ИП Тебенева Марина Сергеевна. Часть 1


Тяжело делать бизнес в одиночку.
Бухгалтер - ты.
Уборщик - ты.
Продавец - ты.
Грузчик, который забухал и не вышел на работу, подставив всю компанию - тоже ты.

***

Итоги нескольких годов значит подводим Мару Сергеевна?

Они все это откладывали, ждали когда кто-то придет и все за них сделает, всех спасет. Как хорошо что вы пришли Мару Сергеевна, и решили разложить этот опыт по полочкам. Мы все в этом страшно нуждаемся.

У меня было несколько шуток о том, что сколько имен не меняй и ответственность с одного на другого не перекидывай, как и в анекдоте - это все равно все ты. И тот кто молодец и тот кто всех подвел.

***

Вы знаете, я бизнес вовсе не планировала, я там случайно оказалась.

Нет, я конечно всегда представляла себя бизнеследи и все такое. Но это была вовсе не история, к которой я подошла обдуманно, с планом, вложениями и готовностью нести за все ответственность.

В общем-то это и сыграло мне на руку. Я не думала о том, что будет сложно, я не знала во что иду, просто решала проблемы по мере их поступления.

Я стала Ореховой феей города К чисто по фану, а вдруг получится? И у меня что-то получилось, а что-то нет.

Главное получился опыт. О нем я вам и расскажу.

Начало.

Мы с мужем вернулись из путешествия, на дворе лето. Я тогда вела йогу и летом эта сфера всегда проседает, в приоритете у людей прогулки, море и шашлыки. И мне сложно их за это винить.

Уже несколько месяцев я хожу и раздумываю каким бы делом заняться. Нужно на что-то жить и мне хочется попробовать себя в предпринимательстве.

Мне хорошо знакома тема фитнеса, правильного питания. У меня есть опыт в рекламе и продажах. Больше всего меня тянуло в какую-то фитнес-ЭКО продукцию.

Мы с бывшим мужем переехали в город К чуть больше 6 месяцев назад и я не смогла найти в городе хорошую арахисовую пасту, а мы ее очень любили. Местных производителей не было и из большой России на тот момент хорошей пасты не возили.

Ниша кажется свободна, подумала я. Нужно проверить спрос.

Был еще один мотивирующий фактор. У меня на счету было ровно 200 рублей. По иронии ровно столько же стоил 1 кг арахиса.

Ок. Создам группу в ВК, запущу рекламу (на рекламном кабинете оставалось еще 300 рублей).

Если сразу будут заказы, то сбегаю за арахисом и сделаю пасту на первые заказы. Мой маленький блендер должен справится с небольшим количеством.

Спойлеры: он не справился.

Было еще 2 нерешенных вопроса.
Название и тара.

Денег на банки не было, только впритык на 1 кг арахиса.

Дома было достаточное количество чистых банок, которые обычно остаются от разных продуктов. Как правило они копятся где-то на полках, при чем не только у меня, такая полка с банками есть почти у всех.

Создавая группу, я сразу пишу, что мы не используем стандартную тару. Наша компания за экологию, и за возврат банок вы получите скидку 10%. При чем вернуть можно любые банки, которые есть в вашем доме. Те, что подойдут мы стерилизуем и используем повторно, остальные отвезем в переработку.

До сих пор считаю этот винт одним из гениальнейших ходов в моей ореховой истории.

Проблема решена, у меня есть первые банки и фишка компании.

Оставалось только название. Я маялась неделю, пыталась придумать идеальное название. Измучила мужа, которому было вообще все равно.

В какой-то момент сказала: СТОП, для того чтобы протестировать спрос название не нужно. Это чистой воды перфекционизм в паре с прокрастинацией.

Поэтому первое время я работала под кодовым названием «Арахисовая паста в Калининграде».

Название просто отпустила, решила придет само, позже. И оно пришло. Я хотела что-то на русском, короткое и запоминающееся.

БИНГО!!! Нет, назвала я свое производство не так. Так я подумала, когда название ко мне пришло. Назвала я его:

«Эх ОРЕХ». Гениально я щитаю.

С первой тестовой рекламы я сразу получила 2 заказа.
Как и планировалось, побежала на рынок за арахисом.

Мой маленький блендер стойко справился почти со всем объёмом, но все же ушел на покой при перемалывании последней партии. Мне не хватало 1 баночки пасты, чтобы собрать весь заказ.

Я извинилась перед клиентом, и доставила, то, что смогла.

Сразу же я получила очень хорошие отзывы от этих 2х клиентов и они же запустили сарафанное радио. Моментально. К вечеру того же дня у меня было еще пару заказов, и мои 200 рублей приумножились где-то в 5 раз. Я уже могла себе позволить купить банки и распечатать наклейки.

Только блендер сгорел, помните?
Но спрос есть, это очевидно.
Принимаю решение купить блендер на кредитку, все еще бытовой, но уже гораздо мощнее предыдущего.

На скорую руку делаю этикетки. И отвожу еще пару заказов, добавляя еще одну фишку, после которой у покупателя почти не было шансов не подсесть. Ее я нагло стащила у Томичей, делавших аналогичный продукт и покорившие меня этим ходом.

В каждый первый заказ я складывала пробники тех паст, которых не было в заказе. Таким образом человек мог попробовать все, и даже если ему не нравилась паста, которую он заказал, ему точно нравилась какая-то другая и он оставался моим клиентом.

Но лучше всего в этой истории работал сам факт бонуса-подарка. Человек получал комплимент, больше, чем он заплатил.

Для города К, с его мягко говоря отстающим сервисом, это производило особенное впечатление.

Люди охотно писали отзывы и отмечали у себя в инстаграм.

Вот так я и оказалась в бизнесе, я слепила снежок из того что было под рукой. И этот снежок начал скатываться в снежный ком, мне нужно было только направлять его и иногда добавлять инерции. Ещё нужно было отдыхать и заботится о себе, но тогда я этого не знала. Поэтому эта история медленно скатится в рассказ о моей депрессии. Но об этом позже.

Спрос есть, это мы уже выяснили. Новый блендер и название тоже есть.
Что дальше?

Дальше я начала искать бесплатные или дешевые способы продвижения.

Дегустации в фитнес-клубах имели большой успех. Там я одновременно знакомила с пастой и продавала. Напрямую общалась со свои клиентом, начинала понимать их ожидания, главные вопросы, возражения. Проверяла какие мои аргументы становятся решающими в покупке.

Отправляла пасту местным блогерам на рекламу по бартеру. И это тоже имело успех.

Я довольно быстро росла и блендер снова не выдержал. Но уже окупил себя.

Заказываю новый блендер, профессиональный, мощный, на порядок дороже предыдущего. Его нужно ждать и производство встает на перерыв, в первый раз. Сейчас спустя время я понимаю, что эти перерывы были мне необходимы, отдышаться. Я же не готовилась к тому, что снежный ком начнет так быстро крутится.

Продолжение следует…

P.S.

- Попробуйте арахисовую пасту.
- Я такое не ем.
- А вы пробовали?
- Нет.
- Я сладкое не ем.
- Они без сахара.
- А из чего она?
- Из орехов

Пробует…

- Мммм, на вкус как орешки.
- Ну да, я же так и говорю, она из орехов.