Иджен: во все тяжкие (продолжение)

Продолжение нашего восхождения на вулкан Иджен (начало здесь).


Небольшое отступление: т.к. мы понимались ночью, а профессиональной аппаратуры у меня нет, то качество ночных фотографий будет не очень и я по ходу повествования буду вставлять утренние фотки, чтобы не сильно рвать повествование и ваши жопы.


После инструктажа мы отправились в путь. Так выглядит вход:

Иджен: во все тяжкие (продолжение) Путешествия, Индонезия, Рассказ, Туризм, Длиннопост, Вулкан Иджен

Туристов ходит толпы, дорожка протоптана давно и есть специфическая услуга специально для ЛЛ - такси на вершину

Иджен: во все тяжкие (продолжение) Путешествия, Индонезия, Рассказ, Туризм, Длиннопост, Вулкан Иджен

Так выглядит таксопарк. Всего за какие-то 800к рупий (~4000 р.) вашу аристократическую задницу доставят наверх с комфортом и с неким элементом аттракциона (ближе к вершине довольно-таки крутой подъем с поворотами). Вниз спуститься на такси дешевле - 300к (~1500 р.) и цена уменьшается по мере вашего спуска вниз. Последнию цену слышали 100к за двоих (~250 р за одного), но там спускаться-то оставалось 10 мин.


Забегая вперед, скажу, что нам очень повезло с подъемом и вот почему (в порядке убывания значимости):

1. Не было китайцев;

2. Не было китайцев;

3. Не было китайцев;

4. Во время подъема не было дождя и даже тучек;

5. Дождь был пару дней назад и тропа успела подсохнуть.


Благодаря п.4 мы любовались замечательным видом на ночной прибрежный поселок, потрясащим звездным небом и гала-эффектом луны. Я очень жалел, что не смог запечатлеть эти моменты...


За пару часов добрались до вершины. Потом началось самое сложное - спуск внутрь кратера. Он очень крутой, фактически по самодельным ступенькам. Периодически попадались шатающиеся валуны, в полной темноте, только свет от фонарика, за стены браться нельзя (можно получить химических ожог). Отягощалось все дыханием через респиратор. По дороге вниз нам навстречу поднимались носильщики серы (в 4 утра, Карл! Поднимаются!).

Иджен: во все тяжкие (продолжение) Путешествия, Индонезия, Рассказ, Туризм, Длиннопост, Вулкан Иджен

Работать носильщиком серы - это жесть. Реально жесть. Я на спуске пораспрашивал Мамада о них. Делают они по три ходки в день - это около 15 км, и не по прямой, а горной местности, спуск в кратер так вообще... Сдают серу за 1200 рупий за кг (~6 р.), в среднем несут по 70 кг за раз, получается в день зарабатывают около 1300 р. Можешь им рассказать как тяжело тебе работать в офисе.

Иджен: во все тяжкие (продолжение) Путешествия, Индонезия, Рассказ, Туризм, Длиннопост, Вулкан Иджен

Работают без каких-либо СИЗ, при этом кашляют они так, что туберкулезники нервно курят в сторонке. А чтоб наверняка, они еще и курят при этом. Сказать, что был в ах*е от этого - ничего не сказать. Хотя при этом они еще и умудряются троллить туристов.

Когда я на обратном пути распрашивал нашего гида о носильщиках (нас как раз обогнал (!) один из них, куря и при этом приплясывая, серьезно!) и Мамад сказал, что они несут по 70 кг, я не поверил. Через некоторое время носильщик остановился передохнуть, мы его догнали и я попросился поднять его корзинки. Не смог даже приподнять (правда чисто на руки, на бицуху).

Иджен: во все тяжкие (продолжение) Путешествия, Индонезия, Рассказ, Туризм, Длиннопост, Вулкан Иджен

После этого он, хохоча, сказал, что знает, что я могу потянуть и дал мне это:

Иджен: во все тяжкие (продолжение) Путешествия, Индонезия, Рассказ, Туризм, Длиннопост, Вулкан Иджен

Корзинка эта не продается, кстати. Стебется он с помощью нее над туристами...


Что-то я отвлекся...

Во время спуска произошел один инцидент. В какой-то момент Мамад стал кричать одной группе туристов (видимо они шли без гида) - они пошли не той тропой. Позже Мамад сказал, что иногда туристы забредают не туда по незнанию и даже пару раз находили жмуриков. Так что, если соберетесь покорять Иджен - лучше с гидом, ну его нафиг!

Благополучно добрались до кратера. Там есть сувенирная... эээ бочка

Иджен: во все тяжкие (продолжение) Путешествия, Индонезия, Рассказ, Туризм, Длиннопост, Вулкан Иджен

Такие прикольные фигурки из серы. Стоят 10к-15к (~50-75р.), что очень бюджетно для сувенирки. Взяли парочку.

И вот мы добрались до "Северного сияния". Природное шоу впечатляющее, блуждающие огоньки, чистый насыщенный цвет, даже не знаю как это описать словами. Сделали мы и фото и видео, но они настолько хреновые, что и выкладывать их не стоит, к сожалению((( 

Иджен: во все тяжкие (продолжение) Путешествия, Индонезия, Рассказ, Туризм, Длиннопост, Вулкан Иджен

(фото с интернета). Если хотите, загуглите "blue fire kawah ijen"


В какой-то момент Мамад прокричал "Eyes!". Ветер переменился и сернистый газ подул в нашу сторону. Мы закрыли глаза и схватились друг за друга, чтобы не потеряться. Было очково, но наш гид постоянно повторял "stay, stay". Минут через пять ветер снова переменился и стал дуть как обычно. Фотоплощадка значительно очистилась) и мы смогли там еще пофоткаться

Иджен: во все тяжкие (продолжение) Путешествия, Индонезия, Рассказ, Туризм, Длиннопост, Вулкан Иджен

"Лошадкааааааааа!" (справа от нас - добытчик серы)


Было уже около 5 утра, а в нашей программе еще была запланирована встреча рассвета, поэтому мы выдвинулись наверх.

Из-за уже набежавших тучек встретить рассвет нам, к сожалению, не удалось, но пофоткались мы вдоволь. Виды там потрясающие

Иджен: во все тяжкие (продолжение) Путешествия, Индонезия, Рассказ, Туризм, Длиннопост, Вулкан Иджен
Иджен: во все тяжкие (продолжение) Путешествия, Индонезия, Рассказ, Туризм, Длиннопост, Вулкан Иджен
Иджен: во все тяжкие (продолжение) Путешествия, Индонезия, Рассказ, Туризм, Длиннопост, Вулкан Иджен

В кратере находится потрясающего вида озеро, правда покупаться в нем не получится - откинетесь быстро. Когда мы были внизу, в темноте его вид не очень, но при свете оно просто завораживает...

Иджен: во все тяжкие (продолжение) Путешествия, Индонезия, Рассказ, Туризм, Длиннопост, Вулкан Иджен
Иджен: во все тяжкие (продолжение) Путешествия, Индонезия, Рассказ, Туризм, Длиннопост, Вулкан Иджен

Ей богу, если бы сам не делал эту фотку - подумал бы, что фотошоп!


Переодически вулкан выплевывает большую порцию газа и из-за этого страдает местная фауна

Иджен: во все тяжкие (продолжение) Путешествия, Индонезия, Рассказ, Туризм, Длиннопост, Вулкан Иджен

Вдоволь нафоткавшись и изрядно замерши (ветер на вершине сильный и холодный), мы отравились назад, на базу. На обратном пути встретил табличку, в которой рассказывается про "Северное сияние":

Иджен: во все тяжкие (продолжение) Путешествия, Индонезия, Рассказ, Туризм, Длиннопост, Вулкан Иджен

Английским владею плохо, переведите кто-нибудь для ЛЛ (мне лень).


На этом наш тур не закончился, у нас еще было посещение водопада, бонусом мы заехали в храмовый комлекс, где стали фотознаменитостями у местных тинейджеров, но об этом в следующий раз...

Лига путешественников

22.4K поста52K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.