Или в ЕРЦ (УК) не так считают, или я что-то не понимаю в расчетах

Толи я что-то не понимаю в расчётах услуг ЖКХ (отопление) , толи я ошибаюсь в своих расчётах, толи нас наё… обманывают. И не я один, у соседей тоже не сходятся цифры.

Или в ЕРЦ (УК) не так считают, или я что-то не понимаю в расчетах ЖКХ, Оплата ЖКХ, Отопление, Москва, Коммунальные услуги, Математика, Ерц, Управляющая компания, Ук жилищник, Арифметика, Microsoft Excel

накидал расчет по-быстрому в Excel для наглядности

Имеем исходные данные (отмечены зелёным)

1) Показания общедомовых счетчиков тепла (предоставила УК по письменному запросу через ГИС ЖКХ)
2) квитанция на оплату (ЕПД) по одной квартире, формирует ЕРЦ по данным УК
3) Тариф на отопление (есть в ЕПД и на официальных сайтах)
4) общая жилая площадь дома (нежилые помещая сидят на отдельных счетчиках).
5) формула расчёта для Москвы: Показания за все месяцы прошлого года суммируются и делятся на 12, полученное число раскидывается равномерно по год на 12 месяцев, начиная с февраля (за январь не успевают, т.к. формируют его в декабре, когда еще нет полных данных за весь год.).

Нужна помощь Ваши версии?

UPD:

3. Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором ни одно жилое или нежилое помещение не оборудовано индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии, согласно пунктам 42(1) и 43 Правил определяется по формуле 3:
https://urfac.ru/wp-content/uploads/2022/12/3.png

где:

Vi - объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, приходящийся на i-е помещение (жилое или нежилое) в многоквартирном доме и определенный по формуле 3(6);

Si - общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме;

Vд - объем (количество) потребленной за расчетный период в многоквартирном доме тепловой энергии, определенный при осуществлении оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, а при оплате равномерно в течение календарного года - исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопление в многоквартирном доме по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии за предыдущий год;

Sоб - общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме;

TТ - тариф (цена) на тепловую энергию, установленный (определенная) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.05.2019 N 637)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случаях, предусмотренных пунктом 59(1) Правил, для расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного пункта.

(п. 3 в ред. Постановления Правительства РФ от 28.12.2018 N 1708)