сейчас футбол по расписанию.


О: так-с, давай сынок без пререкании. Делаешь, что мы тебе говорим, а завтра будешь целый день во дворе играть, понял?


( Сразу хотел сказать, что в те времена соседи друг к другу относились иначе. Общались, оставляли детей, вместе праздновали и поздравляли друг друга всем подъездом. Сейчас, например я даже не знаю, как напротив живущего меня человека зовут ).


Ну, слово отца это закон, перечить нельзя, поэтому опустив голову, взяв отца за руку, я пошел спускаться вниз по лестничной площадке к Роберту. Спустившись на 2-ой этаж, перед моим взором открылась деревянная дверь. Видно кто-то скрупулёзно вырезал узоры на ней, отец нажал на звонок.


Хлоп, грохот мощного замка:


О: Роберт сына возьми на пару часиков, нам отъехать срочно нужно.


Р: Конечно, так малец заваливай.


Лицо я его не успел разглядеть, как передо мной открылся типичный пейзаж постсоветской хрущевки, серые обои, в воздухе витал запах табака и деревянные полы.


Звук из другой комнаты:


Р: Проходи не стесняйся.


Мне стало жутко интересно, ведь в нашей квартире был более современный ремонт, а тут я как будто попал в музей. Я не стал идти к Роберту, а заглянул в открытую дверь на кухни. Там, на старом, обшарпанном подоконнике стояли фигурки из дерева, вырезанные вручную, а рядом много приспособлении: ножи, иголки, спички, шкурка и лак. Фигуры коней, орков, маленьких мечей для солдатиков и все из дерева и видно, что сделаны они мастером из соседней комнаты.


Р: так малой, ты чего тут делаешь, голодный что ли?


Я: нет


Р: Меня Роберт зовут, а ты я как понимаю Арти(ну пускай так меня зовут)


Я: да


Р: ну пошли со мной, нечего тут стоять


Заходим в гостиную и вуаля интерьер прям «Back in USSR»! Старый диван, серых с желтым тонов, одна лампочка тусклая, зашторены шторы, вокруг разбросана разная литература, а на подставке нотка современности в царстве старья – японский телевизор. Да и не просто телевизор, сразу под ним лежит толстушка «Сонька», глаза мои сразу загорелись.


Я: а во что играете?


Р: ну сейчас покажу ты только смотри и не отвлекай.


Расскажу немного про Роберта. Парень был молод, лет 24-26 на тот момент, как мне сейчас. Спортивного телосложения, носил на голове прическу «аля Шварц», по всей видимости, доучивался на кого-то. Квартира досталась ему после того как погибли его родители. Из-за своей молодости и несостоятельности, не мог ее содержать в порядке и чистоте, «ну возраст такой».


Ну о Роберте еще поговорим, продолжаем:


Тут он достал папиросу (отличный нянька) подкурил, взял диск с непонятной мне игрой и включил «Соньку». Ох, эта заставка от первой PlayStation,не передать словами!


И тут я узрел, диск, который он подключил. Это было ничто иное как «Tomb Raider III: Adventures of Lara Croft».


Я просто был ошарашен графикой в заставке, первый уровень в Индии это было для меня что-то. И тут начался «летсплей» от Роберта.


Я в силу своего малого возраста играл в легкие детские игры, там бегай прыгай, большого ума не нужно. Крэш, Спайро мне давались легко (пока боссы не начинались),из серьезных разве что видел как отец играл в Медаль за отвагу первую.


А Роберт тем временем продвигался по локациям, я молчал и наблюдал как он скрупулёзно находит все секреты, залезает в каждую щель и дырку дабы раздобыть патроны с аптечкой. Видно, что проходил не первый раз. Я ничего не понимал, но мне было безумно интересно.


Так пролетели 3 часа, Отец меня забрал. С Робертом мы попрощались, пожали друг другу руки, и я пообещал еще раз заглянуть.

Вот такой был первый день знакомства с этим человеком, мне было безумно интересно наблюдать, ведь он правда отдавался игре пытался все найти, тщательно искал зоны для сохранения, и играл по настоящему «Вкусно».


Такой был мой первый день знакомства с серьезным «геймнгом».


Ребят я хотел выпустить еще пару частей такого рода , если не зайдет то наверное не буду вас мучать. За ошибки извините, малограмотное быдло нынче я))Всем до скорых встреч!

Лига Геймеров

45.2K постов89.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач