И.о экзорциста. 3.1.1

И снова здравствуйте, уважаемые читатели!
Наконец-то мы добрались до третьей, финальной части, а это значит, что скоро уже будет конец вашим мучениям!
В общем очередная глава перед вами:

Часть III. Путь в никуда.

Глава 1. Кто подставил "кролика" Федора?

***

Где-то на окраине города

- Мне до сих пор холодно и очень страшно, - жалобно произнесла Рита, кутаясь в плед.
- Выпей ещё горячего, думаю все уже должно быть позади, - Сьюзен протянула подруге большую кружку с ароматно дымящимся бульоном.
- Спасибо, Сьюз! - Марго обняла кружку бледными, почти белыми ладонями.
- Бедняжка! Что же он с тобой сделал, если ты до сих пор такая бледная? - Сью покачала головой, глядя на свою осунувшуюся подругу.
- Когда я очнулась, бармен сказал, что я переборщила с вином, но я уверена, что это не так! Мы едва ли выпили пару бокалов! Сидели, мило общались… И всё! Я ничего-ничего больше не помню! Такое чувство, будто я умерла! Холод, страх и эта белизна... а вдруг это навсегда? Вдруг я останусь такой насовсем? - Рита поставила бульон на столик, и разрыдалась, закрыв лицо руками.
- Не плачь, Ритусь! Тебе просто нездоровится. Это пройдет! - Сьюзен в очередной раз пыталась успокоить подругу. Она присела рядом на деревянный подлокотник большого кресла и ласково гладила свою подругу по водопаду красивых волос.
- Я чувствую себя такой опустошенной! - хрупкие плечики вновь затряслись в рыданиях.
- Рита, прекрати! Ты ведешь себя ужасно: рыдаешь и жалеешь себя тут уже сутки! Да, ты пострадала, но это же поправимо! Ты должна быть благодарна судьбе, что жива! А вот Марк и Тобби останутся такими навсегда! - Сью сглотнула комок горечи, предательски подкативший к горлу.
- А ты уверена, что это были они? - Рита подняла на подругу раскрасневшиеся от плача глаза.
- Я лично видела, как их грузили в чёрные мешки... для трупов, - Сью часто заморгала, пытаясь не заплакать, а ком в горле, казалось, увеличился в размерах.
- Их застрелил тот парень? С которым я сидела в таверне?
- Я не знаю! Они были такими неживыми и... белыми! – слезы предательски покатились по щекам Сьюзен, но она их даже не смахивала.
- Белыми! Ты сказала белыми?! Как я? Я тоже умру! Он поселил в меня зальда! Теперь эта тварь сожрет меня изнутри! - Рита захлебнулась в рыданиях.
- Нет! Слышишь? Я этого не допущу! - Сью вскочила на ноги – так её поразила догадка подруги, которая в данный момент отличалась от тел их товарищей лишь тем, что была жива.
- Я чувствую, как жизнь покидает моё тело! - продолжала рыдать Марго…

***

Рэйнос де Вир

- Что там у нас? – устало поинтересовался я и, скинув с себя дождевик, прикурил сигарету от бензиновой зажигалки, обнаруженной в кармане своего нового плаща по возвращении из мира с закольцованной реальностью. Кира втихаря сунула мне ее вместе с запиской, полной слов благодарности за помощь, а в конце этого письма, изложенного ровным каллиграфическим подчерком, был намек на то, что вещица эта не совсем обычная, и может мне помочь в трудный момент. Вот только как ей пользоваться я должен был понять сам. Что ж, надеюсь, разберусь со временем, а пока…
- Виктор, сын Соломона, - устало пояснил боец местной милиции*, пристраивая мой дождевик на вешалку, стоящую позади него. – Долгое время укрывался от нас, а когда наконец его обнаружили, оказал сопротивление.

Мили́ция (от лат. militia — «воинство», «служба», «ополчение» из лат. miles — «воин», miletes — воины от латинского же mille — «тысяча») — название добровольческих парамилитарных формирований, созданных для защиты предприятий и транспортных коммуникаций от противоправных посягательств и пожаров, поддержания порядка при массовых мероприятиях, предупреждения и пресечения правонарушений на соответствующих территориях.

- Без меня не могли обойтись? – недовольно поинтересовался я и, подойдя к столу, сел напротив арестанта, извлек нож и принялся чертить им круг истины. Получилось немного кривовато, но в целом правила были соблюдены. Хорошо еще, что Тэсса не видит – она бы мне тут устроила выговор и указала на множество видных одной ей изъянов. Сама она этим ритуалом не пользовалась из-за того, что он требовал больших затрат духовной силы, и после его проведения, ей бы пришлось неделю отлеживаться в полубессознательном состоянии, в то время как я мог тратить на это дело силы демона. – У вас же в распоряжении есть боевой монах.
- Он занят расследованием происшествия на окраине города, - неохотно пояснил дружинник. – Совместно с Петром Алексеевичем.
- Это ты о стрельбе, что была пару дней назад? – поинтересовался я, выпустив струю дыма в лицо задержанного. – А что там не так? И зачем стороннего человека привлекли?
- Много неясного. Подполковник отдал приказ о соблюдении секретности, - невнятно пробурчал мужчина и тут же сменил тему. – А еще он сказал, что при вашей работе должно поприсутствовать как можно больше ополченцев, чтобы все осознали степень нависшей угрозы.
- Понятно, - кивнул я.
Хотя, на самом-то деле, наоборот, ничего не понятно. Что еще за игры в секретность? И для чего отца Лены подтянули? Если сложить два и два, то напрашивается не очень приятный вывод. Ох, надеюсь, не против нас играет Петр Алексеевич…
- Вы готовы?
- Готовы, - вразнобой кивнули присутствующие в комнате ополченцы, и я, вдохнув табачный дым, ткнул окурком в центр круга, активируя его. Вообще, для активации нужен был огонь, но у меня получалось запустить реакцию и от уголька тлеющей сигареты, так что я не заморачивался. Да и выглядело это более эффектно.
Переплетающиеся линии магических символов мгновенно потемнели, заиграли алыми угольками, и, едва я убрал руку из круга, над столом взвилось полупрозрачное пламя. Виктор, сидевший напротив меня, злобно зашипел и попытался отстраниться, но у него ничего не вышло – не дали наручники, которыми он был прикован к столу.
По мере того, как разгоралось призрачное пламя внутри круга, становилась все более явной и причина такого поведения сына бывшего мэра: астральная сущность, присосавшаяся к светочу души, опутала практически все тело молодого человека, за исключением светоча разума.
- Похоже, кому-то было выгодно то, чтобы парень сохранил рассудок… вот только для чего? – задумчиво произнес я, разглядывая открывшуюся картину. После возвращения из нашего небольшого путешествия, в котором я чуть не умер, я стараюсь меньше использовать «демоническое зрение», а потому астральную тварь до ритуала я не видел.
- Что за дерьмо? – не выдержал дружинник, стоявший сбоку от задержанного, когда астральная сущность стала видимой для всех.
- Это дерьмо пыталось заполонить ваш город, - ответил я, внимательно разглядывая зальда. – Скажи-ка дядя, а не ты ли подсаживал астральных паразитов в ауры людей?
Виктор промолчал. Жутко скалясь, он не оставлял попыток вырваться и на разговор нацелен явно не был. Вместо этого тварь оторвал одно из щупалец от тела своей жертвы, махнула им в сторону пылающего призрачного пламени и тут же опутала воспламенившейся конечностью светоч разума. Аура молодого человека мгновенно вспыхнула, его тело выгнулось дугой и забилось в конвульсиях. Все это продолжалось не более одной минуты, после чего полупрозрачный огонь на теле задержанного погас, уничтожив и ауру юноши и зальда, паразитирующего в ней.
- А вот это уже интересно, - задумчиво произнес я, погасив левой рукой призрачный огонь. – Такого я еще не видел.
- Похоже, он очень хотел скрыть что-то, - подал голос милиционер, встречавший меня. – Что-то, о чем знал этот парень.
- Похоже на то, - кивнул я и встал из-за стола. – Где он скрывался – установили?
- В процессе, - мотнул головой дружинник. – Так в следующий раз вас вызывать?
- Если найдете пособников этого типа – однозначно, - кивнул я. – В остальном – смотрите сами. В конце концов, деньги за это платит мне город. Чем больше работы я выполню, тем больше кредитов поступит на мой счет, верно?
- Точно так, - подтвердил ополченец. – Сейчас вы куда?
- К подполковнику, - ответил я, накидывая на плечи дождевик. – Надо обсудить произошедшее. Что-то хотел?
- Хотел предложить вам обсудить это дело с подполковником, чтобы к нам вопросы не возникли, - сообщил мужчина, явно обрадовавшись моими словами.
Я кивнул, накинул на голову капюшон и вышел из помещения. На улице я быстрым шагом преодолел пространство, отделяющее меня от нашего микроавтобуса и, рывком открыв дверь, заскочил в салон автомобиля.
- Как все прошло? – поинтересовалась лиса, обернувшись ко мне с водительского кресла.
- Хреново, - буркнул я и, скинув дождевик на пол, перебрался на переднее пассажирское кресло. – Клиент мертв, отец Лены совместно с боевыми монахами привлечен к расследованию недавней стрельбы на улице.
- Что пошло не так с изгнанием? – нахмурилась девушка и, принюхавшись, фыркнула. – Опять накурился.
Проигнорировав её возмущение, я вкратце описал произошедшее
- Странно, - задумчиво протянула Тэсса. – Я о таком не слышала. Это пламя не должно вредить людям.
- А зальдам?
- Никто не пробовал сунуть туда астральную сущность, - пожала плечами лиса и запустила двигатель. – Можешь мне описать её?
- Вечером Лену попрошу – нарисует, - сказал я и закрыл глаза. – Устал я что-то.
- Еще бы, - хмыкнула Тэсса. – Ты хоть и расходуешь на активацию печати духовную силу своего демона, но и свои силы тоже тратишь на его сдерживание.
- Чертовы призраки, - обессиленно выругался я.
- То ли еще будет, - мрачно отозвалась лиса. – Это, считай, разминка. Благодаря близости монастыря, этот город еще относительно чист и лоялен к нам, дальше будет гораздо хуже. Готовься к тому, что в некоторые из городов нас просто не пустят из-за того, что в команде есть я.
- Прорвемся, - отмахнулся я. – Вместе – прорвемся.
- Оптимист, - ухмыльнулась в ответ Тэсса. – Куда теперь?
- К Хьюзу, - задремывая ответил я. – Надо с ним обсудить происходящее…

***

Майк был непривычно задумчив и молчалив. Когда мы вошли в его временный кабинет, расположенный в здании городской мэрии, он даже не поприветствовал нас, как это происходило обычно. Он лишь машинально налил чаю и жестом предложил садиться, после чего упер локти в стол, спрятал лицо в ладонях и замер в таком виде.
- Что-то случилось? – осторожно поинтересовался я у подполковника спустя минут пять томительного молчания и недоумевающего переглядывания с Тэссой.
- А? – он словно очнулся ото сна. – О, вы вернулись! Рад вас видеть… давно вы тут?
- Минут пять, - озадаченно ответил я и на всякий случай осмотрел Хьюза истинным зрением. Нет, никаких намеков на астральных паразитов, лишь сильная усталость и тревога.
- Не заметил, - растерянно произнес он и растер лицо руками. – Молодцы, что не растерялись, чая налили…
Мы с Тэссой удивленно переглянулись.
- Что? – недоверчиво переспросил Майк, заметив наше замешательство. – Это я чай налил?
Я молча кивнул.
- Пора, пожалуй, отдохнуть, - тяжело вздохнул подполковник. – Дома сутки не был. У вас что-то случилось?
- Вроде того, - кивнул я и вновь пересказал историю с сыном мэра города.
- Ну что я могу сказать? - промолвил после минутного раздумья Хьюз. – Неприятная и запутанная история. Похоже, мы лишились ценного свидетеля, и разматывать клубок будет сложнее.
Я хмуро кивнул, машинально достал зажигалку из кармана и принялся щелкать крышкой, открывая и закрывая её.
- Может быть, пора прекратить использовать эту печать? – подала голос Тэсса.
- Ты считаешь, что этого бы не произошло, если бы вы работали как раньше? – задумчиво переспросил Майк. – Возможно, ты права, но ты просто не представляешь, как это смотрится со стороны. Многие местные в самом начале чистки шарлатанами вас называли и требовали прекратить «этот цирк».
- Но вы же знаете, что это не так, - растерянно произнесла моя спутница. – Да и монахи тоже работают без всего этого.
- Мы знаем, - кивнул подполковник. – Потому и думаем, как и вам обеспечить беспрепятственную работу, и население успокоить.
- Что за расследование ведут монахи совместно с Петром Алексеевичем? – хмуро поинтересовался я.
- Монахи? – на мгновение задумался Майк. – Монахи… А! Пару дней назад на окраине города горожане слышали перестрелку, вызвали патруль. Те все осмотрели, но никого не нашли, только несколько кучек пепла и одежду странного покроя, такую уже никто не носит. Петра Алексеевича пригласили, предположив, что дело связано с вампирами, а он в прошлом профессиональный охотник…
- Под нас копает, - презрительно фыркнул я.
- Почему ты так решил? – удивился Хьюз.
- Только не говори, что не знаешь, кто у меня в команде, - сморщился я. – А кроме того, у этого бывшего охотника на меня зуб.
- А не надо было красть его дочь, - с улыбкой произнес подполковник.
- Я никого не крал, - возразил я. – Ты сам знаешь.
- Знаю, - с усталым вздохом кивнул Майк. – Не переживай, к твоим вампирам у нас пока вопросов нет. И постарайся, чтоб так и было впредь, иначе покрывать не стану.
- Я понимаю, - кивнул я. – Спасибо.
- Не за что, - улыбнулся Хьюз. – Поедем домой? По-моему, нам всем не помешает хороший отдых.
- Ты прав, - кивнул я, поднимаясь со своего места.
Кабинет мы покинули, так и не притронувшись к чаю.

***

Пробуждение далось тяжело. Вся биомеханическая часть тела подавала в мозг сигналы ноющей боли и требовала покоя. Поначалу я даже поддался этому требованию и несколько минут просто лежал на спине, уперев взгляд в потолок. Из состояния прострации меня вывела Тэсса. Проснувшись раньше меня, она сидела за рабочим столом и разглядывала вчерашний рисунок Лены с изображением вчерашнего зальда.
- Ну и тварь, - прокомментировала она, отложив бумажку в сторону. – Я с таким не встречалась раньше. Как думаешь, что это?
- Понятия не имею, - ответил я, пытаясь сконцентрировать внимание на голосе собеседницы. – Я ж не местный.
- Не местный он, - тихонько фыркнула лиса и встала. – Сам между прочим назвал этот мир своим домом недавно.
- Я не отрицаю этого. Но это не отменяет того, что мои знания об этом мире ничтожны.
Медленно переведя взгляд на Тэссу. Стоя у стола она прибирала свои густые огненно-рыжие волосы в тугой хвост, будучи лишь в коротком топе и брюках.
- Отвернись! – строго потребовала лиса, заметив, что я наблюдаю за ней. – Я же просила...

- Извини, - произнес я и отвернулся к стене. – Я думал, ты одета.
- Теперь – да, - произнесла Тэсса, спустя минуту, и присела на край моей кровати. Теперь её тело скрывала черная облегающая футболка, а на коленях лежала кожаная куртка, та самая, которую она нашла в заброшенном городе. – Ты как?
- В порядке, - вяло ответил я. – Отдохнул, готов к работе. Майк уже ушел, не знаешь?
- Минут десять назад за ним пришла машина, - сообщила Тэсса. – Покажи шрам.
Я молча сдвинул одеяло с груди и оттянул ворот майки. Рыжая сначала взглядом пристально изучала стык меня настоящего и меня искусственного, потом нахмурилась и провела по нему кончиками пальцев.
- Кажется, больше стал, - обеспокоенно произнесла она.
- Меня не тревожит, - соврал я, пожав плечами. – Рано еще беспокоиться.
- Ты не умеешь врать, - в очередной раз напомнила мне лиса. – Но, надеюсь, ты прав, и переживать еще рано.
Тэсса встала и направилась к выходу.
- Я на кухню, - бросила она через плечо. – Помогу Мари с завтраком и попробую узнать, куда так срочно вызвали Хьюза. Не задерживайся: вдруг будет нужна наша помощь.
Тяжело вздохнув, я принялся соскребать себя с кровати, в который раз размышляя, для чего подполковнику было нужно селить нас в одну комнату. Ладно хоть кровати разные и ширма есть, иначе моя спутница не согласилась бы на такие условия.
Утро в гостях у подполковника прошло буднично, с той лишь разницей, что мне никак не отпускала мысль о том, что суета, наводимая моим биологическим отцом может быть тесно связана с «моими» вампирами. На автомате я съел кусок предложенного мне яблочного пирога, залпом выпил ароматный чай, и, поблагодарив хозяйничающих на кухне девушек, направился к выходу.
- У нас же еще нет вызовов сегодня, - удивленно произнесла Тэсс, провожая меня взглядом.
- Хочу проведать Федора, - сухо произнес я, облачаясь в дождевик. – Не нравится мне это все.
- Ты не доверяешь Стечкину? – изобразила удивление лиса.
- Я не доверяю Кассандре, - возразил я.
- Тогда зачем ты её потащил с собой?
Я не стал отвечать на подначку, вместо этого накинул капюшон на голову и вышел на улицу. Прежде чем выйти из-под навеса над крыльцом под тугие струи дождя, я достал сигарету, зажигалку и закурил. Дверь за спиной снова тихонько скрипнула, выпустив наружу Тэссу. Девушка остановилась на верхней ступени, рядом со мной.
- Ты стал слишком много курить, - хмуро произнесла она.
- Знаю, - кивнул я. – Не могу ничего с собой поделать. Это хоть как-то отвлекает от дурных мыслей.
- А меня – наоборот – наводит на них, - грустно произнесла девушка.
- Я постараюсь сдерживаться при тебе, - пообещал я, выдохнул дым и бросил недокуренную сигарету в стоящую тут же «гостевую» урну (сам хозяин дома не курил). – Поедем?
- Куда?
- К Сэму в мастерскую, - как само собой разумеющееся сообщил я. – Там ведь у нас поселились вампир с Федором.
- Поехали, - кивнула Тэсса, накинула капюшон и шагнула под упругие струи дождя.
Я последовал за девушкой к припаркованному у крыльца фургону. Проходя мимо него, мой взгляд скользнул по логотипу, который Тэсса нанесла на борт позавчера, и я в очередной раз улыбнулся. Заиметь опознавательный знак команды посоветовал нам Майк пару дней назад, а я, немного поразмыслив, согласился. Слегка хмельной в тот момент я набросал на салфетке логотип службы охотников за привидениями из одноименного фильма и передал его Тэссе, пояснив, что в этом рисунке есть намек на нашу реальную деятельность по избавлению от зальдов. Девушка кивнула и на следующий день в мастерской Сэма нанесла рисунок на заднюю часть обеих бортов автомобиля, немного изменив его на свое усмотрение. Она добавила призраку в правую руку дымящуюся папиросу, изменила выражение лица с испуганного на злобно-ухмыляющееся и отредактировала его «прическу» так, что между мной и привидением образовалось неуловимое сходство. Самое интересное то, что это сработало, и уже вчера к нам несколько раз на улице подходили люди с просьбой помощи.
- Опять логотипом любовался? – с плохо скрываемой улыбкой поинтересовалась лиса, когда я сел в машину и скинул с головы капюшон.
- Ага, - хмыкнул я. – Поехали.

читать далее

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.