Ипотечные квартиры vs брачный договор

С мужем куплено в ипотеку 2 квартиры, в одной ещё и маткапитал использован. Ипотека ещё не выплачена ни в одной.

Хочу заключить брачный договор по которому в случае развода мы гасим ипотеку одной квартиры (средства есть) и муж передает мне свою долю в ней. Я в свою очередь обязуюсь передать долю ему во второй квартире после выплаты там ипотеки. + Мужу отдаю все оставшиеся средства+ пишу обязательство на небольшую сумму ( разница в стоимости квартир). Делёж у нас честный, не считая того, что вроде как полагаемся на мое обязательство в будущем передать ему долю во второй квартире, а он передает сейчас. Но это компенсируется вроде тем, что моя доля будет делится ещё и с детьми. Причем сразу будут доли детям выделяться, как только закроем ипотеку. Фактически скорее всего просто его долю им пополам.

Муж согласен такой договор заключить, но потом если мы реально решим разводится он возможно не захочет ему следовать.

Вопрос - будет ли какая то юридическая сила у такого документа?

Пример - он просто останется в этой квартире и откажется все эти манипуляции производить. Во второй квартире живёт его мама.

Моя цель в случае развода остаться в этой квартире с детьми без мужа

Лига Юристов

32.4K постов37K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.