Интуитивное питание у людей с ожирением не работает?

Интуитивное питание у людей с ожирением не работает? Психология, Правильное питание, Внутренний диалог, ЗОЖ, Питание, РПП, Компульсивное переедание, Тревога

Интуитивное питание – это очень классный подход к питанию. Он подходит для всех людей, у которых здоровое пищевое поведение. Такие люди говорят: «Ну проголодалась, так поешь нормально!». Согласитесь, звучит максимально просто, но на деле не все так легко.

У человека, имеющего ожирение, страдающего от РПП, сбито чувство насыщения. Такие люди, как правило, не могут справиться с тревогой, постоянно ее заедают, не понимают, что чувство сытости наступило, им кажется, что они всегда голодны. К чему в итоге приведет интуитивное питание? Конечно, к бесконтрольному поглощению большого количества еды и набору большого веса.

Интуитивное питание у людей с ожирением не работает? Психология, Правильное питание, Внутренний диалог, ЗОЖ, Питание, РПП, Компульсивное переедание, Тревога

Люди с многолетним РПП пробуют интуитивное питание, не осознавая истинную причину их проблемы, набирают 25-30 лишних  килограмм, а потом начинают говорить, что этот метод не работает и все ужасно! Плюс ко всему присоединяется низкая самооценка и критика по отношению к себе «Я даже не смогла питаться интуитивно, да еще и 20 кг наела» Вам кажется, что все могут, а вы нет.

На самом деле интуитивное питание - это отличный способ, только для человека со здоровым отношением к еде, которые не заедают эмоции. Это люди, которые умеют распознавать сигнал голода и насыщения. Люди, которые находятся в контакте с собой и со своим телом.

Бывают люди с ожирением, но без РПП?

ДА!

К примеру, человек с ожирением всю жизнь питался по детсадовскому режиму питания: на завтрак каша, потом какой-нибудь перекус в виде печеньки, потом обед: первое, второе, третье, компот, потом полдник: булочка с молоком, потом ужин: картошка с мясом и сладкий чай с десертом, а вечером еще кефир.

И у человека лишний вес. Он начинает изучать интуитивное питание и вместо 5-6го питания по расписанию, он начинает прислушиваться к своему чувству голода и понимает, что, оказывается, ему не хочется на перекус печеньку, в обед наедается тарелкой супа, а на ужин он хочет что-то совсем легкое и без чая с десертом, а просто яблоко.

И вес может начать снижаться.

Автор: Не раб еды

Мы худеем!

3.6K поста20.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе соблюдаются нормы взаимного уважения и правил приличия.

Категорически не допускаются личные оскорбления, хамство и флуд не по теме.