И почему люди любят плохие новости?

Простыла и на размышления потянуло.


Вот пишу я какой-нибудь грустный пост, много откликов, пишу пост спокойный, какой-нибудь анекдот из жизни, короткий случай, вызывающий улыбку, - и отклик меньше, и в комментах бе-бе-бе. Отчего так? Может, Толстой виноват? Это он написал фразу, что "все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастная семья несчастлива по-своему". Р-раз так, и навсегда на счастливой семье бирочка: "неинтересно", "банально", "да что об этом говорить". А много ли вы видели счастливых семей? Не для вывески, а чтобы глаза светились и всем поколениям этой семьи было за счастье собраться за ужином или за каким-то фильмом? Я - мало, хотя давно живу. Можно пересчитать по пальцам.


Другое дело - семья несчастная! Тут можно вдосталь прыщики поковырять, гной повыдавливать. "А ты что? М-м-м-м!!! А он что? Гад такой!" "А у нас вчера соседи та-акую разборку устроили - у-у-у-у!" - и тут - да, глаза горят, но уже от охотничьего азарта, ату, мол, их, давайте посудачим. Иногда противно, а иногда, грешна, и сама втягиваюсь в такой разговор, особенно когда подруги начинают жаловаться на бабью долю.


В последнее время я стала выруливать из таких разговоров. Она пожаловалась, мы обсудили, они потом помирились, а я на мужа её зло держу, такой он и сякой. А, может, он и не виноват был? Я же только подругу слышала, я не знаю, может, она, пила неразведённая, пилила больнее обычного?!


Или та же литература. Вон какая глыба, какой матёрый человечище, целый бородатый Лев Николаич, а такую ересь сморозил для красного словца. Жена родила ему 13 детей, пятеро умерли во младенчестве. За точность цитаты не ручаюсь, но сказал он что-то типа "погода сегодня солнечная, у моей жены умер ребёнок". То есть и у него было множество так сказать метаний, а попросту - множество тараканов в башке. Простите за такие вольности с глыбой.


Да, психологам интереснее несчастный человек, он бесконечно заморачивается своими заморочками, заморачивая ими всё живое вокруг, рассуждения рассуждать можно бесконечно. И деньги можно заработать на этих его несчастьях, иногда помогая, конечно, но чаще используя как средство заработка. Если не психолог, то можно с несчастным беседы вести, переливая из пустого в порожнее и наслаждаться своим умом и отзывчивостью - тоже профит.


И жить на фоне несчастных полегче. "Вон, Ванька Маньку-то придушил чуть не до смерти! А мой-то чО? Ну придёт в хламину, ну так и спать ложится. А постель потом за ним и застирать недолго, касатик он мой!"


А счастливый что? Ну погорюет иногда, а потом встретится со своими родными, получит поддержку и дальше живёт, улыбаясь. И правда, где глубина? Уж не тупенько ли это?


И вот сижу я и думаю, сколько сил надо, сколько мудрости, сколько терпения и понимания, чтобы с тобой было интересно и взрослым, и подросткам, и детям. А этому-то нигде и не учат. Ни простраиванию границ личности, ни умению разговаривать женщине с мужчиной и наоборот, а это, согласитесь, не всегда просто. Ни умению налаживать контакт со стариками, которые устали жить и погрузились в детство. Ни утихомирить без ремня разбесившегося ребёнка, который уже потерял тормоза.


А что вы думаете? Одинаковы ли счастливые семьи?

Истории из жизни

35.9K постов73.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

счастьем делиться как-то не принято
один раз поделишься, второй.. и вот уже очередь из желающих отхлебнуть твое счастье.. а его и так мало, и оно тебе тяжело далось - самому бы хватило до следующей порции

мало людей генерирующих счастье внутри себя и плещущих им, мало.. остальным добывать приходится


а несчастные - вот послушаешь истории и выдохнешь - "фух, слава богу, у меня такого нету, вот повезло".. и бац.. и счастлив


получается зацикливание - от несчастья других становишься чуточку счастливее и наоборот.. от того, что другие счастливы - ты несчастлив и завидуешь


вот поэтому плечо "дарить счастье другим" короткое - ибо люди либо на шею садятся, либо завидуют

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я горе избывала и заново училась жить - просто жить, без бутылки, без задушевных разговоров, без цепляния за любого, кто под руку подвернётся, - я как раз и училась генерировать счастье, удовольствие, радость, позитив. Ой, какое небо голубое! Ой, какой цветочек красивый! Ой, на одной ветке цветки с пятью, и шестью, и семью лепестками! Чудо! Вот прям как дурочка ходила и ойкала. По большей части, конечно, внутри себя. Если уж никак не получалось, то растягивала губы типа в улыбке и так сидела (стояла, посуду мыла, шла). Зато теперь могу делиться! Мне не жалко, я себе ещё нагенерирую. :) Полезный навык, кстати. :)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. Когда накатывает, принудительно "осчастливливаю" себя маленькими хорошестями - сейчас будет охренитительный вид из окна поезда на МЦК, а около дома аж три каштана зацвели, и кофе вот очень даже вкусный.
Навык не просто полезный, а чуть ли не выживательный!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот-вот, я именно об этом.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку