Их испортил квартирный вопрос…

Молодой и полный надежд я приехал в военный городок и тут же направился к зампотылу А.. В кабинете сидел мордатый товарищ с подполковничьими погонами. Перед товарищем простирался огромный полированный стол советского производства. За спиной подозрительно щурился на меня портрет президента.

- Лейтенант Гушинец прибыл! – бодро отрапортовал я сразу подполковнику и портрету.

- Лейтенант, ну чего ты орёшь? – поморщился зампотыл А. – У нас тут всё просто. Рассказывай, чего пришёл?

- Направлен по распределению в вашу часть. Вот документы.

- Хорошо. Докторов у нас мало. Эпидемиолог? Это что за специальность?

Я раскрыл было рот, чтоб просветить старшего по званию про Луи Пастера и Мечникова, но подполковник уже забыл про свой вопрос и, скучая, повернулся к окну.

- Мне бы вопрос с жильём решить, - сбился я.

- С жильём? – подполковник перевёл взгляд на меня. – С жильём это хорошо. Решай, конечно. А чего ты ко мне пришёл?

- Э-э.., - я совсем растерялся. – Так мне нужно на очередь на квартиру стать. И общежитие на первое время. Сказали, что вы эти вопросы решаете.

- Кто сказал? – искренне удивился подполковник.

- Начмед.

- Майор Греков что ли? Ну, это он пошутил. Как же я такие вопросы решу? Насчёт очереди – вот смотри, у тебя организация столичного подчинения, значит и очередь твоя будет не здесь, а в столице. Понял? – подполковник глянул, словно сомневаясь в моих умственных способностях.

- А насчёт общежития?

- А мест в общежитии у меня нет, - отрезал зампотыл А. – Хоть убей, мест нет.

- Так что же мне делать?

- Ты езжай сейчас к своему командиру, доложи ему обстановку, пусть принимает решение. Ты ж не наш, ты казачок засланный. Вот откуда послали – пусть там и помогают.

Я переночевал в своём кабинете на трёх стульях, а утром помчался в столицу. Нашёл «своего» зампотыла Б и ввалился к нему в кабинет. В этом кабинете меня посетило чувство де жа вю. Тот же полированный стол, портрет президента. Тот же мордатый подполковник, похожий, словно брат-близнец на предыдущего.

- Товарищ подполковник…

- Да сядь ты, лейтенант, не прыгай перед глазами, - зампотыл Б, скучая, посмотрел в окно. Портрет президента подозрительно щурился на мои плохо пришитые погоны. – Чего надо? Ты же вчера в часть уехал.

- Я по поводу жилья, - заученно повторил я. – Надо на очередь встать и с общежитием определиться.

- А чего ты ко мне пришёл? – искренне удивился зампотыл Б. – На очередь становись по месту службы. Ишь, чего захотел, столичную квартиру. А общежитие тебе обязаны в городке выделить. Ох уж эти «пиджаки», ничего вы в жизни не понимаете.

- Так я уже был у зампотыла А, - в отчаянии вскричал я. – Он направил меня к вам.

- Ко мне? – снова удивился зампотыл Б. – Ну это он ошибся. Ты езжай обратно, я позвоню ему.

Я поехал. Переночевал в кабинете на стульях во второй раз. Неудобно, бока и спина болят, зато на службу идти не надо. Встал, сполоснул небритую физиономию в автоклавной и ты уже на службе. Принял парочку страдающих от болей в животе солдат и снова бросился решать жилищный вопрос.

- Вот как мы службу начинаем, - обиженно мне сказал зампотыл А. – С жалоб. Далеко пойдёте, товарищ лейтенант.

- Я никуда не жаловался, - запротестовал я.

- Не жаловался он, - поморщился зампотыл А. – А мне вчера звонил зампотыл Б. Рассказал, как вы напраслину на меня возводите. Мол, я не могу решить ваш жилищный вопрос и так далее. Стыдно, товарищ лейтенант.

Я промолчал. Мне, конечно, было стыдно. Я ещё не знал, что в армии на такие слова надо было посылать в пешее эротическое.

- Как я уже сказал – мест в офицерском общежитии нет, и от жалоб не появятся. На квартирную очередь я вас поставить не могу, потому что вы «засланный казачок», к нашей медроте не приписаны. На очередь станете у себя в столице.

- Погодите, - запутался я. – Но ведь зампотыл Б…

- Не перебивай старших по званию! – зампотыл А хлопнул ладонью по столу. – Как я уже сказал мест в офицерском общежитии нет. Но есть у нас договор с камвольным комбинатом. Поедешь сейчас к коменданту их общежития, расскажешь ситуацию. Они там в курсе. Устроят тебя.

- Спасибо, - облегчённо вздохнул я.

- Спасибо не булькает! – нахмурился зампотыл.

- Понял! – кивнул я. И побежал за «спасибо, которое булькает».

Общежитие камвольного комбината находилось в другом конце города. Ездить не ближний свет, но «офицер должен стойко переносить….», ну и так далее по тексту. Нахожу пятиэтажную панельную развалюшку, захожу внутрь. В общежитии живёт пролетариат и это сразу видно. В коридоре недавно кого-то тошнило (закусывал пострадавший в основном картошкой), некоторые двери выбиты широкими плечами, стекло на кухне разбито, на полу перед мусорными вёдрами длинный ряд разнокалиберных пустых бутылок, из комнаты напротив кухни доносится бодрое «Как откинулись братки…» под незамысловатый гитарный перебор. Я представляю свою жену – воздушную студентку иняза, которую я привезу в это великолепие и понимаю, что наша молодая семья приступает к периоду тяжких испытаний.

Нахожу коменданта.

- Здравствуйте.

У коменданта полированный стол поменьше, портрет президента вообще как открытка, ещё и мухами засиженная. У стен стеллажи со стопками одеял, постельного белья. Да и самому коменданту далеко до мордатых подполковников. Но пузико имеется. И застиранная военная форма без погон намекает на некие связи.

- А-а, из части? – обрадовался мне комендант. – Знаю, знаю. Приходят тут ваши по осени. Не в первый раз.

- Я с семьёй, - сразу предупреждаю я.

- Дети есть?

- Пока нет, жена молодая.

- Детей надо скорее, - доверительно понижает голос комендант. – Иначе баба разбалуется.

- Она у меня ещё студентка.

- Тем более разбалуется, - сокрушённо вздыхает комендант. – Детей надо… У меня вот своих четверо. Кормить надо. А зарплаты небольшие.

Он многозначительно смотрит на меня, потом копается в ящике стола, позвякивая ключами и канцелярской мелочью. Находит нужный.

- Ну пойдём, покажу комнату.

Я радостно ковыляю за комендантом, стараясь не поскользнуться на лестнице и осторожно обходя подозрительные лужи на полу коридора.

- Так, триста третья, - комендант широко распахивает дверь.

В огромной комнате, в два ряда стоит восемь кроватей. На спинках семи из них висят и сушатся носки. Запах… Конвенция о запрете химического оружия до этих мест не дошла. Пол завален одеждой, мыльно-рыльными принадлежностями и упаковками из-под еды. Пол прилипает к подошвам.

- Вон твоя койка, - кивает комендант. – У окна. Мужиков тут семеро, но все хорошие, почти не пьющие, судимых только двое. А если Петрович приставать будет, так ты мне скажи, я с ним поговорю.

- А-а-а, - мне катастрофически не хватает словарного запаса. – А как же я буду тут с женой.

- А жену твою мы к ткачихам определим, тоже восьмой в комнату. Девки – огонь! Мигом научат семейной жизни. Потом ещё спасибо скажешь.

- Но семейным положена комната, - блею я.

- Положена, - соглашается комендант. – Но во-первых комнат у меня нет, а во-вторых, ты ж не с комбината, ты присланный. А на присланных у нас правила не распространяются.

Я представил свою женю, тоненькую студентку из интеллигентной семьи, которая утром пробирается по этому коридору среди небритых «чесальщиков» и спит среди мотальщиц и ткачих, развернулся и молча пошёл обратно в часть.

- Лейтенант, б...я! Ну тебе не угодишь! – рявкал зампотыл А. – Ты знаешь, ты у нас только два дня, а уже достал меня до печёнок! Понаприсылают неизвестно кого!

Теперь я понимаю, что нужно было кричать, грозить, звонить командиру, и он бы в три минуты решил этот вопрос. Просто поднял бы трубку, рявкнул и комната появилась бы, словно по волшебству. Но я был неопытный «пиджак», смертельно боялся тревожить командира, а его рыжий зам ничего не сделал, отмахнулся от меня, мол, понабирают с гражданских факультетов, мучайся с ними. На второй день службы тревожить грозного полковника Савченко как-то не хотелось.

Несколько дней я ночевал в кабинете на стульях и бегал по всему городу в поисках квартиры. Город был маленький, таких бедолаг в погонах, как я - много. Квартиры не находились. Жена звонила и скучала.

Я уже начинал отчаиваться, когда мой приятель, старший лейтенант Сашка Кротов нашёл мне первую квартиру, за что я его по гроб жизни должен коньяком поить. И мы с женой на полгода въехали в старинное здание с высокими потолками, лестницами под мрамор и вечно забитой канализацией. По комнатам ходили привидения, в окна заглядывали местные бомжи, на диване умерли несколько поколений старушек, но это было наше первое семейное жильё и нам было хорошо вместе.

Приключения с жильём только начинались, но это уже совсем другая история.

Их испортил квартирный вопрос… Армия, Общежитие, Ветхое жильё, Поиск жилья, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
375
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ебаный пиздец. Когда служил на срочке, прямо возле части стояли пятиэтажки, где жили все офицеры и контрактники. Вроде как бесплатно. А если снимаешь жилье в другом доме, то тебе возмещают какую-то заметную часть оплаты.

раскрыть ветку (65)
216
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу возмещения - отдельная история)) Возмещали копеечную сумму, даже не 10% от стоимости съёма.

раскрыть ветку (29)
73
Автор поста оценил этот комментарий

Отрави зампотыла, а потом лечи его прижиганиями, пока эта сука кислая тебя жильём не обеспечит.

раскрыть ветку (8)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Так уже десять лет прошло. И я не в армии, и зампотылы на пенсии

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

квартиру то дали?

Я так получилось не в Армии а около был. Чёт вспомнилось... надо байку наваять.

раскрыть ветку (6)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Квартиру не дали. Устроился на хорошую работу, взял кредит и купил.

раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было эпидемию устроить, в отдельно взятой части. Среди командного состава.

раскрыть ветку (2)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Я этому командному составу потом столько проверок устроил, что они меня прозвали "сволочью".

раскрыть ветку (1)
49
Автор поста оценил этот комментарий

О! прочувствовали.)

Как сказал раз про меня мой начальник управления , командиру ВСО-613.

- Вот видишь Мамедыч, ты нарвался на более ебанутого чем ты. Буду с интересом наблюдать за вашей враждой.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Детей то нарожали?

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

В одном экземпляре.

81
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас, если снимаешь сам — возмещают в районе 5-6 тысяч.

раскрыть ветку (11)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Это где? Мне 3600 платили
раскрыть ветку (9)
43
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве.
Хм... А теперь условия даже получше стали:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
100
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
18
Автор поста оценил этот комментарий
найм многие хозяева квартир не хотят оформлять, потому что это налоги. так что 3600 компенсации по сравнению со съемом жилья в МО в районе 20к, так себе компенсация
раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Налог,если я не ошибаюсь начинается свыше года аренды.По этому можно оформит 11 месецев и потом перезаключать.
раскрыть ветку (4)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Налог начинается с 1 го дня, это просто договор свыше 11 месяцев нужно в налоговую нести, а на 11 ещё нет.
12
Автор поста оценил этот комментарий
хозяевам тяжело все это объяснить, им гораздо удобнее просто сдать квартиру, чем поиметь гемора с этой арендой. пройденный этап...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это даже в своих интересах постараться его заключить,так же еще опись имущества хозяина,и расписку о получении средств.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Налог начинается с 1 перечисленного рубля в доход физического лица.
3
Автор поста оценил этот комментарий

В Самаре.

Ещё в 2012 году. Что-то около 5-6 тыс. рублей.

3
Автор поста оценил этот комментарий

В столице в 2008-2010 по 15тр платили. Реально было даже комнату в белокаменной снять. Хотя по факту большинство у столичных родственников жили, а поднаем на иные цели расходился, ибо зарплатой нас тогда не баловали...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Можно страшилок про привидений пожалуйста!

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Напишу, напишу. Предварительно - у нас была чехарда с квартирами, меняли каждые 4-5 месяцев. И три подряд достались от только что умерших владельцев.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ууууу, буду изображать теперь Хатико в ожидании историй про привидений)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Друг, служил по контракту сталкивался со всеми вашими проблемами(лично и не очень). Вам дорога в прокуратуру, по другому эти товарищи не поймут, либо снимать самому, но ,как правило, в военных городках бабульки ломят цены(аж кровь из глаз)...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Десять лет с тех пор прошло. Уже и зампотылы на пенсии, и я не в армии

ещё комментарии
46
Автор поста оценил этот комментарий

Ухх, как гражданские в моем городе ненавидят эти компенсации аренды и льготную иппотеку для военных. Город в заднице мира а цены очень не сильно отстают от Петербурга.

раскрыть ветку (15)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Почему гражданские это ненавидят?

раскрыть ветку (14)
62
Автор поста оценил этот комментарий

высокие цены на аренду. Военным то нет разницы, государство платит

раскрыть ветку (13)
24
Автор поста оценил этот комментарий

то есть изза военных растут цены на аренду?

раскрыть ветку (11)
43
Автор поста оценил этот комментарий

В Сан-Франциско так работников Гугла ненавидят. У них зарплаты высокие, следом за ними аренда прыгает вверх. А местным приходится съезжать под мост или уезжать из города.

раскрыть ветку (9)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно понимают барыги-домовладельцы задирают цену зная, что сотрудники Гугла могут себе позволить её платить. Цена на жилье растет и те у кого зарплата меньше винят в этом более обеспеченных? Вам не кажет тут закралась ошибка? И первопричина в жадности домовладельцев. А?

раскрыть ветку (8)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Живет 10 человек в условном городе, каждый платит 10 монеток. Приезжают 3 человека, которые готовы платить по 25 монет. Угадай что будет с ценой на жильё?)


Как не регулируй, как не обвиняй в жадности - цена пойдет вверх. Как в городах во время чемпионата - куча приезжих, готовы платить много - цена идет вверх.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

я вообще то изначально писал не о ценообразовании, а о направленности негатива. (ненавидят работников Гугла)

Возьмем ваш пример: Тот кто сдавал в аренду ранее за 10 монеток,он более не хочет 10, он хочет 25, а если нету 25 монеток, то вали ка ты в район попроще.  И те у кого есть только 10 монеток, винят приезжих, хотя они то в чем виноваты, если это возросли аппетиты арендодателей, то есть цена возросла не по объективным причинам ( рост цен на топливо, ЖКХ, электроэнергию, инфляция и тд. и тп). А потому что появились те с кого можно содрать дороже.  Вот первопричина роста цен, вот что я собственно вкладывал в свои комментарии.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Изменение баланса спроса-предложения - вполне себе объективная причина. Стоимость товара вообще не зависит от себестоимости(для потребителя)


Есть 10 товаров, есть себестоимость 10 монет, есть 10 покупателей. Тут цена будет примерно 10.5-11, это разумно.


А тут оп, и приходит еще 5 покупателей. Покупателей 15, товаров 10, хотят купить все. Как решить? В СССР решали фикс ценой и талонами, в капитализме люди соревнуются кто заплатит больше. Соответственно 5 проигравших будут винить понаехавших, которые всё скупили.


Тут у владельца квартиры не жадность играет, а здравый смысл - к тебе пришли два съемщика. Как выбрать кому сдать? Можно мерить приверженность линии партии, трудовой стаж, нужду в жилье... А можно предложить померяться деньгами.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Так это рыночная экономика спрос/предложение. Жадность тут ни при чем.
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Жадность тут очень причем. Спрос/предложение-это понятно, но задирают то планку домовладельцы, в погоне за выгодой. Вы не видите причинно-следственную связь? Но ненавидят не их, а квартиросъемщиков.

Я ничуть не экономист. Но на мой дилетантский взгляд. так и происходит обесценивание денег. Ага на предприятии хорошие зарплаты, задеру ка я для них стоймость аренды, ага в этом районе живут обеспеченные люди, задеру ка я цены на продукты. услуги, медикаменты и так далее по кругу, одни для других завышают цены,  в итоге вроде и заплаты высокие и цены на все конские.   

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Классика. Виноваты то приезжие.

1
Автор поста оценил этот комментарий

При чем, просто она изначально заложена в психологию системы.

Автор поста оценил этот комментарий

Капитализм хуле. Спрос рождает предложение. Не можешь платить? Всем похуй. Найдется тот, кто сможет платить.

46
Автор поста оценил этот комментарий

Да, именно так. В небольших городах строят мало, поэтому предложений по аренде тоже немного.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Разница есть. Государство платит далеко не любую сумму
23
Автор поста оценил этот комментарий

Когда служил - бывал в военном городке при части. Это пздц... Я бы предпочел жить в казарме. У старшего состава, да - еще более менее квартиры, обжились, но у летех и контробасов - жесть, общаги - бомжатники, у нашего взводного дверь тупо не закрывалась, и дело не в замке - менять нужно было саму дверь. Расстояние до города 150км.

раскрыть ветку (17)
19
Автор поста оценил этот комментарий

один из моих подполов (вся жопа в шрамах, весь заслуженный, отличный мужик) всю жизнь жил в общаге. я был у него. одна из привилегий - вторая комната на семью. километров 40 до места службы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

в чем проблема поменять дверь? ну то неделю месяц можно пожить, а дальше? или руки из жопы?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Там одной дверью все бы не ограничилось. Поменять проводку, поставить нормальные окна, сделать полный капитальный ремонт. И это все для молодого лейтенанта, у которого зп не большая, в город удается вырваться раз в месяц, нет машины, и возить все за 200 км. А потом переехать на новое место службы и подарить государству столько денег и затраченного времени.

Я с ним общался и он сказал: "мы от вас ни чем не отличаемся, кроме того, что можем вас вы*бать, а вам этого не с кем делать, выше по пищевой цепочке нас также как и вас пытаются за*рочить все подряд, за офицеров и людей нас почти никто не считает". К слову, когда я уезжал, он тоже собирался сваливать, ибо условия невыносимые. Примерно такая-же ситуация была со старшиной - боевой, всю жизнь в войсках, проблем с жилищем не было, но было неприятно, когда какой-то капитан или майор пытался ему что-то доказывать. У него выслуга лет раза в три больше и знаний, как что работает - соответственно тоже. И естественно все проблемы решались челез молодых лейтех, старшин и некоторых контробасов, которые относились к нам по человечески и мы, соответственно, пытались их не подводить. Нету одежды ехать домой, вырос из нее - комбату пофигу. Подошел к старшине, в ответ: "нет проблем, ищи еще 4 человека, скидывайтесь на бенз, на выходных съездим", и это за 200км, в его выходной, прокатил по городу, все все купили, заехали в пару мест погулять, ничего себе не просил, но мы скинулись - купили ему регик, ибо, за год он нас выручал не раз. Комбат же с нач.штаба как узнали, что в город едем: "надо бы подарочек на прощание". Кто-то что-то покупал, я же просто проигнорировал, тем, кто мне помогал год - я уже сделал подарки и аккорды.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
страна другая
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку