Инвестировал с начала года уже 1 млн в российские акции. А портфель меньше, чем был

Инвестировал с начала года уже 1 млн  в российские акции. А портфель меньше, чем был Инвестиции, Финансы, Кризис, Деньги, Экономика, Газпром, Длиннопост

Сегодня последний торговый день июля, и я плотно закупился. Я напомню, что я покупаю акции, не смотря ни на какие "уровни" и независимо от новостного фона. У меня просто после всех расходов на жизнь каждый месяц остается круглая сумма, которая уходит в сбережения, и на значительную их часть я покупаю акции разных компаний. По моему убеждению в конечном счете через много лет это позволит мне жить на доход от инвестиций.

Начиная с 24 февраля доступ к акциям иностранных компаний затруднен, и я решил сделать больший акцент на покупку российского рынка. Так, за 7 месяцев этого года в российский портфель куплено акций уже на 1 миллион рублей.

На скриншоте это видно:

1 168 257 ₽ - 167 876 ₽ = 1 005 245 ₽


Продажа на 167 тысяч - это техническая продажа акций Сбербанк привилегированных с одновременной покупкой на ту же сумму акций Сбербанка обыкновенных. Я делал это в связи с тем, что акции из-за возникшей неэффективности рынка стали стоить одинаково, и даже Сбер-п стоил немного дороже Сбер-о, чего быть в нормальной ситуации не должно. Сейчас разница в цене составляет 5% (обыкновенные дороже), так что все быстро вернулось в нормальное русло.

Инвестировал с начала года уже 1 млн  в российские акции. А портфель меньше, чем был Инвестиции, Финансы, Кризис, Деньги, Экономика, Газпром, Длиннопост

Скриншот от 28.12.2021: стоимость портфеля 2,35 млн ₽


В конце 2021 года я традиционно отчитался перед своими подписчиками о результатах инвестирования. На тот момент стоимость портфеля из российских акций составляла 2,35 млн ₽. Это было небольшой частью от портфеля всех акций на тот момент (порядка 16%) без учета иных активов (не-акций). А что же сейчас, в июле-2022?

Инвестировал с начала года уже 1 млн  в российские акции. А портфель меньше, чем был Инвестиции, Финансы, Кризис, Деньги, Экономика, Газпром, Длиннопост

Скриншот от 29.07.2022: стоимость портфеля 2,16 млн ₽

Это безумие какое-то! Я вложил ещё +1 млн (примерно половину от того что было), а портфель даже меньше, чем был! Я бегу изо всех сил, чтобы хотя бы оставаться на месте.


А что случилось?

Инвестировал с начала года уже 1 млн  в российские акции. А портфель меньше, чем был Инвестиции, Финансы, Кризис, Деньги, Экономика, Газпром, Длиннопост

Из-за происходящих событий российский рынок акций находится сейчас в глубочайшем кризисе. Падение с начала года составило -43%. Причем, сейчас рынок даже ниже, чем в марте. С одной стороны, это неплохо: я могу купить на 5000₽ в 2 раза больше тех же акций. А в случае с некоторыми компаниями, в 5 раз больше акций. С другой стороны, стоимость акций - это проекция перспектив российского крупного бизнеса на долгосрочном горизонте. И перспективы эти в полной заднице.

Инвестировал с начала года уже 1 млн  в российские акции. А портфель меньше, чем был Инвестиции, Финансы, Кризис, Деньги, Экономика, Газпром, Длиннопост

В любом случае, я продолжаю покупать российские акции по своей прежней стратегии, постоянно пытаясь догнать заветные 50% от целевой суммы (это 4 млн ₽ на весь портфель). Правда, весь 2022 год когда я догонял эти 50%, рынок падал ещё сильнее в поисках второго и третьего дна. Именно так и выражался мой бег на месте.

Аналитика портфеля

Инвестировал с начала года уже 1 млн  в российские акции. А портфель меньше, чем был Инвестиции, Финансы, Кризис, Деньги, Экономика, Газпром, Длиннопост

Портфель по-прежнему очень точно следит за индексом Мосибржи. Это делается полностью вручную, и никаких ботов, высокочастотного трейдинга и прочей чепухи у меня нет. Я просто при каждой массированной закупке сверяю часы и понимаю, что мне нужно купить и в каких количествах, чтобы прийти к балансу.

К сожалению, мой отказ от продажи акций Газпрома при значительном снижении его веса в начале лета сыграл мне в минус, и символический обгон индекса на 1% сменился отставанием на 0,27%. Дело было так: Индекс давно не ребалансировали, и вес Газпрома дошел до 23% от всего индекса, что не соответствовало методике. Вес урезали до 15%, и для точного соответствия пришлось бы продавать почти треть всех акций Газпрома. Тогда он стоил 300₽, а сейчас 195₽. Я не стал продавать, получилось некрасиво.

Второй момент, на котором я отстал - Петропавловск. Мосбиржа вычеркнула в срочном порядке эти акции из индекса как только запахло жареным (по 3₽ за акцию). Я же продал по 0,87₽ в последний день, когда это было возможно, зафиксировав -95%.

Инвестировал с начала года уже 1 млн  в российские акции. А портфель меньше, чем был Инвестиции, Финансы, Кризис, Деньги, Экономика, Газпром, Длиннопост

Прибыли нет, зато акций стало больше!

Инвестировал с начала года уже 1 млн  в российские акции. А портфель меньше, чем был Инвестиции, Финансы, Кризис, Деньги, Экономика, Газпром, Длиннопост

Прибыльных акций крайне мало: Фосагро +70%, OZON +40%. Сбер вычеркнут, т.к. это "техническая прибыль", возникшая при жонглировании префами и обычкой.

Инвестировал с начала года уже 1 млн  в российские акции. А портфель меньше, чем был Инвестиции, Финансы, Кризис, Деньги, Экономика, Газпром, Длиннопост

Убыточных же - хоть отбавляй.

Инвестировал с начала года уже 1 млн  в российские акции. А портфель меньше, чем был Инвестиции, Финансы, Кризис, Деньги, Экономика, Газпром, Длиннопост

Грандиозное обрушение в феврале, отскок дохлой кошки в марте и абсолютный тухляк в течение года.

Инвестировал с начала года уже 1 млн  в российские акции. А портфель меньше, чем был Инвестиции, Финансы, Кризис, Деньги, Экономика, Газпром, Длиннопост

Дивидендов поступило гораздо меньше ожиданий (примерно в 4 раза меньше). Компании отказываются от выплат. Впрочем, все дивиденды тут же реинвестируются обратно в акции.


Как вы считаете, стоит ли продолжать покупать российский рынок активными темпами? Какие есть альтернативы?


---

Портфель мой, тег мое

Планировал выйти на пенсию в 40, а потом пошло все по п... Пишу об этом здесь на Пикабу, и в Телеге, откуда этот пост перекочевал сюда. Если вдруг интересно - можно подписаться там, где вам удобно.

Лига Инвесторов

4.2K постов6.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.