Инкал – прородитель визуального стиля современной фантастики

Расскажу какие серии Комиксов я собрал, какие собираю и какие буду покупать. Что бы, так сказать и вам и мне понять, что мы на одной волне. Для одной статьи уместить все не получится, поэтому обзор на каждую серию, я буду выкладывать ежедневно.

Сразу скажу, никакого Марвел, здесь не будет, по крайней мере пока. Это не потому, что я отношусь к супергероям плохо. Я уважаю Стена Ли за создание великолепных и запоминающихся супергероев, Мартина Гудмена, за то, что он сумел организовать столь сложный бизнес, превратив его в империю и Стива Дитко, за отличные сюжеты, на которых воспитывались многие поколения. Просто это не моё. Я люблю другие комиксы. А вот какие, я кратко расскажу в этой статье. Я не буду вставлять сюда информацию из Википедии. Её вы и так найдете. Я напишу личное отношение к каждой серии.

Если не Марвел, то что?

Инкал – прородитель визуального стиля современной фантастики Рецензия, Визуальная новелла, Приключения, Обзор книг, Комиксы, Фантастика, Научная фантастика, Другой мир, Длиннопост

Ответ на самом деле простой. Огромное количество великолепных Европейских серий, погружаться в которые можно бесконечно. Но сегодня я бы хотел рассказать о серии комиксов Инкал.

Инкал – прородитель визуального стиля современной фантастики.

Инкал – прородитель визуального стиля современной фантастики Рецензия, Визуальная новелла, Приключения, Обзор книг, Комиксы, Фантастика, Научная фантастика, Другой мир, Длиннопост

Инкал - это серия французских графических романов, написанных Алехандро Ходоровски и первоначально проиллюстрированных Жаном Жиро. Серия, на которой буквально выросли Американские и Европейские кинорежиссеры. Визуальный стиль и представление будущего настолько опередило своё время, что оставило колоссальный отпечаток на массовой культуре. Да, вы можете не знать эту серию, но её отголоски вы встречали во многих фильмах и даже мультиках. Давайте пройдемся лишь по самой верхушке, а в последствии я углублюсь в эту тему и напишу большую статью.

Пятый Элемент

Инкал – прородитель визуального стиля современной фантастики Рецензия, Визуальная новелла, Приключения, Обзор книг, Комиксы, Фантастика, Научная фантастика, Другой мир, Длиннопост

Пятый элемент, это буквально квинтэссенция работ Жиро. Люк Бессон будучи огромным фанатом, как Инкал, так и Валериан, забирал из комиксов, не то, что образы, а целые кадры, сцены и даже сюжетные арки.

Инкал – прородитель визуального стиля современной фантастики Рецензия, Визуальная новелла, Приключения, Обзор книг, Комиксы, Фантастика, Научная фантастика, Другой мир, Длиннопост
Инкал – прородитель визуального стиля современной фантастики Рецензия, Визуальная новелла, Приключения, Обзор книг, Комиксы, Фантастика, Научная фантастика, Другой мир, Длиннопост

Добавьте описание

Инкал – прородитель визуального стиля современной фантастики Рецензия, Визуальная новелла, Приключения, Обзор книг, Комиксы, Фантастика, Научная фантастика, Другой мир, Длиннопост

Обложка Valerian

Звездные войны

Со звездными войнами та же история. Для первого эпизода Джордж Лукас даже пользовался комиксами Инкал, вместо раскадровок, что буквально переносило вселенную французского художника на большой экран.

Инкал – прородитель визуального стиля современной фантастики Рецензия, Визуальная новелла, Приключения, Обзор книг, Комиксы, Фантастика, Научная фантастика, Другой мир, Длиннопост
Инкал – прородитель визуального стиля современной фантастики Рецензия, Визуальная новелла, Приключения, Обзор книг, Комиксы, Фантастика, Научная фантастика, Другой мир, Длиннопост
Инкал – прородитель визуального стиля современной фантастики Рецензия, Визуальная новелла, Приключения, Обзор книг, Комиксы, Фантастика, Научная фантастика, Другой мир, Длиннопост
Инкал – прородитель визуального стиля современной фантастики Рецензия, Визуальная новелла, Приключения, Обзор книг, Комиксы, Фантастика, Научная фантастика, Другой мир, Длиннопост

Футурама

Ну и ещё один пример, который у всех перед глазами. Мультсериал Футурама. Мультфильм наполнен не только стебом над современной культурой, но и отдает дань уважения тем, кого Мэт Гроэнинг обожал. Так, самой яркой отсылкой к Инкал является тот факт, что главный герой мультсериала это по большому счёту герой серии Инкал. Глуповатый курьер в красной курточке. Ну а уж если копать глубже, то вся вселенная Футурамы напичкана всевозможными отсылками из этой великолепной серии комиксов.

Инкал – прородитель визуального стиля современной фантастики Рецензия, Визуальная новелла, Приключения, Обзор книг, Комиксы, Фантастика, Научная фантастика, Другой мир, Длиннопост

Моё отношение к серии

В этом случае, мне кажется моё отношение ничего не решает. Данный комикс представляет из себя один из столпов мировой культуры, который дал миру миллион образов на десятки лет вперед. К нему можно относиться, как угодно, но не впечатляться его величием невозможно. По мимо яркого визуального стиля, комикс может похвастаться глубоким философским сюжетом. Мало того, всего один персонаж из этой серии, случайно появившийся в книге, стал прародителем другой серии, которую обожают фанаты во всем мире. Это «Метабароны». Так, что вселенная Инкал получается очень проработанной и интересной.

Мои соц.сети

https://t.me/Lit_me_tg

https://dzen.ru/lit_me

Комиксы

58.4K постов42.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Никаких глупых срачей. Переводчик может ошибиться. Скажите, где он ошибся и как надо перевести лучше. Не надо материть или угрожать человеку за ошибку. Это приведет к пермабану.

2. Порой вы можете увидеть ссылку на взятый комикс или ватермарку. Чаще всего это делают те люди, которые рисуют и переводят комиксы постоянно и хотят отметить свою работу. Не ругайтесь, пожалуйста. Напоминаем, что за ложный вызов модератора полагается наказание.

3. По возможности добавляйте ссылки на достоверный источник перевода и на оригинал комикса.