История фрилансера

Когда я был студентом, подрабатывал фрилансером, писал небольшие программы под веб, модули под CMS, даже на Perl не гнушался писать.


И вот, получаю задачу от одного работодателя, с которым один раз уже работал, правда теперь новый человек в качестве контакта. Срок - нужно было на позавчера. Девочка-менеджер умоляет - нужно срочно припадочно, за срочность доплата 50%. Хоть какой-то костыль, через 10-12 часов.


Прошу предоплату хотя бы 30%, от суммы и получаю её моментально. Все бросаю и работаю над задачей. Через восемь часов высылаю. Код, конечно, далеко не идеальный, но работает.


Получаю кучу спасибо от девочки и жду оставшуюся оплату. День жду, три жду, неделю. Потом решаю напомнить о своем существовании и узнать, как насчет оплаты то.


У девочки вдруг меняется тон и она спустя два дня отвечает, что это не код, а черт знает что. И их опытный программист раскритиковал его вдрызг. И что студенты второкурсники пишут лучше.


Я отвечаю, что я сам студент второго курса и в письме указывал, что код не идеальный из-за сжатых сроков. И за десять дней можно было ответить, попросить переделать.  Но девочка отвечает, что любви больше нет и никакой доплаты не будет.


Ну ладно, во фрилансе кидок, особенно у новичком - обычное дело. Забил на это и занялся другими делами.


Проходит пару месяцев и мне на почту приходит письмо от той же девочки. Нужен код опять на позавчера, срочно, хорошая доплата за срочность. И самое интересное, что девочка просто тупо закидала в копию ещё кучу емейлов других фрилансеров и их всех было видно (Сс:, а не ВСС).


Я кликаю - ответить всем и пишу короткое письмо.

Уважаемая девочка, я с радостью возьмусь за ваше задание после того, как вы оплатите 70% за выполненное задание от такого-то числа. Точка.


Через день со мной связался другой человек с той же фирмы, уточнил платежные данные и скинул остаток за задачу + компенсацию. А девочку уволили.


Вот такая история.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
95
Автор поста оценил этот комментарий

А я в подобной ситуации, из за 300 рублей, расхерачил весь сайт заказчика. Удалил базу, предварительно забекапив, так, что потом директору "девочки" пришлось выкупать у меня дамп базы, за гораздо бОльшие деньги)))

раскрыть ветку (14)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Сильный, волевой характер. Люблю таких людей)
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Делаешь себе бэкап, удаляешь БД а потом берёшь деньги за восстановление. Только так их учить нужно.

43
Автор поста оценил этот комментарий

А я и не парился с бэкапами, просто снес все сайты на сервере. Оплата пришла сразу, только вот с восстановлением им пришлось уже обращаться в техподдержку

12
Автор поста оценил этот комментарий

а это законно? тут взлом+ шантаж, Вам повезло, что они заявление не составили. вообще нужно регистрировать ИП, и все делать по- договору

раскрыть ветку (8)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Не шантаж, а досудебное урегулирование))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не оплачивать работу тоже не совсем законно, поэтому, не напишут!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

думаю, вряд ли там был договор заключен. а тут кагбэ по сути виноват тот, кто незаконную предпринимательскую деятельность ведет

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не напишут если были предъявлены претензии и есть акты. А так вполне напишут. Не эти так следующие. И будут правы. Если люди хотят соблюдения своих прав, нельзя самим действовать как преступники. Это так не работает
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дык нужно быть хитрее. Идти в отказ, мол, ничего не трогал и не удалял. Но могу со 100% гарантией восстановить за ХХХ ХХХ шекелей в течании часа.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это разумнее

Автор поста оценил этот комментарий

Всё зависит от договора, по нашему договору право владения результатом выполненной работы переходит после полной оплаты. Получается что ты ломаешь свою собсвенность. Заново восстановить работоспособность сайта это отдельная работа и подлежит оплате. Для любого фрилансера сделать простой договор оферту вообще не проблема.


Но вообще, уже лет 5 работаем только по предоплате 100%. Очень редко с авансом 50% но это либо с провернным клиентом и только на своей площадке а передача готового результата только после полной оплаты.


Нельзя никому верить, как бы клиент не умолял, какие бы аргументы не проводил, сколько бы вместе не работали, нельзя верить и точка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

фриласнер без Ип не может сделать договор так, чтобы он удовлетворил обе стороны

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку