И снова проба пера. Книга 1 "Земля 0.1"

Всем категорическое здрасьте.
Я опять очень долго собирался и наконец-то собрался представить свои графоманские потуги на суд общественности Пикабу. И сразу просьба - нужно немного критики, особенно конструктивной. И ОЧЕНЬ НУЖЕН корректор, а то у меня прям большие проблемы по части пунктуации и тд. Ну а пока, всем приятного чтения и будут вопросы-обращайтесь. Кстати, книгу писал на стыке жанров, но если вкратце, это фэнтези с элементами фантастики, событие которого происходит в течении большого промежутка времени и в разных реальностях.
P.S. Если вдруг кому понравится начало и возжелаете узнать, что было дальше, пишите мне, кину ссылку на гуглдок, там уже 8 глав.
!!!!И ещё есть один технический вопрос- почему-то не могу сделать так, что бы текст книги был с отступами там где я это задумал, когда смотрю конечный результат ,то показывает одно сплошное полотно, подскажите как это исправить.!!!!!

И снова проба пера. Книга 1 "Земля 0.1" Литература, Фантастика, Фэнтези, Самиздат, Длиннопост, Текст, Книги

Пролог.

«Я журналист или….?»

А вот и звонок будильника. Я уже около получаса не спал, ждал, когда эта бездушная механическая (довольно большая редкость в наше время) машина наконец-то затрезвонит. Мне всё равно не спалось, день обещает быть насыщенным, и мысли о нём не дают мне спать уже третьи сутки. Вроде бы уже немолод: шестой десяток пошёл, а нервничаю, как школьница перед своим «первым разом». Конечно, по современным меркам, я в расцвете сил, после того как, примерно тридцать лет назад фармацевтическая мега-корпорация «Тринити Юнайтед» изобрела и начала относительно недорого, продавать свой самый великий продукт «Голубое Сияние»(«Blue Glow»)- препарат, который увеличивал среднюю продолжительность жизни человека на тридцать-сорок лет. Было лишь два небольших НО: лекарство могло подействовать на организм только при условии, что этому организму должно быть максимум тридцать лет, а на счету завалялась кругленькая сумма. С каждым годом, после того как Сияние появилось на рынке, цена становилась всё ниже, и в течение следующих десяти лет восемьдесят пять процентов населения Земли прошли процедуру увеличения срока жизни. В некоторых развитых странах это даже делают бесплатно, по медицинскому полису, правда, при условии, что ты прослужил государству или какой-нибудь из мега-корпораций от десяти и более лет. Думаю, описывать влияние появления «Blue Glow» на весь мир не стоит. Поменялось очень многое. Мне Сияние дало возможность ещё несколько лет заниматься любимым делом. Я-журналист. Хотя нет, скорее даже, ЖУРНАЛИСТ!
За свою немалую карьеру, почти 35 лет, я успел сделать многое, хотя и начинал с самого низа. По окончанию Санкт-Петербургского Государственного университета, факультет журналистики, в тогда ещё Российской Федерации, я пошёл работать в небольшое информационное бюро, которое я выбрал только из-за того, что они были среди последних, кто ещё издавался на бумажных носителях. Проще говоря, они печатали свою газету. Благодаря моему отцу, я был ретроградом и вообще фанатом старины почти во всем. Конечно же, мой выбор был опрометчивым и необдуманным. Первые пару лет работы не принесли мне ничего: ни денег ни опыта, а самое главное, никаких полезных связей. И хотя мне нравилось моё место работы, я понимал, что надо двигаться дальше.
В течение следующих нескольких лет меня немало помотало и по свету. Эти двадцать с лишним лет мой карьеры были самыми интересными во всей моей жизни. В результате я стал матёрым гонзо-журналистом, побывавшим почти во всех интересных местах нашей планеты, посетившим все «горячие точки» того времени, взявшим интервью у всех более или менее значимых фигур высшего общества. Даже получил одного пулитцера. После нескольких моих расследований, которые заканчивались мощными локальными и международными политическими скандалами, я ушёл в недосягаемую для многих моих коллег настоящую "Высшую лигу". Я знал так много о ТАКИХ личностях, что перестал бояться вообще чего-либо, так как моя смерть автоматически делала виновными всех тех, о ком я писал свои статьи. Да, было время. Но как всё хорошее, это тоже закончилось.
После принятия в 2100 году Общемировой резолюции, по которой, все значимые страны мира объединились общей идеей- навести порядок на Земле, пока всё не накрылось медным тазом. Одна валюта, один правящий орган- Единый Парламент, одна цель. Сначала были жертвы…. Много…Но со временем даже самые упёртые страны примкнули к Конклаву и, спустя всего пять лет (вот что творит общая идея и куча денег!), в мире наступил период спокойствия. Конечно, на такой резкий ренессанс человечества немало повлияли и изобретения «Голубого Сияния», а также ещё один прорыв, но уже в другой сфере.
Очередная мега-корпорация UNI предложила миру свой очень необычный продукт Unimat или по-русски – Универсальный Материал. Его особенность в том, что при определенной обработке током разной степени силы и напряжения Unimat может менять свои физические свойства. Изменившись один раз, он остаётся именно в той физической форме и агрегатном состоянии, которую ему дали при создании. По умолчанию, при выходе с завода Unimat – это вязкая тёмно-коричневая жидкость. А его дальнейшая судьба и внешний вид полностью зависит от желания заказчика. Например, дом, в котором я купил квартиру, построен из Unimata, так же из него сделаны окна, входные двери, крыша, трубы водоснабжения и многое другое. Не удивительно, что в самом начале продаж этого чудо-материала, остальные крупные фирмы и мега-корпорации усиленно боролись с UNI, пытаясь так или иначе навредить им. Даже как-то наняли меня, чтобы я написал про них что-нибудь разоблачающее. Я честно пытался, но ничего не нашёл. Это меня даже немного раззадорило. Но все мои поиски привели только к тому, что я понял одно: как и в любой мега-корпорации, у UNI есть свои скелеты в шкафу, но все они не касаются Unimat. Секрет создания этой чудо-штуки тоже остался в тайне. А потом как-то всё само собой улеглось, меня отозвали заказчики, а все верховные шишки и «властелины вселенной» как-то договорились между собой сами. А тем временем весь остальной мир начал наслаждаться пользой от Unimat в полной мере, ведь его главным плюсом была цена. Всё, что производилось из него, получало приставку Uni (например UniТкань или UniПласт) и стоило в разы меньше своих аналогов. Конечно же, не все перешли на эти новинки, кто-то из-за сложности с доставкой материала, кто-то из-за личной "неприязни" региональных властей, а кто-то, такие люди как я, например, просто любит натуральные продукты и материалы, а также очень уважает ретро.
В моей квартире нет ничего из Unimat, вся моя одежда сделана только из натуральных материалов. Это стало дорогим удовольствием, но Я могу себе позволить, в мои годы уже пора радовать себя приятными мелочами, например столиком из дуба, рубашкой из чистого шелка или настоящим паркетом на полу. Мысли пролетели в моей голове потоком воспоминаний и образов. Из забытья тумана прошлого меня вырвал сигнал выполнившей свое дело кофемашины. Напиток готов, пора приходить в себя. Только кофе, чистый, черный, с сахаром. Завтракать не буду, поем попозже в кафе. Да, в кафе…. При мысли о намеченном деле, мои руки предательски задрожали. Я поймал себя на том, что стою в халате и тапках около стола на кухне и улыбаюсь, как дебил. Ко мне пришло понимание моего мандража - такое со мной было в самом начале карьеры, когда я чувствовал, что впереди будет какое-то интересное дело, что-то по-настоящему мощное. Такое забытое и приятное чувство. После принятия ОР (Общемировая Резолюция) мир стал скучным, и уже лет пять я не натыкался ни на одно худо-бедно интересное дело. А писать о чём попало мне уже не с руки. Так и жил, кормился за счет былого величия и старых накоплений, пару-тройку раз в год брал у кого-нибудь интервью для своего новостного интернет-агентства или ездил на какие-то скучные сходки коллег и людей, имеющих отношение к журналистике. Скукота. Так всё и шло, пока в один из обыкновенных дней простого утра пятницы, мне в квартиру не позвонил почтовый дрон.
Я постоянно заказываю в интернет-магазинах себе всякое старое барахло, антиквариат и тому подобное, поэтому без левых мыслей открыл дверь и принял от дрона …конверт, обыкновенный почтовый конверт с маркой. Такие штуки я не видел с самого детства. Я так опешил, что чуть не закрыл дверь перед «лицом» дрона, спохватился, и открыв дверь, ткнул большим пальцем руки в табло на лицевой части бота. Приветливо пиликнув, почтальон подтвердил факт получения мной письма и улетел по своим делам. Закрыв дверь почему-то на все замки, я пошёл на кухню, налил свежего кофе, распаковал конверт и начал читать. С каждой строкой моё сердцебиение учащалось, а руки неожиданно вспотели и немного задрожали. Человек, назвавший себя Сергеем, предлагал встретиться с ним и переговорить на тему, которая меня заинтересует. Он очень хочет передать мне информацию, с помощью которой я смогу заново заявить о себе, а самое главное- раскрыть несколько мировых заговоров. Если бы мне написали такое по электронной почте, я бы даже не дочитал сообщение и отправил в спам. Но в письме присутствуют сразу несколько жирных НО. Начнём по порядку: во-первых, я живу в Австрии в городе Вена, адрес моей квартиры знают единицы и среди них нет ни одного Сергея, во-вторых, в письме было упомянуто дело более чем двадцатилетней давности, которое мне не дало раскрутить начальство, надавав по рукам со словами: «Бросай это дело или тебя просто однажды не найдут!». И я отступил. Людей, которые знали об этом случае, можно пересчитать по пальцам одной руки, и большая часть из них уже мертва. В-третьих, этот Сергей предложил мне встретиться в кофейне «Landtmann». Это моё самое любимое место в этом городе, я проводил в этом прекраснейшем заведении по нескольку часов каждый день, просто попивая кофеёк или работая над чем-нибудь. Это одно из последних и самых старинных заведений во всей Австрии, к тому же начальство кофейни не уважает новые веяния моды и уж тем более не уважает Unimat. А это значит, что столы там из добротного дерева, общий дизайн окутан флёром 18-19 века прошлого тысячелетия, в интерьере присутствует неуловимая нотка той самой старой Европы, той Европы, о которой писали классики, восхищались художники, поэты и музыканты всего мира. Самому заведению идёт уже третья сотня лет. Кем бы ни был этот Сергей, он знает меня очень хорошо и явно лучше, чем я его. В конце письма он предлагает встретиться в понедельник, дает мне пару дней на раздумье и будет ждать меня в кофейне за моим любимым столиком в 15-00, когда народу в заведении будет уже не так много, так как обед уже закончится, а ужин ещё только впереди.
Понедельник настал. Я почти не раздумывал, идти мне на встречу или нет. Я ничего не теряю и к тому же мне надоело прозябать в скуке и однообразии. А так, хоть какое-то приключение, даже если этот Сергей окажется просто каким-нибудь сумасшедшим фанатом. Но меня настораживало одно: моя чуйка вопила о надвигающемся интересном расследовании и я в упор не могу понять даже направления, о чём оно может быть или кто этот загадочный Сергей. Потягивая ароматный кофе, я раздумывал, стоит ли мне предупредить кого-нибудь о том, куда и когда я иду на встречу, так, на всякий случай. Мало ли чем закончится это приключение, мне бы хотелось ещё не раз сходить в любимое кафе, да к тому же, я ещё так молод, ещё столько могу успеть. Улыбнувшись своей же шутке, немного подумав, я принял решение никому не говорить о встрече. Мы будем в центре Старого города, там всегда людно в это время, так что вряд ли мой неожиданный новый знакомый сделает со мной что-нибудь противоестественное. Решив не есть перед дорогой, в надежде что получится перекусить шикарными изделиям кондитерского искусства в любимом «Landtmann», я выбрал и подготовил одежду, в которой пойду на встречу, собрал свой походный кожаный (никакого Unimat) портфель, распихав по множеству карманов всё, что, по моему мнению, может пригодиться мне на этой встрече, и, устроившись поудобнее в мягком кресле в гостиной, начал набрасывать примерный план общения с моим будущим оппонентом. Я всегда так делал перед любым интервью или допросом, это помогало мне быть готовым к любым неожиданностям при общении, я всегда старался хотя бы на шаг быть впереди моего визави. Но в этот раз план никак не выстраивался. У меня было слишком мало вводных данных, чтобы сделать какие-то выводы или хотя бы предположения, а это заставляло меня нервничать ещё больше. Всё-таки привычка-страшная сила. Слишком привык быть более осведомлённым о моём будущем собеседнике, чем он обо мне. А тут всё складывается совсем наоборот. Ну ничего, не первый день на фронте, что-нибудь придумаю и разберусь на месте. Эти мысли даже немного взбодрили меня, так что к моменту, когда пора было выходить, я находился в хорошем боевом настрое.
Спускаясь с этажа, на котором находилась моя квартира, я вызвал ховер-такси через приложение на моем смартфоне. Хотя я был фанатом старины и классики, но всё же некоторые новинки техно и IT-индустрии я очень даже приветствовал. Хотя мой смартфон до сих пор выглядит как кусок пластика и стекла, а не как сейчас модно-интегрированный прямо в руку или голову микрочип, который передаёт тебе изображение либо на сетчатку глаза либо на поверхность любого предмета или например ладонь. Это для меня перебор. Мой старичок, сделанный ещё в прошлом веке, выполняет все необходимые мне функции. К моменту, когда я выходил на тротуар, ко мне уже подлетел мой «извозчик», металлического цвета с серебряным вставками машина, формой чем-то напоминающая пулю от старого огнестрельного оружия. Боковая дверь с мягким шипением отъехала в сторону и я забрался внутрь ховер-такси. Автопилот знал адрес, так что я устроился поудобнее и начал листать новостную ленту в своем смартфоне. Как всегда, нового ничего нет. Звёзды шоу-бизнеса спят друг с другом, премии присуждаются, где-то открывают новую линию по производству чего-то для кого-то, там небольшая война, тут политический скандальчик в маленькой, но очень гордой стране. Пресность и однообразие. Посетив ещё пару сайтов и прочитав одни и те же новости, но с разным порядком слов, я ещё сильнее захотел встретиться с загадочным Сергеем. Надежда, что он даст мне что-то по-настоящему пробивное, какую-нибудь убойную информацию или даже хотя бы намёк на то, где можно такую инфу нарыть, заставляла меня нервно елозить на псевдо-кожаных сидениях моего такси и постоянно посматривать на часы. Я знаю, что успею вовремя и даже прибуду немного раньше, чтобы успеть заказать себе перекусить. Весь этот нервоз - это так всё на меня не похоже. Что-то тут не так. Надо быть внимательнее, моя чуйка мне подаёт сигналы, осталось понять, что же они значат. Спустившись на парковку мой, «водитель» сообщил, что мы прибыли к месту назначения и уже можно выходить, а мне пожелал удачного дня и попросил оценить качество услуг. Это пронеслось мимо моего восприятия, так как я сидел и пытался собраться с мыслями и взять над собой контроль. Вдох - мысли в кучу, сердцебиение в норме, выдох - ты взрослый мужчина и опытный журналист, нет ничего, с чем бы ты не справился. Выход из такси, дверь кафе, я-внутри.
Знакомые ароматы, музыка, свет и атмосфера сделали своё дело. Я успокоился, подошёл к своему любимому двенадцатому столику, который одиноко стоит у окна в самом углу заведения. Кивок головой старому баристе, улыбка, кивок и знак рукой симпатичной официантке. Буквально через пару минут она у моего столика, с приветливой улыбкой смотрит мне в глаза.
. Продолжение следует. Если они конечно заинтересует кого-то))

Лига Писателей

3.8K постов6.5K подписчиков

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.