46

Интересные факты о Христофоре Колумбе – 3

29.  До сих пор ведутся споры о том, привез ли Колумб сифилис в Европу.

30.  Изучение останков говорит о том, что Колумб и его команда могли привезти сифилис в Старый Свет. Будучи одной из первых эпидемий, эта болезнь опустошила Европу.

31.  Колумб был талантливым адмиралом, но он также был работорговцем. Хотя он вскоре обнаружил, что новые земли не содержат серебра, жемчуга и других сокровищ, они содержали людей, которых Колумб считал ценным ресурсом. Считается, что он спровоцировал бум работорговли.

32.  Когда Колумб вернулся в Испанию с туземцами, королева Изабелла считала, что они были ее подданными и, следовательно, не могли быть порабощены, если только они не отказывались быть обращенными. Однако в колониальную эпоху испанцы постоянно порабощали их.

33.  До самой смерти Колумб не знал, что нашел новый мир. Он умер, веря, что нашел новый путь в Индию. Чтобы оправдать свою позицию, он предположил, что Земля на самом деле имеет форму груши, что сделало его посмешищем Европы.

34.  Многие страны Европы и Нового Света празднуют прибытие Христофора Колумба в Америку 12 октября 1492 года. В Соединенных Штатах 12 октября называют Днем Колумба; в Латинской Америке это Dia de la Raza (День расы), на Багамах это День открытия; в Аргентине это Dia del Respeto a la Diversidad Cultural (День уважения культурного разнообразия); а в Белизе и Уругвае это Dia de las Americas (День Америк).

35.  Хотя День Колумба неофициально отмечался ещё со времён колониальной власти, официальным праздником он стал впервые в Колорадо в 1906 году, а федеральным — в 1937 году. В 1970 году праздник был перенесён на второй понедельник октября.

36.  Колумба считали бесстрашным исследователем, монстром и работорговцем, который обрушил ужасы и завоевания на ничего не подозревающих туземцев. Однако ученые отмечают, что у него были как достойные восхищения качества, так и отрицательные: он был храбрым, но очень несовершенным человеком.

37.  В Беркли, Калифорния, День Колумба был заменен на День коренных народов в 1992 году.

38.  Активисты пытались отменить День Колумба по крайней мере с 19 века из-за его ассоциации с иммигрантами и рыцарями Колумба. Кроме того, некоторые опасались, что он используется для расширения католического влияния.

39.  Христофор Колумб не открывал Америку. Люди жили в Америке по крайней мере 20 000 лет до этого. К моменту прибытия Колумба Америка уже была заселена несколькими империями и сотнями малых государств.

40.  Поскольку Колумб уничтожил коренное население Гаити (индейцев таино), он начал отправлять на остров африканских рабов. Этот шаг имел последствия, которые сказываются и сейчас.

41.  Христофор Колумб привез лошадей в Новый Свет. Позже они распространились на материк и стали неотъемлемой частью жизни индейцев равнин.

42.  После уничтожения гарнизона Ла-Навидад Колумб создал новую колонию под названием Изабелла (в честь королевы) в 75 милях от прежнего места. В течение следующих трех лет она станет центром самых ужасных разрушений и кровопролития, которые когда-либо видела эта земля.

Похожие подборки без цензуры и купюр ежедневно выходят на моем канале https://t.me/realhistorys Подписывайтесь, не пожалеете!

Мой канал на Бусти с рассказами на тему ужасов, мистики, непознанного, которые раньше не выходили на русском языке https://boosty.to/webstrannik

Мой канал на Дзен «Кошки и все о них», на котором более 100 статей https://dzen.ru/o_koshkah

Всем здоровья и добра!