Ипотечное

Ипотечное Комиксы, Fredo and Pidjin, Перевел сам, Ипотека, Черный юмор, Банк
Ипотечное Комиксы, Fredo and Pidjin, Перевел сам, Ипотека, Черный юмор, Банк
Ипотечное Комиксы, Fredo and Pidjin, Перевел сам, Ипотека, Черный юмор, Банк

Автор: Fredo & Pidjin

Комиксы

56.8K пост42.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Никаких глупых срачей. Переводчик может ошибиться. Скажите, где он ошибся и как надо перевести лучше. Не надо материть или угрожать человеку за ошибку. Это приведет к пермабану.

2. Порой вы можете увидеть ссылку на взятый комикс или ватермарку. Чаще всего это делают те люди, которые рисуют и переводят комиксы постоянно и хотят отметить свою работу. Не ругайтесь, пожалуйста. Напоминаем, что за ложный вызов модератора полагается наказание.

3. По возможности добавляйте ссылки на достоверный источник перевода и на оригинал комикса.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
179
Автор поста оценил этот комментарий
Банки они такие: просрочки не терпят. Поэтому должникам рекомендуется гасить ипотеку по графику, а если есть лишние деньги, то не гасить ипотеку досрочно, а сначала копить на черный день на пополняемо-расходном вкладе. Сумма накоплений должна быть минимум на три месяца платежей по кредитам (а лучше на год).
раскрыть ветку (35)
55
Автор поста оценил этот комментарий

чёрный день может охватывать многих клиентов, а также затронуть и банки,

тем самым банки защищают себя? когда говорят не гасить ипотеку досрочно?

раскрыть ветку (15)
50
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите, вы взяли ипотеку. Соответственно у банка появился следующий актив - чувак, который ежемесячно платит, скажем, 20к на протяжении 25 лет. Соответсвенно, под это дело банк может выпустить бумагу, которая условно говоря означает, что с этих 20к владельцу бумажки перепадает 10к. Чем больше у банка досрочно закрытых ипотек, тем менее привлекательны такие бумаги (потому что ими неудобно спекулировать). Поэтому да, не выплачивайте досрочно, конечно.

раскрыть ветку (7)
45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

20к на протяжении 25 лет.
я сначала подумал, что это очень большая сумма, и ты загнул. Оказалось, что это лишь 6 миллионов рублей. А с учетом того, какую большую часть занимают %, то за 25 лет ты даже хорошую квартиру не купишь.
рабство, просто рабство

раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Добровольное, заметь. Никто не заставляет тебя брать ипотеку. С другой стороны это всё равно лучше, чем по углам мыкаться. Какая разница, будешь ты копить (ага, да) эти 20 лет, или сразу отдавать деньги в банк? Но ты думай, как хочешь)
1
Автор поста оценил этот комментарий
30 лет и 30 тысяч, друзья вот взяли трёшку. Это пиздец, мне такой безнадёгой веет от этого, хотя понятное дело, что надо)
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Охуеть...считай всю сознательную жизнь. В 30 лет взял, в 60 уже на пенсию. Если доживешь. Экономишь во всем...бляяяяяя
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Альтернативные способы обзавестись своим жильем есть? Я бы с удовольствием послушал))

У меня 30 лет и 53 тысячи. Сразу вешаться?))


Соизмерять силы нужно. Ну и ещё понимать одну важную вещь: 50 штук сегодня и 50 штук через 10-20-30 лет - это две большие разницы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Главное дожить до этих 10-20-30 лет. )

9
Автор поста оценил этот комментарий
Я не против досрочного погашения ипотеки. Но перед этим лучше накопить резерв несколько ежемесячных платежей. А после этого можно гасить досрочно.
32
Автор поста оценил этот комментарий
Допустим, в течение года Вы гасили ипотеку в 2 раза больше положенного, а затем у Вас начались проблемы и стало нечем платить. Нельзя в банке попросить: "Прошлый год я платил в два раза больше, а теперь я хочу год не платить". Банк на это не согласится. А если вместо досрочных платежей откладывать деньги в резерв, то будет с чего платить в трудное время.
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Тут есть и другая сторона: целый год ты платил вдвое больше, у тебя ежемесячный платеж намного меньше. И его намного легче платить. Или другая ситуация: тебя ждёт год хреновой малоденежной жизни, ты платишь больше до этого года. В плохой год терпишь и тоже платишь. А потом когда нормализуется - ипотека уже погашена.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Это так не работает. Когда у тебя хуевый год ты на скопленные деньги не ипотеку гасишь, а выжить пытаешься. В итоге и ипотека на месте и денег нет)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А как же принятый закон об ипотечных каникулах? 1 год.
4
Автор поста оценил этот комментарий

почему вдруг в банке нельзя стало попросить? :)

Все долгосрочные обязательства - взаимовыгодные.

У меня и знакомые и я сам многократно пользовался - звонишь, в банк, договариваешься о смещении срока, поясняешь ситуацию, можно даже график переписать. А потом фиксируешь это письмом. Точно так же работает с накопительными страховками, кредитками б приличным лимитом и всем прочим. А советовать - "копите, на годовой платеж, не госите досрочно, а то вдруг у вас ежемесячные платежи меньше станут и вам их легче будет гасить" это совет от какого-то начинающего эффективного менеджера банка :)))

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Делайте как хотите, а если в случае чего банк не пойдёт Вам навстречу - пеняйте на себя.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за разрешение))

интересно посмотреть на ситуацию, когда у тебя платеж 100 тр/месяц и ты копишь идеальный 1 200 тр чтоб "подстраховаться". Вместо того чтоб сделать этот платеж 80тр в месяц. А в итоге остаешься с проблемами, прожираешь "подушку безопасности" и все равно идешь договариваться, только в условиях, когда ты год безработный, без подтвержденых доходов и банк действительно смотрит на тебя как на ненадежного. И им похуй, что ты год платил не работая, "помогал им".


А вот если ты гасил с опережением и при наступлении проблем сразу пришел договариваться, то еще вчера, а не год назад ты был нормальный плательщик, ты еще не тот неудачник, что год не может найти работу. С тобой еще хотят говорить.


Банк не может своим решением забрать квартиру, сначала будут суды и разборки. И банку это нафиг не надо обычно. Ему удобнее с тобой договориться.


Да, я из тех кто много раз брал ипотеку и даже "попадал" на валютную ипотеку в кризис. Но не ходил с Плакатом "ПАМАГИТЕ НАС АБМАНУЛИ", а пошел в банк и получил сначала каникулы, потом конвертацию, не по идеальному курсу, но зато под идеальный процент. сила в переговорах, а не в мотивационных речах "копите и выглядите красиво перед банком до последнего, пока не сдохнете". моя практика никак не согласна с твоей теорией :)

16
Автор поста оценил этот комментарий
Я за этот месяц забыл за кредит оплатить, на следующий день (8 марта) позвонили из банка и сказали раз выплата попала на праздничный день, а он выходной(седьмое суббота) и учитывая, что я исправно до этого платил, то они попросили оплатить кредит до 6 вечера, чтобы не испортить кредитную историю, через час закинул через банкомат
раскрыть ветку (11)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Вероятно, не самый крупный банк, раз о клиентах думают. Клиентскую базу копят
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Живу не в России, поэтому с Вашим гражданским правом не знаком, нов других странах если день исполнения обязательства падает на выходной, то исполняется в следующий рабочий. Тоесть если платить надо 7, а это субота, то заплатить надо 9 в понедельник, а 8 звонящую тетю послать. У вас разве не так?
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так, но может не во всех банках.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм, если в гражданском кодексе так, то похеру что там в инструкциях банка. Закон же выше, а Конституция еще выше и вообще нерушима же
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Про Конституцию аж смешно стало. Вертят её как хотят.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Конкретный пример есть?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да нее, это он шутит. Президенты у вас хоть и меняются, но все равно остаются гарантом конституции. Вы же не какие нибудь мерзкие американцы, которые на поправку Конституции об оружии все покушаются.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже не из России и кредиты не брал. Но были случаи у родственников, когда они платили после праздников, то получали штраф. По этому так и подумал
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Банк получатель совпадает с банком из которого платили? Если да, они не правы. Если нет, то причина в том, что получили еще на день позже
Автор поста оценил этот комментарий
В России аналогично в любом банке.
Автор поста оценил этот комментарий

Этот момент бывает в договоре обговаривается. К примеру я когда в сбере брал ипотеку, то там было прописано, что если день платежа на выходной день приходится, то переносить на след. рабочий день.

Так что зависит от договора.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку