4122

Их испортил квартирный вопрос…

Молодой и полный надежд я приехал в военный городок и тут же направился к зампотылу А.. В кабинете сидел мордатый товарищ с подполковничьими погонами. Перед товарищем простирался огромный полированный стол советского производства. За спиной подозрительно щурился на меня портрет президента.

- Лейтенант Гушинец прибыл! – бодро отрапортовал я сразу подполковнику и портрету.

- Лейтенант, ну чего ты орёшь? – поморщился зампотыл А. – У нас тут всё просто. Рассказывай, чего пришёл?

- Направлен по распределению в вашу часть. Вот документы.

- Хорошо. Докторов у нас мало. Эпидемиолог? Это что за специальность?

Я раскрыл было рот, чтоб просветить старшего по званию про Луи Пастера и Мечникова, но подполковник уже забыл про свой вопрос и, скучая, повернулся к окну.

- Мне бы вопрос с жильём решить, - сбился я.

- С жильём? – подполковник перевёл взгляд на меня. – С жильём это хорошо. Решай, конечно. А чего ты ко мне пришёл?

- Э-э.., - я совсем растерялся. – Так мне нужно на очередь на квартиру стать. И общежитие на первое время. Сказали, что вы эти вопросы решаете.

- Кто сказал? – искренне удивился подполковник.

- Начмед.

- Майор Греков что ли? Ну, это он пошутил. Как же я такие вопросы решу? Насчёт очереди – вот смотри, у тебя организация столичного подчинения, значит и очередь твоя будет не здесь, а в столице. Понял? – подполковник глянул, словно сомневаясь в моих умственных способностях.

- А насчёт общежития?

- А мест в общежитии у меня нет, - отрезал зампотыл А. – Хоть убей, мест нет.

- Так что же мне делать?

- Ты езжай сейчас к своему командиру, доложи ему обстановку, пусть принимает решение. Ты ж не наш, ты казачок засланный. Вот откуда послали – пусть там и помогают.

Я переночевал в своём кабинете на трёх стульях, а утром помчался в столицу. Нашёл «своего» зампотыла Б и ввалился к нему в кабинет. В этом кабинете меня посетило чувство де жа вю. Тот же полированный стол, портрет президента. Тот же мордатый подполковник, похожий, словно брат-близнец на предыдущего.

- Товарищ подполковник…

- Да сядь ты, лейтенант, не прыгай перед глазами, - зампотыл Б, скучая, посмотрел в окно. Портрет президента подозрительно щурился на мои плохо пришитые погоны. – Чего надо? Ты же вчера в часть уехал.

- Я по поводу жилья, - заученно повторил я. – Надо на очередь встать и с общежитием определиться.

- А чего ты ко мне пришёл? – искренне удивился зампотыл Б. – На очередь становись по месту службы. Ишь, чего захотел, столичную квартиру. А общежитие тебе обязаны в городке выделить. Ох уж эти «пиджаки», ничего вы в жизни не понимаете.

- Так я уже был у зампотыла А, - в отчаянии вскричал я. – Он направил меня к вам.

- Ко мне? – снова удивился зампотыл Б. – Ну это он ошибся. Ты езжай обратно, я позвоню ему.

Я поехал. Переночевал в кабинете на стульях во второй раз. Неудобно, бока и спина болят, зато на службу идти не надо. Встал, сполоснул небритую физиономию в автоклавной и ты уже на службе. Принял парочку страдающих от болей в животе солдат и снова бросился решать жилищный вопрос.

- Вот как мы службу начинаем, - обиженно мне сказал зампотыл А. – С жалоб. Далеко пойдёте, товарищ лейтенант.

- Я никуда не жаловался, - запротестовал я.

- Не жаловался он, - поморщился зампотыл А. – А мне вчера звонил зампотыл Б. Рассказал, как вы напраслину на меня возводите. Мол, я не могу решить ваш жилищный вопрос и так далее. Стыдно, товарищ лейтенант.

Я промолчал. Мне, конечно, было стыдно. Я ещё не знал, что в армии на такие слова надо было посылать в пешее эротическое.

- Как я уже сказал – мест в офицерском общежитии нет, и от жалоб не появятся. На квартирную очередь я вас поставить не могу, потому что вы «засланный казачок», к нашей медроте не приписаны. На очередь станете у себя в столице.

- Погодите, - запутался я. – Но ведь зампотыл Б…

- Не перебивай старших по званию! – зампотыл А хлопнул ладонью по столу. – Как я уже сказал мест в офицерском общежитии нет. Но есть у нас договор с камвольным комбинатом. Поедешь сейчас к коменданту их общежития, расскажешь ситуацию. Они там в курсе. Устроят тебя.

- Спасибо, - облегчённо вздохнул я.

- Спасибо не булькает! – нахмурился зампотыл.

- Понял! – кивнул я. И побежал за «спасибо, которое булькает».

Общежитие камвольного комбината находилось в другом конце города. Ездить не ближний свет, но «офицер должен стойко переносить….», ну и так далее по тексту. Нахожу пятиэтажную панельную развалюшку, захожу внутрь. В общежитии живёт пролетариат и это сразу видно. В коридоре недавно кого-то тошнило (закусывал пострадавший в основном картошкой), некоторые двери выбиты широкими плечами, стекло на кухне разбито, на полу перед мусорными вёдрами длинный ряд разнокалиберных пустых бутылок, из комнаты напротив кухни доносится бодрое «Как откинулись братки…» под незамысловатый гитарный перебор. Я представляю свою жену – воздушную студентку иняза, которую я привезу в это великолепие и понимаю, что наша молодая семья приступает к периоду тяжких испытаний.

Нахожу коменданта.

- Здравствуйте.

У коменданта полированный стол поменьше, портрет президента вообще как открытка, ещё и мухами засиженная. У стен стеллажи со стопками одеял, постельного белья. Да и самому коменданту далеко до мордатых подполковников. Но пузико имеется. И застиранная военная форма без погон намекает на некие связи.

- А-а, из части? – обрадовался мне комендант. – Знаю, знаю. Приходят тут ваши по осени. Не в первый раз.

- Я с семьёй, - сразу предупреждаю я.

- Дети есть?

- Пока нет, жена молодая.

- Детей надо скорее, - доверительно понижает голос комендант. – Иначе баба разбалуется.

- Она у меня ещё студентка.

- Тем более разбалуется, - сокрушённо вздыхает комендант. – Детей надо… У меня вот своих четверо. Кормить надо. А зарплаты небольшие.

Он многозначительно смотрит на меня, потом копается в ящике стола, позвякивая ключами и канцелярской мелочью. Находит нужный.

- Ну пойдём, покажу комнату.

Я радостно ковыляю за комендантом, стараясь не поскользнуться на лестнице и осторожно обходя подозрительные лужи на полу коридора.

- Так, триста третья, - комендант широко распахивает дверь.

В огромной комнате, в два ряда стоит восемь кроватей. На спинках семи из них висят и сушатся носки. Запах… Конвенция о запрете химического оружия до этих мест не дошла. Пол завален одеждой, мыльно-рыльными принадлежностями и упаковками из-под еды. Пол прилипает к подошвам.

- Вон твоя койка, - кивает комендант. – У окна. Мужиков тут семеро, но все хорошие, почти не пьющие, судимых только двое. А если Петрович приставать будет, так ты мне скажи, я с ним поговорю.

- А-а-а, - мне катастрофически не хватает словарного запаса. – А как же я буду тут с женой.

- А жену твою мы к ткачихам определим, тоже восьмой в комнату. Девки – огонь! Мигом научат семейной жизни. Потом ещё спасибо скажешь.

- Но семейным положена комната, - блею я.

- Положена, - соглашается комендант. – Но во-первых комнат у меня нет, а во-вторых, ты ж не с комбината, ты присланный. А на присланных у нас правила не распространяются.

Я представил свою женю, тоненькую студентку из интеллигентной семьи, которая утром пробирается по этому коридору среди небритых «чесальщиков» и спит среди мотальщиц и ткачих, развернулся и молча пошёл обратно в часть.

- Лейтенант, б...я! Ну тебе не угодишь! – рявкал зампотыл А. – Ты знаешь, ты у нас только два дня, а уже достал меня до печёнок! Понаприсылают неизвестно кого!

Теперь я понимаю, что нужно было кричать, грозить, звонить командиру, и он бы в три минуты решил этот вопрос. Просто поднял бы трубку, рявкнул и комната появилась бы, словно по волшебству. Но я был неопытный «пиджак», смертельно боялся тревожить командира, а его рыжий зам ничего не сделал, отмахнулся от меня, мол, понабирают с гражданских факультетов, мучайся с ними. На второй день службы тревожить грозного полковника Савченко как-то не хотелось.

Несколько дней я ночевал в кабинете на стульях и бегал по всему городу в поисках квартиры. Город был маленький, таких бедолаг в погонах, как я - много. Квартиры не находились. Жена звонила и скучала.

Я уже начинал отчаиваться, когда мой приятель, старший лейтенант Сашка Кротов нашёл мне первую квартиру, за что я его по гроб жизни должен коньяком поить. И мы с женой на полгода въехали в старинное здание с высокими потолками, лестницами под мрамор и вечно забитой канализацией. По комнатам ходили привидения, в окна заглядывали местные бомжи, на диване умерли несколько поколений старушек, но это было наше первое семейное жильё и нам было хорошо вместе.

Приключения с жильём только начинались, но это уже совсем другая история.

Их испортил квартирный вопрос… Армия, Общежитие, Ветхое жильё, Поиск жилья, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+86

была тут серия историй "записки жены военного", или что-то в этом роде. почти то же, но с плохим концом. отвратительно читать было, как приличному человеку приходится жить среди худших мещанских стереотипов о коммуналках и маргиналах. и это мне отвратительно, далеко не интеллигенту - пожизненному грязнорабочему, понаехавшему из загнивающего рабочего поселка.

раскрыть ветку 14
+14
Почитал ее последние посты, а чем плохим кончилось? Не понял.
раскрыть ветку 1
+1

Тоже не понял

+5

Чёт не могу найти. Можете ссыль запилить на цикл, пжлст?

раскрыть ветку 1
+2
+2
Да ладно, человек всё описывал довольно душевно. Просто потому что любофф. Но чем дело закончилось я не дочитала
раскрыть ветку 4
+16

на мой взгляд плохой конец настал в тот момент, когда ей пришлось поселиться в этом общежитии. жуткое беспросветное болото.

раскрыть ветку 3
0

А чем там кончилось все? Развод?

-3
Как жена офицера скажу что не все так плохо.Квартиру нам дали двушку в самой части.Да с не очень ремонтом,но и евроремонт никто не обещал,платим за нее только коммунальные услуги.Дд вполне себе приличное.Детский сад в части отличный,сан часть только отремонтировали.Блин,да у нас даже почта есть в городке закрытом.И паек дают кучу продуктов ежемесячно.Грех жаловаться.Единственный минус что из Питера пришлось в Залупинск посреди леса переехать,но и не страшно,живут же как то люди вне Питера и Москвы и норм)
раскрыть ветку 2
+2
Даже почта есть, пиздец радость... Как дочь офицера понимаю, какого это, но если смотреть трезво это трешак.
раскрыть ветку 1
+369

Ебаный пиздец. Когда служил на срочке, прямо возле части стояли пятиэтажки, где жили все офицеры и контрактники. Вроде как бесплатно. А если снимаешь жилье в другом доме, то тебе возмещают какую-то заметную часть оплаты.

раскрыть ветку 65
+214

По поводу возмещения - отдельная история)) Возмещали копеечную сумму, даже не 10% от стоимости съёма.

раскрыть ветку 29
+72

Отрави зампотыла, а потом лечи его прижиганиями, пока эта сука кислая тебя жильём не обеспечит.

раскрыть ветку 8
+78

Сейчас, если снимаешь сам — возмещают в районе 5-6 тысяч.

раскрыть ветку 11
+4

Можно страшилок про привидений пожалуйста!

раскрыть ветку 2
+1
Друг, служил по контракту сталкивался со всеми вашими проблемами(лично и не очень). Вам дорога в прокуратуру, по другому эти товарищи не поймут, либо снимать самому, но ,как правило, в военных городках бабульки ломят цены(аж кровь из глаз)...
раскрыть ветку 1
-23
Так это же Магадан, и нет у нас ни каких ткацких фабрик, что то пахнет тут пиз***ом
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+44

Ухх, как гражданские в моем городе ненавидят эти компенсации аренды и льготную иппотеку для военных. Город в заднице мира а цены очень не сильно отстают от Петербурга.

раскрыть ветку 15
+15

Почему гражданские это ненавидят?

раскрыть ветку 14
+22

Когда служил - бывал в военном городке при части. Это пздц... Я бы предпочел жить в казарме. У старшего состава, да - еще более менее квартиры, обжились, но у летех и контробасов - жесть, общаги - бомжатники, у нашего взводного дверь тупо не закрывалась, и дело не в замке - менять нужно было саму дверь. Расстояние до города 150км.

раскрыть ветку 17
+19

один из моих подполов (вся жопа в шрамах, весь заслуженный, отличный мужик) всю жизнь жил в общаге. я был у него. одна из привилегий - вторая комната на семью. километров 40 до места службы.

+1

в чем проблема поменять дверь? ну то неделю месяц можно пожить, а дальше? или руки из жопы?

раскрыть ветку 1
-75
Летеха чмошник, не мог дверь себе поставить, пусть, по его мнению, государство ставит, чмошник в общем. Я сам так по стране шляюсь, с такой херней сам разбираюсь, не живу с незакрваемой дверью. Один пидар контрактник погранец всю проводку с хаты снял, я понять не мог, где свет. Проблему решил, к пидарам подполам не бегал
ещё комментарии
ещё комментарии
+1
страна другая
+14
Никогда не понимал ради чего военные терпят все невзгоды и лишения? Сам контрабасист, но за 3 года так и не понял.
раскрыть ветку 1
+15

По приколу

+125

Я вот только не понимаю - нах...я вообще служить такой родине. Можно служить за границей, условия там лучше.

раскрыть ветку 60
+72

Вот сознаюсь честно - у меня был весьма шкурный интерес. И отечественный медицинский диплом за границей защитить крайне непросто.

раскрыть ветку 25
+27

Хех, проще жить в таких условиях? Не критикую, просто сейчас реально лучше подаваться за границу на службу в армии. Но вы медик, у вас там все сложнее.

раскрыть ветку 22
0

Непросто? А почему врачи валят один за другим? У меня из ординатуры из 4 человек двое в Германию переехали.

раскрыть ветку 1
+54

Термин "родина" вообще странный. То ли за эти лысые забайкальские сопки и грязные речки мы должны воевать, то ли за безмозглый народ. За близких - да, спору нет. Но это семья, а не родина.

раскрыть ветку 30
+3

Автор из Беларуси.

раскрыть ветку 1
-2

Про что и речь.

-50

Мда, а ведь таких, как вы двое, сейчас ебаная куча, в том числе и в правительстве. Страшно становится за наше будущее.

раскрыть ветку 26
ещё комментарии
-17
Родину не выбирают. Служим такой, какая есть
раскрыть ветку 1
+10

Не, родину можно выбрать. Ведь не мы решали, где родиться.

ещё комментарии
0

НАх вообще жить на такой родине?

+7

Блин, прям история моего папы, который так же приехал и не мог добиться квартиры, которую ему обещали. Но он таки добился однушку, так как не мог привести мою маму с маленьким ребёнком 2х лет в какой-то барак (мама тоже была выпускницей иняза). Так вот, мой отец просто решил ночевать у двери этого зампотыла (я в чинах не разбираюсь особо), так вот, когда отец сказал, что если квартиру не найдут ему, он будет не только спать под его дверью.... и вообщем тот через неделю сдался и нашел квартиру папе.

Короче если ты очень приличный и воспитанный - в армии тебе не место, тебя там съедят просто!

+5
Оказывается слово "Пиджак" популярно не только в Казахстане. У нас в КЗ прям у всех бомбит когда говоришь что военная кафедра. Все "отслужившие" год, а некоторые и два дико бомбят и используют это слово как оскорбление))
раскрыть ветку 1
+8

Пиджак - это везде. В Беларуси, Казахстане, России, Украине. В Прибалтике не слышал

+11
Как вы их не послали, особенно после того как отдельную комнату не дали
раскрыть ветку 6
+51

Молодой был, неопытный. Пиджак. Через полгода оборзел, зубы отрастил. А ещё говорят, что армия не помогает в формировании характера))

раскрыть ветку 5
+30
В формировании характера нужен постоянный пиздец на первое время, когда понимаешь что проблемы индейцев шерифа не волнуют и только сам можешь решить свои вопросы, а остальным по сути пофиг, главное чтобы их не трогали.
раскрыть ветку 1
0
А вот и спойлеры подвезли :(
раскрыть ветку 2
+3

урааа, нашел еще годное чтиво на пикабу!

+7

Блин, узнаю город Читу! И камвольный комбинат и полное отсутствие какой-либо власти. Вот только подполковник А (Алмазов), давно уже как минимум полковник (лет 20), и заведовал вещевой службой. А так всё правда!

раскрыть ветку 7
+17

Подполковники не меняются)) И везде они одинаковые. Дело было не в Чите, но думаю в Чите было бы то же самое)

раскрыть ветку 5
+2

Могу Вас уверить: в начале 90-х (да и сейчас тоже) в Чите всё намного хуже .

раскрыть ветку 1
+1

Могу предположить что Минский район, военный городок Колодищи

раскрыть ветку 2
0

ошиблись. Магадан это, кольцевая 26, напротив соматики

+5

Друг военный контрактник проживал в общежитии, был отправлен в Чечню, вернулся после ранения, а комнаты больше нет - ее просто отдали другому. Половины вещей нет, отдали только мешок набитый одеждой и какой-то фигней, выставили за дверь.

+3
А можно продолжение пажалста ?)
раскрыть ветку 2
+4

Можно. Но не сейчас. Мне сегодня ещё три рассказа писать в "Войну девочки Саши"

ещё комментарии
+1

Да пусть хоть самый пиздецовый пиздёж, но читать просто приятно. Короче, 6:0.

0

Написали бы сразу ,город какой. Интересно,где творится такой беспредел...

раскрыть ветку 1
0

Да они все уже на пенсии. Пусть скрипят))

0

Блин, этого я и боюсь.... даже не представляю , что ждёт меня в переди

0
Аааа, общага от камвольного) Только я в другой, поприличнее))
0
Ну давай посчитаем тебя доктор Лобанов)) ладно пишешь)) может ты писатель, а не медик?))
раскрыть ветку 3
+2

Так я и писатель. Белорусский детский писатель Павел Гушинец

раскрыть ветку 2
0
Здравствуй , земляк) а истории основанные на реальных событиях пишешь?
раскрыть ветку 1
0

Продал душу вооруженным силам - наслаждайся.

раскрыть ветку 1
0

Во-первых не душу, а всего два года. Во-вторых альтернатива была ещё хуже. В-третьих - 2008 год

0

И фото с Магадана, красота...

раскрыть ветку 1
0

тоже не понял что оно тут делает)))

0

история о том, как важны в нашем обществе наши вежливость и послушание. очень важны. нашему обществу ))

0
А продолжение будет? Подписался.
раскрыть ветку 1
0

Будет, но там всё банально. Чехарда комнат и квартир. Бабушки. Мёртвые бабушки

0

Таки будет продолжение? У то у вас интереснее чем в "записках доктора", только про морфий не слова.)

Эх сколько вот таких тараканов (как ваш зампотылы) было до недавнего времени. Сейчас многих на пенсию почили, а кого и с концами отдыхать отправили.

Таки пишите далее.))

раскрыть ветку 1
0

Так уже давно есть. "Нехорошие квартиры"

0
А на фото Магадан, дом рядом с моей работой)))
0

"У коменданта полированный стол поменьше, портрет президента вообще как открытка, ещё и мухами засиженная"

А за это статья не предназначается?

раскрыть ветку 1
0

Смотря где. В Туркмении лучше не рисковать

0

Ну сейчас ситуация с жильем лучше.

раскрыть ветку 2
0

Должно же было хоть что-то измениться за десять лет

раскрыть ветку 1
0

Но в отдалённых гарнизонах типа Бикин Хабаровский край, проблема осталась. И жильё стоит космических денег. Как в Москве.

0

Я понимаю, что история- худ. вымысел, но хоть бы уточнил, где она происходила. Беларусь?

раскрыть ветку 1
0

Если бы эта история была художественным вымыслом, я бы сейчас сидел в армии и был бы уже как минимум майором, а как максимум - подполковником.

0
Все это, конечно, понятно. Нищета, нормального жилья не достать. Но как вот не стремно людям жить в таких условиях, описанных автором?
P.S. Сам живу в студенческой общаге 1956 года постройки, с более-менее нормальным ремонтом. Но до такого пиздеца не доходило. По кухне дежурят комнаты по очереди, раз в день техничка моет коридоры и толчки. Ну, а тех, кому лень нести мусор до помойки, ебет в порядке очереди деканат и актив студгородка.
раскрыть ветку 2
+2

Тут не в нищете было дело. Рабочие с комбината на тот момент получали значительно больше меня - зелёного медика-летёхи. Тут дело в каком-то внутреннем настрое.

раскрыть ветку 1
0
Настрой был в том, что людям было насрать, в каком гавне они живут. Тем более, что там женщины. Но имея за спиной определенный опыт, скажу, что женщина не означает аккуратность.
P.S. Подписался на Вас, жду новых историй.
0
В Питере сейчас компенсация 15000 р для семьи от 1 до 3 человек, от 4 - 22500. По военной ипотеке взял двушку на Парнасе. Сейчас 36 лет, есть право на пенсию. Хули не служить.
раскрыть ветку 1
0

Реально, еба!

0
А фото это то самое комбинатское обшежитие или просто похожее?
раскрыть ветку 3
0

Это аутентичное здание. Фото из интернета.

раскрыть ветку 2
+1
К такому даже подходить страшно не то что жить, у нас в одном районе стоит такое же туда даже полиция соваться не спешит
раскрыть ветку 1
0
Казалось бы обыденная ситуация, история почти ни о чем, но как написано..!
-9

Пиздец одним словом, за то у нас ядерное оружие и в Сирии одерживаем победы.

раскрыть ветку 21
+10

Ну да, ну да, как-же без причитаний-то..) А то, что описанная история происходила полтора десятка  лет назад и не в России, эт всё отговорки кремлеботов..

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 19
+3

а у нас лучше что ли стало что-то с того времени?

раскрыть ветку 18
+3
А ничего что автор из Республики Беларусь? Или вы как обычно "не рефлексируете и распространяете?"

Лавров.jpg

ещё комментарии
+1

Ждём других историй про жилье :)

-1

Я человек простой. Вижу пост от @DoktorLobanov,  ставлю плюс.

Вопрос: а есть ли возможность приобрести ваши книги в электронном варианте на какой-либо площадке или хоть у вас лично?

раскрыть ветку 3
+1

Здравствуйте. Проект издания книг уже закончился. В сентябре права на сборники перейдут одному российскому издательству, макеты будут выложены на всяких Озонах и МайБуках и поступят в продажу. Подробностей пока не знаю, переговоры пока ведутся.

раскрыть ветку 2
0

Благодарю за ответ.

Издание-то изданием, но вопрос про файлы. ))

В сентябре права на сборники перейдут одному российскому издательству

Т.е. можно ожидать выхода в России как печатной, так и электронной версий книг?

раскрыть ветку 1
0