Инженерная сантехника в частном доме площадью 650 м2. Часть 1

Добрый день, уважаемые друзья. Хочу поделиться интересным объектом, на котором начали работу в новом году. Объект находится в Байдарской долине Республика Крым. Площадь жилого дома 650 квадратных метров (2 этажа и цоколь), отдельная баня, наружный бассейн.

На участке отсутствует природный газ и центральная канализация. Основным источником отопления выбрали "сжиженный газ" от газгольдера 10000 литров. Автономная канализация - септик. Так же для поддержки отопления, подогрева бассейна и приготовления ГВС будет установлено поле из плоских солнечных коллекторов на крыше дома. Водоснабжение на участке центральное городское, с небольшой предварительной очисткой. Для доочистки воды будет использована система фильтрации.


Далее о технической части:

Система отопления будет комбинированная, теплые полы + радиаторы, и перед ветражными окнами - внутрипольные конвектора.

Разводка радиаторов и конвекторов - лучевая, теплый пол соответсвенно так же.

Разводка ГВС, ХВС, линии рециркуляции - лучевая.

Материал трубы на отопление и водоснабжение металополимерная труба, соединения из латуни, тип соединения аксиальная опрессовка.

Кондиционирование - система MRV, канальные и кассетные внутренние блоки.


Котельная:

Два газовый конденсационных котла по 48 кВт в каскаде, буферная емкость 1000 литров, станция приготовления горячей воды производительностью 45 л/мин, насосные группы на коллектора отопления, теплого пола, теплообменник бассейна, электрический котел для резерва, химводоподготовка (о ней позже), накопительная емкость, насосная станция с частотным преобразователем. Вся обвязка будет трубой из нержавеющей стали.

Инженерная сантехника в частном доме площадью 650 м2. Часть 1 Котельная, Частный дом, Отопление, Длиннопост, Разводка

На плане указаны котлы 48 кВт, их заменили на 65 кВт, по воле заказчика выгревать бассейн за определенное время.

Прилагаю фото, уже проделанной работы

Инженерная сантехника в частном доме площадью 650 м2. Часть 1 Котельная, Частный дом, Отопление, Длиннопост, Разводка

Один из коллекторов лучевой разводки водоснабжения (ХВС, ГВС, Рециркуляция) в полу не будет стыков, один конец трубы в коллекторе, второй к сантехническому прибору. Каждый контур будет в дальнейшем обозначен маркеровочным шильдиком, с указанием на какой прибор и в какое помещение идет магистраль.

Инженерная сантехника в частном доме площадью 650 м2. Часть 1 Котельная, Частный дом, Отопление, Длиннопост, Разводка
Инженерная сантехника в частном доме площадью 650 м2. Часть 1 Котельная, Частный дом, Отопление, Длиннопост, Разводка

Магистрали водоснабжения и отопления.

Инженерная сантехника в частном доме площадью 650 м2. Часть 1 Котельная, Частный дом, Отопление, Длиннопост, Разводка

Магистрали по потолку. Потолок будет зашиваться во всех помещениях (150-400мм). 400 мм в помещениях для прокладки воздуховодов под внутренние блоки.

Инженерная сантехника в частном доме площадью 650 м2. Часть 1 Котельная, Частный дом, Отопление, Длиннопост, Разводка

Теплые полы и вывод канализационной трубы (бесшумной) под потолком нижнего этажа.Все трубы будут спрятаны в коробах, обшивке.

Инженерная сантехника в частном доме площадью 650 м2. Часть 1 Котельная, Частный дом, Отопление, Длиннопост, Разводка

Разводка точек водоснабжения в сан. узлах. Рециркуляция врезается в магистраль ГВС. Благодаря выбору одной из лучших фирмы производителя трубы и фитинга, все соединения прячем в стенах.

Инженерная сантехника в частном доме площадью 650 м2. Часть 1 Котельная, Частный дом, Отопление, Длиннопост, Разводка

Будущая котельная, по мере выполнения работ, выводятся все магистрали отопления, водоснабжения в нее.


Спасибо за внимание, если данный объект будет интересен, планирую в следующей части рассказать подробно по инженерному решению, солнечным коллекторам, системе кондиционирования MRV, системе очистки по анализу воду и многое другое, которое будет применяться в данной работе.

Строительство и ремонт

8.4K постов45.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Мил человек, расскажите пожалуйста, что вы с этими 650 квадратами делаете?  Я своим коммунальным складом ума для 4 человек сваял дом раз в 6-7 меньше, и то сейчас думаю, что лишнего махнул.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, это не мой дом. Знаете некоторые и в 30 м2 живут в 2 семьи)) у каждого свои желания и возможности

1
Автор поста оценил этот комментарий
Давай по новой, Миша, всё хуйня
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, не понимаю Вас. Всего доброго

1
Автор поста оценил этот комментарий

Молодцы, все аккуратно и красиво, ждем следующих постов!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Автор поста оценил этот комментарий

Лесник придет- рассудит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рассудил :) правда на моей стороне :)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Частный дом 650 кв.м. ... Это какой табор там жить будет?!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

до 8 человек

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как организован слив воды из системы водоснабжения если в зимний период надо уехать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В котельной будет все предусмотренно, в дальнейшем я опишу как обустроен септик, и каким образом будет выводится вода из дома.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда пиши не просто, какая работа проделана, а почему выбрано такое решение, а не другое. Например вопрос про отопление. Республика Крым весьма теплое место, зачем отопление и тёплыми полами, и радиаторами? Да еще и конвектора перед окнами. Не видя всех расчетов и доводов, не могу утверждать, но теплых полов хватило бы что бы в доме было тепло. А для уверенности хватило бы конвекторов перед окнами и кондиционеры с функцией нагрева воздуха для спальных помещений, чтоб ночью не мёрзнуть. Зачем радиаторы?

Кароче за пост плюс, но имменно как пост надо доработать. всё-таки "чукча не писать, а строитель")
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, в следующих постах я постараюсь все максимально доложить)
Автор поста оценил этот комментарий
Дочитала до площади в 650 квадратных метров и бассейн, дальше читать не имело смысла.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему?)

Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю управлением ТП будет заниматься погодозависимая автоматика и когда минус бабахнет она поднимет температуру пола. Радиатор не успеет включится если он под управлением термоголовки. Температура на улице не упадёт за час и автоматика вполне справится с поддержанием температуры в помещении. Если не секрет какая заложена в расчёты температура ТП и какая температура воздуха в помещении?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я Вам сейчас не напишу это все, в следующих постах все это буду описывать, температурные режимы и их управление
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Радиатор на случай холодной недели в Крыму? Что то мне подсказывает что радиатор никогда не включится. ))) Спасибо за ответы. Я бы скорее всего зделал по другому, но каждый имеет право на своё мнение.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете бывает что в марте минус как бабахнет и все.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да неее я не о том как смешение происходит. Ответьте, радиаторы и ТП в одних помещениях?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не во всех, но есть, там где не покрываются теплопотери полом, будет радиатор, на случай холодной недели.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Простите но Вы не отвечаете на мои вопросы. Насосные группы это хорошо но меня интересует алгоритм управления этими группами. И чьё желание сделать комбинированную систему заказчика или проектировщика?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Желание заказчика, теплоносителя подаётся на насосные смесительные группы в которых есть трехходовой кран с сервоприводом, от насосных групп подаётся на коллектора (отопления, тёплого пола) они подключены е модулю управления который регулирует температуру
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так а для какой цели радиаторы и конвекторы? ТП создает идеальные условия для конденсационника. И как радиаторы вы будете "дружить" с ТП или все это в разных помещениях?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В котельной будут насосные группы, управление каждой будет от автоматики, в следующих постав все это будет понятно, объект интересный
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Чем в Крыму обусловлена комбинация низкотемпературного и высокотемпературного отопления и всё это с конденсационными котлами?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Котельная в монобренде , буферная емкость послойная, котлов 65 кВт не конденсационных у производителя нет

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте.

Пост авторский, в постах нет ссылок и призывов что-то приобрести или заказать какую либо услугу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

Лесник придет- рассудит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня подам заявление на верификацию

Автор поста оценил этот комментарий

Лесник придет- рассудит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я повешусь если заблокируют :) надеюсь на адекватный ответ модератора.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Козюльский! Вы, таки, не на привозе! (с)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если это запрещено правилами данного ресурса, я уберу, честно никаких рекламных целей я тут не веду. Выкладываю проделанную работу, делюсь и получаю опыт.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А аватарка и никнейм- не считается, да.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На аватарке есть контакты? Прямой рекламы нет и не планирую (по правилам сообщества).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, коммерческий аккаунт не вижу что подтвержден.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В моих постах нет никакой контактной информации о фирме, а так же о производителях оборудования

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Та потом... Хуйня это... руки... давай уже в камеру.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не вижу прямой коммерции.

Хотя конечно пользы от таких постов нет.   Подумаю над правилами СОО что бы уменьшить их количество.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, я считаю польза есть, в правильности решений и их ошибках, люди которые занимаются стройкой всегда могут что-то подчеркнуть.

показать ответы