Инвестировать или гасить ипотеку? Взгляд ипотечника

Наткнулся недавно на популярное мнение, что лучше не начинать инвестировать накопления, пока не закроешь все имеющиеся кредиты, даже ипотеку.

Популярный инвест-блогер и писатель - автор "Хулиномики" Алексей Марков в одном из своих постов высказал мысль, что досрочное погашение кредитов - это безрисковая инвестиция средств под процент, равный проценту по вашему кредиту. И многие подхватили эту мысль и разнесли по интернету. Знаменитый (в определённых кругах) пикабушник @sngisback недавно посвятил пост в телеграм и стрим обсуждению этого вопроса.

Но верно ли это утверждение? (про инвестиции, а не про пикабушника)

Надеюсь, у меня получится развеять сомнения для тех, кто хочет начать инвестировать на фондовом рынке, имея ипотеку и тех, кто уже инвестирует и разрывается между вложением средств в фондовый рынок и досрочным погашением своих кредитов. Я, кстати, до недавнего времени, относился ко второй категории, разрывающихся.

Инвестировать или гасить ипотеку? Взгляд ипотечника Инвестиции, Ипотека, Кредит, Финансовая грамотность, Финансы, Деньги, Биржа, Фондовый рынок, Длиннопост

С одной стороны, ожидаемая доходность инвестиций в российские компании из индекса Мосбиржи - 12.7% годовых с учётом дивидендов и налогов (на основании данных за последние 11 лет, если брать историю за 20 лет, то получится доходность более 18% в год, но жирные 2000-е прошли, поэтому будет ориентироваться на значение поменьше).


Ожидаемая доходность от вложений в акции американских компаний из индекса S&P500 - 9% в долларах. Но есть риски, хотя для долгосрочного инвестора они невелики. С другой стороны возможность инвестировать в собственные кредиты. Что же выбрать?

Инвестировать или гасить ипотеку? Взгляд ипотечника Инвестиции, Ипотека, Кредит, Финансовая грамотность, Финансы, Деньги, Биржа, Фондовый рынок, Длиннопост

Короче, погнали считать. Есть у меня ипотека, платить ещё 10 лет, ставка 9% годовых. На первый взгляд вроде бы очевидно, что я если я заброшу на счёт лишние 1000 рублей, то ежемесячный платёж уменьшится на такую сумму, что это будет равно вложению этой 1000 под 9%, ещё и без рисков.

Открываю ипотечный калькулятор и вбиваю сумму кредита из головы. Допустим я взял 1 000 000 рублей под ипотеку на 10 лет под 9% годовых. Ежемесячный платёж 12 667,58 рублей.

Инвестировать или гасить ипотеку? Взгляд ипотечника Инвестиции, Ипотека, Кредит, Финансовая грамотность, Финансы, Деньги, Биржа, Фондовый рынок, Длиннопост

Выставляю единоразовое досрочное погашение в размере 1000 рублей и смотрю, на сколько уменьшатся все следующие платежи:

Инвестировать или гасить ипотеку? Взгляд ипотечника Инвестиции, Ипотека, Кредит, Финансовая грамотность, Финансы, Деньги, Биржа, Фондовый рынок, Длиннопост

Платёж снизился с 12 667,58 до 12 654,91 или на 12 рублей 67 копеек. За 10 лет (120 месяцев) ежемесячная выгода в 12,67 рублей суммарно принесёт


12,67 * 120 = 1 520,40


Итого вложили 1 000, получили 1 520,40... за 10 лет. Запомним эту сумму.


Чтобы посчитать доходность, разделим 1 520,4 на 1000


1 520,4 ÷ 1 000 = 1,5204


Прирост капитала в 1,5204 раза или доходность 52,04% за 10 лет ( (1,5204 - 1) * 100%).

Давайте посчитаем годовую доходность по формуле сложного процента, для этого возьмём корень 10-й степени (т.к. у нас кредит на 10 лет) из доходности

Инвестировать или гасить ипотеку? Взгляд ипотечника Инвестиции, Ипотека, Кредит, Финансовая грамотность, Финансы, Деньги, Биржа, Фондовый рынок, Длиннопост

... и получаем годовую доходность ≈1.043 или 4.3%. А где 9%, под которые у меня кредит?

А давайте посчитаем на калькуляторе вложение 1 000 рублей под 9% годовых с капитализацией, для этого умножим 1 000 на 1,09 в десятой степени (каждый год прирост будет составлять 9% или сумма умножаться 10 раз (лет) на 1.09)

Инвестировать или гасить ипотеку? Взгляд ипотечника Инвестиции, Ипотека, Кредит, Финансовая грамотность, Финансы, Деньги, Биржа, Фондовый рынок, Длиннопост

Получаем сумму 2 367 рублей, прирост капитала в 2.36 раза или доходность 136% за 10 лет.


Не верите в мою математику - вот расчёт в калькуляторе

Инвестировать или гасить ипотеку? Взгляд ипотечника Инвестиции, Ипотека, Кредит, Финансовая грамотность, Финансы, Деньги, Биржа, Фондовый рынок, Длиннопост

Итого: при инвестировании с ожидаемой доходностью 9% годовых через 10 лет из 1 000 рублей я получу 2 300 рублей.

А при инвестициях в свою ипотеку, которая взята под 9% годовых, всего 1520 рублей. Что скажешь, @sngisback? :)


Почему так происходит? Дело в том, что проценты по кредиту вычисляются каждый месяц и зависят от суммы остатка долга, который постоянно уменьшается (в отличие от вложенного косаря). В первый месяц банк начисляет 9% на долг в 1 000 000 рублей, во второй месяц уже на сумму (1 000 000 - сумма погашенного долга за 1-й месяц = 994 729,68) и т.д.


Даже инвестиция без капитализации принесёт больше, чем инвестиция в ипотеку (1900 рублей против 1520).


Именно поэтому я считаю, что инвестировать при наличии ипотеки можно и нужно! При этом не стоит забывать про создание подушки безопасности и про то, что ожидаемую доходность можно получить только на длительном горизонте времени. Ведь доходность - штука непостоянная, в отличие от кредитного платежа.


Надеюсь, было не скучно.


Телеграм-канал автора: https://t.me/pdohod


Всем удачных инвестиций!