Инструкция для начинающих москвичей ч.2. Или как уберечь скупердяя от хитрожопого и оказаться крайним

В первой части (Инструкция для начинающих москвичей ч.1) я уже косвенно затронул: 1) московский менталитет и 2) местное повсеместное наебалово. Хотел было углубиться в первый вопрос, рассказать про ритм жизни на примере метро, соседей и просто людей на пути дом-работа-дом. Но январские события заставили вернуться к теме жилья и мамонтов.

Начало года всегда дисбалансное. Дохода мало, выходных много, трат на подарки и игристое еще больше. И как чаще всего бывает, деньги к деньгам, а расходы к убыткам.
Звонят мне мои арендаторы вечером 5го января. Холодильник притих, совсем. А он хоть и хорошо сохранился внешне, но еще помню времена, когда выше его морозилки заглянуть не мог. Те вызвали знакомого ремонтника, он прозвонил и приговорил компрессор. Ну штош. Позвонил родственнику, тот дал номер уже своего нерукожопого знакомого по ремонту бытовой техники. 6го утром мастер уже был у жильцов и... приговорил компрессор. Теперь точно ок, арендаторы платят за ремонт, я им делаю скидку на эту сумму в счет ежемесячной оплаты. Ведь логично, что аренда техники, как и мебели, включена в стоимость аренды квартиры.

Но как я ошибался, полагая, что все разумные люди так полагают. То ли не все разумные. То ли лагают...

И вот в конце января нас с женой окончательно выбешивает стиралка в квартире, которую снимаем мы в Москве. Раньше и так отполаскивала хреново, а теперь отжимать почти перестала, остается лужа в барабане. По всем первичным признакам - засорился слив. Звоню хозяину кв, объясняю что к чему: фильтр вынуть не получается дабы прочистить (горенье говняное) пробка открутилась, а фильтр нет - выскочил из пазов пробки (не отломился от нее, а именно такая песдатая конструкция, кто сталкивался - тот поймет). Сам, спрашиваю, мастера найдешь или мне заморочиться? Ну он и нашел...

Приезжает, значится, тем же вечером, кулибин, блять. Весь такой вежливый, аж противно. Курточку снял, подмыхами потными засверкал и договор протягивает на подпись. Ну как протягивает - из рук не выпускает, просит подписать "разрешение на вмешательство в конструкцию машинки с целью диагностики" и, вручая мне ручку, пальчиком тычет где расписаться и погнали починять.

Инструкция для начинающих москвичей ч.2. Или как уберечь скупердяя от хитрожопого и оказаться крайним Аренда, Менталитет, Мошенничество, Ремонт техники, Переезд, Мат, Текст, Лига юристов

Сразу видно, посты мои не читал, собака сутулая.

Дай, говорю, мил человек, ознакомлюсь с твоей промакашкой. А там договор такой, мелким шрифтом, и табличка с пустыми строчками. Вкратце - я обязуюсь заплатить за все, что в табличку впишут после того, как я подпишу, по прайсу, который мне не показали. Пришлось прайс таки попросить. А там за каждый поворот отвертки по 1000 рублей, а если туго идет и мастер перднул от натуги, то + 5 тыщ сразу. Ну я его и выгнал к хуям. Я ж на пикабу не только пишу, но и читаю.

На следующее утро нашел на авито трудягу обыкновенного, за пару косарей снявшего помпу и почистившего все. Правда помогать пришлось машинку ворочать с боку на бок, но то норм, один бы он не справился, а собственник приехать помочь желания не изъявил.

Через неделю иду на встречу к арендодателю, отдаю деньгу за минусом этих 2х тыщ иии... слушаю получасовую истерику про мою ответственность за говно мамонта  его технику. Спокойно объясняю, что аренда техники входит в стоимость ежемесячного платежа. Что за голые стены он бы столько денег не получал. И что за 10 лет жизненного цикла стиралки и кучи жильцов ею пользовавшихся мы, прожив 4 месяца, платить не будем. Можно было ревизию провести, подготовить все к нашему заезду и жить спокойно. Предлагаю вернуть мне бабки за февраль, воспользоваться обеспечительным платежом и распрощаться через месяц.

Оказывается, он "погорячился", но рекомендовал мне почитать договор, чтоб больше такого не повторялось. А я что...Я не только почитал, но и подписал. Пункт про естественный износ в том числе. Как и он.

Всем добра и навыков чтения.