Ищу фантастическую книгу об эпидемии безумия, как побочного эффекта мошенничества на выборах (найдено)

Автор Пер Валё, роман "Стальной прыжок". Спасибо, oleg30!

Книгу читал в начале 90-х в сборнике зарубежной фантастики, описывает безымянную страну Западной Европы, похожую на Францию или Бельгию. Главный герой – офицер полиции, кажется, комиссар, живущий в столице.

В стране проходят выборы, правящая партия консерваторов теряет популярность и есть вероятность победы набирающей обороты левой партии социалистического толка.

Всем избирателям выдали, вроде, бюллетени предварительного голосования, для мониторинга общественного мнения. Вместе с бюллетенем дали конверт с вложенной в него маркой. Нужно поставить отметку в бюллетене, вложить его в конверт, на конверт наклеить марку и отправить.

Полицейский ставит отметку, клеит марку и идет на почту отправить конверт. По дороге видит митингующих за консервативную партию, которые агрессивно себя ведут по отношению к прохожим и его это раздражает.

События переносятся на полгода вперед.
Полицейский летит на вертолете ООН из-за границы к столице страны. Коротко рассказывается о том, что буквально на следующий день после выборов в стране началась эпидемия безумия. Люди массово сходили с ума и нападали на окружающих, старались их убить, при этом безумцы сохраняли свои навыки, военные и полицейские, например, использовали оружие.

Безумцев было так много, что порядок сразу рухнул, страна скатилась в анархию, много людей погибло. Выжившие пытались сбежать за границу, но соседние страны испугались распространения эпидемии на свою территорию и границы перекрыли. Всех беженцев собирали в карантинные лагеря, где собирались держать, пока не будет выявлена причина эпидемии.

Проблема была в том, что никакой причины найти не удавалось. Изучение как трупов, так и живых безумцев показывало, что у них изменения в мозгу, которые влекут рост агрессии, но никакой причины этих изменений найдено небыло.

Также было замечено, что все безумцы – взрослые люди, случаев безумия детей зафиксировано небыло.

В это время с ООН по радио связался человек из столицы страны и сообщил, что он знает причину произошедшего и согласен все рассказать, если его вывезут из страны.

Для проверки информации из лагеря достали главного героя и поручили разобраться на месте правдиво ли сообщение.

В столице был укрепленный квартал безопасности, созданный войсками ООН, туда полицейского отвезли, и он начал поиски.

С ним происходили какие-то приключения, на него нападали безумцы, он встретил организованную группу выживших, возглавляемых женщиной, а потом добрался до отправителя сообщения.

Это был бывший министр консервативного правительства, который рассказал следующее.

Консерваторы боялись поражения на выборах и проводили совещания, обсуждая варианты обеспечения победы любыми способами.

В ходе таких совещаний министр обороны сообщил, что у него есть интересный вариант. Одна лаборатория по заданию армии занималась разработкой препарата, который бы временно повышал уровень агрессии солдат, для того чтобы они меньше боялись в бою и были активней. Разработанный экспериментальный препарат действовал около двух суток, пока оставался в крови, потом он естественным путем выводился из организма и уровень агрессии возвращался к обычному.

Министр предложил использовать наработки по препарату для победы на выборах.

Предполагалось перед выборами отравить препаратом максимально больше количество избирателей, а выросший уровень агрессии должен был сделать их более восприимчивыми к пропаганде консерваторов, как раз направленной на эмоциональное восприятие лозунгов про защиту традиционных ценностей, привычного образа жизни от внутренних и внешних врагов.

В то же время, агитация левой партии, ориентированная на рациональное осмысление и чувство справедливости, отравленными избирателями не воспринималась бы.

Пока препарат выведется из крови избирателей, выборы уже будут выиграны.

Предложение было принято, избиратели были отравлены, но возникла проблема, препарат действовал не так, как планировалось, агрессия росла без остановки, пока человек не терял над собой контроль и не атаковал окружающих. При этом в мозгу отравленного наступали необратимые изменения и после вывода препарата из крови, человек к норме не возвращался.

Полицейский спрашивает министра, а как технически смогли адресно отравить большое количество избирателей за короткое время?

Министр рассказывает, что придумали следующее – всем избирателям выдали по бюллетеню предварительного голосования и конверт с вложенной в него маркой.

Избиратель, ставил отметку, вкладывал бюллетень в конверт, а чтобы отправить конверт – лизал марку. Препарат был подмешан в клей на марке и лизнув ее избиратель отравлялся.

Министр добавляет, что полицейскому повезло, что он не отправил конверт, а то сам сошел бы с ума.

На что полицейский спокойно отвечает, что он проголосовал, наклеил марку и отправил конверт.

Министр таращит глаза и спрашивает: «А почему тогда…?».

Полицейский отвечает уклончиво, в духе, «по службе не положено».

Разгадка – полицейский очень брезглив, поэтому марку лизать не стал, а смочил её губкой.

Книжная лига

22K постов78K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.