Инструкция для начинающих москвичей ч.1

Хотел пробежаться галопом по европам, но на первом же пункте понял, что потребуется сериал. Если, конечно, это будет кому-то интересно.

Несмотря на то, что 99 из 100 жителей регионов РФ когда то по тем или иным причинам посещали Москву, при переезде (без мам, пап и бабушек, квартир родственников и золотых парашютов) мало кто представляет с чем реально придется столкнуться.

Инструкция для начинающих москвичей ч.1 Аренда, Москва, Переезд, Квартира, Обман, Агентство недвижимости, Разрыв шаблона, Мат, Длиннопост

Первое чем Вы озадачитесь - это поиском съемной квартиры. Не буду углубляться в финансовую составляющую, опишу сам принцип:

1) 90% объявлений, а может и больше, на ресурсах - пиздежь и провокация. Их либо никогда не было (замануха), либо уже нет, либо ещё нет. Песдатая кв от собственника без комиссий агентов будет снята моментально, либо Вы будете записаны параноидальными хозяевами на просмотр в очередь из 100500 таких же претендентов на 14 часов в четверг (а Вы еще работаете на исторической родине и неудобняк), где собственник будет выбирать среди всех, как ему кажется, самых надежных и благополучных. Шеренгу проституток из микроавтобуса около сауны представляете? Теперь представляете. Только у них не спрашивают "Сколько лет? Откуда родом? Где и кем работаете? Зачем в Мск?" и тд. и тп. Другими словами, задача сложнее, чем у молчаливой путаны, потому что надо будет объяснить, почему стоит выбрать именно Вас за Ваши же деньги .

Инструкция для начинающих москвичей ч.1 Аренда, Москва, Переезд, Квартира, Обман, Агентство недвижимости, Разрыв шаблона, Мат, Длиннопост

2) Квартир от собственников (реальных, именно реальных) ничтожно мало. Есть теория, что их настолько заебывают агентства, что собственникам становится проще дать, чем отказать. И они идут на эту херню, когда звонки принимает агент, клиента приводит агент, но дверь отпирает хозяин. Потому что агенты в большинстве своем - это вчерашние сельские бичи, которые не нашли работу и ключи им никто не доверит. Потому что настоящих агентств в Мск по пальцам одной руки одного токаря. И потому что они ничего, кроме как звонить и пиздить не умеют. Уверен, даже ключ в замочную скважину вставить не смогут, если он не симметричный.


3) Из п.2 органично следует п.3. Если квартира (реальная) выложена на одном ресурсе с комиссией агента, скорее всего, она либо есть на другом ресурсе без комиссии, либо собственник лох и не мамонт, а жилплощадь "насрать осталось". Т.к. быстро сам не сдал, попоказывал и успел заебаться от спама агентов. Исключение - современные сервисы (не буду рекламировать и уточнять) просмотра БЕЗ собственника и БЕЗ агентов, но под камерами. Ключик Вам оставят в "тайничке", консьержку предупредят. Отличить легко.


Отвлекусь от списка и расскажу про маркеры. Если Вы вдруг мне не поверили и нашли, как Вам кажется, хату мечты в объявлении на форэкзамлпвито, пусть и с комиссией 100%, но Вы согласны переплатить за столь ахуенные фото... И если на другом конце трубки в отношение кв скажут "еще" или "уже"... То можно прощаться без "досвиданья". Схема такова:

блаблагент вылаживает фото несуществующей (по крайней мере на сегодняшний день) жилплощади . Клиент ведется, звонит, его обламывают, но говорят что есть еще круче и ближе к метро/работе/макдаку и тд ( в зависимости от интересов, которые они заранее выведают, не сомневайтесь). Вечером происходит встреча и экскурсия. Начинается все с клоповника из 1 комнаты с 4 кроватями и коврами над ними. За ту сумму в которую Вы планировали. Так 4-5 кв по нарастающей в качестве и цене. Закончите в действительно хорошей квартире, тысяч на 10-15 выше бюджета, но "еще пятеро с деньгами на низком старте, решение надо принимать сейчас и срочно или упустите". Куда слать, надеюсь понятно.

Инструкция для начинающих москвичей ч.1 Аренда, Москва, Переезд, Квартира, Обман, Агентство недвижимости, Разрыв шаблона, Мат, Длиннопост

4) Что проверять в квартире - ВСЁ! Если действительно нравится (на первый взгляд), проводите тест-драйв. Всего что попалось на глаза. Холодильника, телека, интернета (если есть), батарей, кранов и унитаза, лампочек и розеток, духовки и микроволновки. В идеале, закинуть трусы в стиралку и запустить. Наша, например, выглядела норм, а потом оказалось, что скачет при отжиме как козел, не взирая на уровень выставления. Пришлось прижать бутылью с 10л воды, но это временная мера.


И как всегда, профсовет: читайте договор от и до. Особенно в части ответственности сторон.

Следующая серия планируется про ритм и контингент (в первую очередь метро).