Инструкция по выживанию в тропическом лесу для чайников. Часть 3

Приветствую всех! Поехали что-ли?

В этом посте я расскажу про правильное использование всего того снаряжения, которое я так нудно и подробно вам описывал в предыдущих моих постах.

Но, прежде, позвольте мне упомянуть в двух словах несколько приспособ, которые я забыл включить в прошлых постах.

Итак, хотя я ни разу не использовал эти вещи по прямому назначению, они были постоянно при мне. Это - свисток, маленькое зеркальце, компас, рыболовная леска с крючками. Надеюсь, будет излишне объяснять для чего нужны эти вещицы.

Вообще, если подумать, то в набор выживания легионера входят много чего из сумки молодой мамочки. Типа детский тальк, детский крем, детское или хозяйственное мыло, женские тампоны, маленькое зеркальце, бритвы Venus, влажные салфетки с клубничным ароматом. Мне кажется у нас не было только подгузников и гигиенических прокладок:). Интересно ведь? Лично я сейчас сильно призадумался))).

В основном такая номеклатура вещей обусловлена тем, что детская косметика нежнее и не пахнет (т.е. не привлекает комаров). Ещё лучше действует хозяйственное мыло, особенно дегтярное. Но такой хрен достанешь в Гвиане.

А женские бритвы, тампоны и влажные салфетки с ароматом появились у нас по нелепой случайности.

Помню, вовсю лютовал ковид. Везде карантины. А нам надо было готовиться к джунглям.

И вот мы, всей ротой (+- 100 пацанов) собрали денежки и отправили одного камарада в магазин сквозь карантин.

Вот он, кстати.

Инструкция по выживанию в тропическом лесу для чайников. Часть 3 Поход, Французская Гвиана, Французский иностранный легион, Армия, Туризм, Нож, Мачете, Отдых на природе, Приключения, Романтика, Мат, Видео, Длиннопост

Этот товарищ пошёл в местный Ашан за сотней комплектов тампонов, одноразовых бритв и влажный салфеток. Там он за неимением опыта покупки таких специфических вещиц, взял первое попавшееся с полок.

Потому наша рота вся благоухала клубникой. Для розжига мы использовали тампоны с ромашкой. И брились розовыми Venus с маслом авокадо.

Вспоминая это, я всё время пытаюсь представить, что подумали продавцы в магазине).

Простите, отвлёкся. В двух словах не получилось).

Так... О чём это мы? Ааа, вспомнил). Значится, берёте вы всё это добро, вешаете на себя, закидываете на горб и бодро шагаете в сторону джунглей навстречу приключениям. Прям как Даша Следопыт.

При этом необходимо всегда держать в голове факт, что здесь человеков не любят. Буквально всё представляет опасность. Там даже не получится прислониться к дереву, так как оно 100% колючее, а некоторые ещё и ядовитые.

На землю садиться нельзя. Только на рюкзак или на гамачок. Можно сесть на бревно, но следует предварительно обследовать его на наличие злобных квартирантов.

Излишне говорить, что нельзя также класть в рот что попало. Вообще лучше воздержаться от таких действий. То, что местному кажется съедобным может оказаться смертельным для вас.

Нельзя ссать в стоячей воде.

Нельзя лезть в водоём с открытыми ранками.

Я тут могу вообще долго расписывать чего нельзя делать в джунглях. Но я считаю, что эти запреты и ограничения должны быть известны любому более или менее логически мыслящему человеку. Априори, так сказать.

Но если соблюдать нехитрые меры предосторожности, то много чего можно делать относительно спокойно.

К примеру, перед тем как справить большую нужду, надо как следует расчистить место от листвы и сора.

Затем необходимо обследовать это место на предмет наличия скорпиона, паука, змеи или там сколопендры.

Убедившись что на земле никого нет, надо осмотреться вокруг.

Дело в том, что там есть деревья со складками на стволе, в которых часто скапливается дождевая вода. А там где стоячая вода обязательно летают ебучие комары.

Так вот, для этих товарищей нет лакомства слаще чем нежная и ослепительно белая попа туриста.

Вот таких деревьев надо держаться подальше. И лучше не оголять рядом задницу.

Инструкция по выживанию в тропическом лесу для чайников. Часть 3 Поход, Французская Гвиана, Французский иностранный легион, Армия, Туризм, Нож, Мачете, Отдых на природе, Приключения, Романтика, Мат, Видео, Длиннопост

Вот так вот обычный естественный процесс превращается в танец с бубном.

Но сильно трястись и бояться тоже нельзя, а то потом расслабиться сложно. Проверял на личном опыте). В такие моменты я был готов продать душу дьяволу за белый фарфоровый унитаз.

Так, поехали дальше.

Передвигаться в влажном тропическом лесу невероятно сложно. Средняя скорость движения примерно 1 км/час. И это в лучшем случае - если на пути нет глубоких трясин и ручьёв. Бывало мы за 10 часов марша преодолевали от силы 5-6 км.

Группа должна двигаться так. Один с мачете вырубает проход впереди. За ним идёт второй с компасом в руке и даёт направление. Все остальные идут следом, поочередно сменяя передних.

Кстати про мачете. При выборе сего инструмента руководствуйтесь правилом: "Чем проще, тем лучше".

Всякие тактикульные варианты от SOG и Coldsteel конечно тоже годятся, но это только на первое время. Затем пластиковая рукоятка сломается/сгниёт/расплавится к чертям, а заменить её будет сложновато. Цена опять же.

Во всей Южной Америке пользуются легендарными мачете от Tramontina.

Типа такими.

Инструкция по выживанию в тропическом лесу для чайников. Часть 3 Поход, Французская Гвиана, Французский иностранный легион, Армия, Туризм, Нож, Мачете, Отдых на природе, Приключения, Романтика, Мат, Видео, Длиннопост

Очень дёшево и очень сердито. Единственное, ножны к ним идут хреновые. Но отдельно можно купить кожаные, из каймана.

Также, обязательно следует несколько модифицировать мачете. Первое, на рукоятке надо просверлить дырочку и завязать там петлю для запястья.

Второе, необходимо затупить в ноль участок лезвия, расположенный ближе рукоятке. Ширины ладони будет достаточно.

Это делается для безопасности. Петля для того, чтобы мачете не вылетело из руки при работе. А затупить надо, ясень пень, чтоб не порезаться при проскоке руки на лезвие.

Поверьте мне порезы от мачете очень плохо заживают в условиях джунглей. И это одна из самых распространённых травм в той местности. Так что будьте предельно осторожны в этом деле.

Помню один грузин из другой взвода отхерачил себе большой палец таким вот макаром. Пытался срубить деревце без использования петли на рукоятке. За ним потом прилетал вертолёт. А после его экстренно переправили во Францию. Где ему всё таки удалось пришить палец обратно.

Вроде всё про мачете.

И кстати, я считаю, что при наличии мачете незачем таскать с собой фиксированный нож. Обычный складник прекрасно справится со всей тонкой работой. А мачете сделает всё остальное.

С мачете можно и рубить дрова, и чистить от коры, и прочищать себе путь, и защищаться от кого-нибудь или от чего-нибудь и тд. и т.п.

А вот такой складник у меня был. Т.е., есть и сейчас.

Инструкция по выживанию в тропическом лесу для чайников. Часть 3 Поход, Французская Гвиана, Французский иностранный легион, Армия, Туризм, Нож, Мачете, Отдых на природе, Приключения, Романтика, Мат, Видео, Длиннопост

Стропорез, спуски в линзу, серрейтор, стеклобой, пластиковая рукоять.

Им можно, например обстругать веточки, сделать импровизированные шампуры, разделать каймана, выпотрошить и почистить пиранью, вскрыть консервную банку с соусами, тонко нашинковать зелень. Он справится с этим.

А рецепт шашлыка из каймана и пираний разрешите дорассказать в следующем посте.

А чтобы вы не скучали, вот вам видео с тамошним рыбаком-охотником, который научил меня готовить местную живность.

А это наша кухня. Печь и мангал, сделанные из бочек.

Инструкция по выживанию в тропическом лесу для чайников. Часть 3 Поход, Французская Гвиана, Французский иностранный легион, Армия, Туризм, Нож, Мачете, Отдых на природе, Приключения, Романтика, Мат, Видео, Длиннопост
Инструкция по выживанию в тропическом лесу для чайников. Часть 3 Поход, Французская Гвиана, Французский иностранный легион, Армия, Туризм, Нож, Мачете, Отдых на природе, Приключения, Романтика, Мат, Видео, Длиннопост