Истории бывшего следака #10 (Побег по причине халатности)

История навеяна постом @yulianovsemen  про побег.

История небольшая, поскольку дело было не моим, и всех подробностей не знаю.

Все тот же город Энск, я так же работал следователем городского отдела СК. Мой коллега по отделу занимался осуществлением предварительного следствия в отношении Маркина С.В. (ФИО изменены, хотя я их и не помню)), совершившего преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ, а именно при распитии алкогольных напитков в ходе внезапно возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, ударил ножом своего собутыльника, чем причинил телесные повреждения, несовместимые с жизнью.

Коллега мой занимался стандартными в таких делах следственными действиями: осмотр, допросы, назначение экспертиз. И вот настало время вечера. Маркина С.В. необходимо было доставить в изолятор временного содержания при ОВД (ранее назывался КПЗ). Утром в суде должны были избирать ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

По сложившейся практике, доставкой задержанных в ИВС занимались те же опера, которые и работали по этому делу. И вот передал следователь нашего Маркина операм под роспись – в ИВС принимали задержанных только при передаче копии протокола задержания, ну, а опера расписались в сопроводительном письме в получении оного.

Далее они посадили подозреваемого на заднее сиденье личного автомобиля одного из оперов. По инструкции, опера должны были пристегнуть задержанного наручниками к себе. Но «жулик» был в сознанке – вину признал, явку написал, содействовал, потому опера и расслабились. По пути следования в ИВС, на одном из поворотов, Маркин открыл дверь, которая не была заблокирована, выпрыгнул из машины и убежал. Опера за ним конечно погнались, но он был быстрее, и смог от них уйти.

И вот сижу я у себя в кабинете. И слышу как мой коллега, старший следователь по особо важным делам, который как раз и занимался этим делом, орет: «Ебаные вы дебилы, ну вот почему вы его не пристегнули? Теперь же на вас будет дело по халатности!», ну и далее еще пару тройных загибов. Потребовал он от них вернуться обратно в отдел.

Время уже было позднее, но поскольку случай вопиющий, к нам приехали и наш руководитель, и начальник полиции, и прокурор, ну и конечно же наши виновники торжества. Про то, как на них орал начальник полиции, я умолчу, как прокурор сквозь зубы кинул фразу: «Если до утра не задержите, оба сядете…». Ну, а потом нагнали к нам пол-отдела полиции и погнали их всех искать Маркина. Начальник полиции всем вставил фитиля и стали ребята работать. Маркина не нашли. Нашли его только через месяц в другом регионе.

Поскольку на лицо был состав преступления, предусмотренный ст.293 УК РФ, то буквально на следующий день возбудили дело в отношении обоих оперов. Следствием занимался наш третий коллега. В ходе следствия в отношении опера, который был за рулем, дело прекратили, и его только лишь уволили по статье. А вот тот, который сидел сзади вместе с Маркиным, был осужден. Дали то ему год условно, но сам факт!!!!

Зато какой после этого был эффект! Приезжало теперь всегда к нам по три опера для доставки в ИВС, и всегда его пристегивали наручниками, а когда везли в машине, то сидели у его боков, контролируя каждое движение.

Око государево

496 постов5.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Руководствуемся действующим законодательством и правилами Пикабу.

Флейм, оскорбления и иная провокация запрещена. Тег "Политика" рекомендовано не использовать, т.к. суть общества несколько отлична, тут раскрывается вопрос исполнения закона в рамках существующих реалий. Вбросы на политтемы не публикуются. К аккаунтам-однодневкам отношение скептическое.

При размещении новостей неплохо бы давать ссылку на источник.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут немного другая ситуация, чем в моей истории, потому что этот Маркин был закрыт по 91-й, а это понятное дело совсем другой статус. Хотя головотяпство присутствует, и это факт. И фамилия "Маркин" в контексте СК у меня вызывает понятные ассоциации))


Другой вопрос, как все-таки натянули оперу 293. Единственный вариант могу предположить, что он (как и многие опера) входил в состав нештатного конвоя. Если нет, то беспределом тянет со стороны СК и проков. Махровым таким беспределом. Впрочем, из сообщений СМИ известно, что в последнее время и не такие беспонтовые 293 СК возбуждает.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу честно, видел неоднократно дела, которые притянуты в отношении сотрудников, по самые уши. Но ничегошеньки в том городе сделать было нельзя. Всё делалось по указанию прокуратуры. Есть регионы, где верховодит СК. В нашем регионе верховодят проки. И мне было однажды очень жаль следака полицейского, который перепутал 500 рублей, которые были признаны вещдоком, со своими 500 рублями. Он их реально спутал. А на суде в ходе осмотра вещдоков это вскрылось. и понеслась душа в рай. Бедному пацану вменяли сначала 303, потом опомнились, попытались вменить 285. Но хорошо все-таки следователь СК был опытным и смог дело прекратить, за отсутствием состава. Следака даже восстановили в должности, лишь с неполным ходом. Сейчас работает уже зам.начем следствия ОВД

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да много можно припомнить дел по 293, возбужденных исключительно на повышенном общественном резонансе. К примеру, на врио начальника ОДУУПиПДН в Кемерово при массовом отравлении спиртовыми жидкостями. Или по участковому в псковской деревне, где подростки застрелились. Или по владельцу аэропорта Домодедово, где был теракт. Это только первые, которые я вспомнил. И идет вся эта показная муть зачастую даже не из-за позиции проков, а из-за желания АИБа показаться покрасивше и помощнее. Но это мое личное мнение.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кокорин и Мамаев тоже отчасти
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А вот соглашусь, хотя и отчасти.
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, а почему бывшего следака? Что случилось и давно ли?
3
Автор поста оценил этот комментарий

ДА, кстати насчет Маркина... Честно, не специально эту фамилию поставил. Вот именно она первой попавшейся в голову была.

Автор поста оценил этот комментарий
Не подскажете, о какой именно истории Вы говорите? Очень уж интересна практика отдельных регионов по фактам, связанным с "этапированием" жуликов силами оперов.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот об этой истории: https://pikabu.ru/story/pro_pobeg_6471628

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Каким-то чудным образом Ваш свежий пост прошел мимо меня, и я решил, что речь о какой-то давней истории.
К слову, интересно узнать Ваше мнение о квалификации действий следователя из истории ТСа, не поделитесь соображениями?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я тут где-то уже высказывался в общих чертах: https://pikabu.ru/story/istorii_byivshego_sledaka_10_pobeg_p...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я, конечно, не лингвист, но по-моему, речи о халатности со стороны следователя, который передал задержанного операм, не получив копию приказа начальника ОВД об их включении в состав нештатного конвоя, не шло.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку