ИДЕАЛЬНАЯ ПАРА ч. 2 из 2

Во второй половине января никто из них не вышел на связь. Сам я не стал звонить, опасаясь получения отрицательных эмоций. В моём опыте были случаи, когда потенциальный покупатель под влиянием полученного впечатления от вида того, как слаженно работает бизнес, начинает давать обещания прямо завтра внести задаток, а на следующий день, испытывая неловкость, не берёт трубку. У некоторых даже возникает защитная реакция в виде желания обвинить бизнес-брокера в том, что ему пытались впарить протухший объект. Иногда так поступают, не найдя денег на покупку.


Новых интересантов не было и на горизонте. Однако в начале февраля неожиданно позвонил Николай, предложив дату подписания соглашения о намерениях и внесения задатка на 19 февраля.

– Почему именно 19 февраля, Николай? Это суббота. У меня накануне мастер-класс в Тюмени, и я прилечу только в субботу утром

– Алексей, мы так решили. Приедешь (а мы уже на "ты"?) небритый из аэропорта, мы тебя покормим и не выйдем из переговорной, пока не согласуем всё вплоть до запятой

– Хорошо, но вы даже не видели чернового варианта соглашения

– Пришли на электронную почту.


Ребята оказались хорошими психологами. Оказавшись 19 февраля в полном составе в переговорной, они мягко давили на Оксану, доказывая, что лучшего варианта для неё не существует и добились снижения цены на 15%. До конца "продавить" мою клиентку я не позволил, выторговав значительные уступки по условиям сделки. И даже в таком виде условия приводили моих клиентов в смятение. По порядку:

- начало проверки бизнеса (due diligence) – с 1 марта, продолжительность – до 30 июня, то есть четыре месяца;

- за этот период компания должна заработать не менее 80 тыс. долларов чистой прибыли, иначе сделка не состоится. Оговорюсь сразу: у копании по итогам прошлого года среднемесячная прибыль была около 22 тыс. долларов. Но ведь не сезон! Кто будет копать ямы и ставить ворота в мёрзлый грунт.

-  покупателям не нравится алгоритм, по которому рассчитывается чистая прибыль. За оставшееся до 1 марта время надо его переписать в пользу покупателей и утвердить;

- задаток составляет 10% от суммы сделки и будет лежать в ячейке. Поскольку эти деньги заморожены, а покупатели как бы уже работают в компании, то продавец начисляет им 10% от текущей прибыли ежемесячно Круто!  Удалось выторговать условие, что при отказе от сделки без уважительных причин покупатели возвращают полученные суммы;

-  Оксана с 1 июля продолжает исполнение обязанностей генерального директора за 5 тыс. долларов в месяц до 31 декабря включительно.


Март выдался суровым, с двадцатиградусными морозами до конца месяца. Но, о чудо! – прибыль составила 18 тыс.долларов по "правильной" оценке. Дальше – больше – апрель пройден с результатом в 22 тыс. долларов. Половину вроде бы сделали, и на майские праздники можно расслабиться. 21 мая неожиданно звонит Николай с безапелляционно заявляет: "Всё, мы заканчиваем это дело." Внутри меня похолодело: срыв сделки. Вот так подарочек на день рождения. Оказалось, что покупатели заканчивают проверку и приступают к сделке. Отлегло.


Для того, чтобы не породить разброд и шатания в коллективе, ещё в марте было проведено собрание управленческого персонала компании на котором была озвучена согласованная легенда: Старые владельцы продают 50% инвесторам, а вырученные деньги пойдут на развитие компании. "Смена караула" прошла практически безболезненно. Особо приближённые сотрудники по-прежнему считали Оксану совладельцем и раскрывали ей некие (подслушанные?) секреты новых хозяев. Оказалось, что ребята вовремя просекли, что по итогам мая прибыль может составить 50 тыс. долларов, а в следующем месяце – и того больше и решили получать весь доход сейчас, а не 10% до конца июня.  Потом эти добрые люди рассказывали о неправильных, по их мнению, ,управленческих решениях и поведении в отношении персонала компании. Но это не помешало новым владельцам сохранить бизнес ещё на долгое время.


Оставался один вопрос: а почему именно 19 февраля? А просто Николай прочитал в астрологическом прогнозе "Коммерсанта", что это будет лучший день в году для заключения крупных сделок.

Что касается меня, то материал по этой сделке лёг в основу магистерской диссертации. Успешно защитившись, я стал обладателем диплома о втором высшем образовании по специальности "управленческое консультирование". Что касается идеальной пары, то они подписали по моему настоянию обязательство об отказе от конкуренции на два года. А через два с половиной года создали компанию в этом же рыночном сегменте.

ИДЕАЛЬНАЯ ПАРА ч. 2 из 2 Бизнес, Длиннопост, Работа, Покупатель, Сделка

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Э. А зачем ТЫ уговорил их не создавать конкуренции? Ведь твоими клиентами были Они, продавцы, а не покупатели!!

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мои клиенты в обязательном порядке подписывают отказ от конкуренции минимум на два года. Это мировая практика. Я дорожу много летней репутацией и принимаю все меры, чтобы соблюсти интересы покупателей..

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Какие санкции при нарушении этого пункта? Как контролировать?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Это сложный вопрос. В нашей стране это скорее моральная ответственность и деловая репутация. Факт конкуренции и  ущерб должен быть доказан в суде. Я всё равно это делаю в надежде, что когда-нибудь рынок этому научит всех. Например, в США есть чёткий список действий. Там нельзя даже быть потребителем или подрядчиком компании-конкурента того бизнеса, который ты продал. Плюс аффилированные лица вплоть до седьмой воды на киселе. А в Европе ты не можешь продать компанию, не подписав обязательства об отказе от конкуренции. И ответственность вплоть до уголовной

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а у нас в России тупо решаешь Юр лицо на номинала и делай что хочешь формально ты не имеешь никакого отношения к данной фирме. Так что это все вопрос морали скорее нежели юридической ответственности

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так бывает. Но с такими "клиентами" я не работаю.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А как вы такого клиента вычислите с первой сделки. Никак. У него ж на лбу не написано, что он откроет конторку буквально на следующей неделе на номинала

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мой клиент - владелец компании. Уже на первой встрече, прежде чем предлагать комплексную услугу по выходу из бизнеса, я с большой вероятностью могу определить степень его вменяемости.  С невменяемыми не работаю. Сейчас есть возможность проверить контрагента, прежде чем заключать договор. И, самое главное: я работаю с "крупным малым" и средним" бизнесом, а не с "конторками"  Продав завод, он не откроет такой же на следующей неделе. За мою практику не было случаев, чтобы серьёзные денежные потоки записывались на "номинала" В 2015 были приняты поправки в законодательство, позволяющие свести риски для покупателя практически к нулю.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку