И трудно, и опасно, и чревато последствиями

Послушал вот Николая Петровича и задумался.., - а как часто я поступался своими принципами ради сохранения «жопы в тепле»?

150
Автор поста оценил этот комментарий

С инфантильностью забавная штука: детское состояние в детстве - нормальный способ развития внутри свое культуры, своей стаи, если угодно. А то, о чём говорит артист, про самостоятельность и мнение - удел людей созревших. Зачастую в возрасте за 35, когда высказывание этого "своего мнения" будет восприниматься как мысль взрослого, опытного человека, а не как подростково-юношеский взбрык.

"Инфантильность кончается, когда человек начинает чувствовать невозможность для себя некоторых ситуаций, устраивающих всех остальных."

***

Мы кое-что подсматриваем, как устроена система образования в Штатах: в кино довольно часто показывают диспут-клубы или соревнования по дебатам, где детей обучают формулировать и отстаивать своё мнение по поляризующим, острым вопросам публично, "на миру" принимая на себя ответственность за сказанное.
Правда совершенно не показывают, как до этого в младшей и средней школе сначала учат сотрудничать и работать в команде.

раскрыть ветку (1)
68
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я тоже был удивлен насколько разнится подход к обучению в США (начальная средняя школа) с тем, как меня учили в школе.
Тут ты можешь высказывать свое мнение по любому аспекту, толко грамотно обоснуй, приведи аргументы, сделай презентацию. Это даже приветствуется.
В моей школе «подать голос», высказать свое предположение по теме урока или начать спорить с учителем это «Бундть»!!! который беспощадно подавлялся.
показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас разочарую, но не всё мнение в Штатах можно выразить. Спросила своего восьмиклассника. Запрещённые темы в школе: гендер, раса, политика. Нельзя детям высказать своё политическое мнение, потому что они дети. Но взрослым (чужим, учителя которые), засирать голову детям можно. Уот так уот.

Но я всё равно предпочту американскую школу русской, потому что для ребёнка с СДВГ и РАС (синдром дефицита внимания и гиперактивность и расстройство артистического спектра) гораздо комфортнее в Штатах. Про задорновское «все тупые» тоже не правда. У умных детей есть возможность брать уроки сложнее уровня, чем у других одноклассников.

Самое крутое, не всегда, но чаще всего, если ребёнок спрашивает или делится мнением по предмету, его выслушают.

Я практику в госпитале прохожу и ко мне нет отношения, как к куску говна - принеси-пойди-подай, иди на хуй, не мешай. 9 человек из 10 терпеливо расскажут-покажут, услышав, что я студентка. Моя учительница в Штатах меня научила, что тупых вопросов нет и чтоб я задавала вопросы всегда, когда они у меня есть.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Вы меня не разочаруете, потому что я не "очарован")))
Гемор есть везде - идеального ничего нет, ни стран, ни образования.
Политика, гендер, расы - темы конечно не "табуированные", вполне можно высказываться (если ребенка 12 лет это волнует..), но в толерантных рамках , то есть высказывания не должны никого ни оскорблять, ни ущемлять и тп.
За все время обучения моя дочь ни разу не высказала каких-то комментариев по поводу расы или гендера. Хотя класс у нее мега интернациональный. Детям пофиг на это, если в правильном ключе идет воспитание.
А вот у взрослых на ровном месте пукан разрывает - хотя и поводов то нет...
показать ответы
40
Автор поста оценил этот комментарий

высказывать мнение по любому поводу? а как же вот
В Канаде ученика старшей школы отстранили от учёбы за слова о том, что есть всего два пола, а потом арестовали при попытке вернуться к учёбе

Чувак высказал - и что? отстранили от занятий

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
я про Канаду не в курсе, старшая учиться 6 грейд в СШа - это опыт ее школы
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу гендера и расы я вообще не вижу смысла высказываться, но! Жалоба моего сына на то, что чёрная девочка обозвала его белым превосходством. Он проигнорировал, но в целом вообще не понял, почему им можно такое говорить. По поводу политики он вставляет свои важные 5 копеек тогда, когда взрослые пропихивают в детские умы то, что надо взрослым, а высказываться не дают. Собственно, какого хрена?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Очень странная ситуация…, для меня это внове. Рейтинг школы у вас какой?
показать ответы