Индиана Свин: В поисках утраченного мяса

Зима 2020-21, я на мотособаке (Зимой неохота спать…) еду по заснеженным тропкам подмосковного леса, морозно, где-то около минус 17, и пока все рванули на работу, я рванул в лес. В этом году было много снега, в средней полосе, а в лесах еще больше, снег пушистый, собака наровит зарыться в очередной сугроб, не любит она пухляк.

Индиана Свин: В поисках утраченного мяса Тушенка, Еда, Автоклав, Мотобуксировщик, Зима, Приготовление, Мат, Длиннопост

Остановился, надо перекусить, с собой у меня газовая горелка, пару чашек, чай и банка тушенки, вот такой. Тушенка как я думал тогда, была весьма неплохой. (фото взял с Пикабу, недавно был пост - Тушёнка)

Индиана Свин: В поисках утраченного мяса Тушенка, Еда, Автоклав, Мотобуксировщик, Зима, Приготовление, Мат, Длиннопост

Покатавшись в итоге за зиму, примерно 40 мото часов, я скушал таких банок десять, может больше, в итоге мне пришла в голову мысль, а почему бы не сделать тушенку самому. Было просмотрено пяток видео, из которых следовало, что готовить тушенку дома, это исключительно просто, вкусно и как не странно сильно дешевле.


В итоге размышлений и раздумий, я приобрел автоклав. Автоклав, это некий стальной сосуд, который может выдерживать избыточное давление (1.5 атмосферы) и высокую температуру (120гр), именно при таких условиях и готовиться тушенка. Так же в таком аппарате я делал тушенку из куриных ножек, овощную и рыбную консервацию, ну и конечно компоты.


Мой автоклав выглядит вот так:

Индиана Свин: В поисках утраченного мяса Тушенка, Еда, Автоклав, Мотобуксировщик, Зима, Приготовление, Мат, Длиннопост

Как происходит изготовление тушенки.

1. Берем кусок без кости свинины, я покупал в Ашане на 200р, лопатку на распродаже.

2. Нарезаем средними кусками.

3. В чистую банку, два листа лаврушки, ложку чайную соли, перец 5-10 горошин, закидать мясо.

4. Наливаем воды в банку, не доходя до горлышка 1-2 см.

5. Закрываем банку крышкой, которая предварительно полежала в кипятке. Эти крышки просто закручиваются от «руки»

Индиана Свин: В поисках утраченного мяса Тушенка, Еда, Автоклав, Мотобуксировщик, Зима, Приготовление, Мат, Длиннопост

6. Укладываем в автоклав, наливаем пару литров, включаем нагрев. Этот метод называется «готовить на пару», есть метод «готовить на воде», но он занимает сильно больше времени.

7. Когда температура в автоклаве, достигнет 120 градусов, засекаем время, для свинины это 60 минут.

8. Включаем такой нагрев чтоб температура больше не росла.

9. Через 60 минут тушенка готова, ждем пока автоклав сам остынет.

10. Автоклав остыл, можно доставать, кушать, а можно и поставить такую банку просто на полку, и без холодильника все отлично будет храниться.


Как видите, процесс простой, быстрый, требует минимум действий. Точно такие же процедуры и с курицей, и с овощами, только время и температура другая. А можно плюсом к мясу кидать крупу, это тогда будет полноценное блюдо, при этом крупу не надо предварительно варить, гречку я кидал в банку, просто, сухой. Все было отлично.


Так же стоит упомянуть что сейчас есть в продаже машинки, которые закручивают жестяные банки, тогда эти консервы даже и не страшно уронить или разбить или в поход взять, но я человек аккуратный, так что мне жестяные банки не нужны.


Что в итоге: Единственный минус, это нужно купить автоклав + банки + крышки, конструкция аппарата железная, один раз купил и на всю жизнь.


Все остальное это только плюсы, и самое главное это конечно вкус…не… не так….ВКУС. Вкус этой тушенки получается отличным!!!, и это не удивительно, мы же положили не всякое барахло в банку, а настоящее кусковое МЯСО.

Индиана Свин: В поисках утраченного мяса Тушенка, Еда, Автоклав, Мотобуксировщик, Зима, Приготовление, Мат, Длиннопост

Сравнивать тушенку из магазина и домашнею, как-то не получается, это просто небо и земля. С этой зимы я полностью перестал покупать мясные и овощные консервы, ибо нах они мне сдались.


Цены:

Автоклав от 5 000р, у меня за 10 000р, но мой еще и самогонный аппарат - Принимайте в ряды самогонщиков

Банки, я делаю в литровые банки, брал сразу 20 штук, по 17 руб в Ашане. Можно юзать и 0.5 и 0.7 и 1 и 1.5 и даже 3 литра

Крышки, точно не помню, 20шт стоили примерно 100р-200р.


Примерная цена литровой банки готовой свиной тушенки – 200р……ЛИТРОВОЙ!!!!