Интересное наедалово.

Вопрос к лиге юристов. Я заказал мебель на одной фабрике которая находится очень далеко от моего города. Все обсудили: макеты, комплектацию, ткани, доставку. Доставку обещали в переписке 3000. Все устроило. Сама мебель не дешевая к слову. Выбор был между мебелью из Франции но доставка была дорогая. По этому выбор пал на Российскую компанию ценик на мебель такой же, а доставка по России 3000. Ок. По рукам! На выходе мы имеем оплаченый 100% счет и доставку на много выше. Т.е. по итогу я бы мог и из Франции заказать мебель идеально соответствующую моим запросам. Но суть не в этом, менеджер оперировал одними суммами по доставке, а на выходе другая. Теперь руководство производства пытается объяснить, что менеджер и они не несут ответственности за ценник транспортной компании. Я так думаю, что менеджер просто с потолка цифру взял, что бы заказ поймать, а дальше на удачу. Мебель готова и стоит в транспортной компании ждет отправки. Отправку приостановили до завтра, но руководство производства от всего открещивается и говорит, что это не их проблемы теперь. Все общение зафиксировано. Как мне, физическому лицу вернуть деньги т.к. доставка очень дорогая. И чем оперировать в общении?

Лига Юристов

32.4K постов37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Плохо, очень плохо, что все договоренности в чате и по телефону. Нужен договор. Это юридический документ. На суде (если до него дойдет) примут только документы.

А манагер конечно хорош, ловкач ... Личные продажи такое дело.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

На суде примут чек/счет об оплате в адрес этого ООО/ИП.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Если в счете указано отдельной графой стоимость доставки, то это другая песня. В противном случае все осложняется.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ничего не осложняется. Суд, если и будет, то будет не о том, чтобы доставку сделали за 3000 рублей. Это бессмысленно и бесперспективно.
Суд, если и будет, то о возврате уплаченных средств и, возможно, штрафа в пользу потребителя.
Чек/счет служит доказательством того в принципе договор был заключен между потребителем и продавцом.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите, проблема в том, что клиент не хочет оплачивать доставку, которая по факту оказалась не маленькой по сумме. Но, компания то свои обязательства по изготовлению мебели выполнила и готовая мебель стоит в транспортной компании. Счет клиентом оплачен именно за мебель. Деньги фирма получила за мебель. Доставка же в счёте не отражена. Этот момент на словах. Нужно только доказать факт обмана потребителя.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я это понимаю, но фактически клиент все равно имеет полное право отказаться от покупки до ее доставки. Закон такой. И неважно, что стало основанием этого отказа.
Соответственно, это некислый такой рычаг давления на директора компании. Твой менеджер косякнул, и вы не хотите исправлять косяки? Возвращайте бабло, а затем думайте, куда девать ненужный диван, ваши проблемы.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это было бы самым простым выходом в сложившейся ситуации. Но, как я понял, мебель делалась НА ЗАКАЗ, а это проблемка. Заказные позиции практически не возможно вернуть, если в них нет брака конечно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Дак там не возврат, в том-то и дело. Просто отказ.
Формально да, диван делался на заказ, но это диван, не кухня, например. Он спокойно может быть куплен любым другим человеком и использован им по назначению.

Ну и опять же, есть такой пункт, который Продавец, по моему, тоже нарушил:

8. Продавец должен до заключения договора розничной купли-продажи (далее - договор) предоставить покупателю информацию об основных потребительских свойствах товара и адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, полном фирменном наименовании (наименовании) продавца, о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
Автор поста оценил этот комментарий
Организуйте мне доставку, а брак мы организуем ))) шучу
Автор поста оценил этот комментарий
Факт в переписке и звонках, все суммы озвучены
Автор поста оценил этот комментарий

В чеке нет того, что включена Доставка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да это неважно. Чек означает то, что договор есть. Переписка и слова истца (ТСа) скажут на суде (если он будет) - о чем этот договор.
Соответственно, у ТСа есть два варианта - либо дожимать директора, чтобы тот оплатил косяк его менеджера, либо, если директор пойдет в отказ, просто возвращать свои деньги в претензионном, а если не прокатит, то в судебном порядке.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку