Идиоты и маркетинг.

Доктрина современного маркетинга сильно напоминает пресловутое "не обманешь - не выживешь". Различия бываю от преувеличений до натурального вранья. И всё это происходит из-за непонимания либо маркетологом (тогда это просто фэйл), либо потребителем (тогда происходит намеренное введение в заблуждение). По такому поводу я хочу вместе с вами разобрать несколько таких лозунгов и коллективно посмеяться.

Идиоты и маркетинг. Химия, Продукты, Маркетинг, ГМО, Длиннопост

Первый пункт нашего меню: соль с пониженным содержанием натрия... Даже подписано, что она "полезная". Учитывая, что поваренная соль состоит из натрия и хлора - то пониженное содержание натрия (при сохранении массы) должно повышать содержание хлора, что весьма полезно. На самом деле тут используется красота слога в ущерб информативности. Для получения такой соли используются два подхода: вместо части хлорида натрия могут добавлять хлориды других металлов, например карналлит или его компоненты, при этом будет сохраняться солёность, либо могут просто разбавлять соль неусваиваемыми веществами, в таком случае солёностьсоли также будет уменьшаться. На рынке используется первый вариант, а второй может быть использован, разве что, в медицинских целях.

Идиоты и маркетинг. Химия, Продукты, Маркетинг, ГМО, Длиннопост

Это вообще шедевр. Особенный сок тут в том, что даже не обманули, ведь неорганика не может содержать ГМО просто по определению, она, как бы, не организм. Тут нет смысла растекаться словом по экрану, могу разве что повторить, что ГМО может быть только то, что раньше было живым (огурцы и грибы тоже живые, если что). В данном случае была использована тема, которая у всех на слуху, но в которой мало кто понимает. Ну и можно добавить, что ГМО не опасны. Всем, кто хочет поспорить, я могу только предложить не спорить, а всем, кто хочет деталей, я могу предложить их подождать, потому что я ленивый, но уже пишу потихоньку.

Идиоты и маркетинг. Химия, Продукты, Маркетинг, ГМО, Длиннопост

Тут в нам уже начинают нагло врать, причём трижды. Во-первых, если что-то содержит соль, то оно не может быть "без консервантов", потому что поваренная соль и есть консервант (можете вспомнить про засаливание рыбы), кроме того там содержится уксус и красный перец, которые тоже являются консервантами. Скидку на малое их содержание сделать не выйдет, потому что консерванты оказывают кумулятивный эффект. Во-вторых, раз уж тут так напирают на "100% натуральный", то модифицированный крахмал производят искусственно, и тут даже сложно сослаться на "идентичность натуральному", про которую я некогда рассказывал, потому что даже если модифицировать его энзиматически, то есть аналогично процессам в живых клетках, но не факт, что хоть один организм умеет именно так модифицировать крахмал самостоятельно. Ну и в-третьих, дословная формулировка "без красителей и ароматизаторов" тут идёт подмена понятий, что тоже является враньём. Если бы было написано "без искусственных красителей и ароматизаторов", то можно было бы понять, но тут говорят, что вообще никаких. При этом, пять компонентов в составе содержат собственные ароматизаторы, а два - красители. По сути, это заявление применимо только к бесцветному и не пахнущему продукту.

На самом деле строчка "не содержит ГМО" тоже враньё, кто знает - молодец, а кто не знает, то я позже распишу подробно.

Идиоты и маркетинг. Химия, Продукты, Маркетинг, ГМО, Длиннопост

Этой историей я не могу не поделиться. Приходим мы с коллегами в ресторан, кто-то начал рассматривать безалкогольное меню и состоялся занимательный разговор с официантом:

- Органический сок - это свежевыжатый?

- Нет, вот этот *показывает на бутылированый сок в холодильнике, сродни тому, что справа*

- А почему он называется органический?

- Потому что натуральный и без добавок.

Дальше они заказали по бутылочке, срок годности у него был не меньше месяца...

Что тут можно сказать? Был использован манёвр "хитрое слово", сутью которого является использование термина, который вызывает благоговение у простого люда, однако мне в таких случаях вспоминается шутка про "шерсть коттона", изделия из которого стоят дорого (это вся шутка, она не очень смешная). Берётся умное слово, желательно, чтобы оно не являлось откровенным враньём, и лепится на этикетку. Что стоит знать: красивое слово - далеко не всегда залог счастья, свежевыжатые соки долго не хранятся, а "органический сок" в пакете от качественного сока в пакете из супермаркета по составу отличаться почти не будет. По сути, есть только два вида сока - в пакете/бутылке со сроком годности более нескольких недель, либо в стакане/бутылке со сроком годности в несколько дней. Не стоит вестись на громкие заявления. Что касается именно слова "органический", то почти всё, что получено из растений и животных будет органическим.

Лига Химиков

1.6K постов12.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Старайтесь выбирать качественный контент и не ставьте теги моё на копипасты

Посты с просьбой решения домашнего задания переносятся в общую ленту

Также нельзя:

1. Оскорблять пользователей.

2. Постить материал далеко не по теме и непотребный контент (в остальном грамотно используйте теги)

3. Рекламировать сомнительные сайты и услуги коммерческого характера

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий

Вспоминаю спор с человеком по поводу ГМО. Говорю, что это безвредно. Он мне твердит, что "в картошку добавляют ген человека, чтобы она мерзла!" Блт, где этот ген у человека?! Поделюсь с картохой, чтоб не мерзла.

И грустно, конечно. Ибо, собеседнику за 50, а несёт бред.

раскрыть ветку (29)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется не стоит с пожилыми спорить, это бесполезно в большинстве случаев. Им по телевизору сказал дядя, что ГМО это зло, значит так и есть. Люди, воспитанные при СССР безоговорочно верят телевизору, иногда кажется, что в СССР просто отключали чудесным образом критическое мышление с рождения.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было спросить - "А какой конкретно ген?" И наслаждаться дальше театром одного идиота.

раскрыть ветку (23)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ген человека!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"-Вы перед сексом мутацию мыли? Нет? Вот черненький и родился, Геной назвали..."

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, нельзя же так жестоко :D

Автор поста оценил этот комментарий

Этим идиотом может оказаться его отец, или твой отец или дед, разве они заслужили чтоб их называли идиотами за простое незнание не особо нужной информации??... в таком случае сам становишься идиотом, ведь так?

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Апелляция к личности - удел идиотов. Я не стану кого-то уважать лишь за то, что он мой родственник.


А незнание - это лишь оправдание своей безграмотности. Мне эта информация тоже не особо нужна, однако, я почему-то знаю. Может потому, что я читал различную литературу, а не просиживал жопу на кухне под селедочку и пиво?

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. любой человек обязан знать всё всё на свете?... ты конечно офигенный молодец) но вот как считаешь, мой друг, врач на скорой, который работает каждый день и периодически дежурит, свободного времени хватает чтоб привести себя в порядок, уделить время любимой женщине, сходить в спортзал и выспаться, раз в месяц встретиться с друзьями, ну и иногда почитать книжки, в т.ч. по медицине, вот обязан он знать всё об устройстве этого мира, о всех обманах, о политике, об истории начиная с античности и т.д.? Наверно считаешь.
Или вот твоя (или моя) мама, должна наверно быть просто идеальной и безукоризненной чтобы сын её уважал, ведь недостаточно того что она родила, выкормила, вырастила, работала ради этого сверхурочно, создала целого человека из ничего...

Ты вот наверно в политике тоже разбираешься)) скажи, Путин во всем виноват, или нет? А если победил бы Грудинин или Навальный, то стало бы лучше, как считаешь?

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну начинается...

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если мои дед или бабушка начинают нести чушь в опросах, которые я понимаю, то я объясню, где они не правы. Они не начинают прикрываться "поживи с моё, щенок", они знают, что я скажу правду или, как минимум, максимальное к ней приближение (не каждую тему можно передать простыми словами). Аналогично и наоборот.

Мне трудно понять, как ты можешь апеллировать к тому, что "а если дед тупой". Если он тупой, то его и не надо уважать, какая разница, кто он - дед, учитель, дворник? Только ты не способен разделить тупость и незнание. Тупой человек - это тот, который не хочет ничего знать и понимать (узнаёшь описание?). Тупых людей надо презирать, их надо выставлять на всеобщее обозрение и гнобить коллективно, тупые люди несут мрак и темноту. А вот если человек не знает чего-то, но осознаёт это и рад бы узнать новое, то такого человека можно только уважать.


Что до твоего вопроса - я не испытываю стыда. Почти никогда. Даже если не прав, а уж тем более, когда прав. Слишком много плохих людей я повидал чтобы мне было перед ними стыдно. Нахамить плохому человеку я могу и в лицо, чего уж там стесняться на анонимном ресурсе. Невежество? Таким я не отличался никогда. Сначала я был неразумным ребенком, а потом начал думать. Некоторые поступили так же, некоторые думать не начали. Первые редко бывают невежественны, в силу осознания границ своих знаний, вторые - почти всегда, поскольку думать и осознавать для них слишком трудное занятие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне жалко тебя. Думать тебе еще придётся учиться, надеюсь.
@moderator, косвенное оскорбление в мой адрес.

Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, коментарии пользователя prolificdesigner являются прямым оскорблением меня и моих родственников. Пользователь добавил меня в игнор лист, поэтому возможности пожаловаться у меня нет. Прошу либо восстановить мой комментарий, поскольку он не содержит прямых оскорблений, либо потереть все комментарии пользователя в посте, поскольку он оскорблял не только меня, но и других пользователей и их родственников. Причём не косвенно, а прямо.

Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, либо восстановите мой комментарий, либо удалите все комментарии пользователя prolificdesigner в этой ветке, содержащие оскорбления. В моём комментарии не было прямых оскорблений пользователей, его же содержат как прямые, так и косвенные. В противном случае это выглядит странно, удаляется только мой коммент, а я оказываюсь в игнор листе пользователя и даже не могу напрямую жаловаться.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

День добрый.

Будьте добры, дайте ссылки на нарушающие правила комментарии с прямыми оскорблениями.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, мой комментарий не содержал прямых оскорблений, тем не менее он был удалён.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А это что?

прикрывать свою тупость
перестать быть тупым

Это прямые оскорбления.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, косвенное оскорбление в мой адрес

Автор поста оценил этот комментарий

Достойный ответ

Автор поста оценил этот комментарий

У меня к тебе просьба. Этот шкет добавил меня в игнор лист. Можешь, пожалуйста позвать модератора на каждый его коммент в этой ветке, где он прямо или косвенно оскорбляет людей или их родственников? Это все кроме "достойный ответ" и простого вызова модератора.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вроде как его комменты тоже потерли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пришлось немного повоевать с модератором

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если честно, говорить, что ГМО безвредны тоже не совсем корректно. Очевидно, что что бы создать что либо годное приходится много экспериментировать. Не всегда у ученых получается то что они хотят. Да и когда получается все таки в первую очередь надо проводить исследования о безопасности употребления этих продуктов в пищу. Ведь вполне может случиться, что данная модификация будет вреда для человека.

А так, да. Если продукты содержащие ГМО продаются с прилавков магазинов, то скорее всего они безвредны.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Изучите эту тему. Естессна, что не один и не два года шло исследование. И, прежде, чем выпустить все в мир, надо хорошенько поработать. А то вдруг ген человека в картошку попал.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем мне изучать эту тему больше, чем я уже о ней знаю. Если вы говорите про исследования в генной инженерии, то независимо от того сколько шли исследования, говорить что абсолютно все генно модифицированные организмы безвредны не правильно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Fixed. "Говорить, что абсолютно все организмы безвредны - неправильно "
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку