И пусть весь мир подождёт

Пока вокруг творится черт знает что, и непонятно, кто кому кто и зачем, мы в свои 31 просто пытаемся выжить...

Диабет с 5ти лет, но тогда еще без необходимости инсулина. Голодные и страшные 90е пройдены.
18 - армия. Я вспоминаю рассказы знакомых мне парней - тот провел год на кухне, этот автомат видел всего 2 раза, этот за бумажками или в гараже. А моему, естественно, комбо: тушение пожаров в 2010, миротворцем в Нагорный Карабах, где, представьте, в 2010 солдаты нашей армии воду отстаивают в серебре и подкрашивают марганцовкой, чтоб можно было пить что-то в 40 градусную жару. И на закуску Сахалин с землетрясением и рванувшей Фукусимой. Случилась беда, а решать некому.
И вот построили этих ребят-срочников и говорят "мы никого заставить не можем, но других тут, кроме вас, нет". Родина позвала - пошёл, не думал, не спрятался. Вывозили на танках снаряды со склада боеприпасов по-отдельности, рвануло б все разом вместе - от острова остались бы одни воспоминания. Лично вывез ядерную боеголовку. Подъезжаешь, к тебе цепляют снаряд и ведёшь танк в нужную точку, там уже заряды взрывают поодиночке. Но снаряды и сами спешат ребятам на помощь и детанируют по пути. Выбило зубы, менял сломанные от взрыва танки. Похоронили тогда 6 ребят из тех, с кем служил. От одного даже не осталось ничего... статей про это нет, один пытался писать - удалили за недостаток официальных источников.

После, нужно объехать дома в поиске людей и их эвакуировать. Между вторым и третьим этажем пятиэтажки почувствовал толчек земли, пятиэтажка сложилась, оставив его где-то там, в завалинах. Доставали свои же. Переломано все, арматурой пробиты ноги, ключица наружу, пробита голова. Там же и зашивали, когда смогли пробраться до прихода спасателей с опытом - доставали 16 часов из под завалов. А небо вокруг фиолетовое - Фукусима тоже не выдержала тряски.
Кома, больница, операции. Пришёл в себя, дали орден мужества и других отсыпали, 2 визита к психотерапевту и отправили домой.
Диабет сказал, что терпеть он это тоже не собирается и превратился в инсулинозависимый. С ПТСР на работу год не брали. Про храп от переломанных рёбер и плохую проходимость нервов в руках я молчу - мелочи это. Все мой зайчик вытерпел.

Через 7 лет онкология. 2 года химии, операция. Откуда ж с ядерной электростанции радиация?
Ковид, ИВЛ. Выбрался...

И вот мы пришли в год назад.
В Питере исчез необходимый инсулин из свободного доступа. Только по прописке, а нет ручек - нет конфеток, извините. 2 недели без лекарства, пока решали с пропиской. Кое-как родители нашли у себя в Онеге (город на 15 тыс в Архангельской области). Выбрались, ура.

На работе не выдержала спина, порвал мышцу, а для тех, кто не знает, у диабетиков все срастается и заживает ой как непросто. Но! Дело даже не в этом. Врачи поставили диагноз спустя ПОЛ ГОДА! Все это время - боли, странные, лишние, небесплатные процедуры, невозможность работать и нормально жить. Операция, вторая операция. Справился.

Восстановление. Дают стероиды и гормоны - тошнота, гипогликемия. Врачи скорой уже знают нас в лицо. Врачебная ошибка. Дали гормоны, которые искусственно увеличивают дозу инсулина. Прописано чёрным по русскому, что их нельзя диабетикам. Ой, извините, ошиблись, ну мы вас сейчас от всех гормонов промоем, вы пока подпишите тут, что не имеете претензий, пжлста, мы вам денег дадим.

Что такое гипогликемия. При сахаре меньше 3, по простому, мозг не получает кислород. Ты не понимаешь кто ты, где ты и что происходит, и при длительном таком мероприятии вырастет у вас в кровати овощ.
Теперь, что такое гипогликемия глазами наблюдающего... просыпаешься ты часов в 6 утра и видишь, что человек твой любимый бьётся в конвульсиях, машет рукаминогами, говорить не может, глаза на выкате, испуганные, ему явно больно, вызываешь скорую, те говорят дайте сахар ему. Ага, ты ему уже пытался за щеку запихать таблетки глюкозы(спасибо одной-единственной компании в России, которая их специально делает для таких случаев, дай бог вам долгих лет процветания), а он их не хочет, головой трясёт, пытается укусить(спасибо армии за отсутствие зубов), ещё и в глаз тебе уже заехал. Приезжает скорая и тут как повезёт... есть бригады, которые хотят помочь, а есть, которым не то, чтобы все равно, но все это втягость, "увозить его в больницу смысла мы не видим", вкололи глюкозу и поехали, а ты сидишь с ним, он ни ложку в руках держать не может, ни говорить не получается. Через час начинает тебя узнавать, что было не помнит...а теперь, представьте день сурка, у вас это 6 дней подряд, например.

Приехали к врачу. "Инсулин, который вы принимаете мы больше не выписываем, вот вам новый" Но! Опять ликбез, инсулина у вас два - один короткий, на еду, второй длинный, на день, чтоб ваш сахар не как играй гармонь любимая, а колебания сгладить. И вот врач не предупредил, что нельзя мешать данный новый и старый варианты, хотя знал, что у него осталась упаковка "старого" длинного. А мы вот не знали. И узнали мы это где? В двухста километрах от цивилизации, приехав к родителям в гости. 6 дней гипо подряд, рука вся в синяках от местных фельдшеров, ставящих глюкозу внутривенно.
Бегом домой в Питер, лёг в больницу. Через день, "ой, ну вам мешать их было нельзя", опять помыли организм от гормонов и отправили через день домой.

Что сейчас
Сахар 15-25( норма 5-9), инсулин не помогает, больше дозы, чем прописал врач ставить нельзя - самолечение. Тошнота, невозможность поесть, да и как?! Еда ж сахар повышает. Болит все, немеют конечности, усталость. Про прочие житейские радости я не помню, да и он тоже.
Ждём направление в больницу на обследование. Подали в суд на наше здравоохранение.

А знаете, что вишенка на торте? Это повестки из военкомата. Мы хотим видеть вас в доблестных рядах нашей армии... Он пошёл по повестке в сентябре, не уехал из страны и не прятался. Говорят, да, мы вам отсрочку дадим до октября, а потом приходите...

Паша не знает, что я все это пишу про него, нет про все это статей в Википедии, только медали и орена на полке.
Он не жалуеся, он делает то, что нужно по дому, просто потому, что надо, а в свободное от этого время просто ложится и лежит.
Это самый сильный человек из всех, кого я лично знаю. И я хочу, чтобы знал и кто-то ещё об этом.

И, господи, если кто-то меня слышит из нашил вооруженных сил, пожалуйста, оставьте его остаток жизни в покое! Наша армия уже сделала его инвалидом. Это не к тому, что он или я трусы и тому подобное...он ведь просто сядет в танк и больше оттуда не выйдет.
Возьмите, если вы готовы забрать даже таких, меня. Я умею надевать противогаз и стрелять немного(хотя б и в пейнтболе).
Сегодня время 21:30, сахар 17, и мы ещё ни разу не ели.
Простите, за много букв, мы просто немного устали.

Р.Ы. хорошая идея от автора комментария...
милый доктор эндокринолог и зубной ортопед...
если вы живете в СПб, вам не все равно, что происходит с вашими пациентами за пределами вашего кабинета и вы готовы расспросить пациента, что с ним произошло, что привело к нынешней ситуации, а не осуждаете пациента "как можно так к 30 без зубов остаться?! Не чистите что ли, вам витаминов, наверно не хватает"... мы вас ищем и очень ждем💘