Идеальный плов , рецепт от меня

Привет любителям покушать, а так же любителям самим приготовить что-то этакое в домашних условиях.

На просторах интернета каких только рецептов я не встречал, но собрал из них единое целое.

Итак :

1) для приготовления плова нам понадобится КАЗАН ,не кастрюлька, а именно толстостенный казан, к сожалению фоток нет, не подготовился, буду прикреплять картинки с интернета.

Идеальный плов , рецепт от меня Рецепт, Плов, Приготовление, Длиннопост

2) далее САМОЕ ВАЖНОЕ - это рис, рис необходим не тот что пишут на пачках "для плова" - а именно длиннозерный - пропаренный, прям как на картинке. Из обычного риса вы кашу на молоке готовьте, но не плов, ок?

Рис необходимо промыть до такой степени под холодной водой , чтобы вода в котором плавает рис стала прозрачнее слёз!

Идеальный плов , рецепт от меня Рецепт, Плов, Приготовление, Длиннопост

3)Мясо я использую свинку. Да да - скажите, что свинка не для плова, настоящий плов должен быть из говядины.

4)Допы:

-Морковчанский(нарезаем его брусками, не трем на терке, не кружочки, не звездочки, а именно брусочки по 3-5 см в длину и по 2-3 мм толщиной)


-Приправу использую всегда такую:

Идеальный плов , рецепт от меня Рецепт, Плов, Приготовление, Длиннопост

-БАРБАРИС сушеный! обязательно! в приправе его мало, поэтому дополнительно надо купить присыпать.


-Я дополнительно для цвета добавляю прям чууууточку карри и мою нелюбимую куркуму , но она там даже не почувствуется , обещаю


-ну и чеснок, очищаем, и каждую дольку слегка прижимаем чтоб взорвать его и с него дался сок (6-10 долек примерно)


Порядок действий СТРОГО!:

1)на дно казана заливаем масло (примерно мл50-100), раскаливаем

2)выкладываем мясо , засыпаем все приправы -шоково жарим в масле минут 7-10

3)выкладываем морковчанский к мясу -еще минут 5 все вместе ворошим жарим

4)отдельно сверху высыпаем барбаринский

5)аккуратно поверху высыпаем рис - заливаем кипиченной водой , чтобы еле еле она перекрыла рис

6)в рис втыкаем чеснок

7) накрываем крышкой и томим минут 30 на огне примерно 3-4 мощности

8)открываем крышку и все тщательно переворачиваем перемешиваем, и даем настоятся минут 9) готово мальчишки-девчонки, кушайте на здоровье , идеальный плов!


Фото добавлю позже реальные, а то скажете что я врука.

Поваренная книга Пикабу

8K постов20.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules