Индийская роза

Интерактивный исторический мини-сериал "Индийская роза" о событиях, произошедших в Индии во время восстания сипаев 1857 году. Этот радиоспектакль представляет собой смесь жанров документального, романтического и мистического произведения. Главный герой, участник подавления восстания, английский офицер - хранит некую мрачную тайну ,которая сильно повлияла на его жизнь и возможно повлияет на жизнь будущего поколения. Перед смертью он оставляет предупреждение в своем дневнике. В наши дни дневник находит девушка Энни и ей предстоит столкнуться и сразиться со злом, которое пришло из дремучего и загадочного прошлого. Действия мини-сериала происходят как в Викторианскую эпоху (1857 г.), так и в наши дни (2024 г.).

Индийская роза Радиоспектакль, Романтика, Индия, Викторианская эпоха, Интерактивный фильм, Авторский рассказ, Видео, YouTube, Длиннопост

Текстовая версия романа.

Индийская роза.

Глава 1

Ничто не навредит нам покуда нас ведёт Господь Бог.

1857 год вот уже 100 лет как почти вся Индия находится под игом самой крупной торговой империи на земле британской ост-индской компании.

Созданная в семнадцатом веке указом Елизаветы I и получившая обширные привилегии для торговых операций в Индии компания быстро обрела колоссальные богатства ,силу и влияние.

Но уже к середине 19 века в компании наметился системный кризис. Британская Корона выражала недовольство, что практически никак не контролируемая правительством Компания сама правит гигантской империей в Индии. Правительство начало активно вмешиваться в её деятельность через своих уполномоченных.

Кроме того, финансовое положение Компании начало ухудшаться, в связи с чем ей приходилось периодически обращаться к государству за займами, что создавало поводы для давления, а отмена монополии в 1813 году привела её к быстрому упадку. В 1830-х — 50-х годах Ост-Индия уже окончательно потеряла автономию, и к 1857 году её деятельность в Индии уже сводилась лишь к административной.

Тем не менее за Ост-индской компанией всё еще сохранялось право на насилие. Наемная армия компании иногда даже превышала армию короны Великобритании в два раза и могла насчитывать до двухсот тысяч человек.

Основную её часть составляли сипаи -наёмные солдаты из числа местного Индийского населения.

В самой Индии деятельность Компании также начинала вызывать всё большее недовольство. Правление англичан привело к резким изменениям, выросли налоги, появились железные дороги и телеграф.

Британская иммиграция в Индию искусственно ограничивалась Короной, все англичане стремились разбогатеть и вернуться в метрополию. С 1813 года в Индии началась активная миссионерская деятельность, что вызывало недовольство индусов.

В созданных Компанией войсках и государственной службе имела место систематическая дискриминация местного населения, для которого были ПОДГОТОВЛЕНЫ лишь низшие посты, сипаи были также недовольны тем, что им приходилось принимать участие в войнах за пределами Индии, в частности, в Бирме (см. Первая англо-бирманская война). Значительное брожение было вызвано аннексией в 1856 году княжества Ауд; многие сипаи были набраны из раджпутов и брахманов этой области.

Именно с сипаями, обученными и вооружёнными самими британцами, пришлось столкнуться европейцам в самой кровавой войне колониальной эпохи.

Постоянный рост недовольства по различным причинам среди местного населения ,только подогревали назревающий бунт нужен был только подходящий повод и он вскоре нашелся…

Так, по одной из легенд, причиной к восстанию послужило перевооружение сипайских частей капсюльной винтовкой Энфилда. Бумажный патрон винтовки перед выстрелом необходимо было надорвать, для чего солдаты использовали собственные зубы по команде «скуси патрон».

Вскоре после начала выдачи нового оружия (в феврале 1857 года) среди сипаев пошёл слух, что для пропитки патронной бумаги используют свиной и коровий жир.

Это было недопустимо как для индуистов, для которых корова была священным животным, так и для мусульман, у которых нечистым животным считается свинья.

Британцы провели официальную проверку и опубликовали обращение, в котором опровергали слухи. Но индийцы не поверили заявлениям властей, считая, что их сознательно обманывают.

После массового неповиновения солдат 34-го Бенгальского полка, англичане казнили не выполнившего приказ «скуси патрон» офицера-индийца, а полк расформировали.

Это стало началом и уже в мае недовольные сипаи подняли восстание в Дели. Они буквально заставили престарелого Бахадур Шаха, императора государства Великих Моголов, признать восстановление империи и обратиться к индусам с призывом изгнать англичан. Война против колонизаторов началась.

Лондон. Наши дни.

Энни вопросительно посмотрела на Джорджа.

- Ну как тебе? Нравится?

- Цена да, а само место не особо. Всё таки хотелось жить в центре города, а не на его задворках.

- В центре мы можем только снимать, а здесь будет наш собственный дом.

- Ха, это не совсем дом, целый замок...

- Ну я бы сказала особняк.

Энн и Джордж дружили со студенчества, но настоящие чувства у них вспыхнули на последнем курсе Имперского Колледжа Лондона. Они не были женаты, только помолвлены, но уже решили пожить вместе.

У Энни были кое-какие сбережения, поэтому будущий особняк покупался на её средства.

- Значит берём?, Энн вопросительно глянула на Джорджа.

- Берём, в конце концов это твои сбережения, а мои пустим на ремонт особняка.

Энни отлично помнила тот момент с покупкой особняка, сам осмотр дома, сделку, но у неё абсолютно вылетела из головы личность продавца. Вроде как это была дама лет 50-ти со строгими чертами лица. Она не провела внутренний экскурс по дому и практически почти молниеносно показала особняк снаружи. Упомянув о чём то нехорошем, о чём то что живёт внутри, или что то вроде, что особняк живёт своей жизнью, она сразу же назвала цену дома. Цена оказалась втрое ниже рыночной и это Энни и Джорджу очень пришлось по душе. Они внесли первую часть суммы и за неделю оформили все необходимые документы для покупки дома.

Джордж оплатил все расходы по переезду в дом, но сам не смог присутствовать при распаковке перевезенных вещей. Его отправили на целый месяц в командировку в другую страну и Энни пришлось самой руководить грузчиками, куда им ставить коробки с вещами.

Пока Джорджа не было, Энни подумала, а не плохо бы устроить к возвращению жениха сюрприз и попытаться самой распаковать вещи и провести хотя бы номинальную уборку особняка. Собрать весь этот старинный хлам дома в отдельную комнату и затем по приезду Джорджа они бы распродали или как то избавились от старья.

Энни решила начать свою собственную инспекцию и уборку с подвала особняка, благо крепкая дверь в подвал на удивление легко открылась, да и в подвале обнаружился свет в виде нескольких умеренно ярких лампочек, которые озарили подвал, или даже каземат викторианской эпохи, как показалось Энни.

Там было сухо и очень всё упорядоченно, как будто хозяин только навёл здесь порядок и куда-то отлучился и только огромный слой пыли давал ей понимать, что хозяина, да и вообще человека тут не было лет 200.

Осмотревшись, Энни заметила на одной из полок подвала книгу в кожаном коричневом переплёте. Взяв её в руки она не обнаружила на обложке название книги. Странно… Открыв книгу, она поняла, что это было что-то вроде блокнота с записями. Это был скорее всего дневник, или даже записи, воспоминания англичанина, видимо владельца особняка. Энни стала читать.

Мое имя - Джон. Джонатан Эшби. Я — один из многих англичан, кто смог разбогатеть благодаря Ост-Индской компании, принять участие в подавлении восстания сипаев и заслужить милость Королевы. Но моя история отличается от других подобных ей. Я бы хотел, чтобы эта рукопись дошла до моих потомков и предостерегла их об опасности, которая таится в этом особняке. Ведь вина за возникновение этой опасности лежит на моих плечах.

Сейчас мне 61 год. Я тяжело болен и уже готовлюсь покинуть этот мир. Никто не будет оплакивать меня у смертного одра. Но перед смертью я обязан рассказать правду тем, кто поселится после меня в особняке. Будут ли это мои родственники или же кто-то другой, неважно. Они должны будут узнать о тех кошмарных, фатальных событиях, которые произошли со мной, когда я был британским офицером и нес службу под жарким солнцем Индии в звании лейтенанта.

Сейчас я предаюсь на бумаге воспоминаниям о моем путешествии в Индию во время восстания сипаев. Смутно помню моё путешествие. Я заболел лихорадкой в дороге и было всё как в тумане. В дороге меня сопровождал неплохой доктор, он смог поставить меня на ноги. Итак, мы прибыли в Калькутту, а затем отправились в Мирут.

Винтовка Энфилда... Действительно ли она послужила причиной восстания? Или же это была последняя капля в чаше терпения не только сипаев, но и всех аборигенов индийской земли? Ост-Индская компания не стеснялась насильно распространять свое влияние на местное население, навязывать дикарям европейские порядки... Многое делалось без ведома и разрешения Королевы. Однако именно винтовка Энфилда и новые пули сподвигли сипаев к первому всплеску неповиновения.

Нам предстоял долгий путь - от Калькутты до Мирута верхом на слонах. Большие и сильные животные, медленный, но надежный транспорт. Мне всегда нравились такие поездки, а вот мой новый друг, военный доктор, офицер Эрнст Либерхау, почему-то не любил этих сильных и мудрых животных и всегда нервничал, стоило только ему забраться верхом на слона.

Энн так увлеклась изучением записей этого Джона, английского офицера времён королевы Виктории, что не заметила как уселась на пол подвала. Вдруг она почувствовала присутствие чужого в доме. Это были звуки. Постукивания, откуда-то сверху. Энни подумала, что это возможно Джордж, может он вернулся? Так рано?

Энни поднялась из подвала на первый этаж. Никого… Заглянула на кухню, потом в гостиную. Никого нету. Входная дверь заперта. Странные звуки повторились. Равномерные, тихие постукивания и шуршание, напоминающее отдалённо чей-то шёпот. Откуда-то сверху, со второго этажа. Энн взяла первое что ей попалось под руку: кочергу с кухни и стала подниматься на второй этаж. Звуки то усиливались, то стихали, но они определённо шли сверху. Поднявшись на второй этаж Энн определила, что звуки раздаются ещё выше, с чердака. Вход на чердак был в виде лесенки, причём опущенной вниз. Дверь в чердак была не заперта, вернее щеколда на двери вовсе отсутствовала, но судя по вырванным отверстиям с болтами, она была вырвана. Энни приоткрыла дверцу на чердак и заглянула внутрь. Звуки стихли. На чердаке было очень пыльно, стояли коробки, пара сундуков, доски и больше ничего. Никакого живого существа, кто может шептать или стучать. Энни пару минут вглядывалась в коробки, света из слухового окна было вполне достаточно, чтобы кого ни будь заметить. Но всё тщетно, никого. Шумно выдохнув, девушка спустилась в гостиную. У неё была заметная дрожи по телу, поэтому она выпила успокоительного и решила немного отвлечься, продолжив читать дневник.

Есть одно важное обстоятельство, которое нужно упомянуть. Мой отец ушел из жизни, когда мне было 16 лет. Смерть его была внезапной, необъяснимой и мучительной. Мама так и не смогла пережить это горе. Спустя полгода после его смерти ушла и она... Перед смертью отец подозвал меня, вложил мне что-то в руку и попросил беречь эту вещь как самое дорогое в жизни.

Вещь была странной. Стальной плоский треугольник напоминал необычный метательный кинжал. Однако его стороны были не заточены, а покрыты необычными зазубринами, как ножка ключа. Сверху ключ был украшен плоским опалом, обрамленном серебристыми вензелями. Отец не сказал, что это. Но я понял, что эта вещь была необычайно дорога для него. Я попросил одного мастера сделать небольшое кольцо на вензелях, продел в кольцо шнурок, и стал носить дар отца на груди как амулет. Я никогда не расставался с этой вещью, и в Индии мой амулет путешествовал вместе со мной.

Итак, мы направлялись в Мирут. Нам с Эрнстом пришлось «делить» одного слона на двоих. Дорога, а скорее, тропинка, по которой мы передвигались, была очень ухабистой, полной ям, камней и других препятствий. Спокойный шаг нашего слона был прерван маленькой неприятностью. На дорогу вылетела пчела и смело замаячила прямо перед глазами слона. Огромное животное испугалось, резко остановилось и попыталось отвернуться от назойливого насекомого. Нас затрясло, я не удержался и начал падать вниз.

Я видел, как слон в ужасе перебирает своими мощными, толстыми, как столбы ногами. Еще секунда — и я попаду под эти тумбы, буду раздавлен, уничтожен, по вине маленького насекомого... Я зажмурил глаза, не в силах принять такую глупую судьбу...

И вдруг мое падение прекратилось, а шею обожгла острая боль. Я открыл глаза и увидел, что завис на боку слона. Отцовский амулет во время моего падения умудрился вырваться из-под мундира, и именно за него меня успел схватить Либерхау. Эрнст держал амулет и в глубоком изумлении смотрел на него. Мне пришлось окликнуть его охрипшим от давления шнурка голосом. Эрни отвёл глаза от амулета и помог мне взобраться на слона обратно. Очевидно, он был шокирован произошедшим так же, как и я.