Игра на Android - От идеи до релиза

Всем привет.

Недавно я наконец-то доделал и выпустил свою первую игру на Android.

В этом посте я хотел бы рассказать вам о своем опыте, ошибках и проблемах с которыми я столкнулся.

Итак, начнем.

Все началось примерно год назад, когда я скачал тогда довольно популярную игру - Pako Car Chase Simulator. Чем-то меня зацепила эта игра, и в один момент я захотел сделать нечто подобное, только лучше.


С чего начинается разработка игры? Правильно, с выбора движка.

К тому времени у меня уже был небольшой опыт работы с движком Unity3D, поэтому выбор пал именно на него.

Первые пол месяца разработки ушли на изучение движка. К этому времени я сделал модельку машины и управление.

На тот момент игра выглядела как-то так:

Игра на Android - От идеи до релиза Android, Gamedev, Игры, Разработка, Smash Chase, Unity3D, Google Play, Длиннопост

Тогда же я определился с идеей игры. Я хотел сделать что-то вроде симулятора полицейских погонь из GTA, только в более аркадном стиле.

Еще через несколько месяцев был добавлен генерируемый мир и трафик, было улучшено управление машины и ещё много всяких мелочей. Отдельной историей было рисование тайлов дороги, но не думаю, что она покажется вам интересной.

Игра на Android - От идеи до релиза Android, Gamedev, Игры, Разработка, Smash Chase, Unity3D, Google Play, Длиннопост

"Отлично," - подумал я. - "Игра уже начинает принимать свой финальный вид!"

А потом я сделал билд на Android.

Игра выдавала ~5 FPS на моем среднем телефоне. Мда.

"Что же я делаю не так?" - думал я.

Оказалось, что абсолютно все. На тот момент игра была не более чем бенчмарком который даже не любой комп тянул.

В общем, пришлось переписывать все заново, только уже с умом.

Этот период разработки моей игры можно назвать самым длинным, т.к. я несколько раз впадал в отчаяние и забрасывал разработку.

Однако время шло, и игра приближалась к своему финальному виду: были сделаны модели окружающей среды и добавлены на карту, улучшена физика, добавлены враги и цель игры.

Сначала я планировал сделать целью игры выполнение миссий, но вовремя понял, что просто не потяну это. В итоге целью игры стало просто продержаться как можно дольше.

Вот так она выглядела когда я впервые её показал живому человеку:

Игра на Android - От идеи до релиза Android, Gamedev, Игры, Разработка, Smash Chase, Unity3D, Google Play, Длиннопост

Несмотря на то что игра была ещё мягко говоря сыроватой, многим она понравилась. Это добавило мне уверенности в успехе и я продолжил работать.

Следующие несколько месяцев я доводил игру до ума: сделал адекватное меню, добавил множество машин и много другой рутинной работы.

Было добавлено меню и выбрано незатейливое название - Smash Chase.

Главное меню:

Игра на Android - От идеи до релиза Android, Gamedev, Игры, Разработка, Smash Chase, Unity3D, Google Play, Длиннопост

Меню выбор машин:

Игра на Android - От идеи до релиза Android, Gamedev, Игры, Разработка, Smash Chase, Unity3D, Google Play, Длиннопост

И вот наступил долгожданный момент - момент релиза.

Тогда (да и сейчас, в принципе, тоже) сама игра выглядела так:

Игра на Android - От идеи до релиза Android, Gamedev, Игры, Разработка, Smash Chase, Unity3D, Google Play, Длиннопост

Отлично. Теперь надо привлечь к ней внимание.

Пробежавшись по знакомым и друзьям я смог набрать ~20 скачиваний и оценок в первый день. Еще через несколько дней агитации своей игры среди знакомых я набрал в сумме 50 скачиваний. Тогда я серьезно думал что этого достаточно чтобы игру заметили и начали скачивать.

На деле же все оказалось куда сложнее.

Следующую неделю я набирал по ~2 скачивания в день и ни одной оценки. Я понимал, что реклама необходима, но денег на неё у меня просто не было. Тогда я начал делать то, что надо было делать с самого начала - рекламироваться на форумах и пабликах в соцсетях.

И это даже дало эффект: у меня появилась аудитория за границей и добавилось несколько десятков скачиваний. Следующие несколько дней я писал на все ресурсы хотя бы немного связанные с играми (к примеру сюда)) и в итоге набрал уже ~150 скачиваний.

Игра на Android - От идеи до релиза Android, Gamedev, Игры, Разработка, Smash Chase, Unity3D, Google Play, Длиннопост

Планов на развитие игры у меня много, но, к сожалению, сейчас приходится стараться чтобы игру заметили, иначе все мои труды будут бессмысленны.

На этом вроде все.


Буду рад, если Вы скачаете и оставите отзыв, ссылка на Google Play будет в комментариях.


Задавайте вопросы в комментариях

Спасибо за внимание!

Лига Разработчиков Видеоигр

6.7K постов22.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

ОБЩИЕ ПРАВИЛА:

- Уважайте чужой труд и используйте конструктивную критику

- Не занимайтесь саморекламой, пишите качественные и интересные посты

- Никакой политики


СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты о Вашей игре с историей её разработки и описанием полученного опыта

- Обучающие материалы, туториалы

- Интервью с опытными разработчиками

- Анонсы бесплатных мероприятий для разработчиков и истории их посещения;
- Ваши работы, если Вы художник/композитор и хотите поделиться ими на безвозмездной основе

НЕ СТОИТ ПУБЛИКОВАТЬ:

- Посты, содержащие только вопрос или просьбу помочь
- Посты, содержащие только идею игры

- Посты, единственная цель которых - набор команды для разработки игры

- Посты, не относящиеся к тематике сообщества

Подобные посты по решению администрации могут быть перемещены из сообщества в общую ленту.

ЗАПРЕЩЕНО:

- Публиковать бессодержательные посты с рекламой Вашего проекта (см. следующий пункт), а также все прочие посты, содержащие рекламу/рекламные интеграции

- Выдавать чужой труд за свой

Подобные посты будут перемещены из сообщества в общую ленту, а их авторы по решению администрации могут быть внесены в игнор-лист сообщества.


О РАЗМЕЩЕНИИ ССЫЛОК:

Ссылка на сторонний ресурс, связанный с игрой, допускается только при следующих условиях:

- Пост должен быть содержательным и интересным для пользователей, нести пользу для сообщества

- Ссылка должна размещаться непосредственно в начале или конце поста и только один раз

- Cсылка размещается в формате: "Страница игры в Steam: URL"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Скачал. Пошёл в туалет тестить ^_^

раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий

уф. в общем так:

1) управление прикольное, сразу интуитивно получается. но вот пока вдуплил как задняя включается меня ловили раз сто

2) как убивалка времени самое то, но надоест быстро если не замутить какое-либо разнообразие. нашел что-то вроде армейской части с танками, там прикольней ездить. вот таких разных локаций побольше

3)неплохо бы минимэп запустить, а то пока найдешь локацию с танками убьють

4) когда машина падает на бок это конец. никак не разрулить. обидно когда набираешь макс звёзд и тебя ловят из-за какого то лоха, который ехал тихо с семьей по своей полосе на зеленый, и встал у меня на пути ))

5) в описании одной из машин написано просто sample text ))) это баг или фича?)))

6) было бы клево придумать что то вроде ловушек для копов по типу нид фо спид если помнишь там были такие

и последнее САМОЕ ГЛАВНОЕ

7)реклама...чувак ее ДОХУЯ буквально 8 из 10 раз когда тебя ловят (а ловят там часто) всплывает реклама. и ладно бы такая, которую кликнул и она ушла, но сука по 20 сек видео которые не отключить ВООБЩЕ это перебор

я не шарю в разрботках и не знаю это ты так настроил или гуглплей сам выёбывается как хочет, но это реально проблема.

если бы ты не был пикабушником я бы ее выключил на второй минуте. а так лови 5 звёзд за старания и удачи

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

1) Для заднего хода надо зажать обе кнопки

2) Кроме военной базы есть ещё аэропорт и озеро

4) На более дорогих машинах такого нет

5) фича)

7) А вот это странно. По идее реклама должна показываться не чаще чем раз в 2.5 минуты, надо будет исправить.

Спасибо за развернутый отзыв!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Делай дома прозрачными, когда за их фасад заезжаешь - ехать вслепую на айс)

Автор поста оценил этот комментарий

реклама...чувак ее ДОХУЯ буквально 8 из 10 раз когда тебя ловят (а ловят там часто) всплывает реклама. и ладно бы такая, которую кликнул и она ушла, но сука по 20 сек видео которые не отключить ВООБЩЕ это перебор

юзай AdAway. у меня никакой рекламы не кажет

Автор поста оценил этот комментарий

а как задний ход включить?)
upd: зажать R и L

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зажать две кнопки сразу

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку