Ирвинг Стоун, роман о Зигмунде Фрейде

Вчера закончила читать этот ну очень интересный роман о жизни Зигмунда Фрейда - надо ли пояснять, кем был и остается этот знаменитый психолог?)

Ирвинг Стоун, роман о Зигмунде Фрейде Книги, Литература, Фрейд, Длиннопост

Но хочу про автора сказать пару слов, его биография меня так же заинтересовала, как и описанная им биография именитого венца. Ирвинг Стоун написал 25 необычных романов: необычность в том, что он в художественном повествовании рассказывает про жизни великих людей. Ну так, на будущее, я для себя отметила обязательными к прочтению его романы про жизнь Джека Лондона, Микеланджело, Авраама Линкольна и Винсента Ван Гога и Чарльза Дарвина. Что характерно, автор не просто пишет красивую историю. Нет, история всегда основана на фактах, исторических документах, письмах, которые изучал писатель. До 30 лет он искал себя, пытался быть юристом, пытался писать пьесы для бродвейских театров, а в 30 лет встретил свою жену, которая помогла ему обрести себя и выполнить свое предназначение.
Вот как бывает, встретишь человека, и он определит всю твою дальнейшую жизнь) посмотрите, какую милоту он написал про свою жену

Ирвинг Стоун, роман о Зигмунде Фрейде Книги, Литература, Фрейд, Длиннопост

Собственно, про книгу "Страсти ума": меня поразила сложный и витиеватый путь Зигмунда Фрейда, изложенный в этой книге. Его имя стало нарицательным в нашей культуре. Кто не знает выражения и его значения "оговорка по Фрейду"? Я так же всегда знала, что в свое же время он пользовался уважением именитых современников, типа Гербета Уэлса, Альберта Эйнштейна, Ромена Ролана.
Очень удивительным для меня стало, что вся жизнь Фрейда представляла собой одну сплошную борьбу: он десятилетиями был изгоем в научном и светском социумах, никогда не был особо богат, и потратил немало сил и терпения на то, чтобы пропихнуть идею и основы психоанализа на мировую арену.
А все эти именитые современники стали с ним контактировать фактически последние 10 лет его жизни, а дожил дедушка Фрейд до 83 лет. 70 лет человек шел по своему непростому пути, и все что у него было - это вера в то, что он делает нечто правильное и великое, что поможет людям.

Это у меня не первый раз)) Образ какого-то знаменитого человека, с именем на слуху, всегда производил на меня впечатление, что и при своей жизни этот человек был богат, знаменит, признан. Но такая ситуация это, обычно, просто исключение, подтверждающее правила. Самые крутые, которые открыли что-то новое, дали толчок последующему развитию, прошли годы, десятилетия сложностей по проталкиванию своих идей в закостенелое и догматичное общество.

Ирвинг Стоун, роман о Зигмунде Фрейде Книги, Литература, Фрейд, Длиннопост

Что не понравилось в книге:
еще до прочтения, я знала о трех щепетильных фактах из биографии господина Фрейда.
1. Он в свое время, когда проводил соответствующие исследования, прям капитально подсел на ко3аин , у него была самая настоящая зависимость от этого вещества.
2. У него были какие-то мутные отношения с сестрой его жены, которая большую часть жизни провела в их доме.
3. Фрейд оказал сильное психологическое влияние на свою младшую дочь Анну, применял к ней психоанализ, что в итоге имело негативные последствия для ее личности.
Стоун в своем романе все эти 3 деликатные темы игнорирует и обходит)))))))
Разочарована я как раз потому, что и хотела разъяснить для себя эти спорные моменты, взяв в руки книгу, но автор предпочел показать Зигмунда Фрейда исключительно добропорядочным семьянином, положительным человеком - но, видимо, в этом и есть особенность художественных библиографических романов.

Но в целом да, прекрасный познавательный и вдохновляющийроман

Книжная лига

22.6K постов78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.