Испания. Спустя 3 года жизни в эмиграции

Как говорили многие - первые впечатления от переезда читать не интересно, у эмигрантов эйфория, мнение размыто, головушку солнцем напекло и тд. Попробую по порядку затронуть важные аспекты жизни.

Ранее я писал, что остался в Испании нелегально случайно, ввиду кражи в Барселоне сумки с паспортом. Потом ковидные ограничения и я решил, что судьба сама метнула кубики за меня, а значит я не буду дёргаться, я остаюсь тут. Пусть хоть и не так, как планировал изначально. (Планировал легально)

Природа. 10из10. Это однозначно топ. Не нужно покидать страну, чтобы увидеть пальмы, хвойные леса, берёзы, горы, снег, море, океан, пустыни, каньоны, зелёные луга. Природа тут фантастическая.

Испания. Спустя 3 года жизни в эмиграции Испания, Жизнь за границей, Эмиграция, Наши за рубежом, Личный опыт, Мнение, Европа, Иммиграция, Длиннопост

Климат 10из10. В некоторых регионах страны зима похожа на зиму или позднюю осень Петербурга или Москвы. На коста бланка народ, например и сейчас купается, и загорает. Тепло тут, особенно в этом году. Летом жара не сильнее чем на Байкале или Сочи. От жары не страдал, просто в пиковые часы сидишь в помещении.

Испания. Спустя 3 года жизни в эмиграции Испания, Жизнь за границей, Эмиграция, Наши за рубежом, Личный опыт, Мнение, Европа, Иммиграция, Длиннопост

Люди 10из10. Испанцы и европейцы живущие тут очень открытые и отзывчивые. К этому до сих пор не могу привыкнуть. Португальцы например, как и французы не здороваются при виде посторонних. Не показывают свое доброе расположение, не приветливы. Всё познаётся в деталях, в мелких ситуациях. Испанцы крутые

Испания. Спустя 3 года жизни в эмиграции Испания, Жизнь за границей, Эмиграция, Наши за рубежом, Личный опыт, Мнение, Европа, Иммиграция, Длиннопост

Кстати, когда говорят про Испанию, про её минусы, то обычно затрагивают несколько пунктов. Типа медленно всё, бюрократия, долго, отсутствие центрального отопления, не работают маркеты в воскресенье. Это все же не минусы, а нюансы и особенности жизни тут. Относиться надо проще.

Комфорт жизни. 10из10. Правда, долго думал, что меня тут раздражало/раздражает. Как таковых факторов раздражения тут нет. Ну, Пожалуй это говно на улицах, которые оставляют собачники. Не все убирают за собой и своими животными. Поставил бы 9. Но! Это касается не всех городов, их меньшинство. Есть крупные города в которых очень очень чисто на улицах. Что ещё? Дороги отличные, на платные заезжал в редких случаях когда действительно можно сэкономить время или расстояние. В плане движения тут значительно спокойнее и вежливее. Пдд нарушают, поворотники не используют. Но к этому привыкаешь. Дтп самое низкое число в ЕС, хотя тут выпившие ездят в сезон каждый второй.

Полиция 8из10. Вот тут как по шаблону в американском кино - в экипаже всегда один коп злой, второй добрый. Отзывчивые и понимающие - ибо испанцы. Но строгие по справедливости - ибо закон.

Цены. Пусть будет 8из10. 10 баллов это Венгрия. Топливо дороже, естественно, чем в РФ. Снять жилье где-то дешевле, где-то дороже. За 450€ можно снять смежный дом с двориком. За 600-800 отдельный дом. Разнообразие жилья выше. Хочешь - вот тебе лофт, бунгало, таунхаус, вилла, студия, сельский домик, пентхаус и тд. Продукты дешевле. Русские продукты дороже. Ну как русские, все делается в Польше, Германии и Прибалтике. Икра, например 30-50€ 400гр. Хлеб бородинский 3€. Пельмени 1кг 7-10€. Доширак 1€. Сфера услуг ± также или дороже
Всё, что производится в Испании соответственно дешевле. Очень вкусные сыры, оливки, мясо, морепродукты, фрукты, ягоды.

.

Испания. Спустя 3 года жизни в эмиграции Испания, Жизнь за границей, Эмиграция, Наши за рубежом, Личный опыт, Мнение, Европа, Иммиграция, Длиннопост

Разнообразие продуктов выше. Тут есть польские, норвежские, французские, немецкие магазины. В доступности продукты из всего ЕС.

О! Шаурма тут крутая ) 5-6€ цена, очень большая и внутри много мяса и соуса) В России такой вкусной не ел. Готов сделать фото тест драйв шаурмы)


Вещи/Одежда 10из10. Однозначно дешевле и бОльший выбор. Кроме традиционных брендов есть внутренние испанские и европейские магазины.

Язык. Не сложный. Главное сесть учить. Очень тяжело учить когда ты живёшь в регионе, где все и везде на русском. Абсолютно везде. Банально сегодня в банке из 10 посетителей в очереди только 2 иностранца. Персонал банка русскоязычный. Как тут учить язык? Свалить в глухой регион только если.

Пишите свои вопросы и темы, которые вам бы хотелось узнать. Всем спасибо за прочтение

Испания. Спустя 3 года жизни в эмиграции Испания, Жизнь за границей, Эмиграция, Наши за рубежом, Личный опыт, Мнение, Европа, Иммиграция, Длиннопост

Эмиграция, адаптация, жизнь

562 поста6.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уведомления о постах могут отправляться в тг канал https://t.me/pimmigration. В сообществе ожидаются подробные истории интеграции и опыта переезда в другие страны в текстовом формате. Возможен бан за откровенную рекламу, провокации, переход на личности или агрессию. Пользуемся здравым смыслом, в спорных случаях слово за админом. Обсценная лексика не приветствуется.