Истории из Америки. Часть4. Приглашение на работу

Предыдущие посты не улетели в минуса, а 1 человек из 9000 просмотров даже сказал "Пиши еще!". Это ли не успех?


Претензии к предыдущим моим постам были такие:

1. Почему такие короткие посты?? (ок, исправляю)

2. Ссылки поставил тут на свои соцсети, урод (ок, их я тоже убрал)

3. Фото не соответствует содержанию поста (ок, я просто не фоткался каждые 5 мин)


Сейчас расскажу, как я вообще попал в Америку и о чем пишу здесь.

Часть1. Индусы и черная метка

Часть2. Фри фрайс

Часть3. Американская мечта

*будем считать их пилотными


Поехали. За ваше здоровье.

Истории из Америки. Часть4. Приглашение на работу Америка, США, Наши за рубежом, Путешествия, 2010, Чебоксары, Work and Travel, Длиннопост

Это я. В 2010 году. 3 курс универа. Именно тогда я и решил полететь в Америку. Абсолютно фрик-желание для парня, который живет в г. Чебоксары (Чувашия). Без заграна, без денег, без нормального знания английского языка. Просто очень хотелось.


Я узнал про программу work and travel. Кстати, я навел справки, эта программа работает и сейчас в 2020 году. Work and travel это возможность для студентов поехать на лето в США, поработать там, попутешествовать и вернуться домой к 1 сентября. Система получения визы немного упрощена, потому что американцы считают, что если ты учишься в российском ВУЗе, то точно не останешься в США нелегалом и вернешься к 1 сентября домой (хаха)


Для участия в программе нужно было около 30 тысяч рублей (1000 долларов. Да я тоже плАчу, когда читаю эти строки). И еще 1000 долларов хорошо было бы иметь с собой, чтобы не умереть в США с голоду (но никто не проверял есть у меня эти деньги или нет, поэтому я сконцентрировался на зарабатывании 30 тысяч рублей)

Истории из Америки. Часть4. Приглашение на работу Америка, США, Наши за рубежом, Путешествия, 2010, Чебоксары, Work and Travel, Длиннопост

Я устроился работать барменом в гриль-бар "Кроличья нора" (как я устраивался и как я работал там, и какие происходили трешаки - это отдельная история). Зарабатывал я что-то около 12-15 тысяч рублей. Часть естественно проедал и пропивал. Часть откладывал. На программу я заработал сам, а вот на 1000$, которые надо было взять с собой - я забил, конечно же. Поэтому мой отец достал откуда-то деньги перед поездкой, наверно, не хотел, чтобы я там сдох)


Изначально у меня был единомышленник Денис, с которым мы и собирались полететь в Америку вместе. Но где-то посередине пути он сошел с дистанции (не помню почему). И я полетел с школьным другом.


Что вообще надо было сделать, чтобы полететь в Америку?


Ну, кроме банальных "сделать загранник", "заплатить деньги" и "заполнить тонну документов", было несколько особенных моментов.


Во-первых, надо было получить job offer (приглашение на работу из Америки). Без него даже не пускали в посольство за визой.


Во-вторых, нужно было пройти собеседование на английском языке в посольстве США в Москве.


Остальное было не так сложно и не так интересно.


JOB OFFER


Задачка была не из легких на самом деле. Я в Чебоксарах, по английски не особо андерстенд. А мне надо найти работу в Америке, как-то пройти собеседование и получить приглашение. Жесть в общем. А еще же надо для двоих работу найти. Мы же не будем с другом работать один в Нью-Йорке, другой в Лос-Анджелесе? Вместе же летим.


Нам выдали инструкции как искать работу, на каких сайтах. Плюс сам ЦМО (центр международного обмена) подкидывал нам варианты. Но мы либо не проходили по знанию языка, либо там нужен был 1 человек.


Был естественно вариант сделать липовый job offer. Это типа приглашение от существующего работодателя в США, но он берет с тебя какую-то небольшую сумму денег за то, что готов если что подтвердить, что он тебя ждет. И что ты действительно будешь у него работать. Но как работник ты ему на самом деле не нужен и никто тебя не ждет. На месте надо будет искать другую работу. Т.к. мы летели в первый раз и честно сказать опасались жестко накосячить, то этот вариант мы отложили (на следующий год я такой липовый job offer все таки сделал и полетел в Майами)))

Так мы и прошляпили всё время и когда надо было ехать в посольство, у нас не было на руках приглашения на работу. На помощь пришел ЦМО (мы же ему за программу денег заплатили). И выдал нам "что было". А была работа хаускипером (Housekeeper - домработница) в придорожном мотеле The villager motel в маленьком городе Bartlett в штате New Hampshire. Работа без собеседования - сказка) Платят 7.5$/час (минимальная зп в штате). Имя контактного лица Sima. Ну супер. Ладно)


Это позже я узнал, что нам досталась самая низкооплачиваемая работа. Еще бы без собеседования) А работодатели оказались индусами, которые по английски не очень умеют разговаривать. А Bartlett это прям совсем захолустье. Лучше, чем Чебоксары, конечно, но все равно)


Еще у меня спрашивали в комментах: "А че интернета не было тогда??"


Отвечаю: вроде был. Ну посмотрел я на карте где этот Bartlett? И что мне это дало? Да и в 2010 году не было столько контента и про какой-нибудь маленький городок в лесу вообще нигде не было ничего написано, кроме их страницы-заглушки в интернете. Не было столько блогов и ютуб-путешественников. Я думаю и сейчас про этот город информации нет примерно нихера.


В следующей части расскажу как мы ездили в Москву в посольство США и проходили собеседование на английском, чтобы получить визу. Многие не получили.


Ссылки на соцсети-то ставить?) Если очень хочется.

Лига путешественников

22.1K постов51.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.