И про циститы тоже

Сорян, писать начинаю, только если сил моих больше нет)

Сегодня, после очередной конференции, где список БАДов превышал список нормальных препаратов, снова стало неприятно гореть где-то внизу.

А вы спрашиваете, зачем их назначают))

Во-первых, это выгодно. Морочиться с высокотехнологичным производством не надо, вещество синтезировать и получать - раз плюнуть, пальма это вам не моноклональные антитела производить, ну и покупают ерунду "от всего" гораздо чаще, чем страшное колёсико при узком диагнозе. 

Во-вторых, это безопасно. То, что не помогает, оно и не вредит.

Доктору вообще надо прописывать вам антидепрессант при нейропатической боли? А если побочки? Держите Канефрон и узбагойтесь. Он новые почки выращивает, судя по всему. Инфа сотка.

И в третьих, чтобы поставить диагноз, надо пациента раздеть. Осмотреть. Провести допрос. У меня на этот головняк уйдет час, а то и больше.

Может, проще по принципу "мужик, значит, простатит, вот тебе список из 100 наименований, приходи на повтор" или "о, баба, цистит опять-снова, не забудь купить вот этой дичи".


Вообще я о циститах, но, простите, прорвало.

Итак.

Девочка, 24 года. Вступила в брак, до этого циститы не мучали. А тут - новый мужчина, писаем с болью.

Ага, скажете Вы, это все микрофлора с кожи рук, члена и рта девочки, поэтому пусть она мужика своего моет с жидким мылом, и в рот ничего не тащит, если планируется вагинальный секс.

Таки да.

Но есть нюанс.

По анализам мочи лейкоцитоз выраженный, ++бактериурия (10 в 6 КОЕ кишечки, например), и нужен антибиотик.

Назначаем.

...

Но она же придет снова, верно?

Примерно после следующего коитуса.

Потому что то ли не домыли, то ли все равно хватило и так.

Доктор не дурак, доктор гипермобильную уретру исключил (а жаль), и мы встаём перед выбором.

Нет, не запрещать секс, это жестоко.

Как бы нам снизить частоту рецидивов, чтобы не питаться антибиотиками нон-стопом.

Рабочий способ - гигиена, много пить и много, очень много пИсать (как командирский конь), при необходимости НПВСа тяпнуть, пока там иммунитет с залетными микробами борется.


А как же клюква, скажете Вы.

А как же Д-манноза.

И лиофилизат бактерий (кишечная палочка).

Вон они все есть в Европейских рекомендациях урологов, а они звиздеть не будут.

Без вопросов, это все указываю как доп.терапию при хронических и рецидивирующих циститах.

Вот только эффективности примерно 0.0009. Полагаю, часть эффективности из-за того, что человек просто больше воды начинает пить, разводя все эти порошки клюквы. Но честно указываю. И честно говорю - хотите, пробуйте.

Так как я на связи со многими пациентами с рецидивирующими циститами, увы, об отсутствии эффекта тоже в курсе.


1. Много пить, много пИсать (3 литра, если сердце позволяет).

2. Мыть гениталии перед сексом, особенно мужские.

И ура.

Все о медицине

11.1K поста39.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).