Лига путешественников
Серия Индия

Индия ч.5. Орчха

Город Орчха - небольшой городок Индии, даже деревня по местным меркам, ок. 60тыс.жителей.

Индия ч.5. Орчха Истории из жизни, Воспоминания, Авторский рассказ, Путешествия, Индия, Праздники, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Фотография

Я выхожу из отеля, а на улице что-то происходит.

Радостные, нарядно одетые люди куда-то идут. И даже коровы были раскрашены. Я пошла за ними. Вместе мы пришли к храму. Там женщины пели песни и танцевали.

Индия ч.5. Орчха Истории из жизни, Воспоминания, Авторский рассказ, Путешествия, Индия, Праздники, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Фотография

И даже коровы были нарядно раскрашены

Я была замечена и со мной начали все фоткаться. Пофоткавшись со всей площадью, я пошла к реке.

Индия ч.5. Орчха Истории из жизни, Воспоминания, Авторский рассказ, Путешествия, Индия, Праздники, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Фотография

Там тоже пели, били в барабаны и плясали женщины и все хотели со мной сфоткаться.

А на берегу сушилось белье.

Довольные люди катались на лодке по реке. Это у них называлось "рафтинг".

Орчха - небольшой городок на берегу реки Бетва. Когда-то он был столицей одного из крупных княжеств в Индии. Здесь были построены дворцы, храмы и форт.

Индия ч.5. Орчха Истории из жизни, Воспоминания, Авторский рассказ, Путешествия, Индия, Праздники, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Фотография
Индия ч.5. Орчха Истории из жизни, Воспоминания, Авторский рассказ, Путешествия, Индия, Праздники, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Фотография

В начале 18 века княжество развалилось, правители покинули Орчху и все великолепие пришло в упадок. Но отлично сохранилось до наших дней.

Индия ч.5. Орчха Истории из жизни, Воспоминания, Авторский рассказ, Путешествия, Индия, Праздники, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Фотография

Магазин одежды

Индия ч.5. Орчха Истории из жизни, Воспоминания, Авторский рассказ, Путешествия, Индия, Праздники, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Фотография

Здесь я увидела ту Индию, которую ждала увидеть - полузаброшенные дворцы посреди джунглей. Казалось, где-то тут прячется Каа и сейчас обезьяны притащут сюда Маугли.

Обезьян здесь и на самом деле много.

Индия ч.5. Орчха Истории из жизни, Воспоминания, Авторский рассказ, Путешествия, Индия, Праздники, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Фотография

Охранник форта

Платный только вход во дворец Джихангир махал - 650 рупий.

Индия ч.5. Орчха Истории из жизни, Воспоминания, Авторский рассказ, Путешествия, Индия, Праздники, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Фотография

Дворец Джихангир махал

Остальные храмы и дворцы можно осмотреть бесплатно.

Потрясающие рисунки отлично сохранились во дворцах. Я разглядывала их часами.

Например, во дворце Радж махал. По преданию, правитель провел здесь только одну ночь и уехал, а больше никто в нем не жил. Так и называется - Дворец одной ночи.

Индия ч.5. Орчха Истории из жизни, Воспоминания, Авторский рассказ, Путешествия, Индия, Праздники, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Фотография

Рисунки во дворце Радж махал

Прекрасные фрески также сохранились в храме богини Лакшми.

С него также открывается красивый вид на Орчху и окрестности.

Я решила купить сувенир в Орчхе и зашла в лавочку украшений. Хозяин, он же сам и мастер, притащил мне чай без молока (!), с лимоном, медом и имбирём и как давай показывать свои украшения, попутно развлекая разговорами.

В какой-то момент я обнаружила себя сидящей на ковре на полу магазина со скрещенными ногами напротив него, сидящего в такой же позе. Мы синхронно издавали звук "оум".

Я подумала - он точно ничего в чай не добавил? Надо бы закругляться и сваливать.

Он же не хотел меня отпускать. Держал за руку и рассказывал, что в Индии если женятся, то уже не разводятся. А он из самой высшей касты брахманов, учился на астролога, но по призванию каменный мастер. И вообще у него домик в деревне, он там марихуану выращивает. Это конечно же запрещено, но между имбирём и укропом незаметно. Не хочу ли я вечером покурить с ним на крыше древнего храма? Очень красивые виды там.

В ответ я протянула ему карту для оплаты подвески в виде руки Хамсы.

Он грустно пикнул картой и посетовал, как сложно найти такую хорошую душу.

Но мне показалось, что сувениров мало. И я пошла на базар за колечками на пальцы ног. Здесь все такие носят, и я тоже хотела.

Подхожу к прилавку, спрашиваю - есть колечки на ноги?

Выползает женщина, говорит - садись. Я сажусь, прямо на землю рядом с прилавком, и она, на мои пальцы по очереди, все какие есть колечки давай надевать, попутно завязывая браслеты на щиколотки, крася мне губы красной помадой, ногти лаком и расспрашивая откуда я, есть ли дети, есть ли муж.

В итоге я кинула ей деньги за браслеты и колечки (250 рупий), и убежала поскорее, пока она меня замуж тут не отдала.

Индия ч.5. Орчха Истории из жизни, Воспоминания, Авторский рассказ, Путешествия, Индия, Праздники, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост, Фотография

Рынок в Орчхе

А на следующий день я уехала в Кхаджурахо.

**А сейчас уже снова в Дели, так получилось, что я буду встречать НГ в самом гавняном городе мира. Как это будет, быстрее всего вы можете узнать из телеги.

И под постом есть кнопка "поддержать". Я буду безмерно благодарна вашим донатам, от души душевно в душу 🤗

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.