Иррациональный страх

Я  хожу к психотерапевту. Не сказать,что особенно часто, между последними посещениями есть интервалы в несколько недель. Возможно, оно и лучше. Каждый поход на сеанс оборачивается стрессом, а после каждого сеанса требуется несколько часов,чтобы прийти в себя. В последний раз, например, все полтора часа дороги домой я не проронила ни слова. Надо отдать должное супругу, он это всё понимает и ждёт, когда буду готова в принципе о чем-то говорить.

Очень сложно избавиться от мысли,что сам процесс выглядит крайне глупым и несуразным: какая-то баба без 2 месяцев 30 лет проливает слёзы над событиями 20-летней давности. Зачем вообще я кому-то рассказываю и куда-то хожу? Даже тот факт,что я плачу за это деньги никак не утешает. В моменты срывания покровов, кажется,что всё мое тело и разум бунтуют против этого. Я забываю слова, очень долго думаю, что и как сказать, иногда просто теряюсь. Руки становятся влажными,пульс учащается, а голос будто сам не свой. После целого часа подобного стресса самое первое, что хочется сделать-это умыть руки. Иногда начинает трясти, и чтобы хоть как-то успокоиться, я хватаю бумажные салфетки, складываю из них гармошки, а потом рву на мелкие полоски. Иногда я думаю, что нелишним было бы прийти на сеанс с кубиком рубика или ножницами,чтобы вырезать фигурки, но оба варианта кажутся немного бредовыми. Первое просто бредовое, а второе потенциально опасно. Вдруг я не очень нормальная и воткну куда-то не туда эти ножницы?

На самом деле такие состояния паники и ужаса бывают не только на сеансах психотерапии. Однако мой организм подобные сеансы воспринимает точно так же, как и другие экстремальные или стрессовые ситуации из жизни. Например, застревание в лифте без света на целый час или поход к онкологу приводили к абсолютно такой же реакции. Не знаю зачем, но тогда сказала, что подобное поведение в обычно жизни не свойственно мне (это наглое вранье, такое состояние паники и ужаса бывает часто).

Я реально пытаюсь держать себя в руках и даже не принимаю никаких успокоительных. Только ударная доза кофеина во всех его проявления (да, я забила на предписания врача). Но всякий раз, когда я подхожу к кабинету 313, от спокойствия не остается и следа. Обычно прихожу где-то в 17-50 и еще минут 10 бесцельно брожу по коридорам, наблюдая за секундомером.

Иногда я сталкиваюсь с людьми, которые спрашивают, подсказать ли мне что-то. Обычно что-то смущенно в ответ бормочу, а сама думаю:"Боже, ну почему нельзя просто пройти мимо меня молча? Зачем эти вопросы?". Я как бы уже начинаю нервничать заранее и применяю один из любимых способов-вышагивание по коридору. Потом я стучу в дверь, захожу, пытаюсь закрыть её на ключ. Кстати, несмотря на то, что за последние несколько месяцев только в последний раз смогла закрыть её сама, я все ещё не понимаю, почему психотерапевт не закрывает её сам, пока не попрошу о помощи. Может, это тоже часть терапии? Who knows.


И я все еще не могу перестать бояться психотерапевта. Где-то в глубине души я считаю его хорошим человеком и специалистом. Когда мне особенно плохо, хочется сказать ему:" Помогите, пожалуйста, я вам верю и хочу перестать вас бояться,чтобы терапия стала более эффективной. Только научите, как это сделать". Я очень боюсь,что он скажет,что бессилен мне чем-либо помочь и просто откажется от дальнейшей работы. Меня это настолько беспокоит,что я даже боюсь его спросить об этом напрямую. Замкнутый круг какой-то. Я боюсь его, потом выстраиваю барьер, а потом боюсь,что из-за барьеров он не сможет со мной работать,и это заставляет меня строить еще более высокие барьеры.


Я все время задаю себе вопрос, на который никак не могу ответить пока: что меня так пугает, почему я вообще так себя веду? Потому что это второй человек за всю мою убогую и короткую жизнь, который понял моих тараканов, но я никогда не смогу узнать его или понять, потому что у нас как бы одностороннее взаимодействие? Или потому что рано или поздно я перестану с ним взаимодействовать хотя бы в одностороннем порядке и боюсь расстроиться из-за этого? Интересно, меня совершенно не волнует,что он знает какие-то подробности моей жизни. Пока я человек-призрак, который еще сам не разобрался,что же он такое, вопросы частной жизни не являются актуальным. Господи, да кому это нужно? Полутора друзьям? Коллегам, которые даже не в курсе,что я имею какие-то проблемы? Плевать. Я настолько укрепилась в мысли, что всем на всё плевать(как и мне на всех), что без страха пишу наблюдения тут. Только мне почему-то хочется,чтобы мой психотерапевт рано или поздно прочёл это. Может,это поможет мне наконец перестать его бояться, кто знает.


А как вы проходите через такое?

Иррациональный страх Социофобия, Психотерапия, Длиннопост

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Жертва педофила?

раскрыть ветку (38)
3
Автор поста оценил этот комментарий

почему вы сразу  предположили именно это?  любопытно что-то

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы думаете, что ваш случай уникален?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я как раз так и не думаю, поэтому пытаюсь понять, какими признаками это выдала.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком велико чувство стыда.

2
Автор поста оценил этот комментарий

типа того

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше вами могли злоупотреблять в силу возраста, но теперь вы способны предотвращать подобные инциденты?

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну да

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Ну" перед "да" звучит не очень уверенно. Посмотрите второй сезон сериала "Настоящий детектив". Там женщина придумала хороший способ борьбы с фобией, вызванной абьюзом.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

блин, после  1 сезона с Маканаги все остальное  кажется блеклым. Заинтриговали, посмотрю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне второй больше понравился, потом первый, потом третий. Второй самый экшеновый.

1
Автор поста оценил этот комментарий

вы тоже мозгоправ?)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С какой целью интересуетесь? От моего ответа будет зависеть ваше доверие? Но я ведь могу лгать.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну лгите, мне, собственно, всё равно)  Спросила чисто из любопытства.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему вы хотите, чтобы вам было всё равно и подчёркиваете это? Якобы если человеку всё равно, то его сложнее ранить?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сами же и ответили на свой вопрос. Мозгоправ? Скорее всего)

2
Автор поста оценил этот комментарий
А в этом случае, интересно , не лучше ли пойти к специалисту женского пола? Может какой то страх перед мужчинами остался и мешает ? Или наоборот ?
раскрыть ветку (22)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ооооооо, я  думала об этом. У меня, как ни странно, нет страха перед мужчинами,  с ними легче нахожу общий язык. Да и с этим тоже, просто он слишком задевает какие-то мои струны души, что аж срабатывает защитный механизм. Проще говоря-я просто боюсь к нему привязаться.

раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ощущение, что Вы уже привязались, и Вы боитесь в этом признаться. Вам кажется, что он Вас понимает, чувствует Ваше настроение.  Поймите, это его работа и между вами должен быть контакт, такой. По-другому Вы не открылись бы.  В этом нет ничего страшного. Профессионал сам не перейдёт границы и Вам объяснит всё доступно. Вы можете рассказать ему о своих страхах.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за комментарий. По моему ощущению, вы правы  и это меня очень сильно пугает. Чтобы вы понимали, я перечитала все его опубликованные статьи, а также книги,которые висят в списках  рекомендованной литературы.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У вас может быть перенос на терапевта. Было бы здорово, если бы вы смогли найти в себе силы рассказать ему о своих переживаниях, это очень важно и для вас, и для него.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня чувство, что Вы влюбились. Вопрос, что с этим дальше делать? Или он для Вас большой авторитет, второе было бы лучше 😊

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, не влюбилась это точно. Я даже не пытаюсь его заинтересовать как девушка.   Просто я его очень уважаю и путем чтения  его же трудов пытаюсь понять получше. Говорить же боюсь,  блин.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично. Тогда выстройте план, потихоньку задавайте те вопросы, которые Вас пугают. Небольшими шажками. Вы всё правильно делаете, молодец.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!  Стараюсь)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у психоаналитиков это вообще практически неотъемлемая часть процесса , привязанность к терапевту на каком то этапе .
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привязаться в каком смысле? Любовно-эротическом?

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нет, просто как к  хорошему человеку, который мне помогает.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш муж хороший человек и вам он помогает?

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

несомненно

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И вы боитесь как бы предать мужа, привязавшись к психотерапевту ?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

именно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда почему вы столько ожиданий возлагаете на терапевта? Если у меня нет велосипеда, но я его хочу, то мне морально тяжело кататься на чужом, а если у меня есть велосипед, то катание на ещё одном уже что-то обыденное и не сакральное.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я возлагаю ожидания в рамках  рабочего процесса, не более.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда почему не используете "рабочий инструмент" на все 100%? Он ведь всего лишь поставщик услуг как ваш интернет-оператор.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что я могу нарушить его границы. Например, начать звонить в  промежутках между сессиями или скидывать подобные пасты на почту. Кажется, это будет очень навязчиво.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это прямой путь в лесбиянки. Мужчина должен убедить клиентку в том, что мужчин бояться не надо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо . Ну да , логично, вон в КПТ вообще с источником фобии работают специально , агорофобов на улицу выгоняют и тд .
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку