334

Истории бывшего следака #10 (Побег по причине халатности)

История навеяна постом @yulianovsemen  про побег.

История небольшая, поскольку дело было не моим, и всех подробностей не знаю.

Все тот же город Энск, я так же работал следователем городского отдела СК. Мой коллега по отделу занимался осуществлением предварительного следствия в отношении Маркина С.В. (ФИО изменены, хотя я их и не помню)), совершившего преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ, а именно при распитии алкогольных напитков в ходе внезапно возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, ударил ножом своего собутыльника, чем причинил телесные повреждения, несовместимые с жизнью.

Коллега мой занимался стандартными в таких делах следственными действиями: осмотр, допросы, назначение экспертиз. И вот настало время вечера. Маркина С.В. необходимо было доставить в изолятор временного содержания при ОВД (ранее назывался КПЗ). Утром в суде должны были избирать ему меру пресечения в виде заключения под стражу.

По сложившейся практике, доставкой задержанных в ИВС занимались те же опера, которые и работали по этому делу. И вот передал следователь нашего Маркина операм под роспись – в ИВС принимали задержанных только при передаче копии протокола задержания, ну, а опера расписались в сопроводительном письме в получении оного.

Далее они посадили подозреваемого на заднее сиденье личного автомобиля одного из оперов. По инструкции, опера должны были пристегнуть задержанного наручниками к себе. Но «жулик» был в сознанке – вину признал, явку написал, содействовал, потому опера и расслабились. По пути следования в ИВС, на одном из поворотов, Маркин открыл дверь, которая не была заблокирована, выпрыгнул из машины и убежал. Опера за ним конечно погнались, но он был быстрее, и смог от них уйти.

И вот сижу я у себя в кабинете. И слышу как мой коллега, старший следователь по особо важным делам, который как раз и занимался этим делом, орет: «Ебаные вы дебилы, ну вот почему вы его не пристегнули? Теперь же на вас будет дело по халатности!», ну и далее еще пару тройных загибов. Потребовал он от них вернуться обратно в отдел.

Время уже было позднее, но поскольку случай вопиющий, к нам приехали и наш руководитель, и начальник полиции, и прокурор, ну и конечно же наши виновники торжества. Про то, как на них орал начальник полиции, я умолчу, как прокурор сквозь зубы кинул фразу: «Если до утра не задержите, оба сядете…». Ну, а потом нагнали к нам пол-отдела полиции и погнали их всех искать Маркина. Начальник полиции всем вставил фитиля и стали ребята работать. Маркина не нашли. Нашли его только через месяц в другом регионе.

Поскольку на лицо был состав преступления, предусмотренный ст.293 УК РФ, то буквально на следующий день возбудили дело в отношении обоих оперов. Следствием занимался наш третий коллега. В ходе следствия в отношении опера, который был за рулем, дело прекратили, и его только лишь уволили по статье. А вот тот, который сидел сзади вместе с Маркиным, был осужден. Дали то ему год условно, но сам факт!!!!

Зато какой после этого был эффект! Приезжало теперь всегда к нам по три опера для доставки в ИВС, и всегда его пристегивали наручниками, а когда везли в машине, то сидели у его боков, контролируя каждое движение.

Дубликаты не найдены

+18

Маркин как стимулятор ответственности. Но я вот даже себе представить не могу как его отпиздили когда поймали.

раскрыть ветку 7
+11

Не знаю даже)))

раскрыть ветку 6
+14
Я не критик, но правда не понимаю как оперу, да еще и тяжу, по всей видимости, можно халатность вкрутить, тогда как конвоирование задержанного в его должностные обязанности не входит да еще и не понятно чьи интересы после побега Маркина были нарушены))
явно не общества и не государства, ведь обвинительного приговора не было, комитетский беспредел?) Или некоторые факты просто забылась?))
раскрыть ветку 5
+5

Инструкции по конвоированию пишутся также как техника безопасности. Собственно, и применяются при одинаковых условиях:

на башку кирпич упал, умер, на следующий день все в касках, посаженных на клей; 

жулика не пристегнули, жулик ушел, на следующий день другие жулики с охраной похлеще президентской утрирую, конечно.

+9
"Пособие о том как "Как легко проебать пенсию и уволиться по статье"
+6

ст. 293 УК РФ.

Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

Конвойноая служба ночью никогда у нас не приезжала. Моих жуликов всегда отвозили опера. Так было у нас. Может, где-то по-другому. Далее. Опер СОПРОВОЖДАЛ задержанного. Не пристегнутым. В любом случае, нарушение или небрежное отношение к службе. Ну, а насчет интересов, так тут вроде и так понятно - во-первых на волю убежал подозреваемый, который признался в совершении убийства, и гуляет на улице. А вдруг он снова совершит преступление?? Разве не нарушение интересов общества!!!??? А потерпевший, которым признают по убийства, родственников пострадавшего - жена, родители, дети. Они не должны разве знать, что человек, убивший их отца-сына- мужа, находится в тюрьме? А свидетели, которые могут опасаться за свою жизнь?

раскрыть ветку 3
0
Категорически не согласен! По моему скромному мнению, во-первых, все-таки жирным текстом следовало выделить "своих обязанностей", если в вашем городе в должностные инструкции оперов входило сопровождение (читать конвоированее) задержанного в ИВС, в чем я сильно сомневаюсь, поскольку ни законом о полиции, ни законом об ОРД это не предусмотренно, есть отдельный достаточно старый приказ МВД посвященный исключительно службе конвоя, он легко гуглится, тогда да, вопросов нет, они негодяи, упустили Маркина, но если нет, то и состава халатности соответственно тоже нет, хотя ситуация и очень спорная, напрашивается вопрос чем руководствовался следователь передавая задержанного для отправки в ивс операм, не на следственное действие все-таки должны были направляться), во-вторых, с чего вы взяли, что нахождение подозреваемого даже в особо тяжком преступлении на свободе, влечет за собой нарушение интересов общества, с какой стати? Какой "ущерб" без вступившего в законную силу обвинительного приговора? По такой логике каждого оперативного сотрудника, у которого заведено розыскное дело в отношении лица скрывающегося от уголовной ответственности, и которое не было розысконо в первые сутки его заведения за халатность нужно судить!
-2

А потерпевший, которым признают по убийства, родственников пострадавшего - жена, родители, дети. Они не должны разве знать, что человек, убивший их отца-сына- мужа, находится в тюрьме

Получается если следователь не избрал сражу, а, например, домашний арест или подписку, тоже должен нести уголовную ответственность ведь вдруг он снова совершит преступление?

раскрыть ветку 1
+6

Скажу тебе по секрету, что если вдруг следователь дал жулику по тяжкому преступлению меру пресечения лишь в виде подписки, и не выходил на стражу в суд, а жулик взял, да совершил еще одно тяжкое преступление, то в отношении следователя будет как минимум служебная проверка.

И не стоит утрировать по поводу следователя.

+4

Ну тут немного другая ситуация, чем в моей истории, потому что этот Маркин был закрыт по 91-й, а это понятное дело совсем другой статус. Хотя головотяпство присутствует, и это факт. И фамилия "Маркин" в контексте СК у меня вызывает понятные ассоциации))

Другой вопрос, как все-таки натянули оперу 293. Единственный вариант могу предположить, что он (как и многие опера) входил в состав нештатного конвоя. Если нет, то беспределом тянет со стороны СК и проков. Махровым таким беспределом. Впрочем, из сообщений СМИ известно, что в последнее время и не такие беспонтовые 293 СК возбуждает.

раскрыть ветку 11
+3

Скажу честно, видел неоднократно дела, которые притянуты в отношении сотрудников, по самые уши. Но ничегошеньки в том городе сделать было нельзя. Всё делалось по указанию прокуратуры. Есть регионы, где верховодит СК. В нашем регионе верховодят проки. И мне было однажды очень жаль следака полицейского, который перепутал 500 рублей, которые были признаны вещдоком, со своими 500 рублями. Он их реально спутал. А на суде в ходе осмотра вещдоков это вскрылось. и понеслась душа в рай. Бедному пацану вменяли сначала 303, потом опомнились, попытались вменить 285. Но хорошо все-таки следователь СК был опытным и смог дело прекратить, за отсутствием состава. Следака даже восстановили в должности, лишь с неполным ходом. Сейчас работает уже зам.начем следствия ОВД

раскрыть ветку 4
+4

Да много можно припомнить дел по 293, возбужденных исключительно на повышенном общественном резонансе. К примеру, на врио начальника ОДУУПиПДН в Кемерово при массовом отравлении спиртовыми жидкостями. Или по участковому в псковской деревне, где подростки застрелились. Или по владельцу аэропорта Домодедово, где был теракт. Это только первые, которые я вспомнил. И идет вся эта показная муть зачастую даже не из-за позиции проков, а из-за желания АИБа показаться покрасивше и помощнее. Но это мое личное мнение.

раскрыть ветку 2
0
Кстати, а почему бывшего следака? Что случилось и давно ли?
+2

ДА, кстати насчет Маркина... Честно, не специально эту фамилию поставил. Вот именно она первой попавшейся в голову была.

0
Не подскажете, о какой именно истории Вы говорите? Очень уж интересна практика отдельных регионов по фактам, связанным с "этапированием" жуликов силами оперов.
раскрыть ветку 4
+1

Вот об этой истории: https://pikabu.ru/story/pro_pobeg_6471628

раскрыть ветку 3
+2
Бывший коллега, безудержно нравится ваш стиль повествования. Пишите ещё. Будет время запилю вам ответочку про то как обвиняемый из под стражи в суде сбежал. Вот это было даааа. А пока так приятно Вас читать.
0
Поскольку на лицо был состав преступления, предусмотренный ст.293 УК

"На лицо" - это состав 132 УК, а в вышеописанном случаем было "налицо" ))

раскрыть ветку 1
+5

насколько, Я знаю, махровых сторонников орфографии на Пикабу жестко минусят.

0

Они бы его еще на велосипед посадили. На багажник.

В Энске дефицит с автозаками?

0
Конвоем задержанного занимаются опера, не служба конвоя, не конвоиры ИВС ? Странная практика сложилась в вашем городе. Либо автор лукавит, либо не посетила платных адвокатов работавших в то время и в том месте мысль о разного рода жалобах и ходатайствах об оказании давления на подзащитных.
-1

Не понимаю, нахуя орать на подчинённых, что это исправит? К внезапно возникшей проблеме надо подходить с холодной головой, а не закатывать истерики. Как такие истерички вообще ходят в начальниках уголовного розыска.

раскрыть ветку 1
+2

В силу внезапно накатившего чувства огорчения, например. Да еще на фоне периодических залетов работников разной степени распи**дяйства.

Похожие посты
2122

Добро пожаловать в будущее (или "Киберпанк который мы заслужили")!

Добро пожаловать в будущее (или "Киберпанк который мы заслужили")! Tesla, Автопилот, Канада, Скорость, Побег, Полиция, Картинка с текстом, Терминатор, Reddit, Авто

От HeToTopT с просторов Реддит

UPD. Для тех, кто сомневается в том, что эта информация является правдой, вот перевод новости с официального сайта полиции провинции Альберта, Канада. - #comment_180217488

920

Истории бывшего следака №23 (Погоня, погоня, погоня...)

Город Энск, 28 декабря 20… года, я дежурный следователь Следственного комитета по городу. Ночь, 3 часа, мне на мобильный звонит дежурка и сообщает, что сотруднику полиции в ходе задержания нарушителя ПДД сломали ногу.

Без вариантов – необходимо выезжать на место происшествия.

Местом происшествия был центр города, а именно самый оживленный перекресток.

История такова. В дежурную часть полиции в 02.05 ночи поступило сообщение от гражданина, что на парковке торгового центра водитель автомобиля «Мицубиси Лансер» разбивает чужие машины. На место сразу же были направлены наряды ДПС и ГБР. По приезду на парковку они увидели, что Лансер носится по парковке, дрифтует, кружит, но при этом совершает все эти кульбиты, мягко говоря, неидеально – периодически цепляет другие припаркованные машины, врезается в них. Уже было повреждено 5 машин. У самого Лансера так же уже не было бамперов – оба в хламе на асфальте. Сотрудники ДПС в «говорилку» потребовали от водителя Лансера остановить машину и выйти на улицу, но тот их не послушал и рванул с парковки в сторону центра города. ГИБДД на ВАЗ 2107 и ГБР на УАЗике за ним. По рации сообщили в дежурку, что Лансер уезжает, и они сильно сомневаются, что смогу его догнать – проспект ровный, без лежачих полицейских, светофоры отключены, и это главная дорога. Плюс ко всему – 2 часа ночи, других машин мало. Дежурка сообщает в вневедомственную охрану, один из нарядов которых был недалеко от места, о погоне за нарушителем, приказывают перекрыть дорогу. (не буду вдаваться в законность такого приказа).

Далее со слов наряда ОВО (их было двое: лейтенант Онищенко и сержант Побегайлов - ФИО изменены).

Получив такой неоднозначный приказ, они решили, что перекрывать машиной дорогу они не будут, но вот пригрозить открытием огня из табельного оружия можно. Далее остановили машину как раз на вышеуказанном перекрестке у обочины, сами вышли на улицу. Онищенко как только увидел приближающийся Лансер, в «говорилку» потребовал от водителя остановиться или они применят табельное оружие.

Водителем Лансера был 25-летний Кустодиев. Он остановил машину буквально в паре метров от ОВОшников. Они стали подходить к его машине, но тот резко рванул с места и поехал вперед. Онищенко и Побегайлов бросились в машину, и также поехали за ним. Далее Кустодиев стал совершать непонятные движения – проехал по проспекту один квартал – развернулся и обратно. И так несколько раз. В какой-то момент ОВОшники все же смогли ему перегородить дорогу во время его разворота.

И вот кульминация. Лансер стоит, впереди него в паре метров от него под углом стоит «четырка» ОВОшников. За рулем был Побегайлов. Он стал выходить из машины, только опустил ноги на асфальт, Лансер резко поехал прямо на него. Отпрыгнуть он не успевал, поскольку еще не успел поднять свою «пятую» точку с сиденья, и решил вернуться в машину. Но успел «вернуть» в салон только одну ногу, вторую же от удара Лансера в водительскую дверь зажало между «порогом» и этой дверью.

Так же от удара в Лансере произошла поломка, которая не дала ему возможности двигаться далее.

В это время наконец-таки добрались ГБР и ДПС, они сразу же задержали Кустодиева, который к тому же сопротивлялся, и нанес удар кулаком в лицо одному из ДПСников, другому порвал форму.

Всё это время Побегайлов орал от боли не своим голосом – ногу он вытянуть не мог, двигаться «четырке» нельзя, потому что нанесут еще больше повреждений ноге, а Лансер был «на скорости». Дабы спасти ногу сержанту Побегайлову, полицейский толкнули УАЗиком Лансера назад.

Далее все стали составлять протоколы: ДПС – свои по правилам дорожного движения – Кустодиев был не в адеквате, но запаха спиртного от него не исходило; ГБР вместе с ДПС – по факту задержания и применения силы к Кустодиеву; Онищенко по факту того же задержания Кустодиева. Только лишь Побегайлова увезли на скорой в больницу.

Когда я приехал на место происшествия – на перекрестке были все указанные выше участники «погони» и задержания.

Я составил протокол осмотра места происшествия, зафиксировал на фото и видео все повреждения машин. Затем поехали на парковку торгового центра – там также зафиксировал все повреждения.

Кустодиева сразу же направил на медосвидетельствование в наркологию. Там установили, что Кустодиев был под «солью».

Поскольку возвращаться домой в кроватку уже было бессмысленно, то вместе со всеми сотрудниками полиции поехали ко мне в отдел на опросы. Лансера на эвакуаторе увезли опечатанной на штраф-стоянку.

В отделе всё описанное все сотрудники полиции пояснили в объяснениях.

Затем я направил сотрудника ДПС, которому Кустодиев ударил кулаком в лицо, на СМЭ.

Итог одного «веселого» вечера Кустодиева – сломанная в двух местах левая нога у сотрудника полиции, применение насилия в отношении другого, причинение ущерба служебному автомобилю полиции, и еще пять иномарок, у которых в той или иной степени повреждения. Это всё, не считая разбитого Лансера и нарушений ПДД.

Утром поехал вместе с судмедэкспертом в больницу к Побегайлову. Там эксперт изучил рентгены, состояние самого Побегайлова и вынес свой вердикт – тяжкий вред здоровью. Удар кулаком в лицо ДПСнику повлек за собой только гематому.

Позже мне в отдел привезли Кустодиева на опрос, но он отказался от дачи объяснений по 51 статье Конституции. При этом он был еще не совсем трезв. Но и отпустить его было нельзя, время то шло. На тот момент он был под административным задержанием. Кроме того, Кустодиев стал «качать» права – якобы его избили, ни за что задержали, он вообще не при делах.

Пришлось везти его к судмедэксперту – там его осмотрели и дали заключение, что из всех повреждений на его теле – только следы наручников на запястьях, потому что тот пытался вырваться.

Итак, материал проверки собран, оснований для возбуждения уголовного дела предостаточно – в отношении Кустодиева было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.318, ч.1 ст.318 УК РФ, то есть два эпизода – применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и такое же применение насилия, но только не опасного для жизни и здоровья.

Поскольку уголовное дело уже возбуждено, то сразу же составил протокол задержания Кустодиева по 91 статье УПК РФ.

Допросить его в таком состоянии мне было нельзя, поэтому его отвезли в ИВС. Я же стал заниматься следственными и процессуальными действиями.

Во-первых, собрал на Кустодиева характеризующий материал: участковый дал на него отрицательную характеристику – бухает, хулиганит, от соседей жалобы; из наркологии – состоял на учете как наркоман; из психушки – не состоял на учете.

Далее признал Побегайлова и ДПСника потерпевшими, допросил их. Допросил всех остальных полицейских в качестве свидетелей.

В «четырке» ОВОшников была установлена видеокамера, на записи которой было видно как они гонялись за Лансером. На торговом центре была видеокамера, которая также записала все художества Кустодиева. Но самый смак – это то, что на том перекрестке так же были установлены камеры, которые четко смотрели на место происшествия. Все эти записи я изъял протоколами выемок, осмотрел видеозаписи, в протоколе осмотра сделал скриншоты.

В общем почти все необходимые материалы для ходатайства перед судом об избрании Кустодиеву меры пресечения в виде заключения под стражу были собраны. Только он не был допрошен.

По истечении почти суток с момента его задержания по 91 УПК, я снова отвез его в наркологию, где нарколог дал заключение, что он уже в адекватном состоянии.

В отделе я сообщил, что он будет допрошен в качестве подозреваемого и предложил ему пригласить своего адвоката, или его будет защищать адвокат по 51 УПК РФ. Он сказал, что ему без разницы, все равно показаний давать не будет.

Я пригласил дежурного адвоката, составил протокол допроса подозреваемого. Кустодиев отказался от дачи показаний по 51 статье Конституции РФ.

Далее я составил ходатайство в суд. Мой шеф его подписал, прокурор без проблем утвердил буквально в течение часа. Материалы передал в федеральный суд.

Судья назначила заседание на следующее утро.

Вот до этого момента в уголовном деле было всё почти как по маслу, никаких сложностей и интриг. Но буря только начиналась.

Утром следующего дня в зал суда пришел адвокат Кустодиева. Только это был уже не тот дежурный адвокат, а адвокат по найму, причем достаточно известный на тот момент адвокат в регионе. Известен он был действиями, схожими с действиями адвоката, который не так давно защищал одного всем нам известного актера.

В ходе заседания судья внимательно выслушала меня, прокурора. Затем взял слово адвокат. Как оказалось, Кустодиев был сынком «уважаемого» и обеспеченного бизнесмена. Все характеристики, которые были представлены в суд следствием, по словам защиты, ложь. И далее представил три характеристики, да все положительные, от соседей и с места работы Кустодиева.

И вот вроде бы преступления, в котором подозревался тяжкое и средней тяжести; пострадавшие – сотрудники полиции; все материалы от следствия – однозначно хреновые для Кустодиева. Но судья выносит решение – в удовлетворении ходатайства отказать, избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде. Занавес.

После суда прошло три дня. За эти три дня я возбудил в отношении Кустодиева еще одно уголовное дело – ч.1 ст.167 УК РФ – одним из поврежденных авто на парковке торгового центра был дорогостоящий мерседес, и у него были разбиты бампер, капот, фара, крыло. Стоимость ремонта превышала полмиллиона рублей.

Далее повесткой стал вызывать на допрос Кустодиева. По первой повестке он не явился. Я выписал принудительный привод. Его ко мне привезли на следующий день, но он написал ходатайство, что без своего адвоката не будет ничего говорить и подписывать. Он был в своем праве.

Выписал еще по одной повестке на него и адвоката через два дня. Они явились в отдел, хоть и с опозданием

Я сразу же предъявил Кустодиеву обвинение во всех указанных выше преступлениях. В привлеченке он написал, что не согласен полностью с обвинением, что он ничего не совершал. От дачи показаний так же отказался. Но при этом мне на стол положили ходатайства:

- о проведении автотехнической экспертизы по мерседесу;

- о проведении видеотехнической экспертизы по записям с камер (в тексте обвинения была отсылка на записи);

- о привлечении к уголовной ответственности сотрудников полиции, которые избили обвиняемого.

Вынужден был частично удовлетворить это ходатайство и назначить экспертизы.

Через пару дней снова вызвал Кустодиева в отдел, где ознакомил с целой пачкой экспертиз:

- три СМЭ – по Побегайлову, по ДПСнику, по самому Кустодиеву;

- видеотехнические по записям;

- автотехническую по Мерсу;

- психиатрическую и наркологическую по Кустодиеву.

Далее дело встало на 6 месяцев – экспертизы проводились очень долго.

Но по их итогам, все повреждения судмедэкспертами были подтверждены; автотехнический эксперт насчитал 780 тысяч на ремонт мерса; видео – все записи оригинальны; психушка и наркологичка – в принуд. лечении не нуждается, здоров психически.

В общем, все доказательства вины Кустодиева собраны, все допрошены и экспертизы проведены.

Вызываю на допрос Кустодиева повесткой. Адвокат его приходит, а он сам нет. Выписываю принудительный привод. Его дома нет. Сам еду к нему домой, его дома нет. Родители его не знают, где он.

Объявляю его в розыск.

Дело застряло, обвиняемый в розыске, меня управление начинает уничтожать. Будто я был виноват в том, что суд избрал ему подписку, а не стражу или хотя бы домашний арест.

В розыске Кустодиев был три месяца. Через три месяца это тело было задержано в Москве в состоянии алкогольного опьянения – он пытался украсть из супермаркета бутылку коньяка. Там дело замяли, но в Энск его ко мне доставили.

Вышел в суд с новым ходатайством о страже. Тут уже суд был вынужден согласиться со мной.

Буквальной за неделю я добил все оставшиеся следственные действия, ознакомил его с материалами уголовного дела и передал его в суд.

Срок следствия составил почти 10 месяцев. Суд назначил наказание Кустодиеву в виде лишения свободы сроком на 5 лет колонии общего режима. Через 3 года он вышел по УДО. А через месяц он снова совершает преступление. Снова дело попадает мне. Снова 318. Снова стража. Снова…. Но это уже совсем другая история, которую я расскажу в следующий раз.

Показать полностью
274

Полковник МВД избежал тюрьмы за приемку непостроенного изолятора

Суд приговорил к условному наказанию бывшего заместителя начальника Главного управления МВД по Красноярскому краю, который принял и оплатил непостроенный изолятор временного содержания в Норильске. Об этом сообщила «Ленте.ру» представитель управления Следственного комитета России по Красноярскому краю и республике Хакасия Ольга Шаманская.

Полицейский признан виновным в превышении должностных полномочий. Речь идет о полковнике полиции Александре Кузнецове, пояснил «Ленте.ру» источник в правоохранительных органах. Его осудили на пять лет условно. Приговор в законную силу не вступил.

Следствием и судом установлено, что в конце 2012 года заместитель начальника краевого управления МВД подписал акты приемки выполненных работ. На их основании подрядчику были перечислены 200 миллионов рублей. Но на самом деле изолятор временного содержания в Норильске до сих пор не построен, а ущерб не возмещен.

https://www.kommersant.ru/doc/4389805

3074

Про полицию

Расскажу я вам вам не большую историю, которая случилась со мной впервые и как я потерял веру в правоохранительные органы.
Был обычный тёплый вечер, как я с другом собрался сходить в магазин. Купили продукты, подходим к кассе и я вижу картину маслом:
впереди меня стоит гражданин, выходец чечни (в силу своей профессии знаю какой национальности принадлежит рожа), попросил у кассира пачку сигарет и пока кассир пошла за сигаретами, положил шоколадку из прикассовых товаров себе в карман, при этом он видел что я наблюдал за ним. Далее состоялся диалог:
Я - Положи шоколадку на место или оплати
Он -Ты кто такой ваще?
Я - ты чего делаешь, это не твое
Он опять же - Ты кто такой э?
Направившись в мою сторону, в крысу зарядил мне в нос, в последствии выяснилось, что он сломался. Мой друг заступился за меня и началась потосовка. Далее прибежал его друг, опять драка. Нос был разбит так, что я залил пол магазина кровью, прежде чем все закончилось. Напомню, что действие происходило в магазине, где есть камеры и свидетели.
Далее приехала скорая, полицейские, тварей задержали. Ну думаю, напишу заявление и дело с концами, мразей посадят, а я получу хоть какое-то моральное удовлетворение. Но не тут то было!
Со своей стороны, как потерпевшее лицо, я написал заявление, снял побои и прошел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения (позже выяснилось, что мрази отказались это сделать). В результате, я еще брал больничный на 10 дней, т.к. не мог исполнять свои трудовые обязанности. Жду день, жду 2, решил позвонить. Сразу с лету, мне говорят ждите от 3-х до 10-ти дней. Я - ну ок, по закону же. На 4 день телефонного молчания, решил я сходить в отдел, где писал заявление. На КПП меня встретил молодой полицейский. Разъяснив ему зачем я пришёл, он на автомате выкидывает - от 3х до 10ти дней, при чем таким тоном, что я уж подумал не должен я ему чего? Я настоял повторно, что бы он меня впустил внутрь, либо узнал по телефону, что с делом. Сдавшись, он позвонил в отдел и сказал мне, что дело у участкового, назвал адрес, куда я благополучно и поехал. К слову сказать, такой расклад событий меня сильно удивил, поскольку более простого и ясного дела и придумать сложно, обезьяны в клетке, заявление на столе.
И так, начинается самое интересное. Пришел я в отделение, где обитает этот самый участковый, иии дверь закрыта. Думаю, о как интересно. Ай думаю ладно, дело то плевое, займусь завтра.
Отпущу подробности, но поговорить с участковым по существу, мне удалось только на 7й день от подачи заявления (то трубку не брал, то в суде, то не на месте и т д.). Так же от него выяснилось, что эта обезьяна была уже осуждена по статье, какой не помню, и отсидела свой срок.
А результат у нас таков - отказать в возбуждении уголовного дела. Браво! Авации! Так я еще никогда не был разочарован в нашей доблесной полиции. Сегодня он сломал мне нос, а завтра заколит старуху у подъезда. Первые мысли - ну как такое вообще может быть? При свидетелях, на камере в наглую совершить хищение, нахерачить покупателя, который сделал замечание, потом позвать друга за добавкой и выйти сухим из воды. Ну если так происходит, да видит господь, я могу делать так же?
Место действия Москва
Отдел полиции Енисейская ул., 23, Москва, 129281
Участковый Курышов Д.А

Про полицию Полиция, Безнаказанность, Длиннопост, Справедливость, Халатность, Негатив
Про полицию Полиция, Безнаказанность, Длиннопост, Справедливость, Халатность, Негатив
Показать полностью 3
1789

Над российской школьницей дважды надругались из-за халатности полицейского

В Набережных Челнах суд оштрафовал на 50 тысяч рублей участкового из-за халатности которого над российской школьницей дважды надругались. Об этом в пятницу, 5 июня, со ссылкой на адвоката потерпевшей Павла Терентьева сообщает Telegram-канал «Зона права».

По данным защиты, в 2018 году родной дядя изнасиловал 16-летнюю племянницу, которая является инвалидом. После проведенной психиатрической экспертизы мужчина был признан невменяемым. Суд освободил его от уголовной ответственности и назначил принудительное лечение в психиатрической клинике.

После вступления приговора в законную силу сотрудники Набережночелнинского филиала Республиканской клинической психиатрической больницы имени Бехтерева обратились в полицию с просьбой оказать содействие в доставке мужчины в медучреждение. Задание поручили участковому Эльдару Сагитову, который ничего не стал предпринимать.

В январе 2019 года медики еще раз направили обращение в полицию. Сагитову снова поручили доставить насильника на лечение, однако тот опять проигнорировал приказ. В результате остававшийся на свободе мужчина вновь надругался над несовершеннолетней девушкой за что снова был направлен судом на лечение в психиатрическую больницу.

В ходе судебного заседания участковый Эльдар Сагитов был признан виновным по статье 293 УК РФ («Халатность»). Он не признал себя виновным. Защита девушки считает приговор в виде штрафа слишком мягким и намерена его обжаловать. В настоящий момент потерпевшая находится в региональном детском доме, ее мать лишили родительских прав.

https://news.rambler.ru/incidents/44303618-nad-rossiyskoy-sh...

http://www.evening-kazan.ru/news/v-tatarstane-oshtrafovali-p...

45

Майора, кричавшего АУЕ - уволили

Следователь из Тюмени Рафик Аглиуллин, отмечавший повышение под лозунг на блатном жаргоне, уволен, сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Как отмечается, Аглиуллин уволен «по дискредитирующим основаниям», а именно — за нарушение присяги сотрудника СК.

Ранее СМИ опубликовали видеозапись из ресторана, где следователь отмечал получение звания майора. На кадрах также запечатлены сотрудники областного главка МВД. Один из мужчин произносит фразу на воровском жаргоне.

https://sledcom.ru/news/item/1438631/?type=news

84

Ответ на пост «Cотрудник тюменского СКР отметил повышение под крики "АУЕ" и "Жизнь ворам"» 

Сотрудник СКР уволен за «АУЕ»

Ответ на пост «Cотрудник тюменского СКР отметил повышение под крики

В Тюменской области уволили следователя Рафика Аглиуллина после публикации в СМИ видео, на котором он празднует свое повышение под возгласы «Жизнь ворам!» и «АУЕ!». Региональный Следственный комитет проводит служебную проверку по факту ролика. Его автор Денис Девкин, который произносил криминальные лозунги, извинился за «неудачную шутку», которую, по его утверждению, он не успел объяснить из-за прервавшейся видеозаписи в Instagram.

Следователя СКР по Тюменской области Рафика Аглиуллина уволили после видеоролика, на котором он празднует свое повышение до звания майора под лозунги «Жизнь ворам!» и «АУЕ!», сообщили местные СМИ со ссылкой на правоохранительные органы. По их данным, глава центрального аппарата СКР Александр Бастрыкин взял ситуацию на личный контроль. В пресс-службе регионального СКР “Ъ-Урал” сообщили лишь, что по факту ролика проводится служебная проверка.

Видео, вызвавшее общественный резонанс, опубликовало агентство «Новый день». На нем предположительно следователь Рафик Аглиуллин позирует под возгласы «Жизнь ворам!» и «АУЕ!» во время банкета по случаю получения погон майора.

via

1215

Ответ на пост «Cотрудник тюменского СКР отметил повышение под крики "АУЕ" и "Жизнь ворам"» 

И вообще кричал не я, а прохожий

После того, как скандальное видео с отмечания силовиками Тюмени получило огласку, незамедлительно вышло опровержение. Как по мне, так на уровне детского сада

7035

Cотрудник тюменского СКР отметил повышение под крики «АУЕ» и «Жизнь ворам»

В Тюмени следователь СКР отметил получение нового звания под лозунги «АУЕ» и «Жизнь ворам», сообщает издание «Новый день». По его данным, на праздновании также присутствовали и другие силовики.

— Видеозапись прислал в редакцию «Нового дня» читатель. Запись сделана 7 февраля. Каким образом видеозапись оказалась у отправителя, редакции неизвестно. На видео запечатлены руководящие сотрудники полиции Алексей Ушатый и его заместитель Артур Рузеев, а также следователь следственного управления СК РФ по Тюменской области Рафик Аглиуллин. По данным источника «Нового дня», близкого к правоохранительным органам, торжество в грузинском ресторане «СаЛобио» устроил именно Аглиуллин. Якобы офицер отмечал получение погон майора, — сообщает «Новый день». — На записи Ушатый, Рузеев и Аглиуллин позируют на камеру, при этом мужчина произносит: «Жизнь ворам, АУЕ!» Присутствующие силовики ничем не выражают своего недовольства. Далее в ролике засняты кушающие за столами люди. Голос за кадром комментирует: «Так. Судья, прокурор, Следственный комитет».

Алексей Ушатый — начальник отдела по борьбе с организованной преступностью общеуголовной направленности управления уголовного розыска Управления МВД России по Тюменской области.

Cотрудник тюменского СКР отметил повышение под крики «АУЕ» и «Жизнь ворам» Тюмень, Полиция, Негатив, АУЕ, Видео, Длиннопост, Следственный комитет

Рафик Аглиуллин работает в СКР. Он в какой-то период вел дело по убийству Сергея Княжева.

Cотрудник тюменского СКР отметил повышение под крики «АУЕ» и «Жизнь ворам» Тюмень, Полиция, Негатив, АУЕ, Видео, Длиннопост, Следственный комитет

Подполковник Артур Рузеев — заместитель Алексея Ушатого, в 2019 году губернатор Александр Моор вручил ему благодарность за заслуги в укреплении правопорядка.

Источник

UPD: следователь уволен

https://72.ru/text/gorod/66492067/?utm_source=vk&utm_med...

Показать полностью 3
8296

Проходимец

Наткнулся я недавно на пост о людях, которые всю свою жизнь проводят в местах, не столь отдаленных. И вспомнились мне времена, когда параллельно учебе, я трудился общественным помощником в правоохранительных органах. Думаю, что конкретика в данном случае не важна, поэтому просто в правоохранительных органах.

Однажды я осматривал изъятый ноутбук, с целью изучения содержимого и обнаружения имеющих для уголовного дела сведений. Однако, на момент осмотра, все уже было известно, подозреваемый был задержан, а данная процедура имела лишь формальный характер, поэтому она и была поручена мне.

Ноутбук принадлежал девушке — школьнице, которую убил случайный проходимец. Тогда мне надолго в голову засели эскизы выпускного платья, которое она хотела надеть на свой выпускной, хранящиеся на ноутбуке. Через год у нее должен был быть выпускной балл, но судьба решила иначе. Доделав осмотр, я начал изучать материалы дела и по мере изучения в голове сложилась биография того самого «проходимца».

Родился он в небольшом провинциальном городке N на крайнем Севере. Рос в неполноценной семье, где мать пьёт, а воспитанием занимается либо бабушка, либо соседи. Все детство провёл в поисках легких денег на алкоголь и подобные радости из-за чего постоянно находился на учете. Однажды пытался изнасиловать девушку, но в итоге только сильно ее избил, за что и отбыл свой первый срок. Выйдя на свободу, решил сорвать деньжат: ограбил женщину, видимо в детстве проносило, но в этот раз не повезло, и вот «проходимец» снова изолирован от общества. Время прошло, и он вновь на свободе. Немного подышав свежим воздухом, не обременённым колючей проволокой и перекличками, он вместе со своим другом затащили на теплотрассу «малолетку» и несколько дней насиловали ее, а после отпустили и как ни в чем не бывало разошлись по домам. Как закономерность, уже к вечеру, и он, и его друг лежали мордами в пол под берцами силовиков. И снова решетки на окнах и холодный бетонный пол. Как вы могли догадаться, отсидев срок, он снова вышел на свободу. Пробыв на воле совсем немного времени, он грабит двух девушек-подружек, случайно встретившихся вечером на улице. Желание похоти вело его и сейчас, однако одна из девушек оказалась стрессоустойчивой и довольно сообразительной и посетовав на зимний холод, предложила не совершать совокупления на морозе, а пройти к ним с подругой в общежитие, а уже там совершить все желанные непристойности. Когда они подошли к общежитию, она разбила случайное окно, бросив в него камень, чем и спугнула нашего «проходимца». Он убежал, прихватив ее шубу и содержимое сумочек. И вновь эта накатанная колея – он снова в местах, не столь отдалённых. Время идет, а «проходимец» вновь выходит на свободу. И на одной из пьянок, осознав, что он никогда не бывал на море, грабит своих собутыльников и на попутках отправляется на Юг. Этот путь занимает у него несколько месяцев. Он идёт, иногда по несколько дней, задерживаясь в населенных пунктах, прибирая к рукам все, что плохо лежит, бухая в маргинальных компаниях и иногда даже подрабатывая разнорабочим на заправках или в магазинах. Вскоре он все-таки доходит до курортного города.

На дворе лето. Искупавшись в море и прошатавшись несколько дней в окружении курортного веселья, «проходимец» решает идти дальше, не зная куда и зачем. По пути в это самое «не зная куда», вечером на одной из пригородных железнодорожных станций, натыкается на миловидную школьницу, одиноко стоящую на перроне. Сегодня она пошла на дискотеку сама и когда решила идти домой созвонилась с братом, договорилась встретиться на этом самом перроне, чтобы вместе идти домой. С братом они тогда разминулись буквально на несколько минут - это «животное» стащило ее с перрона в сток около железнодорожных путей и забило камнем. Так как к поиску пропавшей были подключены все возможные силы, её труп обнаружили на утро. А этого «проходимца» задержали, когда оно шло по трассе в направлении столицы. Как его выследили и задержали работники правоохранительных органов - отдельная история. Он сразу во всем сознался и ничего не отрицал, а также поделился подробностями своего путешествия.

Прошли годы, эта история затуманилась временем, но даже сейчас я не могу понять, а в моей голове остаются вопросы: «Зачем это животное существовало?», «Для чего он был на этом свете, ведь в этот мир он принёс только боль и страдания?».

Показать полностью
147

Слабоумие, наглость, халатность №2

Да! Я ленивая *опа... Да! простите, что так долго.... то дела, но настроение, но я снова с Вами, ребяты!

Слабоумие, наглость, халатность №2 Работа, Наглость, Торговля, Магазин, Полиция, Халатность, Негатив, Длиннопост

Итак, продолжение первой части (Слабоумие, наглость, халатность (или опять о работе)) следовало и преследовало... короче, вот оно:

В общем, сегодня будет кратко, наверное... постараюсь...

Встретился я с районным прокурором (почти час общались, я уж и подзабыл какие они дотошные), чертовски приятный в общении мужик - пообщались, передал ему весь пакет документов, объяснил ситуацию и "вуа-ля":

- "А там ведь зам.начальника "Такая Такаятовна"?" - в отчестве он использовал не совсем вежливую форму - "дык! Отлично!! Мне нужны такие "дела", воюем с ней..."

- "Она самая... вот вам КУСП'ы, фамилии, ставки, пароли, конспиративные явки и прочая дребедень.... Звиняйте, товарищ подполковник, все, что есть на настоящий момент лежит в папке перед вами.... ну, разве что, вот еще один номер КУСП, по которому задержанного оформили вместо 7.27 КоАП (мелкое хищение), а по 20.1 (хулиганка).... как мне пояснили в отделе, задержанный пояснил, что его задержали до кассы а не после неё (сам охренел)!"

Дальше я уехал по рабочим обстоятельствам, договорившись, что буду на связи.... и, буквально, на следующий день, звонок сначала от прокурора - сообщил, что находится в отделе полиции и забирает документы с архива (какие есть) и просил дать ему моих коллег, которые непосредственно участвовали в задержании, для опроса (да сколько угодно).... проинструктировал и отправил....

и уже к вечеру встретился в отделе (по другому делу) с участковым.... морда кирпичом:

- "Что за цирк вы устроили?" - охренеть! Я устроил, ага! - "Зачем делать из мухи слона? Нормально же общались! Бла-бла-бла...";

- "При всем возможном уважении! А что случилось?" - люблю "включать дурака", это забавно;

- "Зачем вы как маленький жалуетесь-то? У вас было хищение - оформили как хищение... что еще то надо?" - забавно!

- "Хащение КЕМ? при каких обстоятельствах? Какие действия последовали?"

Короче! Не задался у нас разговор, окончившись фразой "До скорой встречи." брошенной участковым с довольно многозначной интонацией.... Не стану скрывать, я немного нервничал, но это прошло....

Потом позвонила зам.начальника этого участкового с просьбой предоставить им пакет документов и записи видео.... ага, смешные и довольно жалкие, на мой взгляд, попытки собрать документы "задним числом". Не очень удачно сдерживая улыбку, ответил, что вся документация и видео находится у прокурора - "Запрашивайте у них, у меня ничего нет" (ага, копии я всегда храню)

Слабоумие, наглость, халатность №2 Работа, Наглость, Торговля, Магазин, Полиция, Халатность, Негатив, Длиннопост

К вечеру следующего дня позвонила и та самая администратор магазина:

- "Такой-то Такойтович, давайте я оплачу приеду?" - неожиданно как снег в январе!

- "Не... спасибо.... а что так?";

- "Меня сейчас вызывали на допрос.... давайте на мировую, а?";

- "Можете приехать и оплатить, на своё усмотрение но, извините, тут уже за рычаги дергают другие люди"....

Кажется, я расшевелил муравейник, но всё еще стою рядом с ним....

По итогу, исходя из разговоров с прокурором:

1.- Участковому выписано неполное должностное.... до кучи угроза увольнения;

2.- Прокурорская проверка того отдела полиции, а обычно ничем хорошим для сотрудников она не оканчивается;

3.- Два человека из того отдела, которые самые вменяемые и с которыми можно было работать... хм... как бы правильнее написать? В общем, один перевелся в другой отдел, а второй уволился и сейчас проходит проверку для устройства к нам в компанию.

4.- а я все еще немного нервничаю.... мало ли.... кстати, кольчугу начал плести помаленьку.

PS: для адептов клана котоламповых скрин ниже

Показать полностью 2
4281

Слабоумие, наглость, халатность (или опять о работе)

Буквально на днях произошло и *опа горит до сих пор со страшной силой (даже пишу в подвешенном состоянии, на реактивной тяге из естественного сопла, над креслом)...

Администратор магазина, крупная женщина (это уточнение будет важно позднее), при закрытии магазина, передает своему супругу/сожителю/трахарю передает коробку через служебный выход, предварительно осмотревшись и убедившись, что никого нет рядом.... Коробка, судя по видео записи, довольно тяжёлая, даже для крупной женщины. Коробку принимает с рук на руки её мужик и прячет на заднее сиденье своего автомобиля, после чего администратор берет в руки пакет и, закрывая магазин, выходит.... Но хрен она угадала!! На выходе её уже встречала моя коллега (новенькая и не слишком опытная).

Слабоумие, наглость, халатность (или опять о работе) Наглость, Торговля, Магазин, Присвоение, Полиция, Халатность, Скудоумие, Длиннопост, Негатив

На просьбу показать содержимое коробки, уже уложенной в автомобиль, получила вполне ожидаемый отказ в вполне ожидаемой ни разу не вежливой форме. А вот пакет осмотрела - товар без оплаты на весьма внушительную сумму. Вызвала сотрудников полиции, а пока ожидала, составила заявление по факту того что "администратор магазина такого-то, находясь на рабочей смене, бла-бла-бла, совершила вынос товара без оплаты, бла-бла-бла", даже сохранную расписку составила... Супруг/трахарь/пихарь продолжал отказываться показать коробку, мотивируя тем, что там ничего нет и вообще "пошла на" мужской половой орган в жаргонном наименовании... Приехавший ей на подмогу парень/коллега, то же не смог добиться результата (ведь бить людей не вежливо, а вламываться в личный автомобиль не законно).

Приехал "мусор" (уж простите, но этого сотрудника, назвать иначе я не могу) и без составления протокола осмотра места происшествия, без протокола досмотра, без фиксации объяснений свидетелей/задержанных, без ознакомления с видео-записями и пр. тупо взял напечатанное к его приходу заявление и, заметьте, без осмотра автомобиля, без протокола задержания (понятно, что он мог его составить и в отделе, конечно), без, по факту, ничего, уводит администратора магазина  в отдел полиции....

Утром подключился и я, звоню в отдел полиции, уточняю номер КУСП (номер из Книги Учёта Сообщений о Происшествиях) уточняю, что с задержанной, где она, кто ведет дело (последнее, пришлось выяснять уже по отдельным каналам) и выясняю, что задержанную отпустили еще ночью, тупо оформив ей ст.7.27 КоАП "Мелкое хищение" и выписав штраф (сумма составляет, обычно, рублей 500-1000)...Хотя, по факту тут вполне можно вменить ст. 160

Слабоумие, наглость, халатность (или опять о работе) Наглость, Торговля, Магазин, Присвоение, Полиция, Халатность, Скудоумие, Длиннопост, Негатив

Звоню участковому, который забирал задержанную:

- "Драсть! По происшествию тогда-то, там-то, то-то, что там за решение?"- всегда интересно, что за ерунду они придумают;

- "Здрасть! Оформили "по мелкому", а что?" - херасе вопрос!;

- "а почему "мелкое хищение", а не сто-шестидесятая УК "Присвоение или растрата"?" - обожаю задавать вопросы и слушать ответы на них - "Задержанная же является сотрудницей, со всеми договорами и на лицо хищение с использованием должностных полномочий... Почему не досмотрен автомобиль? Почему не составлены протоколы осмотра места происшествия и задержанных?";

- "Ну-у... я вообще не люблю с вашей компанией работать! Вы меня в прошлый раз подставили.... я же уже около полу-года жду документов по "такому-то" делу!";

- "Вы хотели, что бы я переделал документы и заявления, переквалифицировав дело с статьи о "грабеже" (статья 161 УК РФ) на типичное "мелкое хищение" (статтья 7.27 КоАП РФ)? Я вам еще тогда сказал, что делать подобное не стану, предполагая, что вам просто занесли денег... надеюсь, я не прав! Но, иначе, зачем вам "Сливать" дело с уголовки на административку с минимальными штрафами?";

- "Почему мне никто не сказал, что данное хищение было совершено сотрудницей магазина?" - вполне ожидаемая "отмазка";

- "А вы заявление вообще читали? Там русским по-белому написана фраза "Администратор магазина "Такого-то" совершила то-то"? Вы вообще как регистрировали заявление? И как отписывались в "главк", т.к. вызов был через него!?";

- "Все равно уже ничего не сделать - заявление зарегистрировано! Протокол выписан! Дело закрыто....";

- "Я вам обещаю, что в лепешку разобьюсь но дело вернется на доработку!! И вы тоже будете привлечены по факту "Бездействия" или "Преступной халатности" с "неполным должностным соответствием"!! Ваш отдел уже в кишках сидит с подобной работой.... У вас принято около 11-ти тысяч сообщений, судя по КУСП, но в соседних отделах уже переваливает за 18 тысяч...."

- "Будешь угрожать - смотри, как бы не пожалеть!" - если бы мне платили за каждую угрозу в моя адрес, я бы давно разбогател;

По факту сейчас я привлек к разборкам (со следующей недели) прокурора, ОБЭПовца и УСБшника. Имею огромное и жгучее (в районе филейной части организма) желание вывернуть наизнанку тот отдел полиции, ибо *опа дымится до сих пор!

По результатам, обязательно отпишусь!!

Показать полностью 2
1321

В продолжение истории про Тульского "Халка".

Было тут про инвалидов в погонах с автоматами за плечами Какие еще нужны аттестации, что бы они начали работать? теперь против них СК проводит проверку.

Сугубо моё мнение нечего таким сотрудникам граждан защищать.

В Туле СКР проверяет полицейских, которые наблюдали за тем, как полуголый "халк" из Подмосковья крушит местное кафе.

Сотрудники МВД и Росгвардии прибыли по вызову за очень короткое время, но ничего не предприняли, а просто ходили за дебоширом, пытаясь уговорить его прекратить буянить.

Инцидент произошёл 1 ноября, проверку начали после публикации видео из кафе. В СКР пообещали дать юридическую оценку бездействию росгвардейцев и полицейских.

@pdmnews

Показать полностью
303

Халатность или расчёт.

Доброго вечера дорогие Пикабушники.
Вопрос к Лиге Юристов.
Последние пару месяцев обитаю на Кубани, с женой и детьми. Так было запланировано, работа и отдых. И случился со мной принеприятный случай, попал в переделку, а если быть точным меня избили во дворе дома где остановился. Местный житель, который к слову вышел из тюрьмы буквально в мае, и находится под надзором правовых органов. Приехавший наряд полиции взял показания с свидетелей, меня же отправили на скорой в больницу, где сделали рентген, и кт головы. И все, никаких описаний не составляли, хотя весь в ссадинах и с заплывшим глазом, оказывается снятие побоев платная услуга. Ну да ладно, жена отвезла меня в центральный пункт районной полиции, где я уже написал заявление. Сказали со мной свяжутся. На сл. день поехал снял побои, судмедэксперт все описал, но заключил что данные побои никакой угрозы здоровью не несут, ушибы грудной клетки и опухшее горло с лицом - мелочь. Ну да ладно. Взял я данное заключение и отвёз его уже участковому (все произошло в небольшой станице рядом). Тот его принял, подшил к делу, рядом с моим заявлением, которое уже доставили ему с города. Сказал что со мной свяжется дознователь. И всё... Уже четвёртый день нет никаких новостей. По слухам, станичным, все хотят спустить на тормозах. Или это просто халатность со стороны правоохранительных органов. Я позвонил участковому сегодня, и спросил, почему его тогда не задержали, ведь рентген мог показать и более тяжёлые травмы чем ушиб. На что получил ответ что по таким ситуациям задержание не происходит. У нас что, можно избить человека, дождаться полицию и пойти домой пить кофе?
Сам проживаю в Подмосковье, и знаю что у нас за словесную перепалку наряд забирает до выяснения обстоятельств.
И да, какие мои дальнейшие действия? Да, я хочу наказать данного человека за его поступок, не потешить моё самолюбие, нет. Обезопасить общество, ведь если этот индивидум не понесёт наказания сейчас, то почувствует себя безнаказаным. И больше чем уверен, повторит. А последствия могут быть куда более страшными.
На этом все, спасибо.
Буду рад любому дельному совету.

285

Навыки из GTA всё-таки пригодились...

Отряд СОБР пытался задержать водителя инфинити: не получилось, не фартануло

В Красноярске немного облажались бойцы СОБР. В сеть попало видео на котором видно, как газель СОБРа преграждает путь иномарке, из микроавтобуса выпрыгивают сотрудники в масках и бегут к машине. Но водитель инфинити сначала резко дает задний ход, повреждает соседний автомобиль и быстро уезжает.

Позже был задержан в ТЦ. Подозревался в обороте наркотиков(при задержании обнаружили 5гр героина).
Видео: ЧП Красноярск

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: